1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 8

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Дмитрий Цветков, 01.05.24.

  1. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    250

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    250
    только не не частицах пыли, а на каплях воды. у вирусов нет ножек с коготками, чтобы зацепиться за пыль. а вот у воды есть поверхностное натяжение, которое их и удерживает. Привет всем энтальпийным рекуператорам.

    Поэтому в медицине и есть термин "воздушно-капельным" путем.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    1. Тык в мою подпись, Вы сейчас в самом начале пути, читайте одну единственную первую страницу, родится сонм других вопросов. А на первые там ответов тьма уже есть.
    Коллекторная схема одна из возможных, но часто и при магистральных системе можно и нужно конечно же применять именно нужное и достаточное сечение каналов, нет нужды магистральных воздуховод условно д160мм тащить в дальнюю детскую на одного человека, где д100мм за гланды.
    2. Конечно да, купите самый мощный и самый огромный и именно ЕС-вентилятор, переплатите раз в 6-10 относительно нужного вентилятора. Потом придётся ещё и больше шумоглушителей втыкать придумывать куда воткнуть - Камаз своим дизелем на малых оборотах ведь тише Вашего "легкового" движка работает на нужных Вам оборотах? Или нет?
    И даже ЕС-вентиляторы нельзя на оборотах около нуля процентов крутить (минимум по памяти это 10%, для АС-электррдвигателей это уже 400% минимум!) они сгорают, особенно если при пропадании электропитания и последующем возобновлении питания не могут стартануть, электронов не хватает преодолеть сопротивление трению чтоб стартануть...
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Если Вы не имели опыта работы "начальник лаборатории охраны труда и окр среды" примерно в течении 40лет и если не сделали миллионы анализов именно пыли, то можете не пытаться вставлять свои две копейки - умнее будете выглядеть. У меня доступ к носителю информации этого уровня есть, спасибо что мама ещё жива...

    Про воздушно-капельный путь - я его не отменяю. Вы не смогли прочитать слово бактерии? Читайте. Если у Вас есть медбио- образование, можете повыступать про вирусы в другом месте. И если я вдруг ошибся про вирусы, то конечно же виноват. Но эта моя вина гипотетическая не отменяет биозагрязнений пыли (и обсеменения бактериями и прочим био-загрязнением, я не спец в биологии, фильтров грязных).
     
  4. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    Если мы берём эту мысль за константу, то тогда сетки от насекомых, на которых как раз самая крупная пыль/пыльца/мусор и задерживается - должны быть самими большими источниками. И тогда их не просто надо протирать мокрой тряпкой, а еще и хлоркой поливать на всякий случай... по тому что фильтры то одноразовые хоть выкидываются когда-то хе-хе...

    Просто если это плесень например, то никакой влажной тряпочкой её убрать не получится... Хлорка, не меньше...
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    "Сетки от насекомых" имхо не имеют никакого смысла, это не про вентиляцию нормальную. Фильтры сменные рулят, которые с той самой жэ3 степени очистки начинаются. Жэ3 фильтр очистит и насекомых - зачем ставить москитные сетки, которые ещё и мыть надо.
    И я сейчас не критикую Ваше решение конкретное, я просто про простые решения их разряда "правильных". А правильными решения становятся после того, как к девайсу (куску железа или к фильтру) правильно подготовленный (со знаниями и опытом) мозг прикоснется. Может быть, где-то и мрскитная сетка в качестве предфильтра сгодится (в условных джунглях с диким количеством летящий в систему вентиляции листьев), но если нет (или если не забьют фильтр жэ3 эти частицы крупные) крупных частиц размерами больше ячейки этой сетки москитной - то и не нужна москитная сетка! Это про анализ "пыли" при подборе фильтров речь идёт.
     
  6. saniaxxx26
    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0

    saniaxxx26

    Участник

    saniaxxx26

    Участник

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0
    В данном случае я же подбирал не диаметр каналов, а их форму, а дальше уже естественно нужно будет посчитать.
    Ну я как прикидывал - открыл онлайн калькулятор, получается 3 спальни по 60 кубов это 180, и
    гостинная+коридоры 57 квадратов это условно еще 170 кубов (по 3 куба на квадрат). Получаю примерно 350 кубов воздуха, для моего дома 130 квадратов это как раз однократный обмен. Но я же понимаю, что если дома только жена или вообще никого, то это некий дежурный режим, а если полный дом гостей, то это другой режим. Тоесть нужно закладывать не статичный режим, а некий диапазон работы по датчикам качества воздуха.
    Самый мощный в линейке вентилятор Shuft CFz 250 MAX дает 1600 кубов, фактически наверно будет меньше из за сопротивления воздуховодов, тоесть он будет работать в среднем на 20-30 процентах, но если нужно быстро проветрить помещения, то такая возможность имеется. Я верно рассуждаю?
     
  7. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    @Gaser, Не, я в данном случае не про своё квадратное колесо говорил...

    Я имел ввиду сетки, которые ставят на воздухозаборную трубу.
    Без неё точно жизнь зародится в трубах и никакие не бактерии, а вполне себе насекомые... паучки, мошки, комарики итд...
     

    Вложения:

    • scale_1200.jpeg
  8. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    Если у вас приток и вытяжка в каждое помещение, то посчитали правильно. А если у вас подача например в спальни, а вытяжка в туалетах-коридорах, то неправильно...

    Мне больше понравилось, как 350 превратились в 1600) Надо открыть паспорт к вентилятору и посмотреть в каком режиме его советуют эксплуатировать... То о чем Gaser говорит... Ставить слишком мощный вентилятор и включать его на 5% неправильно в связи с тем, что он в этом режиме работать будет недолго.

    Кстати, а что на счет калорифера? Готовы платить за нагрев 1600кубов воздуха?
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Эти решетки являются причиной примерно 75% "проблем с вентиляцией", если их не чистить. Поэтому в своих проектах я печатаю "наружная решётка БЕЗ СЕТКИ".
    Если в системе ЕСТЬ НОРМАЛЬНЫЙ ФИЛЬТР, то что в системе заведётся? Фильтр не задерживает? Или по другому вопрос поставлю - на хрена в системах вентиляции вообще фильтры ставить если есть эта ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ СЕТКА?
    В моей практике (мне Заказчик фото присылал) был случай - НА ФИЛЬТРЕ вылупились бабочки. Но не в системе. Улавливаете?
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    НЕ ВЕРНО. Хотя, если 20-30 в Вашей системе координат и по жизни это БОЛЬШЕ 40, то так держать, Вы верно и понимаете СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ Вас НАПЕЧАТАННОЕ, и рассуждаете верно.
    Просто совет - если с первого раза НЕ ПОНЯЛИ, прочтите второй раз - помогает. Это статистика, но иногда приходится и раза два-три прочесть.
     
  11. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    @Gaser

    Ну ладно, совсем уж не обижайте мои способности думать... Что-то да могу понять)

    То, что если фильтр закреплён герметично насекомые не пройдут за него это я понимаю... Но одно дело пыль на фильтре, а другие гусеницы, пауки, тараканы...

    Ладно, хоть мы оба согласны, что решетка нужна от птиц...

    Но логика мне не понятна - с одной стороны боимся бактерий в пыльце, а с другой стороны не боимся мелких насекомых, чей процесс жизнедеятельности увеличивает шанс появления органики в моем понимание в разы... Они же там умрут и разлагаться начнут... Хотя, скорее, мумифицируют под постоянным обдувом...

    А так, конечно, понимаю вашу логику - защита от дурака, который эти сетки протирать не будет и производительность упадёт в разы...
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    На той же сетке, которую десятилетиями НИКТО НЕ ЧИСТИТ пока эту решётку со слоем трупов насекомых и прочим мусором В НОС ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ не сунет "ремонтник вентиляции" НЕ СОБИРАЕТСЯ СЛОЙ МУСОРА?
    Меняемся фильтр в разы меньше чем многодетная сетка имеет слоев биомусора - это моя логика. При любом уровне мышления любой индивид имеет право иметь свою логику. Причём я не претендую ни на что кроме возможности мне лично иметь свое мнение (а Вам и всем прочим - свое). Любой имхо имеет право делать (и думать) все что угодно, пока это не касается других людей.
     
  13. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    Так человек про ЕС говорит, а вы сами написали, что для ЕС минимум 10%, а для АС 40%... Спать пора)
     
  14. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    Да про сетку на решетке, а точнее вашу позицию про её отсутствие я понял... Имеет место такая позиция быть и действительно это защита от дурака, согласен я.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я не против про спать пора. Тот же человек про 250 мм канальный вентилятор ПОСЛЕ моих "%%%" написал. И этот его вариант - НЕ ЕС! То есть НЕЛЬЗЯ ЕГО ВАРИАНТ делать с "работой на 20-30%", сгорит вентилятор с АС-электродвигателем не прожив и нескольких месяцев (точнее, пары-тройки аварийных отключений электропитания) при работе на 20-30%% оборотов.