1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,25оценок: 4

Какой генератор выбрать - 11

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Уралец74, 25.04.24.

  1. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.297
    Благодарности:
    17.918

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.297
    Благодарности:
    17.918
    Адрес:
    Москва
    про пусковые токи асинхронников тут уже *до дыр* проговорено. инверторная техника не у все и не вся. и если скважинный насос можно через систему пп сделать то остальное- подчас дорого менять...(и вы еще про несколько кондеев старт стопных не упомянули :)].и при выборе подчас проще (в разумных конечно) более мощный генератор. со своими минусами. (жор.шум.)но тут каждый сам выбирает. :hello:
     
  2. Марафет
    Регистрация:
    16.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    175

    Марафет

    Живу здесь

    Марафет

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    175
    Насос - понятно.
    А остальное...? Речь ведь про постоянное высокое потребление.
    Кондей включать - это блажь... У многих его вообще нет.
    Можно ещё купить электроплиту, и в моменты, когда отключают свет - гнать самогон на этой плите от генератора...
    У богатых свои причуды.
     
  3. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Про свет не соглашусь - светодиодная подсветка рассеянным/отраженным светом нифига не энергоэффективна. Да блин, зеркало для макияжа дочки, с 16 что ли светодиодными лампочками - это нифига не 10-20w.

    Да, посудомойка-стиралка при нагреве воды жрут по паре киловатт и это не на пять минут у каждой. Но 1.5кВт в "фоне" и 5-6кВт постоянно (не эпизодически, а постоянно) - вот они удивляют. Вот "обычные" скачки до 5-6 и даже 10 - не удивляют при насосе-плите-стиралке-посудомойке-(сушилке), даже без электроинструмента.
     
  4. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.297
    Благодарности:
    17.918

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.297
    Благодарности:
    17.918
    Адрес:
    Москва
    и людей кондей подчас на отопление. и то не блажь. называют ин теплонасос воздух-воздух.суть не меняется. если что не про себя. Э /плиты нет.
     
  5. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Я бы ещё добавил, что нагружать на 100% генератор то не каждый потянет от заявленного.
     
  6. Kozzanostra
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.375
    Благодарности:
    982

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.375
    Благодарности:
    982
    Для Вас это блажь, для меня. Тут каждый подбирает под себя и незачем навязывать именно свои идеи касательно комфорта и всего остального. Считаете блажь, но именно для Вас, пожалуйста, даже спорить не буду. Если надо пересидеть на минималках с отключенными остальными потребителями, не вопрос, около 3 квт хватит, если без центральной воды, а на насосах, то не хватит. Генератор начнет задыхаться и будет уходить в защиту, даже чайник не вскипятишь. Сейчас вот включен мультисплит 2,7 квт, духовка и посудомойка, плюс насосы (у меня их два) и 2 холодильника (моя блажь, никому не навязываю 2 холодильника, можно вообще без него). Реле напряжения показывает потребляемую мощность от 1,6 до 7 квт.
    Если летом дома никого нет, то и потребление будет только для холодильников, причем фактическое потребление очень низкое, но при пуске идет увеличение потребляемой мощности.
    Просто не пойму для чего нужно цепляться к моему потребление и выбранной мощности генератора?) я выбирал мощность генератора, что бы было комфортно в нем находится и не думать, а можно ли включить чайник, нужно ли бежать и вручную открывать ворота, можно ли включать свет. Кстати про свет. Везде светодиодное освещение, если посчитать мощность всех блоков то выйдет за 2 квт. Поэтому выбор каждого, какую мощность выбрать. В этом деле главное не впадать в крайности.
    И если вернуться к моим 1,5 квт или потреблению когда никого нет, то потребляемоя мощность зимой днем может варьироваться около 300-400 ват, и вряд ли меньше. она не постоянная, но тем не менее исходить из этого в выборе мощности генератора глупо. Уже пережил 3 "прекрасные" зимы и генератор не подвел.
     
  7. spbpip
    Регистрация:
    10.01.21
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    140

    spbpip

    Живу здесь

    spbpip

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.21
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрел на теплпотери дома в зимний период и хочу спросить мнение уважаемого сообщества, а хватит ли 6,5 Квт "перекантоваться" при длительном отключении.

    Исходные данные: дом 2022 г постройки, СИП панель 150мм, 120 м. кв в 1 этаж, 2 двери, 7 окон, средняя площадь остекления 1,56, всего около 11 м. кв.
    Дом НЕ постоянного проживания, пока бываем наездами. Но строили для ПМЖ.

    Отопление - электрокотел Протерм 12 Квт, полусухая стяжка с ТП. Теплоноситель - Термагент 30. Толщина бутерброда ТП - 90 мм.
    Котел работает под управлением ZONT. Настройки сделаны так, что включается в 23.00 и работает по ночному тарифу (2,25 руб/Квт) необходимое время. Днем, если двери/окна не распахнуты настежь, практически не включается. Время работы зависит от уличной температуры. Разброс от 3,5 до 7 часов из восьми ночных. В течении дня с 7.00 до 23.00 температура в доме при сильных морозах и приглушенной до минимума вентиляции опускается максимум на 3 градуса. Максимальный счет за ЭЭ - 6700 в месяц при температуре в доме 22-19 градусов.
    Как я понимаю при постоянной работе котла в режиме уменьшенной до 4-5 Квт мощности он сможет полностью покрывать теплопотери с перерывами для отдыха/заправки бензогенератора. Оставшиеся 1,5-2 Квт позволят по минимуму обеспечить комфортное пребывание в доме.

    На первом графике январские дни, когда произошло отключение ЭЭ на 13 часов. Сам был далеко в отъезде, в доме поддерживал +12 градусов. в момент отключения (время 0:41) температура воздуха в гостинной +12,6, включение ЭЭ в 13:20 темп. в доме +8,8. Уличная температура ниже 20 - коричневая линия на графике котел 1.JPG

    На втором - график работы котла в холодные февральские дни. котел 2.JPG

    Мне представляется, что 4-5 Квт от Гены в постоянном режиме позволят поддерживать комфортную температуру. Поддержите или покритикуйте.
     
    Последнее редактирование: 17.07.24
  8. Марафет
    Регистрация:
    16.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    175

    Марафет

    Живу здесь

    Марафет

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    175
    Это не цепляние... Это разбор для понимания...
    Как мне кажется - генератор, как раз это и подразумевает... Именно - пересидеть...
    А пересидеть можно и без кондиционера, посудомойки, и одновременного включения всех мощных потребителей. И если нужно - то можно и розетки поперетыкать, чтобы не перегружать гену.

    Это моё видение использования генератора для дома. На своём опыте.
     
    Последнее редактирование: 17.07.24
  9. Kozzanostra
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.375
    Благодарности:
    982

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.375
    Благодарности:
    982
    Это ваш выбор, у меня свой. Остановимся на этом. У меня выделенная мощность 42 квт, но я не гонюсь за полным перекрытием мощностью гненератора выделенной мощности, но есть и такие которые хотели бы и перерыть имеющуюся мощность, главное чтобы у них денег хватало.
     
  10. Марафет
    Регистрация:
    16.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    175

    Марафет

    Живу здесь

    Марафет

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    175
    Это хорошее напоминание о том, на сколько могут быть разные потребности для дома ИЖС...

    У одного хижина - 50-100 м2... и это одни потребности в электричестве...
    А у другого - дворец на 400 м2, напичканный всеми благами цивилизаци... и это совсем другие потребности.

    Плюс, есть варианты, такие как, дом + мастерская на участке... Дом + теплица (зимняя); дом + сарайчик с живностью...
    И это всё разные потребности...
     
  11. Cyprus
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    338

    Cyprus

    Живу здесь

    Cyprus

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    ТиНАО
    Вот именно, Ваше видение. Но подается оно безапелляционно, как единственное правильное. У всех разные потребности, я летом запускаю генератор только ради кондиционеров. Может хватит уже учить жизни?
     
    Последнее редактирование: 17.07.24
  12. Марафет
    Регистрация:
    16.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    175

    Марафет

    Живу здесь

    Марафет

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    175
    Сытый голодного не разумеет... как известно.
    Было бы правильнее, иметь две темы по выбору генераторов...
    1. Выбор генератора для богатых... (дворец потери питания не заметил)
    2. Выбор генератора для челяди (перекантоваться, пересидеть)

    А так - разговор немого с глухим...

    У владельцев дворцов и скромных домиков - абсолютно разные потребности и возможности.
    И генераторы им нужны разные...
     
    Последнее редактирование: 17.07.24
  13. Вольт1965
    Регистрация:
    14.10.19
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    461

    Вольт1965

    Живу здесь

    Вольт1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.19
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    461
    А я чет не увидел никакой безаппеляционности в текстах Марафета)
    Отвечают ему в основном владельцы более менее новых генераторов с минимальными пробегами. Добрые китайцы для них баки прикрутили по 40л)
    Тут (не имею ввиду форумчан) 99% людей уже масло в машине не знают, как поменять, не то что с генератором справиться. Поработает ваш айпауэр- шмайпауэр под боле мене серьёзной нагрузкой сколько нибудь продолжительное время...и крякнет)
    Но мытарства свои с ремонтами генератора никто рассказывать здесь не будет.
    Здесь только хэппи эндовые лавстори..как я в подмосковье выдержал 12 часов)
    А вообще в доме надо иметь дизель, типа фг вилсон, с моторчиком на 1500об/мин)
    Айпауэры, зонгшены)
    Они никогда не станут Хондой или Ямахой
     
  14. Марафет
    Регистрация:
    16.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    175

    Марафет

    Живу здесь

    Марафет

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    175
    Я именно с этого момента и начал эту дискуссию...
    Этой зимой была у многих с генераторами - Ж...

    Но здесь тишина и идиллия - всё хорошо...
    Разрыв с реальностью.
     
  15. Cyprus
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    338

    Cyprus

    Живу здесь

    Cyprus

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    ТиНАО
    Уже материться хочется. Народ, у вас мозг вообще включается, хоть иногда?
    Научитесь уже различать аварийное и резервное электроснабжение. Это, как доказывать, что на велосипеде ездить правильно, а авто - для богатых.
    При чем здесь ямаха или зонгшен? Большинство выбирает генератор для использования только на период отключения эл-ва. У всех разные условия и потребности. Если у меня отключают эл-во пару раз в году по несколько часов, зачем мне покупать дизель? Раз в 10-15 лет бывают отключения на 2-3 суток, которые успешно были пережиты с бензиновым генератором. Наработка с 2006 года, в лучшем случае, часов 300-400! Он у меня РЕЗЕРВНЫЙ! НЕ ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК!