1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,25оценок: 4

Какой генератор выбрать - 11

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Уралец74, 25.04.24.

  1. ronnie5150
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    3.768
    Благодарности:
    16.271

    ronnie5150

    живу в Мордоре

    ronnie5150

    живу в Мордоре

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    3.768
    Благодарности:
    16.271
    На просторах инета, находил информацию, что серия GP ни что иное, как старый добрый GX с Мега-ресурсом. А вот новый GX, уже с облегчённым поршнем и более тонкими поршневыми кольцами, в угоду экологии. Если все так, то современная серия GP, это именно то что надо.
     
  2. VVKTVR
    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    287

    VVKTVR

    Живу здесь

    VVKTVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Тверь
    Подскажите - эти "циклы" возникают при работе генератора, например в зимнее время из-за того, что агрегат стоял на морозе/холоде - включили, нагрелась плата или
    стоял на холоде - включили - выключили - снова стоит на холоде - включили и т. д. или - эти "циклы"?
    Если стоял перед включением в тепле, но вытащили на холод и включили - это (теплое хранение) минимизирует риски по плате?
     
  3. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Да, в первую очередь виновата именно зимняя эксплуатация.

    Судя по количеству жалоб сезонных дачников на сдохшие электронные блоки - нахождение генератора в тепле помогает не особо сильно. Летом-то мороза нет, а блоки всё равно умирают. На форуме Радиокот. ру есть люди кому удавалось удалить смолу и отремонтировать инверторный блок. Мне не удалось удалить смолу без повреждения платы ни разу (пытался три раза). Первый инверторный Кипор я купил году в 2007 если правильно помню. Тогда про них еще мало известно было. Когда первый блок сдох - пытался смолу отковырять. Довольно безуспешно, но зато на плате видел номер
    версии и дату - 2003 год. Я отказался от инверторных генераторов в 2017 году уездив четыре мотора и полтора десятка электронных блоков. Судя по продолжающимся по сей день жалобам - этот дефект с неправильно подобранным компаундом для заливки плат имеет место быть уже ДВАДЦАТЬ лет. И никто из производителей не чешется.
     
  4. VVKTVR
    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    287

    VVKTVR

    Живу здесь

    VVKTVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Тверь
    Жаль, очень жаль - прям "стул из под ног выбиваете" у моей идеи купить инверторный генератор)
    Генераторы под брендом Зонгшен и Рато - там же ?)
     
    Последнее редактирование: 05.08.24
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Использовал инверторные генераторы с 2007 по 2017 год для энергоснабжения своего полностью автономного дома. За это время уездилось четыре мотора и полтора десятка электронных блоков. Надоело заниматься их добыванием - это еще тот квест для жителя сельской местности, особенно зимой.
    Соседи-сезонные дачники за прошедшие годы выбросили мне штук пять инверторных генераторов разных "брендов" (Зонгшен точно был) с дохлыми электронными блоками.

    Глядя на дизайн электронных блоков у меня вообще создается впечатление что делает их чуть ли не один производитель для всех. Ну вот такой у них подозрительно похожий вид. Существенно отличные видел только у самых первых Kipor KGE980Tc - вот там блоки были не похожи на другие.

    Так что прежде чем купить инверторный генератор надо сначала понять зачем нужен именно инверторный. Если вы думаете что он топливо экономит - то это не правда, а маркетинговая уловка. Если сравнивать расход с безинверторными моторами того же рабочего объема работающими на ту же нагрузку то не только экономии не будет, а расход будет даже чуть больше (малозаметно). Если у вас в доме есть какая-то особо критичная к питанию электроника, например вы радиолюбитель как я и имеете экзотические измерительные приборы типа например измерителя АЧХ Х1-7Б - то стоит задуматься либо о замене этой электроники на менее древнюю и не капризную или питании ее от батарейного инвертора.
    Если вы любитель пикников и генератор вам нужен для выездов на природу - то его суммарная наработка за год будет столь мала что моторесурса вам хватит надолго и о подыхающих электронных блоках вы можете не переживать.
    А больше я и не знаю зачем может быть нужен именно инверторный генератор.
     
  6. Lumix77
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    1.355

    Lumix77

    Живу здесь

    Lumix77

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    1.355
    Адрес:
    Екатеринбург
    Cкорее наоборот - вам этот стул подставляют, спасают от выбрасывания кругленькой суммы.
     
  7. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.844
    Благодарности:
    8.935

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.844
    Благодарности:
    8.935
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    делать "вечные" блоки не выгодно
     
  8. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.298
    Благодарности:
    17.914

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.298
    Благодарности:
    17.914
    Адрес:
    Москва
    и это тоже. в целом инверторный ген. проще в изготовлении (наверное?) и однозначно дешевле. это для производителя. выше все ув.@WatchCat, все настолько подробно расписал * по нотам* что и добавить то нечего. мирроу. много раз говорит тоже самое ! а это бесценный опыт автономщиков! а если надо *чистую* ээ - да поставьте блиин ! устройство с двойным преобразованием для критичных к этому потребителей. практичней ! но не дешевле. говорил где то выше - надежность классического генератора -выше! и даже при отказе устройства преобразования - вы остаетесь с ээ. ПРИ ОТСУТСТВИИ СЕТИ. а не с работающим двигателем аппарата не вырабатывающего электричество. :aga:. каждый выбирает сам. но такой инф. как тут в теме в отзывах не найти :hello:
     
  9. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Подробно объяснял, что условия пользования энергоносителями в РФ очень разные. В нашей газифицировнаной деревне электрические мощности никто повышать не будет, отключения ЭЭ, как способ решения проблем линии норма. И даже с июля этого года в области введена норма потребления по привычному низкому тарифу. И зачем мне неинверторный мощный генератор на 5 кВт, если даже от стационарной электросети я не планирую брать столько. А укладываясь в разумные кВт я даже проблемы стабилизации и бесперебойности решаю для постоянно работающих устройств.
    В принципе утверждение правильное для максимальной мощности. Но есть еще понятие комфорта - диапазон использования у инверторного бензогенератора заметно шире.
     
  10. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.298
    Благодарности:
    17.914

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.298
    Благодарности:
    17.914
    Адрес:
    Москва
    а причем тут тип гены и мощность ? наоборот на мощный точно не надо с таким нежным/ не надежным блоком. про внешний - говорил выше. да. низких тарифов у нас нет. сейчас дневной почти 9р...
     
  11. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Тариф 3.5 р/кВтч в сельской местности способствуют решению всех задач за счет ЭЭ. С нормированием тариф становится другой и ограничение цен для естественных монополий снимается.
    Я написал, если физические мощности электросети на дом оказались менее 5 кВА, то меня сложно убедить в необходимости купить бензогеннератор даже на 3 кВт. Готовим мы на газовой плите, а бесперебойное использование чайника и СВЧ не обязательно.
    В квартире с упомянутым вами дорогим тарифом ЭЭ мы даже не знаем, что такое электрочайник. Воду всегда на газовой плите грели.
     
  12. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Тем не менее электронные регуляторы возбуждения для безинверторных генераторов не страдают столь малым моторесурсом. И блоки зажигания генераторных моторов тоже. Хотя и то и другое тоже смолой залито.

    Причем делается оно из китайского батарейного инвертора, автомобильного аккума и правильного зарядного устройства для него. Разве что инвертор и зарядник надо правильно выбирать, а не хватать первые попавшиеся.
     
    Последнее редактирование: 05.08.24
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Разве что если насиловать его мотор форсажем по оборотам - тогда да, диапазон шире. Но нетрудно догадаться что 5-5.5 тыс оборотов не способствуют ни долговечности ни экономичности.

    И я с вами полностью согласен. В вашем случае покупать надо это:
    https://loncin-moto.ru/catalog/product/generator_loncin_lc1600_js/
    или это
    https://instrumentgrad.ru/silovaya-tehnika/generatory-elektrostancii/benzinovye-generatory/generator-champion-gg1300/
    У второго похуже стабильность напряжения при резких скачках большой нагрузки так как конденсаторная безщеточная схема возбуждения. Зато к этому мотору запчасти на каждом углу так как он много где применяется кроме генераторов (насосы например).
     
  14. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.844
    Благодарности:
    8.935

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.844
    Благодарности:
    8.935
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    и? каков Ваш вердикт?
    неужели Вы думаете, что блок инвертора не возможно изготовить более живучим?
     
  15. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Учитывая сколько стоит даже неживучий блок, думаю что у живучего цена будет совсем неприемлимая.
    Можно сравнить например с батарейными инверторами на аналогичную мощность - они весьма не дешевые.

    А самое главное - тем кто инспользует генератор как резервный хватает и такого ресурса. А для полной автономки нет смысла инверторный генератор использовать - он еще и кушает больше безинверторного с мотором того же рабочего объема. Не намного но тем не менее.