1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,25оценок: 4

Какой генератор выбрать - 11

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Уралец74, 25.04.24.

  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Не знаю цен на западе, а в ссср "Вятка-автомат" в 80х стоила 330 рублей - одна зарплата квалифицированного станочника или две с половиной инженерские. Я бы не сказал что это дорого. Приличные стиралки и сейчас где-то также около одной приличной зарплаты и стоят.

    Так к этим движкам претензий и нет. Электромеханический командоаппарат на электричество от генераторов не жалуется.
    А глючит цепь питания микроконтроллера, который рулит скоростью главного мотора. От того и сам микроконтроллер с ума сходит. Особо умный разработчик сделал там питание по схеме с "гасящим конденсатором". Эта схема критиковалась и не рекомендовалась к применению даже в радилюбительских книжках аж 60х годов. Да, китайцы любят ее использовать в каких-нибудь копеечных фонариках, заряжаемых от розетки. Но встретить ее в серьезном агрегате я не ожидал. Однако вот такой "премиум сегмент".

    Кстати, сливной насос тоже отлично крутится даже от "прямоугольного" батарейного инвертора, не говоря про генераторы. В вышеупомянутой "вятке" главный мотор был асинхронный двухскоростной (с переключаемыми обмотками). А у той что у меня сейчас - мотор коллекторный с таходатчиком.

    Есть тут у нас человек который поставил себе котёл (дровяной) и циркуляционный насос. Уже три зимы насос крутится от "прямоугольного" инвертора. Разве что гудит чуть больше чем если от генератора питать чем-то более похожим на синусоиду. Ну гудит и гудит. Разницы в нагреве без термометра не заметно. Да и греется он больше от прокачиваемой воды а не от электричества.
     
  2. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Ну есть у них бабло - так и пусть тратят если хочется. Много хуже другое - внезапность издыхания электронных блоков инверторных генераторов прямо посреди зимовки. И сложность их добывания для жителя сельской местности. Я когда инверторными генераторами пользовался - стал потом блоки парами добывать. Один ставлю в генератор, как только он умирает ставлю второй и сразу же запускал процедуру добывания следующей пары. Но однажды был случай когда купились два новых но оба не рабочих. И один раз был случай когда блок прожил сорок минут после первого включения и работы на две светодиодные лампочки. По тем временам каждый блок стоил 8 тыс, естественно что проживая в отдалённой сельской местности выбить их обратно из продавца не реально (да мне только поездка до продавца дороже обойдется).
     
  3. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    379

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Воронеж
    И шо? В основном в прачечных вятки стояли трёхфазные. У народа лишь у единиц. Они массово пошли лишь в этом веке.
    А я вот ничего плохого в гасяшем конденсаторе не вижу. Если цепь правильно посчитана да назначение целевое. При работе на хорошем синусе да не на просаженной сети вполне нормально служит. Перекрывая расчётный срок службы изделия. Для периодических питалок вполне разумный вариант. Даже у Вас в Вымпеле применяеца. Да у меня самого зарядка самодельная с регулировкой тока гасящими МБМмами через тумблера на первичку транса не один десяток лет.
    Другое дело, если круглосуточно годами кондёром ток гасить. Конечно превысица расчётное количество переключений сего пассивного элемента. Обычно с отрывом токосъёма. У меня под присмотром в щитах реле времени так дохли, пока в схему не внёс изменение, сняв их с постоянного включенного состояния.
    А меандр, то да. Подобные решения не переваривают. С дымком в основном. Дык они не для меандра строились.
    От заложенной в конструктив степени надёжности зависит. Видно купил с повышенной. Но как бы там ни было, на чистом синусе и жрать будет меньше, и греца.
     
  4. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    1. В нашей деревне котлы ставят с механическим управлением. Полностью независим от ЭЭ. При отъезде на неделю хозяин понятия не имеет, задуто ли пламя, правильно ли сработала бимиталлическая защита от утечки газа? И сам дергается, и соседей напрягает. Некоторые предпочитают деревню в отопительный сезон (а это много месяцев) не покидать.
    2. Чтобы спокойно уезжать, нужен постоянный контроль, т. е. независимый источник питания обязателен. Но я не уверен, что инвертор в режиме конверсии без синхронизации с электросетью или бензогенератором на замену сети хорошо. У нас даже все электростанции работают сихнхронизованно на случай необходимого переключения мощности. Надежность каждой электростанции гораздо выше домашнего бензогенератора, но и для нее резерв обязателен.
    3. Даже интерактивный ИБП, работающий от синуса любого инверторного бензогененатора, имеет резерв, в точно как при работе от электросети. Это надежнее бензогенератора, выдающего неизвестно что и надежнее инвертора с меандром.
    Вопрос ненадежности любого мелкого бензогенератора с синусом для питания критической нагрузки очень спорный.
     
  5. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    379

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Воронеж
    Базар шол не за гену, а за насос.
    Кстати, у меня нет негатива к инверторным генам. А ненадёжность оных блоков считаю общей болезнью китайских не дорогих массовых электронных поделий. Особливо для российского и иже рынка.
    Так как обычно после выпуска первых, довольно таки надёжных устройств, начинают их удешевлять. Используя более дешовые компоненты да ещё с меньшыми номиналами. Да и на проводниках начинают экономить. Вместо тройной, одинарную изоляцыю пхают, сечение не докладывают, а порой и вовсе купрум на люминь меняют.
    И если в покупном изделии ещё сохраняют хоть какую то степень надёжности, то в платах на замену творят чудеса как правило. Благо они компаундом залиты.
    Выход тут один. Брать инверторного гену токо с гарантией по счётчику моточасов. Шо подозреваю будет совсем не дёшево.
    Но фсем надо недорого и надёжно...
    Посему батл классика против инвертора будет вечным...
     
  6. VVKTVR
    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    287

    VVKTVR

    Живу здесь

    VVKTVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Тверь
    Кто разбирается, подскажите, правильно я понимаю, что если не гнаться за инверторным генератором, то купив обычный и "пропустив" вырабатываемое им электричество через стабилизатор (инверторный
    (с двойным преобразованием) - типа Штиль IS 8000) я получу качественное электричество - "чистая синусоида", ну и само собой стабилизированное, до заданных на стабилизаторе значений?
     
  7. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.297
    Благодарности:
    17.918

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.297
    Благодарности:
    17.918
    Адрес:
    Москва
    вы еще не добавили по спору по мощности гена. Только свое видение вопроса - мелкий (носимый) ген. на не столь ответственную нагрузку и не частое использование - инвертор - вполне себе. а на достаточно мощный аппарат (5+квт) который в ижс чаще подразумевается стационарную установку либо выкатывание оного - больше зло по причине непредсказуемости отказа блока. (инвертор допом решит проблему синуса при необходимости) а надежность повысится. а средняя мощность (2-3 квт) - по усмотрению/пожеланию владельца. не претендую на истину. ибо потребности и возможности у всех разные...
     
  8. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    379

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Воронеж
    Правильно.
    Ключевое.
     
  9. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Именно трехфазных именно вяток - не видел. Та что была у моего родственника - была обычная однофазная но подключалась мощной вилкой с дополнительным заземляющим контактом. В прачечной видел какую-то другую машинку похожую внешне на вятку но примерно на треть больше и в блестящем нержавейковом корпусе. Вот она была действительно трехфазная.

    Но причина этому была явно не в цене, ибо цена в пару зарплат это явно не много. По всей видимости народ тогда
    еще "не созрел", не осознал полезность автоматической стиралки.

    Я сошлюсь на радиолюбительскую литературу 60-80х годов, где настоятельно не рекомендовали использовать такую схему в хоть сколько-нибудь критичных случаях. Ну то есть аккумуляторный фонарик от сети заряжать - оно еще как-то допустимо. Но не более.

    Именно о правильном выборе при покупке девайсов под использование в автономной энергетике я всё время и говорю.
    Чтобы не купить что-либо,с питанием чего от генераторов/инверторов будут потом проблемы. Например мне вчера подарили древний сварочный полуавтомат ФЕБ-150 именно по причине несовместимости с генераторами. Он еще трансформаторный, а не с электронным инвертором. Соответственно, от типичных китайских генераторов нормально не работает так как не имеет собственных средств стабилизации параметров сварочной дуги. А у генераторов при подключении такой мощной "прыгающей" нагрузки начинает прыгать напряжение. В результате дугу трудно зажечь и еще труднее удержать. Хочу попробовать запустить этот полуавтомат от военного генератора АБ-4 с двухцилиндровым мотором УД-25 - у него поведение при прыгающих нагрузках существенно получше.

    Зато сам синусный батарейный инвертор жрёт очень намного больше "прямоугольного". Учитывая что циркуляционный насос это пара-тройка десятков ватт - использовать генератор для его питания крайне не выгодно. А у синусного китайского инвертора ток собственного потребления 1.8А от 12 вольт - то есть уже два десятка ватт. У меня в коллекции такой инвертор тоже есть. Прямоугольные инверторы больше пол-ампера обычно не кушают. Так что вовсе не факт что общее потребление "инвертор+насос" окажется меньше.

    И это правильно.

    Никто не мешает установить отдельную независимую от собственно котла следящую электронику. Да хоть даже видеокамеру на котёл направить. При этом отказ этой электроники не приведет к отказу отопления.

    Электроника вполне может быть с низковольтным питанием и не требовать 220в,а кормиться напрямую от батарей. Вобщем-то сейчас можно найти не только соответствующие электронные устройства но и даже циркуляционный насос на 12в. В этом случае резервирование питания упрощается до наличия автомобильного аккумулятора.

    Тем не менее китайские же батарейные инверторы умирают весьма редко и обычно по рукожопию хозяина (кз устроил, нагрузку превысил пусковым током чего-нибудь).
    А также весьма долгоживучи китайские блоки питания в китайской бытовой электронной аппаратуре. Умирание именно БП через полгода после покупки - это всё же редкие случаи. Даже дешевые конденсаторы если вздуваются то год примерно на третий, а то и больше. И это при том что телик/комп за это время нарабатывает явно больше моточасов чем бензогенератор даже в полной автономке, где зарядка аккумов это часов 4-5 и через день, а то и через два. А комп - это минимум по столько же (а у меня и сильно больше) каждый день. Но за последние полтора десятка лет я сменил всего пару блоков питания в своих компах (один настольный и один ноутбучный).

    Кстати, а видел кто-нибудь инверторные генераторы в нормальном стационарном исполнении - на раме и с электрозапуском? Я вот всё только какие-то "чемоданные" варианты встречал. В связи с этим есть предположение что китайцы их позиционируют для редкого и недолгого использования при каких-нибудь выездах на природу. А в таком варианте применения - моторесурса электронных блоков хватает достаточно надолго чтобы это небыло серьезной проблемой. Да и внезапное отсутствие электричества где-нибудь в процессе пикника это куда меньшая проблема чем оставшийся без питания насос/котёл посреди зимовки в отдалённой деревне. В качестве аналогии - никого же не удивляет и не возмущает что китайский велосипед покупаемый для летнего катания на даче не способен проехать маршрут в несколько тысяч километров, еще и по малонаселенной местности.

    Этому условию отвечает например самый распространенный у дачников генератор на "168F" моторе. Да, ему можно сломать веревочный стартер, обычно если неправильно им пользоваться. Но стоит он около 700р и есть везде, как целиком так и отдельно по запчастям. Можно убить регулятор напряжения попытавшись включить электросварку или устроив короткое замыкание (и то не всегда умирает). Замена стоит рублей 800 и опять же есть везде.

    А вот именно износ, а не поломку, я видел лишь несколько раз и обычно это был износ пластиковой шестеренки центробежного регулятора оборотов. Стоит копейки, но находится внутри мотора и добираться до нее неудобно (просто много гаек крутить). Симптом - сильное изменение (просадка) оборотов при подключении существенной нагрузки. Уездить же сам двигатель - не удавалось еще никому из местных дачников. Максимум это небольшое возрастание расхода масла. Лет так через 10-15 эксплуатации. Замену свечей и чистку забитого грязью карбюратора - за серьезные неисправности не считаем. Свечи страдают от долгой работы на типично- дачную нагрузку в сотню ватт в виде телика и пары светодиодных лампочек. А с засиранием карба легко можно бороться установкой копеечного топливного фильтра("прозрачный стаканчик").

    Кстати, 168 моторы на генераторах бывают с электрозапуском. А если исходно стартера небыло то нередко можно установить электростартерный комплект от мотоблочного варианта того же мотора, имеющийся в продаже. Требуются
    минимальные слесарный навыки на уровне умения нарезать резьбу в отверстиях. В том смысле что "уши" с отверстиями под крепления стартера обычно есть, а вот резьбы в этих отверстиях может и не быть. Ну и на маховике может не быть венца с зубами. Тогда придется поменять маховик на зубастый - тоже есть в свободной продаже. Для запуска следует использовать старый снятый с автомобиля аккумулятор если в нем нет замыканий банок. Много емкости тут не нужно, хватит и того что осталось. Его подзарядку проще всего сделать через китайский квадратный выпрямительный мост от 12-вольтовой обмотки если она есть в генераторе. Если её нет - то использовать какой-нибудь дешевый зарядник от 220, выставив маленький ток.

    Также возможна установка готовой китайской топливной аппаратуры пропан-бензин. Работает она относительно приемлимо, хотя и не идеально в смысле настройки соотношения топливо-воздух. Но работает. Расход будет чуть увеличен
    относительно возможного идеально-оптимального,но не так чтобы это создавало большую проблему.

    В результате получается вот такой монстрик как на фото. Сделан мной в прошлом году из выброшенного дачниками агрегата. Как я уже не раз писал - конструирование электростанций является одним из моих хобби. Монстрик используется
    для работы электрокосилкой-кусторезом и небольшой цепной электропилой при расчистке окружающего пространства от
    постоянно наступающих "джунглей".
    Кстати, тепловентилятор на 2.2 кВт я в этого монстрика включал минут на 10-15 при тестах. Соответственно, потянет и электрочайник и микроволновку и не самый большой пылесос. И скорее всего нагрев воды в стиралке - надо проверять температуру обмоток электромашины при длительной большой нагрузке.

    И всё это на пропане.
     

    Вложения:

    • img_1136.jpg
    • img_1137.jpg
    Последнее редактирование: 08.08.24
  10. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Рекомендуется уточнить у производителя стабилизатора как он относится к использованию своего изделия с бензогенератором, ибо есть свои особенности в виде возможных быстрых скачков входного напряжения. Как
    минимум это надо сделать чтобы не лишиться гарантии.
     
  11. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    С пусковыми токами выбора нет, кроме мощного тяжелого классического бензогенератора, приближенного к синусу на малой нагрузке, другого надежного варианта не остается. При запуске моторов частота будет просаживаться не сильно.
     
  12. VVKTVR
    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    287

    VVKTVR

    Живу здесь

    VVKTVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Тверь
    Подскажите, кабель от генератора до розетки на доме может быть 20-30 метров или какие-то ограничения? Склоняюсь к генератору по мощности на 8/8,5 кВт.
    Когда появится гараж хочу генератор в нём разместить, чтобы кабель уже был нужной длины.
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Можно рассмотреть вопрос избавления от пусковых токов с помощью использования частотных преобразователей.
    Не со всеми моторами и не всегда это возможно, но тем не менее такой вариант тоже существует.
    Также существуют различные устройства "плавного пуска". Они дешевле настоящих частотников.
    Но применимость тоже имеет свои ограничения.

    При правильном выборе сечения провода - может. У меня например 27 метров до самых дальних розеток.
     
  14. VVKTVR
    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    287

    VVKTVR

    Живу здесь

    VVKTVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Тверь
    @Оксана_Рябцева,
    По длине - исключительно из-за желания в будущем разместить на постоянке в гараже/в тепле и не катать, для меня катать - не проблема, а вот для других членов семьи - не вариант.
    По мощности, у меня отопление на электричестве (котел E. C. A. Arceus ST-12), скважинный насос до 1 кВт (будет "плавный пуск"), хочется иметь возможность подключить на поддержание 1 ТЭН и разумно пользоваться иными нагрузками в период аварии (какие-то розетки, свет), чтобы как-то скрасить "аварийность ситуации")
    Отключение не частые и не сильно долго, так что повышенный расход генератора - переживу, производитель заявляет 3,1 л/ч при емкости бака 28 литров, т. е. чисто теоретически - это на 9 часов, такой автономности мне с запасом.
    Я так рассуждаю, но, возможно, реальность внесет свои коррективы).
     
  15. spbpip
    Регистрация:
    10.01.21
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    140

    spbpip

    Живу здесь

    spbpip

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.21
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ограничений нет, но сечение жил кабеля должно соответствовать его длине и току. Сечение кабеля можно подобрать здесь. Для двужильного ВВГНг на 25 -30м сечение 2х6 мм нормально будет. Но если потом захотите автозапуск к Гене "прикрутить" то потребуется дополнительный сигнальный кабель на тоже расстояние протянуть и дополнительное место в вашем главном эл. щите запланировать.
    Я действовал по схожей схеме: ПНД трубу 25 мм на стадии нулевого цикла от места будущего эл. щита в доме до места расположения хозблока протянул на глубине 70 см с сигнальной лентой на 50 см. И когда пришло время затянул туда кабель 2х6 и подключил генератор.
    Всего метров 400 метров трубы ПНД 25 мм закопал на участке:
    для эл. проводки к хозблоку и беседке с мангалом
    для уличного освещения - 24 фонаря, к приводу ворот
    для летнего водопровода (7 точек подключения)
    для слаботочки (охрана, видео, интернет) в отдельные трубы для UTP кабеля протянул, и т. д.
    При прокладке метки-флажки по участку расставил, фото сделал, зато когда отмостки, дорожки были проложены, кусты и газоны посажены не испытывал проблем как куда какой кабель проложить.
    И еще из важного - внимательно изучите порядок присоединения генератора к вашей домашней эл. сети. При 8 КВт тема с розеткой закончится плохо. Заземление отдельное в месте установки генератора не забудьте организовать на нулевом цикле. Потом все равно придется, но будет сложнее. Или обратитесь к специалистам.
     
    Последнее редактирование: 08.08.24