1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,25оценок: 4

Какой генератор выбрать - 11

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Уралец74, 25.04.24.

  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    А зачем нужен красивый синус? Разве что просто для красоты...
     
  2. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Красивый синус и другие вещи - много для чего нужны. Всяким моторам бывают полезны, нет всяких высокочастотных гармоник - которые начинают везде лазить и вносить помехи, понятнее с амплитудными значениями.
     
  3. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.665
    Благодарности:
    6.389

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.665
    Благодарности:
    6.389
    Гармоники, они откуда пришли при какофонии?
     
  4. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Вот и не надо покупать эти "разработки для надежной сети". Почему-то разработчики например телевизоров (причем весьма многих) не стесняются сделать схему питания так чтобы телик был способен функционировать при напряжении на входе что-нибудь от 90 до 240 вольт.

    Могу подарить мотор от Kipor IG1000 только не знаю как переслать. При случае спрошу у местных почтовых тёток согласятся ли они эту довольно увесистую железку отправить.

    Такая электростанция из автомобильного генератора тоже есть у меня в коллекции. Без аккумулятора у нее стабильность
    очень так себе. Да и в автомобилях настоятельно не рекомендуют отсоединять аккумулятор при работающем двигателе.
     

    Вложения:

    • img_1133.jpg
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Смею заметить из личного опыта что потребность всяких мелких околобытовых моторов в красивом синусе сильно преувеличена. Разве что очень сильно китайских экстремально дешевых где на обмотке хорошо так сэкономили - так что они даже и с красивым синусом сильно греются. Так не надо их покупать.
     
  6. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    379

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Воронеж
    Они уже третий десяток лет у людей робят на радость, в отличие от нынешних поделий с клееными баками. А проблемы в деревне обычно стабами решают. Там не токо от гнилой сети стиралкам плохо.
    Хотя взгляд с Вашей колокольни автономного прожывания вполне могу понять.
    Как бэ телек и стиралка автомат совершенно различны по функцыоналу и назначению.

    Спс, Захар, не надо. Дешевле на месте добыть. Просто я этим не занималси. Думаю их тут тожа с горелыми блоками хватает мёртвым грузом у людей.
    Гы. Странно ожыдать какую то заботу от гнилой части человеков, основная задача которых фпарить подороже фсякое гуано.

    Сама зависящая категория критичных к красивому синусу устройств - отопительные газовые котлы.
    Вот для них в основном и нужон хорошый синус.
    Фсё остальное, соглашусь с Вами, можно и копаца выбирая под плохую сеть иль автономное прожывание там...
    В основном под котлы люди инверторных ген покупают меркую.
     
  7. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Про неудобство клееных баков знаю. Но и среди машинок с разборными баками вполне есть те которые к питанию не капризны. Выбирать тщательно надо, благо выбор есть. С ремонтниками советоваться.

    Общего у них то, что питаться им приходится от бытовой сети, а не от могучей промышленной. И логично предположить что в бытовой сети колебания напряжения более существенные. Кстати, есть полезный лайфхак - если в стиралку заливать теплую воду (градусов 40) то нагреватель ей можно отключить и тогда она сотни три ватт кушает. А если еще снизить обороты отжима то и вообще две сотни. Это я про свою нынешнюю стиралку - у нее и отключение нагревателя и снижение оборотов есть прямо с пульта, ничего внутри колхозить не надо. Воду грею в дровяной "колонке", стирает отлично.

    С газовыми котлами дела не имел - в Ленинградской области наличие газа это редкость. Но вообще это тоже "камень в огород" разработчиков. Как так - телевизор работает, компьютер работает, а какой-то котёл выпендривается. Не иначе электронику в этот котел котельщики и делали. Поставить хороший не капризный импульсный БП - не судьба. Хотя не работающий котел зимой - это куда большая проблема чем не работающий телик или комп. Но менеджерам плевать - они же своей продукцией никогда не пользуются, именно потому что хорошо знают что это такое.
     
  8. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492
    Адрес:
    Московская область
    Просто производители некоторых котлов сэкономили пару юаней на плате питания и поэтому, надо чтобы ноль с контактом заземления был соединен электрически. А продавать их как-то надо. И назвали наши продавцы это гордо "Фазировкой".
    Продавцы генераторов тоже подсуетились и добавили в мануалы пункт, как превратить однофазный источник питания в источник с глухозаземленной нейтралью. Да, генераторы тоже надо продавать, а клиенты жалуются, мол, не работает котел, не включается. А в мануале указал, и всё, хошь не хошь - подключай)
    И пошли все электроды/арматуры тыкать в землю да вывод 230В заземлять. Правда, в бытовом однофазном генераторе нейтраль просто отсутствует как таковая, но кого это волнует?
    Потом еще начинают на форумах байки рождаться, типа на выходе у гены не 220В, а 110В+110В и прочие прибаутки)

    Для ценника он нужен. Раз многие готовы этот красивый синус купить, то грех не воспользоваться.
     
  9. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Вам уже написали про питание котла с мозгами. Я ничего не знаю про необходимость синуса самой электронике, разве что насосы чувствительны. Но обычно электронному котлу нужен ИБП. Если ИБП аскетичный интерактивный со встроенной батареей, то он работает только от синуса. А если желающий продлить автономную работу замахивается на большую батарею, то придется брать онлайн, который без синуса может лишиться байпаса. Т. е. бензогенератор с синусом и онлайн ИБП на его выходе это двойной резерв для электронного котла. Ошибок оператора подключения оборудования к ИБП бывает достаточно, чтобы байпас пригодился.
    Поэтому ваша ссылка на 1 кВт классический генератор в пределах 30 кг вызывает вопрос про отличие его выхода от синуса на ХХ и с подключениями разной реальной нагрузкой. Полагаю, то что удается 5 кВт классическому генератору, может не получиться у классического 1 кВт. Подозреваю, классические генераторы интереснее от 5 кВт в том числе по причине лучшей совместимости с потребителями.
     
  10. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Про капризы котельных мозгов я и не спорю - просто потому что нет опыта возни с ними.
    Удивляюсь лишь тому, что какой-то котёл не работает от того же питания от которого работает компьютерная техника.

    У меня три разных насоса - все работают от прямоугольного электричества. Но все три небольшой мощности, самый большой 250 ватт.
    Хотя я соглашусь что если китайцы сильно сэкономили на обмотке в моторе то может начать слишком сильно греться. У меня даже есть один такой мотор воздушного вентилятора.
    Так что это опять вопрос лишь правильного выбора электрооборудования для автономки.

    С специальными котельными ИБП дела не имел, а вот с компьютерными имел дело много. Да, действительно, встречаются
    предельно упрощенные ИБП в которых наличие и величина напряжения на входе меряется настолько примитивной схемой
    что она оказывается чувствительна и к форме и к частоте. Опять тот случай когда разработчик схемы схалявил. Вместо того чтобы мерить действующее значение (rms) меряет средневыпрямленное, да еще и однополупериодным выпрямителем. Кстати, тем же самым глюком страдают самые дешевые китайские приборчики-мультиметры. В результате там где приличный прибор показывает 220в действующего значения (rms) эти дешевые показывают эдак вольт 165.
     
  11. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Вот и я о том же недавно писал в теме про всякие заземления применительно к полностью автономной энергетике.
    И даже куски инструкций от генераторов выкладывал с совершенно противоположными указаниями. В одних написано что
    категорически нельзя эксплуатировать генератор при замыкании на его корпус одного из силовых проводов, в других - предлагается один провод с корпусом соединить чтобы котёл работал.

    Там не только прибаутки были но и замечания в невежливом тоне о моей якобы необразованности. Но я на таких не обижаюсь.
     
  12. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    379

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Воронеж
    Там поджыгалки сетевые видать. Да и насосы. Логично предположыть, что и защиту туды ставят, шоб уберечь критичное для жызни оборудование. Как бэ то ни было, встречал в сети отзывы о отказах работы от классических ген.
    Ну тут как. Телек, шыроко распространённая штука ещё с совка. И конкуренця средь производителей большая. Вот и вылизывали типовой БП телека, как правило на обратноходе, для надёжности. Благо малая мощность вполне позволяла.
    Стиралка автомат только недавно стала обычным атрибутом в хозяйствах. Когда Вашу изобретали, она была ещё дорогим премиум сегментом. Шо как бэ не подразумевалось пользовать её на гнилых сетях.
    А впендюрить мелкий сетевой движок в командоаппарат, вполне нормальное решение. Сетевая частота временами рулит. Просто, не дорого и надёжно. Ну на тот момент.
     
  13. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Интерактивный ИБ обязан сравнивать напряжение на входе с идеальным синусом, иначе обещание малого времени переключения на батареи 2 мс выполнить нельзя. Хотите допускать искаженный синус понижайте качество на выходе ИБП. Онлайн меряет действующее напряжение, но ему нужна синхронизация с сетью для переключения между инвертором и сетью. С вашим подходом от байпаса придется отказаться, т. е. понизить надежность питания оборудования. Перегруз ИБП, перегрев и неисправности инвертора, работающего 24/7, останутся без резерва.
    Известно, что мощный бензогенератор с малой нагрузкой выдает хороший синус. Выход предложенного вами 1кВт генератора за 20т надо смотреть. Мой инверторный на столько же мощнее, на сколько дороже, заметно легче и проблем питания критических нагрузок, защищенных ИБП, не имеет.
     
  14. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.297
    Благодарности:
    17.918

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.297
    Благодарности:
    17.918
    Адрес:
    Москва
    дело не только в этом. Если онлайник ложится в критическую- байпас тоже НЕ РАБОТАЕТ ! (может не на всех хз). в переводе это означает что и при наличии/появлении ээ - резервируемая критичка обесточена ! сделал дублирующий байпас на нз/но релюхе. Проблема ушла. ПО котлу - фазозависимость - экономия блиин ! и обычно на брендовой технике. Тому же навьен глубоко все равно. но не на синус для насоса. и то терпит. (гудит только от не удовольствия :)])
    все верно ! весь разговор (базар сорри) только про возможную не надежность и дороговизну блока. :aga:
     
  15. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Я регулярно переключаю домашнее питание с генератора на батарейный инвертор обычным еще советским механическим переключателем. Сколько это в миллисекундах - не измерял. Но ни компы (а их несколько разных) ни музыкальная аппаратура от этого не глючат. Понимаю, что в промышленных условиях требования к времени переключения могут быть более жесткими, например для медицинского оборудования. Но в быту по факту вот так с механическим переключателем
    отлично работает уже пару десятков лет. Причем еще и переключение между прямоугольным электричеством батарейного инвертора и более-менее синусоидальным от генераторов.

    Вес генератора это в условиях стационарного использования вообще не аргумент. Генератор всю свою жизнь живет в сарае и если оттуда и извлекается то разве что для ремонта. А вот проблемы питания с инверторными генераторами как раз возникают абсолютно внезапно. Например вчера работал, а сегодня заводишь - а у него мигает красный светодиод и нет электричества. Или просто внезапно свет гаснет с тем же симптомом мигания красного светодиода. Предсказать это невозможно никак. Отремонтировать электронный блок в сельских условиях - тоже никак потому что смолой залит.
    Поменяв за десять лет полтора десятка электронных блоков я чего только ни пробовал. И меня это так достало что от инверторных генераторов я отказался даже несмотря на их объективное достоинство в виде стабильного напряжения.
    И, кстати, очень хорошей защиты от перегрузок и коротких замыканий. Чтобы убедиться что причина умирания блоков не в перегрузке и не в замыканиях - я когда-то проводил весьма зверский эксперимент. Принудительно коротил выход Kipor ig1000 посредством мощного рубильника. Так вот несколько раз пока я это проделывал - защита отрабатывала идеально и блок остался цел. И потом работал на энергоснабжение дома несколько месяцев как и все прочие. Плавное превышение нагрузки тоже защита отрабатывает - постепенно нагружать до срабатывания тоже пробовал. Глушить под нагузкой отключением подачи топлива - тоже пробовал. И это тоже не виновато.