1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Помидоры (агротехника) - 27

Тема в разделе "Огород", создана пользователем MadamBoss, 09.04.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. auhin
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715

    auhin

    Живу здесь

    auhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Торики
    Ну не совсем, и им пока можно. Скоро поставлю отключение центральных светильников в 21:00, перцы только чуть подрастут.
    А в момент высадки в теплицу световой день будет уже 17,5 часов, к концу мая уже больше 18.

    Пока не знаю, удастся ли полноценно поэксперементировать со спектральным составом освещения, хотя есть прекрасный кандидат, который высажен в большом количестве для соседа по даче - индет Башкирский ранний. Перцев в основном по две штуки, и под SPLE поставить некого.
     
  2. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    Тоже соглашусь. Какие 45 дней для томатов? они через месяц уже готовы.
    Гномы - всходы 11-13 марта - им месяц - видна цветочная кисть, пересажены в два литра. До высадки еще почти месяц. Это их литров в пять еще переваливать?) Потом устанешь из 5 литров высаживать) Да и где их ставить-то.
    Инденты для теплицы - всходы 23-25 марта, - им еще нет 20 дней. Уже готовы к высадке.
    Инденты для ОГ - всходы 29-30 марта... Через неделю будут кони. Их хоть сейчас высаживай, было бы куда.
    Каждый год сдвигаю сроки и каждый год все равно переросшая рассада)
     
  3. auhin
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715

    auhin

    Живу здесь

    auhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Торики
    @Juleppa, а в грядки индеты когда у вас обычно?
     
  4. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.054

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.054
    У меня за ночь пионы наклюнулись! Дождём пролило, и тут же вышли почки. Радааааа! Газон прямо на глазах прёт, и жимолость цветёт, торопыжка) Набрала утром в теплице огромный пучок зелени, наелись салата, чувствую себя козой) надо мяска заточить!
    Муж сейчас прочёсывал и-нет, искал средство от медведок :close: Купили, за сорок евро килограмм с доставкой. Румыны, конечно, с дуба рухнули. Но больше нигде нет. Мы теперь всю гадость любить и разводить обязаны по законам ЕС, изредка отпугивая клопов, непонятно чем.
    Зла не хватает.
    Но деваться некуда, надо участок спасать, уже всю теплицу ходами издырявили.
    Буду потом соседям и родне отделять. Один неумный сосед притащил инфицированный навоз, а мне расхлёбывать.
    Заказали, жду. Очень хорошо что нашли, какой то румынский производитель не запросил сертификат (только фермерам можно) :cool:
     
  5. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.931
    Благодарности:
    10.544

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.931
    Благодарности:
    10.544
    Адрес:
    Ярославль
    У меня тоже появились медведки. Медветокс и прочее не жрут. Просыпаю лунки крупно ломаной скорлупой, пока не згрызли ни одно растение. Мерзкие твари, бррр.
     
  6. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.054

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.054
    Прошлое лето проливала, просыпала, ловила. Фу. Сейчас уже сплошные ходы в теплице. Скорлупой всё усыпано, я сразу начала бороться, как только появились.
    Толку, там кони с мой палец, страшные, жуть. Привезли взрослых, здоровых, тему я весь год изучала и всё пробовала. Поэтому сейчас буду копать и ловить, а потом травить - отрава и на еду и на контакт, в ходы и в дырки буду сыпать. Пока не прислали начну ящериц под баню выселять, чтобы им не навредить. Сначала теплицу и в клумбы. Потом где дыры увижу. На улице их дождь немного выдаёт - после ливня выползают, я сразу собираю.
     
  7. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.931
    Благодарности:
    10.544

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.931
    Благодарности:
    10.544
    Адрес:
    Ярославль
    По мне собирать бесполезно.
    Метаризин купила.
    Или навозные ловушки надо к зиме делать.
     
  8. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.054

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.054
    У нас участок с уклоном для отвода ливнёвки, вокруг дома насыпан "холм", а весь сад по периметру, на естественном уровне, поэтому в дождь воды с краёв участка на короткое время прямо много, чтобы пропитать, и сразу после они выползают отдышаться - вот в этот момент я их и собираю, после каждого дождя 1-3 были, а так их вообще фиг поймаешь, под растениями, только осенью при выкопке и перекопке.
    На ловушки с пивом-вкусняхами они не велись, им хватает того что в грядке, и тепла осенью они у нас не ищут, зимы не суровые. Лить в ходы у меня неэффективно, грунт рыхлый, не нальёшь столько, сколько надо, чтобы притопить, в теплице уровень грунта вообще на 25 см выше участка.
    Поэтому и выкручивалась сбором после ливня, скорлупой-перекапыванием и рыхлением - у меня они больше вдоль тропинок ходы делали, там я их и караулила в дождь, самый большой улов был там и осенью при копании.
     
  9. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    Обычно на майские у нас высаживают. Плюс-минус по погоде.
     
  10. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.575
    Благодарности:
    60.916

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.575
    Благодарности:
    60.916
    Адрес:
    Великий Новгород
    Обычно делаю это в теплице - стоят они там до высадки в грунт или большие ведра -для выращивания в ог. В теплицу выспживаю вместе с индетами обычно из 2-х л.
     
  11. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    10.415

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    10.415
    Адрес:
    Москва
    Если ее немного, то не бесполезно. Мы на старой даче по вечерам с фонариком по звуку ее отлавливали. Она сидит в норке, трещит специфически, самца так приманивает. Вот шли на звук, один с фонариком, второй с лопатой. Как увидим отверстие, из которого звук раздается, быстро лопатой надо копнуть и выбросить медведку на поверхность земли. Ну и тут уже с ней расправиться :)]. Это очень увлекательное занятие, как на рыбалку сходить :aga:. Но у нас не особо много было, можно было справиться таким образом.
     
  12. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.054

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.054
    Звучит даже забавно. А фонарик надо красный, или обычный тоже можно? И ещё - ну вот поймали трескунью. А самцы? Их как ловить? Блн, трескунью в ведро с сеткой, как вариант. Но весь район будет хохотать, на камерах ночного видения нас наблюдать. Соседи у меня неравнодушные)
     
  13. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.054

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.054
    Растения под лампой растут на особом питании, практически в каждый полив, и стимулированы светом. Скоростная выгонка рассады, в искусственном освещении и на специальном "питании" это один срок. Раз так выращиваете, сроки надо по-своему считать.
    А есть выращивание в естественных условиях. И срок будет другой. Майский самосев, который всходит в теплице на солнце и в достатке тепла никогда не растёт с такой же скоростью как под лампой - совсем ненамного быстрее чем обычная весенняя рассада.

    Зацвести рассада должна уже на постоянном месте, и тогда грунта до 800 грамм хватает в любом случае, обычно и 400-500 более чем. Пересчитайте для себя. Промышленные способы выращивания другие, а выгонка под специальным светом на стимулирующем питании - именно промышленная технология.
     
  14. Polons
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.582

    Polons

    Живу здесь

    Polons

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну. так и у соседей медведка то тоже есть, поди;)
    Вот все вместе на охоту и выходите! :victory:
    И повысите уровень коммуникации в соседской среде.
    Вместе всегда веселее. :victory:
    Опять же соревновательный элемент можно добавить, кто больше поймал;) с того бутылка! :)]:)]:)]:)]
    Или наоборот;):)]:)]:)]
     
  15. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.354
    Благодарности:
    12.608

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.354
    Благодарности:
    12.608
    Адрес:
    Москва
    А в чем смысл в теплице горшки держать? В сравнении с ними же там же, но в грядке? Маленький объем (масса) грунта в горшках подразумевает большее охлаждение ночью и нагрев днём, в сравнении с грядкой.
    Мне так кажется.
    Надо проверить будет…
     
Статус темы:
Закрыта.