1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 8

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Дмитрий Цветков, 01.05.24.

  1. Shtyder
    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    Shtyder

    Участник

    Shtyder

    Участник

    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    @narayanabox, то есть смысла никакого?
    Просто открываем окошки и физика сама должна сделать дело?
     
  2. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    89
    Я считаю, что да. В любом случае никто не мешает проверить это на практике и потом на основе "эксперимента" уже думать, надо добавлять что-то в эту схему или нет.
     
  3. Dimon Hell
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    644

    Dimon Hell

    Живу здесь

    Dimon Hell

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    644
    Адрес:
    Рига
    К вопросу о кастомных решетках.
    Вот сделал вчера себе для забора воздуха. Подсоединение на вентмашину 200мм, выход из подвала ниже уровня земли, в колодце между домами, отвод на 90', потом вверх 3м, 1.5м в сторону и вот такая рештка получилась - переход 200 на 250х350, козырек и решетка внутри, все самодельное, разумеется.
     

    Вложения:

    • WhatsApp Image 2024-07-04 at 19.54.12_093f6c7b.jpg
    • WhatsApp Image 2024-07-04 at 19.54.12_0bcfba60.jpg
    Последнее редактирование: 05.07.24
  4. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196
    6й, но напротив тополя, весной как-то створки с балконом не закрыл, вернулся через пару дней, на балконе и по углам комнаты куча пуха, пылесосом долго отлавливал.
    я что-то думаю, в сезон цветения пуха у меня будет любой фильтр забиваться, и похоже одна из замен будет сразу после того как тополя перестают цвести.

    горизонтальные конечно, выпиливать ничего не хочу, руками такое аккуратно сделать слишком трудоемко.
    3d печать
    несколько подобных секций

    upload_2024-7-5_10-31-56.png
    у этой модельки такой профиль
    upload_2024-7-5_10-34-37.png
    но можно в принципе любой, что будет плюсом к аэродинамике и шумности (по сравнению с плоскими ламелями)
    и вот в частности ломаю голову что лучше... базовый угол понятно, более острый, как у ВР-Н3, а профиль? немного каплевидный, похожий на крыло самолета? чуток загнутый с конца или начала? выпуклый вверх? вогнутый вниз?
    upload_2024-7-5_12-12-55.png

    если загнуть конец вверх - капелькам будет сложнее залетать, если вниз - то поток будет спрямляться и у решетки будет ниже сопротивление.
    понятно что морочусь можно сказать ерундной...
    но можно с одинаковым усилием сделать любой вариант, и хочется выбрать оптимальный
     
  5. Dimon Hell
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    644

    Dimon Hell

    Живу здесь

    Dimon Hell

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    644
    Адрес:
    Рига
    Господи, да вы сумасшедший! :)]
    Просто решетку поставьте и всё. Впервые вижу, чтобы люди так заморачивались.
     
  6. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    89
    Вот так сделайте и будет вам счастье...
     

    Вложения:

    • IMG_20240705_135446.jpg
  7. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Доброго дня! У меня стоит рекуператор Electrolux EPVS-400. Хочу на входе воздуха с улицы поставить дополнительный фильтр - модель Еврофильтр ФВК-1-230-160-600-3-G4/K0. С целью уменьшить количество вносимой в дом пыли. Пылевые фильтры, которые установлены в корпусе рекуператора, мою раз в год. Большого количества пыли на них не замечал. Окна дома в теплое время года открываю. Такой вопрос- уменьшится ли количество пыли в доме если я поставлю дополнительный фильтр а окна открывать не буду? Спасибо.
     
  8. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    89
    Если доп фильтр ставить не будете, но перестанете открывать окна количество пыли тоже уменьшиться)

    Если речь про именно про пыль, то в основном её источник в квартире это текстиль, люди, животные, а не уличный воздух...
     
  9. PhoenixRU
    Регистрация:
    28.09.21
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    PhoenixRU

    Участник

    PhoenixRU

    Участник

    Регистрация:
    28.09.21
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста, идея реализуема: есть желание поставить автоматический клапан на вентиляцию, чтобы включил выведенную на стену клавишу (видимо обычную для светильников), заслонка закрылась. Через какое-то время выключил клавишу (электричество отключилось) - заслонка открылась?
    Я же правильно понимаю, мне нужен нормально открытый клапан с возвратной пружиной?
    И если это все так и работает, то можете порекомендовать наболее качественный клапан (d125) с автоматическим приводом ценой до 15000.
     
  10. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    89
    А какая разница нормально открытый или закрытый... смотря, что вам нужно... Если нужно, чтобы при подаче питания он открылся, то нормально закрытый, а если чтобы при подаче питания он закрылся, то нормально открытый...

    ..

    Обычно, вроде, покупают отдельно дроссель клапан, отдельно привод.
     
  11. PhoenixRU
    Регистрация:
    28.09.21
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    PhoenixRU

    Участник

    PhoenixRU

    Участник

    Регистрация:
    28.09.21
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Спасибо! Ну так я же и написал, что нужно, чтобы при подаче питания закрылся. Ок, понял, значит нужен нормально открытый. И видимо с пружиной, которая без питания откроет его обратно?
    Может быть у вас есть рекомендации по цене/качеству? Пусть будут отдельные, наверное их не сложно соединить.
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Берете отдельно
    - "заслонка воздушная под электропривод"
    - "электропривод воздушной заслонки с пружиной" (любой, который есть в продаже)
    И все!
    В зависимости от того, какой стороной поставите привод, он будет открывать или закрывать заслонку, при снятии питания.
     
  13. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196
    Посмеяться...
    Гугл прочитал мои мысли и подсунул контекстную рекламу)
    Не знаю как они это делают, запросов подобных в поисковике не делал и в слух не обсуждал :)]
    upload_2024-7-12_21-44-40.png
    Вот прям на 90% то что нужно, только в бюджет не вписываюсь :)]
     
  14. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196
    Вопрос касаемо соединения воздуховодов.
    если говорить про железо, как я понимаю есть два основных варианта.
    1) когда два элемента железные, изготавливаются с зазором 1..2мм, фиксируются саморезами/клепками и "уплотняются" в зависимости от фанатизма, силиконом и/или алу скотчем.
    2) когда используется резиновый уплотнитель, например на глушителях, и там заметно больше зазор (что бы резинка поместилась, и не всегда можно накинуть АЛУ скотч.

    вопрос 1: такое соединение, с резиновым уплотнителем без скотча норм? считается достаточно герметичным?

    вопрос 2: изготавливается подобный узел самостоятельно, и появилась мысль подбирать диаметр не так что бы с "натягом" ответная часть одевалась, а тоже использовать уплотнитель, но тот что для окон/дверей, намотать его как на фото ниже, на и диаметр подобрать что бы ответная часть на такое вот с заметным натягом одевалась и при этом его не стягивало. решаемая проблема - есть некоторые места (косяки моего проектирования) где проблематично сделать такой отвод достаточно длинным что бы и достаточно в ответную часть вошло, и что бы было достаточно места для скотча, плюс желательно слегка подвижное соединение, для гибкой вставки места нет.
    это норм? "герметичности" будет достаточно?
    с одной стороны, в "тестах" не сифонит, можно не 3 а 5 витков сделать, на ощупь сидит очень плотно, аж силиконовую смазку хочется использовать при натягивании
    с другой, не то чтобы "проверенное" решение, есть небольшие сомнения такое закрывать под гипроком.
    кто что думает?
    upload_2024-7-13_20-9-46.png
     
  15. Mensor
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    7

    Mensor

    Участник

    Mensor

    Участник

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    7
    Подскажите, пожалуйста. Есть прекрасная кухонная вытяжка Smeg KBT900XE, в техничке которой есть рекомендация "В горизонтальной части труба должна быть слегка (примерно на 10°) направлена вверх для упрощения отвода воздуха наружу". С учётом расстояния до вентиляционного канала около 3 метров получается не слабый такой наклон в 30 см, который чисто технически затруднителен (высота потолков, увы, ограничена). Собственно, вопрос. Насколько критичен этот уклон в 10 градусов? К чему может привезти не соблюдение этой рекомендации? Может он, наклон, составлять 2-3 градуса по аналогии с дымоходами газовых колонок?