1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,25оценок: 4

Какой генератор выбрать - 11

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Уралец74, 25.04.24.

  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Вот в том-то и дело что старый. В те времена энергоэффективностью не заморачивались, особенно у нас.

    Было бы интересно узнать что это за модель с частотным преобразователем и сколько десятков тысяч стоит.
    А тут один сосед купил себе Самсунг тоже по всей видимости с частотником потому что пускового тока практически
    нет и производительность компрессора регулируется плавно. Отлично работает от прямоугольного 500Вт инвертора
    с током холостого хода 0.4А. Вот только стоил этот холодильник 70 тыс (три года назад). Дорогая экономия энергии получилась.

    Я тоже сталкивался с странным поведением и именно у Meanwell, о чем и писал тут на форуме лет семь назад.

    Инверторы с многосекционными преобразователями в первой ступени (DC-DC 12->310) - видел. В них два (и даже три)
    повышающих трансформатора. Но вот чтобы один отключался при малой нагрузке - такого живьем не видел. Хотя живу
    в поселке где инверторы в каждом доме, разные и не по одной штуке, и в случае глюков несут их ко мне, ну или меня к ним зовут.

    Нарезалка меандра может быть и одна общая, зато ничто не мешает отключать один преобразователь 12->310 в первой
    ступени. Но такого я тоже не видел. Хотя казалось бы ничего сложного - детектировать просадку по высокой стороне
    и включать по надобности, по ненадобности - отключать.
    Ну и мне не очень понятно почему нарезалка синуса и нарезалка меандра должны существенно отличаться по собственному потреблению. Да, в случае синуса частота переключения полевиков будет больше, но всё равно не настолько высокой чтобы это приводило к такой большой разнице в потреблении.
    А первая-то ступень в обоих случаях у инвертора одинаковая - получение высокой постоянки. Однако ток холостого хода
    синусных инверторов и прямоугольных отличается аж в разы.

    Разве что с серьезными мерами по их синхронизации. А не просто два инвертора параллельно соединить.
    Я кстати пробовал синхронизировать два генератора. И в режиме постоянной нагрузки это даже кое-как получается (ненадолго). Однако стоит нагрузке чуть измениться и возникает раскачка - мощность циклически "перетекает" с одного генератора на другой. И процесс не только сам не затухает, а может прогрессировать. Если нагрузка такая что с ней справится и один генератор - то кроме "качания" ничего не происходит. Но тогда и смысла в этом нет. А если нагрузка большая, ради чего и хотелось два генератора - то как только она перераспределится в сторону одного то на нем срабатывает защита, а вслед на этим сразу же и на втором так как для него одного нагрузки много.
     
  2. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    В райцентре в 2022 без особого выбора, Подмосковный LG GA-B379SQUL с компрессором КНР BSA075NHMV. В части преобразователя частоты он даже получше Embraco VESD9C в Либхере. И вопрос выбора бензогенератора оказался закрыт. Я сначала купил бензогенератор, привез в деревню, на месте купил невысокий двухкамерный LG. И обнаружил, что 1800 Вт бензогенератор избыточный.
    Вопрос синхронизации инвертора с медленно меняющейся частотой сети решался в бесперебойниках, включая интерактивные модели. А в Зонгшен параллельное подключение двух бензогенераторов заявлено опцией, которая нафиг не нужна, но вопрос качества синуса закрывает без измерений. Все как в серьезной единой энергосистеме: если подключаемый к ней генератор умеет сихронизоваться, значит вопрос качества выдаваемого им питания закрыт. Общеизвестно, при активной нагрузке (без перегрузок) электросеть даже в деревне можно считать отличной. Поэтому соревноваться в автономных кВт я пас. При аскетичных потребностях можно ужаться до бензогенератора авто, но и в нем мотор дорогой изнашивается, и ресурс щеток под нагрузкой конечный.
     
  3. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Гугл показывает цену около 35 тыс. Дорогая экономия энергии получается.
    И размеры явно избыточны для тех кто не увлекается кулинарными экспериментами.
    Вот бы с таким компрессором но размерами раза в два меньше - это было бы интересно.
    Но небольших холодильников с продвинутыми компрессорами я не видел ни живьем ни
    даже в рекламе. Только вот такие высотой со шкаф.

    Судя по тому что я вижу тут в посёлке вокруг себя - самый популярный это "168F" мотор, генераторы с которым выпускаются под разными названиями но внутри почти одинаковы. С одной стороны не слишком много кушает, с другой - его хватает на все сельские бытовые потребности и даже некоторые не бытовые. Например я на днях варил полуавтоматом (тонкий металл) от такого мотора, переведенного на пропан - по причине отсутствия бензина для своих больших генераторов. А до того - косил газон электрокосилкой.
     
    Последнее редактирование: 01.09.24
  4. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Вышло около 50 т 2 года назад. Выбор в окрестностях деревни скудный, но лучше узнать название компрессора за ваш ценник.
    Покупают новый товар длительного пользования, когда старому холодильнику много лет, его функциональность не устраивает, и работоспособность под сомнением. Параметр пусковой не на первом месте и не единственный критерий выбора. Разработчик компрессора, задекларировав диапазон оборотов мотора, может сделать ляп со стартом на максимальных оборотах, и тогда появится пусковой ток.
    По массе в два раза тяжелее моего бензогенератора, мощи больше ненамного, устойчив к перегрузке, совместимость с ИБП надо проверять. Поскольку 135 см новый холодильник Атлант, также как и старый Полюс, я не собираюсь запитывать от автономного источника питания, устойчивость бензогенератора к перегрузке не важна. Если бы я нацеливался на поддержку генератором больших токов, то оказался бы в глупом положении при его неожиданной поломке. Почти неделю проводили плановые отключения света по 6..8 ч днем при жаре за 30 град. Поломка Зонгшен была известна, через 4 часа без света я доставал из амбара старый автоаккумулятор (30 Ач он давал) и запитывал основной холодильник через автоинвертор 450 Вт. Сетевое оборудование оставалось за бортом автономного питания (ИБП разряжался в ноль), а старый автоаккумулятор (13 кг) надо было 6 часов заряжать. Через неделю решил искать замену Зонгшен. Нетрудно догадаться, что портативный бензогенератор (20 кг) ограниченной мощности может использоваться в качестве огромной батарейки, которую не нужно заряжать, и которая со временем не протухает.
    Не понимаю. Разве что варить надо что то в поле.
     
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Если в деревенском доме живут не постоянно - так и вообще стрёмно оставлять там такой дорогой холодильник.

    При полностью автономном питании как тут у нас - как раз на первом месте именно возможность запустить холодильник
    от инвертора и солнечных панелей. Потому что летом в жару топлива для генератора не напасёшься. Особенно учитывая необходимость таскать его на своем горбу.

    Вот уж что не критично при стационарном использовании - так это масса. Генератор устанавливается в сарай и живет там до конца своих дней.

    Оба моих больших генератора - на бензине. А бензина небыло. Зато есть пропан - вот и варил от пропанового мотора.
     
  6. Сержиньо
    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.460
    Благодарности:
    3.588

    Сержиньо

    Живу здесь

    Сержиньо

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.460
    Благодарности:
    3.588
    Какой генератор пойдет для сварки электродом 1.6 ? Сколько килловат?
     
  7. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    381

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Воронеж
    Любой сварочный генератор способный выдать сварочный ток 20-60А падающей характеристикой. Мощность на дуге будет около киловатта плюс-минус. Сварочных ген меньше 2,5 не видел.
    Ну вот например универсальный бензиновый сварочный агрегат MOSA CHOPPER 4se 84887.
     
  8. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго времени суток.
    Вопрос практически стандартный, но с небольшим извращением.
    Дачный деревянный домик май-октябрь.
    Необходимость в генераторе для запуска: холодильник, телевизор небольшой (можно два :aga:), свет (светодиодные светильники) - штук 4-5, возможно чайник (но есть и газовая плита с чайником) и насос "малыш" для подачи от колодца в ГА. (480вт, пусковой до 7а)
    За летний сезон необходимость включения часов на 10-15 максимум. (в этом году впервые были пара дней, когда провода оборвали), но за все предыдущие 25 лет статистика- как и указал. Нет необходимости никакого автоматического запуска, все вручную, на улице у дома.
    Опыт с генератором был (и собственно есть). Фубаг инвертор 2,6 ему 10 лет. Деньги на покупку были, машинка уважаемая и неплохая... была для 3-х запусков в общей сложности часов на 5 максимум. Поплыли обороты, замигал перегруз (хотя всего-то нагрузки было ватт на 600. И Фубаг сдох... больше не заводился. Так до сих пор и стоит десять лет в родной упаковке, в целофане, красивый такой, ну как Ленин в мавзолее. Ну не было острой нужды, что "прям приперло" в генераторе. Сразу с ремонтом связываться не стал, а сейчас спецы по телефону сказали, что 90% проблема в плате, а это не лечится за разумные деньги и в разумные сроки. (Продам на авито на запчасти, рублей за 9-10 красавца, а там может кому-то и дико повезет, неисправность уложится в оставшиеся 10% и у спеца ремонт займет часик. Ленина, правда не оживили, но тож - вождь...).
    Так, вот продав токарный станочек, решил опять купить очередного Сталина :)].
    И выбор выпал на:
    A-iPower Lite AP3100 (алюмин.обмотка) -20 т. р.
    A-iPower A3100 (ручной запуск) 24600 р.
    A-iPower Lite A3100Е (ручн+электр) 29450 р. Все варианты с доставкой.
    Все до 2,8 квт. (в 29 укладывается и A-iPower A3500Х)
    Сначала метался между ручной и электрической медью, но потом добавил и аллюминий при своих то запросах работы от 0-15 часов за сезон. На лет 10 хватит же, а дольше мне и не надо :|: (Насколько вообще страшен люминий? Теоретических рассуждений, болтовни в пользу меди много, но конкретных фактов по отказам алюминия в работе- как-то, не очень).
    И опять же, нужен ли запуск от ключика? Супруга, всё одно, дергать ничего без меня не собирается. Повыеживаться за лишние 10 рублей? Может лучше колеса прикупить?(хотя будка будет прям у дома). Запуск ключиком захотелось после воспоминаний бесполезного дерганья веревки у Фубага. (между прочим, не шибко легко это делать 10 минут подряд, после перерыва еще 10...)
    Вот хочется как-то съэкономить и не во вред себе... С другой стороны и живем один раз, и деньги вроде не пропил- а вещь купил... Весь мозг себе вынес рассуждениями за и против...
    Поможите, кто в темах. Как скажите так и сделаю. Всякие ролики не помогли, там все в шоколаде, запуская новые агрегаты или продавая лохам свой товар. :faq::faq::faq:
     
    Последнее редактирование: 04.09.24
  9. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    1.355

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    1.355
    Адрес:
    Донецк
    компромиссный вариант
    upload_2024-9-4_14-23-45.png
     
  10. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177
    Адрес:
    Москва
  11. ualeks35
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    ualeks35

    Новичок

    ualeks35

    Новичок

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Череповец
    Здравствуйте. А чем Вас не устраивает этот вариант? Если не трудно, обоснуйте.
     
  12. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.306
    Благодарности:
    17.937

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.306
    Благодарности:
    17.937
    Адрес:
    Москва
    а почему ? достойный недавно появившийся китай. можно офф сайт глянуть. и лидеры конечно https://www.forumhouse.ru/posts/32967372/ а к аллюминию - личное предубеждение на грани аллергии.- проблема в месте соединения обмоток..лично почти новый компрессор выкинул за копейки на авито за это..отсырело и при включении задымилось в скрутке :aga:.отличий по обмоткам мало. тот же дензел много идет на ал.
     
  13. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177
    Адрес:
    Москва
    Не выбираю этот вариант исключительно из-за нехватки информации и опыта эксплуатации данной модели, этого бренда. В свое время обжегся на малоизвестном инверторе Фубаг (это сейчас он давно известен), увы получил головную боль, повторять не хочу. Возможно, что он ничем и не уступает тем, которые мне нравятся, а может и превосходит их. :)]
     
  14. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.306
    Благодарности:
    17.937

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.306
    Благодарности:
    17.937
    Адрес:
    Москва
    ключевое - инверторный ! тут уже треть темы спор *остоконечников*с *тупоконечниками* по поводу пользы инвертора. ваше сообщ только тому доказательством ! новый же блиин ! и 10 лет назад фубаг - вещь ! а блок :mad:.как всегда :mad:.это имхо.
     
  15. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    381

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Воронеж
    Ну нет в нём ничего страшного. И бывает работает долго у людей. У него есть просто свои минусы.
    Из конкретных фактов, прошедших через мои руки, основное это меньшая механическая прочность, и как следствие обрыв провода от вибраций иль теплового расширения, большего чем у купрума, при гораздо меньшей прочности на разрыв. То бишь частенько приходилось встречать обрывы как внутри обмоток, так и возле соединений. И КЗ обмоток встречались. После перегрева. Такое впечатление, что эмаль растрескалась, а потом проникшая влага сделала своё чорное дело. У меди такое реже бывает. Тепло лучше по статору растекается и сдуть его легче.
    То бишь люминию нужен хороший бандаж с пропиткой, и исключить перегрев, не нагружая по максимуму.
    С другой стороны, на многие модели можно купить относительно недорого статор с тем же люминем и просто тупо поменять ежли чё. Чай не залитая компаундом инверторная плата в дветрети цены гены. Опять же с непонятным ресурсом.
    Конечно нужен. Чай 21ый век на дворе. Вы поспрашайте тутошних юзероф за шмурыгалку гену запускающих. По моим наблюдениям, хоть не обламываюца сей процедуры, но ключик хотят все.
    Лично я, даже на своём культиваторе хотел бы.
    Ага. Хрен там. Сразу включите - " не мой вариант"
    На мой скромный, так себе экономия. Мизерная. Это при том, что при Ваших потребностях прокатит даже хулимый тут вариант.
    Поберегите серое вещество. И купите нормальную вещь. Которую и обмыть не грех. ;) Чай не на последние ж копейки :).
    Я бы взял классику на меди с ключиком, прислушавшись к советам ремонтников по надёжности модели.
    Но решать конечно Вам.