1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,25оценок: 4

Какой генератор выбрать - 11

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Уралец74, 25.04.24.

  1. andreo525
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    5

    andreo525

    Живу здесь

    andreo525

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Дырку конечно сделать можно, но ремонт уже сделан и не хочется провода по полу бросать, это уже крайний случай, если вдруг электрик скажет, что такое подключение в щитке не возможно. А чем плохо вилка-вилка и как предпочтителней подсоединение? Пока торчит только провод из стены и можно что угодно подсоединить. Вот сечение, да изменить не смогу, мощность планирую гены 3 или 5 кВА, пока стои перед выбором.
     
  2. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.665
    Благодарности:
    6.389

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.665
    Благодарности:
    6.389
    Что значит невозможно? Вилкой при работающем генераторе можете убить себя, тем более, повторюсь, на гене нет узо.
     
  3. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Определенно можно сказать: этому режиму противопоказан быстрый набор максимальной мощности.
    Для моторов объемом 80 см^3 у меня получился расход порядка 300мл/час с малой нагрузкой.
    Достоинство одно, батарейка неограниченной мощности про запас при неизвестной длительности отключения света. Не надо поддерживать заряд гаджетов, не надо экономить заряд ИБП, не надо ограничивать использование холодильника LG. Ради этих плюсов я исключил устройства с пусковыми токами от автономного питания. Не проблема вынести на улицу 20 кг аппарат, и шум его работы никому не мешает.
    При замене ВЛ мы сидели без света неделю. Оповещений о работе не было. И зимой, если приезд совпадет с обледенением я не останусь без ПК, смогу через интернет обратный билет купить. Остальные отключения света всегда укладывались в норму 24 ч.
     
  4. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Тоже мне бином Ньютона. Из-за видонаблюдения пришлось бурить у себя четыре кабель-канала через стены толщиной 53 см на века. В отверстие диаметром 30 мм во двор было жать закладывать металлическую трубу, пришлось бронированный кабель заказывать. Вот у соседа стены дома около метра, как в церкви, и бурить надо на тысячелетия, но не понятно чем бурить?
     
  5. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.665
    Благодарности:
    6.389

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.665
    Благодарности:
    6.389
    Буром! :hndshk: Православнным. :pioner:
     
  6. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Алмазная коронка, перфоратор и удлинитель 500 мм мне хватило впритык.
    Соседу с церковными стенами видимо придется нанимать бурение машинкой за 8 тыс.
    Как раз президент речи толкал о кончине государства российского, если СВО не так пойдет.
    У некоторых дома рассчитаны дольше 1000 летней истории страны.
    Согласно СНИПу: "В кирпичных храмах с кирпичными сводами общей площадью 300 - 750 м 2 толщина стен обычно составляет в четверике 3 - 4 кирпича (770 - 1030 мм), в трапезной части и алтаре - 2,5 - 3 кирпича (640 - 770 мм), в нижнем ярусе колокольни - 4 - 6 кирпичей (1030 - 1550 мм)."
     
    Последнее редактирование: 17.09.24 в 19:22
  7. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    У меня сосед есть, ему тоже нельзя ничего поднимать из-за спины. Так он к совершенно обычному распространенному генератору на 168F моторе приделал два колеса от тачки (продаются и отдельно) и две выдвижные ручки в виде вставленных одна в другую трубок. Получился именно что аналоги китайской тачки. Для приделывания обошелся даже без сварки - всё на болтиках прикрутил. Вывозит этот агрегат из сарая и заводит.
    А вот запуск таким людям строго обязательно электрический. Потому что в случае слабого рывка веревки мотор может довольно болезненно дернуть ее обратно. Тут у нас дед один так пострадал, плечевой сустав травмировал, потом всё лето левой рукой дёргал.
     
  8. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.352

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Донецк
    upload_2024-9-17_22-6-3.png

    300 мл/час при начальных оборотах 3600 с мотором 80см3 это только в мечтах у Лёши.

    300 мл/час на минимальной нагрузке может только 50 кубовая Хонда.

    250 мл/час при нагрузке 250 Вт может только XYG950i c 40 кубовым мотором. Но с качеством моторов там наступила "жопа". Покупал из первых по рознице 315$. Мотор имел ресурс. Потом цена упала до 210$ и упало качество очень. Для того, чтоб работал, умельцы начали колдовать с кольцами от Хонды.
     
  9. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Потому что в магазинах обычно работают те кто не прожил ни одной зимы в автономке. А то и вообще в автономных
    домах никогда не бывал. А тут есть и те, у кого число автономных зимовок на второй десяток перевалило.

    Наконец-то производители генераторов проснулись :( Электростартер есть уже даже на самых экстремально дешевых китайских мопедах. А на генераторах с моторами меньше 168F я не видел. Да и эти не так чтобы часто встречаются.

    Так в водопровод ее всё равно не зальешь - он и замерзнет.

    Если бы потребители отстаивали свои права и заваливали бы продавцов и производителей судебными исками за глючную технику - глядишь, ее бы и меньше стало со временем.
     
  10. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.297
    Благодарности:
    17.918

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.297
    Благодарности:
    17.918
    Адрес:
    Москва
    она не глючная а привередливая к ээ.(про котлы) практически все бренды имеют фазозависимость из за упрощения схемы контроля пламени. корейцы и китайцы - нет. там хоть вилку от котла втыкай в генератор как попало и без нифига - и котел пустится. Претензии неуместны- в ИЭ котла ВСЕГДА есть допуски по напруге и частоте - соблюдите -и он заработает. (я это не одобряю а констатирую) в гейропе обычные конвекционники чуть ли не запрещены уже. только конденсы. а вот они в разы сложнее и гиморнее в обслуживании...
     
  11. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Они - специалисты по квартирной электрике, питаемой от централизованной сети, а не по автономным частным домам и не по резервированию. Тут на форуме есть пара хороших спецов именно по резервированию, но стиль общения у них скажем так сложный. Они обычно в другом разделе тусуются, там где про автономку всякую.

    Просто вспомнилось - попался мне как-то удлинитель с блоком на несколько розеток и светящимся выключателем.
    Бренд Vector. Испольуя его в теплой жилой комнате ничего подозрительного не замечал. А включив в прохладной прихожей случайно обнаружил что корпус не холодный как должно бы быть, а такой же "комнатной" температуры.
    Оказалось что эта плата защиты от помех ощутимо греется и кушает несколько ватт электричества. Был удивлен.

    Совершенно не факт. В обычной сельской избе, не коттедже, вполне могут быть оба электрических провода изолированы от "земли",и розетки обычно стоят двухконтактные. Пока изба подключена к электросети - у нее один провод становится нейтралью за счет сети. А вот если линия оборвалась или ее отсоединили - то будет просто два изолированных провода, как у генераторов.
     
  12. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    На многих генераторах это в явном виде запрещено в инструкции - нельзя использовать генератор если один из силовых выводов имеет контакт с корпусом. Я тут в теме о заземлении даже сканы инструкций выкладывал. Ох как на меня там набросились...

    За котёл переживают потому что при питании от генераторов чаще всего капризничают именно котлы (и холодильники). А компы, ноуты, телики - не капризничают почти никогда. А также осциллографы, генераторы сигналов, лабораторный блок питания, паяльная станция, звуковая усилительная аппаратура и цветомузыка - это я добавил в список часть того что работает у меня в полной автономке от генераторов и инверторов.
     
  13. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    У меня сложилось впечатление о 2кВт Зонгшен, как о более форсированном (меньше ресурс) в сравнении с Хондой. С другой стороны 10кг 1кВт Зонгшен не осилил, поэтому и двинулся не просто в сторону электростартера, а сделал целый автомат запуска. Ручной стартер у него получился с очень малыми усилием на тросе даже в сравнении с легким триммером 25 см^3, который в горячем состоянии иногда требует усилий. По другому и сделать нельзя - масса стартера и батареи очень ограниченный для общей массы 19 кг.
    В магазинах работают те, что получает процент с продаж. Даже в данной теме отдельные личности выглядят быками, реагирующими на красную тряпку. Я не поленился с помощью мензурки проверить расход своих инверторных бензогенераторов для своей нагрузки 150 Вт. 20 л канистры бензина достаточно для приездов зимой без авто, чтобы использовать бензогенератор при необходимости без экономии.
     
  14. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.352

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Донецк
    Целый автомат запуска-это фраза для наивных? Автомат энергозависимый, которому ты не смог дать ума?
    В древнем маломощном, малообъёмном Кавасаки, с электростартером 1980-х годов, при запуске, заслонкой воздуха управляла, элементарная, вечная биметаллическая пластина и фото этого простейшего решения ранее в теме я тоже выкладывал. Читай форум, Лёша!
     
  15. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Индукционные и больше могут. У нас в поселке нет сети уже четверть века, в смысле что столбов и проводов. А счетчики во многих домах остались, где-то как экспонат-антиквариат как у меня, а где-то даже не отключены от домовой проводки, хотя конечно генераторы и инверторы не через них включаются. Но счетчик-то под напряжением (и свой специфический звук даже издает). А дата на нем что-нибудь типа 195Х год.

    Если на случай редких отключений сети - то это самый лучший вариант. Хотя я тут видел у сезонных дачников так летняя солнечная автономка сделана. Старая проводка в домах довоенной постройки не внушала доверия - вот ее и перестали использовать, обходятся парой удлинителей.

    Можно подумать нет бытовых светильников с вилкой.

    Вполне рабочий вариант. Тут у нас даже бабушки за 80 заводят генераторы. А когда-то моя матушка вполне справлялась
    с запуском военного дизеля, ей тогда уже за 70 было. Зато солярка тогда была халявная:)

    Тут есть большой подводный камень - инверторы следят за напряжением на аккумах и если под зарядным током оно вырастет выше их верхнего порога защиты то отключаются. То есть гена должен за напряжением следить. Но если будет давать слишком мало - то аккумы не зарядит.

    Чтобы комментарии не стирали их надо отправлять Почтой России в виде "заказного письма с уведомлением о вручении".
    С копией письма и пришедшим уведомлением - потом можно и в суд, на предмет неисполнения коммунальщиками договорных обязательств.