1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,25оценок: 4

Какой генератор выбрать - 11

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Уралец74, 25.04.24.

  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Это я про возгорания писал. Не то чтобы я великий специалист, но таки да - с генераторными проблемами соседи обычно бегут ко мне, а генераторов у нас в поселке много так как нет сети. И случаи возгорания генераторов у нас в поселке были. Причем один генератор был как ни странно дизельный, хотя они считаются якобы более пожаробезопасными и на то есть объективные аргументы.
     
  2. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Инверторные 1 кВт пристраивали. Одного я даже лично видел в Питере лет двадцать назад - человек новый год встречал
    со светом, а весь квартал - в темноте. Второй был в Москве примерно тогда же - про него я читал и видел фото.
    Про более мощные мне не известно. Там основной вопрос в шумности наверно будет. Хотя если балкон над проспектом с грузовым движением то никто не заметит ни шума ни выхлопа.
     
  3. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    380

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Воронеж
    Да патамушта производители фсякой информационной ляктроники не сертифицируют свои поделия. И рвануть от их возможных косяков ничё не может.

    А чё это они взваливают? Наоборот. Многие в линейке продукции имеют и стабы и трансы. И консультируют.

    Какая нах самостоятельность. Вы там на острове дровами топите, и охинею несёте о газовом оборудовании. Хрен Вы без лицензии установите. И договор на обслуживание обязателен. И всё что устанавливается, сертифицируеца.
    Попробуйте разработать ляктронику котловую, официально её зарегить и внедрить. Встав с островного дивана. Хотел бы посмотреть.
    Опять биномы ньютона пошли...
    Да какая разница о фронтах. Ну не сертифицируют Вам автокатушку. Да и угробить её на большом промежутке на раз. И коммутатор там будет опять же костылём.
    Схемы мне не трэба. Я ещё в 80-х коммутаторы лепил на транзисторах строчной развёртки. Как и поджигалки газовой плиты на батарейках. Рукопашные.
     
  4. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Тогда должно бы быть наоборот - в несертифицированных телевизорах убогие блоки питания, а в сертифицированных котлах - устойчивые к глюкам питания. Но имеем то что имеем. Отсюда вывод - и эта сертификация на самом деле просто отъем денег.

    Именно рвануть - нет, а "просто" пожаров от старых телевизоров с трансформаторными БП было побольше чем
    от котлов.

    Судя даже только по тому что вопросы о резервировании питания котлов на этом форуме возникают чуть ли не раз в неделю - толку от имения в линейке и консультирования очень мало. А вот вопросов по совместимости телевизоров с генераторами и инверторами практически нет. Хотя телевизоров в эксплуатации в частных домах явно больше чем энергозависимых котлов.

    Тем более нелогично - если производители консультируют именно тех лицензированных установщиков которые ставят котлы - то почему тогда здесь раз в неделю возникают вопросы от пользователей чем им резервировать котёл? Значить что - установщики отвечают только за правильное подключение к газовой трубе, и резервированием питания котла не только не занимаются, но и в нём некомпетентны?
    Помните какое бурление говен недавно произошло в теме о заземлениях и фазозависимости котлов когда я
    выложил цитаты из инструкций генераторов разных китайских "брендов",технически внутри одинаковых, у одних из которых
    заземлять один сетевой провод разрешено (со ссылкой именно на то что иначе котёл может глючить),а у других категорически запрещено эксплуатировать генератор при контакте любого из двух проводов с корпусом (заземленным)?
    Исходя из буквального понимания инструкции от этих генераторов - их вообще нельзя использовать для целей резервирования если в доме где-то "корпусной" провод соединен с одним из питающих (например на входе в щитке).
    Их можно использовать только для полной автономки в отсутствии сети, как у меня, где оба питающих провода от земли и корпуса изолированы.

    Разработать - абсолютно не проблема. Сертифицировать - как обычно вопрос лишь количества денег, к технической стороне разработанного слабо относящийся. Видел я например как электрогенератор, дизельный, киловатт на 30, сертифицировали на соответствие уровню излучаемых радиопомех. Лично присутствовал при "измерениях". Иначе как
    в кавычках неписать это слово тут не могу. Но многофункциональный осциллограф за несколько килобаксов там присутствовал - исключительно для придания солидности процессу:) И измеряльщиков понаехало аж трое. Один сразу удалился в кабинет к начальству. Догадываюсь зачем.

    Я упомянул автокатушку исключительно как удобный объект для проведения физического опыта по получению "больших искр",доказывающего что для них нужен не синус, а импульсы. Мог бы с таким же успехом предложить использовать в опыте импульсный трансформатор поджига газоразрядной лампы в фотовспышке, только найти его не-радиолюбителю существенно сложнее. Кстати, если бы контролирующие органы к сертификации подходили с технической, а не денежно-взяточной точки зрения, то современная катушка от какой-нибудь мелкой мототехники - вариант как раз очень неплохой в
    смысле надежности и безопасности. Автомобильная тоже, но она размерами великовата.
     
  5. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Исходя из вашего опыта их бачки не вписываются в пожаробезопасность, нужно подключение к газовой трубе. Ваши данные находятся в противоречии с современной архитектурой. Вбиваем в поиск: "подземная парковка пожар" и получаем сообщения типа: "В Одинцове горит многоуровневая парковка: 1 человек пострадал, сгорело 20 авто"
    https://life.ru/p/1685740
    и даже "Обрушение части плит подземной парковки произошло во дворе дома в Сергиевом Посаде"
    https://posadfm.ru/news/proisshestviya/podzemnaya-parkovka-obrushilas-v-sergievom-posade.html
    Т. е. из-за какого то мотора при всех системах пожаротушения возможен ущерб всему зданию.
    Интересно, бывают ли генераторные в подвале больниц?
     
  6. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.298
    Благодарности:
    17.921

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.298
    Благодарности:
    17.921
    Адрес:
    Москва
    в нашем склифе - отдельная территория с огромными контейнерными. (когда там навещал - вот не до разглядывания! :mad: отметил автоматически.
     
  7. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    380

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Воронеж
    Наоборот быть не может. Разный класс оборудования. И какие бы выводы Вы не озвучили, на мой взгляд вздорные, сертификация есть реальность.
    А от инверторных БП пожаров не было. Ага. Лично тушил опосля отгорания нуля.
    Патамушта надеюца на компетентный ответ, более полный таксказать.
    Думаю что значить то, что покупающие котёл не думают своевременно о резервировании. Считая шо пронесёт. Либо ставляя сие на потом. Не фсе конечно. Но большинство. Так как технически малограмотны.
    Ой да бросьте. Разделительный транс с заземлённой вторичкой решает фсе проблемы.
    Я не буду вдаваца в коррупционные моменты. Просто считая, что сертификация здесь должна быть консервативна и основываться на уже проверенных решениях как правило. И скорее всего так и есть. Что объясняет ситуацию.
    Можно упоминать, предлагать, сетовать...
    Но самая простая и надёжная получица на основе обычного сетевого транса с длинным железом. Шоб было удобно межслойную изоляцию делать. И первичкой на 220. Так как не требует ляктроники и меньшее число виткоф. Так в основном и делают.
     
  8. KirillTopilin
    Регистрация:
    28.03.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    KirillTopilin

    Новичок

    KirillTopilin

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Всех приветствую! Помогите с выбором генератора. Бывают дни когда могут отключить свет без уведомления и это не очень приятно. Особенно в зимнее время года.
    На этот случай хотим прикупить генератор. Так вот, частный дом. В планах что должен обслужить генератор: чайник, холодильник, микроволновка, насос вода, два насоса на котёл (в зимнее время года). Простота в использовании, желательно запуск с кнопки и простота в подключении, насколько я наслышан можно через удлинить 220 сделать.
    Подскажите! Всего вам хорошего!
     
  9. Robust
    Регистрация:
    31.08.21
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    575

    Robust

    Живу здесь

    Robust

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.21
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    575
    Если вы хотите чтобы все это работало одновременно то не менее 5 кВт. Не ясно что за насос на воду, у них бывают хорошие пусковые токи. Подключать удленнителем в розетку, как вы гдето прочитали - плохая идея. Небезопасно, да и многовато для простой розетки пропустить всю необходимую вам мощность.
     
  10. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177
    Адрес:
    Москва
    Братцы, с дураками не часто общались, желания не было? Поздравляю... за общение, сочувствие, желание помочь дурачку, т. е. мне... Сразу приношу извинения фирме Rato и ее генераторам. Я в махоньком ауте...
    Генератор работает нормально. Ну кто ж мог предположить, что тепловентилятор, включенный на обкатку через час - просто, сцуко, загнется... Смотрю- не работает, стоит... Я, чë должен сразу включать другую нагрузку для проверки, или включить режим паники и бежать к форумчанам с визгом, что все пропало, гипс снимают и клиент уезжает?... Ну и далее с перерывами заводу машину (с включенным тем же самым сломанным вентилятором) и наблюдаю картину, что "нет" напряжения на выходе...
    Ох... козел...
    Ну простите, братцы.
    Супруга, мать твою, случайно сказала, что не работает тепловентилятор, который пыталась включить уже дома из розетки. Я тут же проверил генератор- этот вентилятор- дополнительно фен и понял, какой же я...
    Все... Люблю Rato, люблю форумчан, посыпаю голову пеплом и прошу забыть все, что писал ранее. :hello::hndshk:
     
  11. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.298
    Благодарности:
    17.921

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.298
    Благодарности:
    17.921
    Адрес:
    Москва
    спрашивал вас про показания вольтметра. и не ругайте себя - не дело это. а вот отметить это событие стОит !
     
  12. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177
    Адрес:
    Москва
    А индикатор показывал 230, но вентилятор, включенный в розетке не крутился, знать до контактов напруга не доходит (мало ли, что там на индикаторах написано, мотор не фурычит!...) Знать надо вопить и ругаться... Вот и вопил, ну теперь точно не вопить, а пить надоть... :aga:
     
  13. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    380

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Воронеж
    Наперёд нада о своей безалаберности наверно в комментах озоновских отписаца мож? А то нашарохали продавана судами...:)

    А в целом, хорошо шо выяснили. Пожелания счастливого владения Вам.
     
  14. ualeks35
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    ualeks35

    Новичок

    ualeks35

    Новичок

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Череповец
    Генератор работает нормально.
    А вот с этого места можно по подробнее, жутко интересно. Ваши комментарии очень помогают в выборе генератора.
     
  15. fil77
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    4

    fil77

    Живу здесь

    fil77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Самара
    Уважаемые, подскажите, помогите с выбором инвертерного генератора, на 1,8-2,2 кВт номиналки. Очень по параметрам за счет веса и большого бака нравится Аврора 2500, но что-то я очкую... Смотреть на I -power и Фубаг? Или что-то еще? И как правильно заземлить/занулить, в розетке?