1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,25оценок: 4

Какой генератор выбрать - 11

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Уралец74, 25.04.24.

  1. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.352

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Донецк
    Проверяйте параметры! Состояние генератора в целом влияет на параметры, частота/напряжение. Регулятор напряжения- поддерживает напряжение, но никак не влияет на частоту. Моргает-это отклонения по частоте.
    То, что делает Лончин для кого-то стороннего, может и оказаться вторяком. И как я ранее выражал свое мнение, оригинальному Лончину это добавляет только "блеск". Т. к. вторяки производства сливаются тем, кому надо подешевле. И вторяки присутствуют в любом производстве. Бывало то, что тут выплывало в темах утвердительно Лончин, оказывалось по факту, что с Лончином вообще не имело ничего общего.
    Мне лично Лончины в оригинале зашли очень. И пока бренду не изменяю). Опять же, была попытка купить Рато по отличной цене, попробовать. Не сложилось. Значит пока не моё.
     
  2. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.352

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Донецк
    Очень внешне схож с старой модификацией Лончин. У меня был Stark psg 2500 profi - тот же Лончин. При качественном обслуживании остались положительные эмоции. AVR тоже был установлен Лихуа.
     
  3. Lumix77
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    1.355

    Lumix77

    Живу здесь

    Lumix77

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    1.355
    Адрес:
    Екатеринбург
    :hello:Есть еще вариант - новый, в коробке briggs stratton Sprint 2200A, 29т.р., что же выбрать то)
     
  4. ronnie5150
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    3.768
    Благодарности:
    16.271

    ronnie5150

    живу в Мордоре

    ronnie5150

    живу в Мордоре

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    3.768
    Благодарности:
    16.271
    Тут решать только лично. Я бы однозначно взял Бриггс. но у нас его не любят. Мой же личный опыт двумя руками за него.
     
  5. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.352

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Донецк
    У меня лично есть вопросы по альтернатору. очень похоже, что алюминий. Не утверждаю, но уверенно там медь в линейке элит. По двигателю, вопрос ремонтопригодности и запчастей наличие в нужный момент. ИМХО модное имя, дальше загадки.
    Если Ваш Дамаск в реале Лончин, а он очень похож по многим факторам, то я бы для начала качественно обслужил карбюратор, отрегулировал клапана, выставил частоту и отрегулировал напряжение, а потом бы делал вывод, стоит ли с ним расставаться? Реальные Лончины меня никогда не напрягали. А я дотошный. И ресурс реально радовал.
    В классе мощности 2 кВт 160-я Хонда для меня в приоритете. Когда я конкретно перешел на малообъёмники, то последнюю 160-ю Хонду с малой наработкой у меня очень быстро купили за 350$.
    Я бы приоритеты расставил так:
    1. Хонда 160-я если при испытании покажет хорошие показатели по параметрам.
    2. Дамаск, если реально собран Лончин. Но вот очень похож, очень.
    3. Брикс-очень задумался бы над альтернатором (непонятен для меня) и наличием запчастей для мотора.
     
  6. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Пришел A-ipower a2300is. Сделан менее аккуратно, чем Zongshen и пошумнее. Спецификация в руководстве A-ipower толковее, бензогенератор информативнее. В целом у обоих бензогенераторов руководство пользователя местами плохое. К работе и запуску A-ipower есть замечания, инверторный Zongshen с автозапуском вообще был безупречен. Запускается A-ipower при теплой погоде только с приоткрытой воздушной заслонкой и легко. А что такое воздушная заслонка Zongshen вообще неизвестно. Даже при ручном запуске автомат управления успевал прикрывать заслонку в процессе дерганья троса. И усилия на ручном стартере Zongshen были вообще не заметны, пока его запуск работал. Zongshen конечно сделан изящнее - нет нужды в цифрах мощности, напряжения частоты на дисплее, только уровня топлива инвертору не достает. От A-ipower веет колхозом в хорошем смысле, так бы сам делал при ограничении бюджета. Корпус один и тот же на мой 80 см^3 и на более мощный 100 см^3. Сразу в глаза бросается после компактного Zongshen 80 см^3.
     
  7. Lumix77
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    1.355

    Lumix77

    Живу здесь

    Lumix77

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    1.355
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Miroo, да, согласен по бригсу в бюджетном сегменте все очень неоднозначно, кмк больше пиара и пафоса в нем;
    альтернатор там чистый Китай, может конечно и неплохой, но..,
    в плане ремонтопригодности тоже уверен, что это потенциальный гемор;
    карб там у них еще свой, резинки в нем редкие, если не ошибаюсь, уважаемый @WatchCat про это писал,
    видимо бригс скорее не вариант в моем случае.

    По Дамаску у меня вопросов или претензий вообще нет, все отлично, купил его за 20т в 22году, на фоне 30-35кг-й китайщины он со своими 49кг внушает доверие и веет надежностью, раньше все-таки производство и тех. процессы были другие, еще и электростартер у него есть!
    Это у меня так.., придирки можно сказать, ну и оправдание очередной мужской игрушечки, со старой еще не играл, а уже другую хочется:)], мерцание этих светильников я иногда наблюдал и от основной сети, уверен это чисто их проблема, при гене просто проявилось немного больше, потом поменяю, в гараж повешу, они пока на время стройки, хотя и не дешевые, по 3,6т стоили в 17г

    @Miroo, много читал про ваш опыт, просто восхищен вашим мужеством и самообладанием, от некоторых постов аж слеза пробирает, нет слов.., вы там выживаете фактически, не дай бог никому такого! При этом еще терпеливо и методично делитесь своим накопленным опытом, не смотря на несколько пренебрежительное отношение отдельных личностей, которые даже не понимают что это такое...
    В общем Вам отдельный низкий поклон и большое спасибо!
     
    Последнее редактирование: 31.07.24
  8. Lumix77
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    1.355

    Lumix77

    Живу здесь

    Lumix77

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    1.355
    Адрес:
    Екатеринбург
    :hello:Меня у Вепря смущают только возможные скачки напряжения в силу компаундного регулирования и инерционности, вот навскидку пару высказываний:

    @Валакардин писал: "Лавры ГУРУ уже примерил, должен знать, что от альтернаторов без AVR, частенько горят зарядки для телефонов. При снятии большой нагрузки, присутствует скачёк напряжения до 250 в. и даже больше."

    Как тогда запитывать от обычного генератора ИБП, насос, холодильник, стир. машину итп?
    @WatchCat - Поискать генератор с электронным регулятором напряжения и подачей тока возбуждения на ротор через щетки. Они существенно стабильнее чем те у которых "компаундная" схема возбуждения с конденсатором и щеток нет. Скорее всего ваша техника заработает от такого генератора напрямую.

    Реле напряжение у меня стоит конечно, оно типа должно защитить от перенапряжения и отключить нагрузку, но у него задержка минута и если такие скачки будут, то как-то в эксплуатации такие отключения не есть хорошо.., вроде если подключить постоянную нагрузку в виде лампочки накаливания 100-200вт, то такой проблемы не должно быть, но это не точно:aga:

    Что же предпочесть? Пусть не новый, но надежный конденсаторный Вепрь или современный Zongshen с AVR?
     
    Последнее редактирование: 31.07.24
  9. Марафет
    Регистрация:
    16.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    175

    Марафет

    Живу здесь

    Марафет

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.21
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    175
    Ну, если очень хочется Вепря, то стабилизатор напряжения решит эту проблему.
    Тем более, мощность генератора не большая.
    Можно запитать через стабилизатор только чувствительные приборы.
     
  10. Lumix77
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    1.355

    Lumix77

    Живу здесь

    Lumix77

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    1.355
    Адрес:
    Екатеринбург
    Стабилизатор есть, электронный, Энергия, на 5,5кВт, но после гены нельзя стабы ставить, только если инвертерный с двойным преобразованием.
     
  11. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.844
    Благодарности:
    8.935

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.844
    Благодарности:
    8.935
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    не знаем таких:no:
    есть релейные, инверторные, тиристорные... электронных нет
     
  12. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    А что, кому-то поплохело от 250? Большинство техники заточено на 240 напряжения НОМИНАЛЬНОГО.
     
  13. Lumix77
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    1.355

    Lumix77

    Живу здесь

    Lumix77

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    1.355
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тиристорный конечно, пардон, в статьях встречалось электронные, попутал.
    Да я не против 250-ти:)], в эти выхи в сети наблюдал 249В на одной фазе весь день, я понимаю, что 250 не проблема, как я понял скачки больше могут быть, типа 250-300В, при резком отключении нагрузки (ну например насос 1,2квт выключился) ротор не может мгновенно замедлиться и на некоторое время напряжение подскакивает, если мои опасения напрасны и всякая электроника которая нас окружает -зарядники, холодильники, тв, тв-приставки, компы, платы кондиционеров и т. д. переваривает конденсаторное регулирование, то развейте их.
    Я бы спокойно стаб поставил на одну фазу и с нее всю электронику и питал, но не дружат они с геной.
    А инвертерный стаб, это уже жир конечно
     
    Последнее редактирование: 31.07.24
  14. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Чувствительные к питанию потребители лично у меня запитаны через интерактивный ИБП. Помимо бесперебойности он гарантирует заданные пределы напряжения на выходе, он бесшумный, но требователен к качеству синуса на входе. Отсюда интерес к инверторным бензогенераторам необходимой для меня мощности не более 2 кВт. Такой бензогенератор сделать проще - ДВС должен обеспечивать только мощность, частота оборотов не важна.
    Строго говоря, стабилизатор двойного преобразования, сделанный без сюрпризов, это онлайн ИБП. При наличии электронного котла я бы поставил шумящий онлайн ИБП 3кВА, и тогда уже классический бензогенератор стал мне интересен. А сейчас аскетичный вариант: интерактивный ИБП с ограниченной батареей, и инвертор в бензогенераторе, чувствительный к перегрузкам пусковыми токами.
     
  15. Lumix77
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    1.355

    Lumix77

    Живу здесь

    Lumix77

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    1.355
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, я общался с нашими ребятами, которые нам все сервера и компы обслуживают, тоже говорят в этом случае онлайн ИБП нужен, но они дорогие, фактически тот же инвертерный стаб, а обычных, которых у нас полно, не пойдут.