1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 8

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Дмитрий Цветков, 01.05.24.

  1. Beerukoff
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    27

    Beerukoff

    Живу здесь

    Beerukoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Уточню, я тогда в комнату в одну из стен врезаю вытяжной вентилятор, работающий на постоянку. А приточный клапан тогда на другую стену? Или он тогда не нужен?
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    15.275
    Благодарности:
    14.133

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    15.275
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Москва
    В третий раз закинул старик в море невод: печь с трубой в бане есть?

    Если комнатой называете парню, моечную или туалет вдруг нарисует- то вентилятор да, в комнате. Но если вдруг комнатой называете тн комнату отдыха, в которой Вам пока душно, то это будет единственное в бане тн чистое помещение, в него надо делать ТОЛЬКО приток, а вытяжки из парной и из моечного должны тянуть! Причём многим хочется чтобы в парной не всегда вытяжка работала... а финны вообще в сауны отдельный приток гоняют вентилятором.
     
  3. Ivanof
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    42

    Ivanof

    Живу здесь

    Ivanof

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нужно добавить воздуха в спальню в каркаснике, хочу поставить рекуператор, боюсь что будет сильно шуметь, посоветуйте пожалуйста.
    рекуп.jpg
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    15.275
    Благодарности:
    14.133

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    15.275
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Москва
    Правильно боитесь - любое локальное решение будет шуметь именно в спальне, если в спальне установлено будет. А этот тяни-толкай шумит около 60сек монотонно, потом замедляется его вентилятор, полностью останавливается (шум прекращается), потом стартует вентилятор в другую сторону с нарастанием шума. Шум дискретный, то есть меняющийся, в отличие от монотонно шума слышится нами как более слышимый и как больше мешающий шум.
    Найденное Вами решение это практически лохотрон, нет в нем почти ничего ни от рекуперации (все пользователи говорят о палении температуры в конце "вдоха" практически до уличного мороза, что весьма логично), ни от более-менее (молчу про правильно сделанную) вентиляции (реально ведь условный пузырь воздуха туда-сюда гоняется). А при наличии на объекте других вентиляционных решений (почти всегда есть вытяжки почти везде), работает сей девайс за немалые деньги в основном как приточный клапан. Примерно также при той же вытяжке будет работать приоткрытое на малую щель окно бесплатное. Только в окне нет шумящего вентилятора.

    И чтоб правильно сделать вентиляцию в конкретной спальне, надо по-хорошему сделать правильную вентиляцию на всем объекте (во всем доме или во всей квартире). Таким Макаром и притока где надо хватит, и вытяжек из санузлов/кухонь будет в достатке, и баланс будет соблюден после ПНР (пусконаладкой добиваются равенства расходов приточного и вытяжного воздуха в том числе), и жить в доме будет комфортно, и дом проживёт подольше без потери качеств...
     
  5. Ivanof
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    42

    Ivanof

    Живу здесь

    Ivanof

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо было впечатление что это какая то ерунда.
    Нигде кроме спальни отсутствие вентиляции не беспокоит, даже в ванной хватает открытого окна.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    15.275
    Благодарности:
    14.133

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    15.275
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Москва
    Странно. Если в ванной открытое окно устраивает, то почему оно же не устраивает в спальне?
    Один из лёгких и понятных вариантов организации системы вентиляции (системы потому что вытяжка без притока не работает, нельзя выпить из поллитровой бутылки 5л, если не организовать приток в нее): вытяжной вентилятор высасывает воздух из санузла, под межкомнатными дверями обычные имеющиеся уже щели, в спальне организовано отверстие для притока. Подробнее и больше в моей подписи.
     
  7. savelovvv
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    savelovvv

    Новичок

    savelovvv

    Новичок

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте.
    Давно вынашиваю идею дешевой и эффективной вентиляции на небольшую квартиру/дом 60-80м2.

    Схема такая: в ванную и кухню (+ в гардеробную/хоз.комнату/кладовую если есть такие помещения) ставится постоянно работающие тихие вытяжки. (Как сделать тихую кухонную/ванную вытяжку много есть видео, работает реально бесшумно, даже не понятно включена она или нет).
    В кухне вытяжка работает постоянно на 1-й бесшумной скорости, если надо экстрено "проветрить жаренную рыбу" - то есть опция включить на 2-ю или даже 3-ю скорость.

    Приток свежено воздуха осуществлять через стеновые клапаны в жилых/спальных комнатах.
    Клапан ставить над батареей, как можно выше под потолком и направлять поток воздуха вверх чтоб "по ногам не дуло". Клапан обязательно с хорошей шумо/теплоизоляцией (чтоб шум с улицы не проникал, чтоб не обмерзал зимой, чтоб пыль фильтровал), снаружи качественная решетка от дождя и ветра, диаметр не меньше 125мм (а лучше 160мм, чем больше диаметр тем больше пропускная способность и поток воздуха тише). Через один кланап проходит 40м3/час (а при принудительной вытяжке, больше).

    Под дверями (даже в ванной) обеспечить зазор 1см для перетока воздуха через помещения при закрытых дверях (или межкомнатный воздушный клапан, бывают и такие).

    Две вытяжки по 60-100м3/час, обеспечат постоянный воздухообмен 120-200м3/час. При норме 30м3/час на человека - на четверых этого будет достаточно.
    При площади всего дома 60-80м2, и высоте потолка 3м общий воздухообмен получается от 0,5 до 1 час в час - этого более чем достаточно (СНиП 41-1-2003).

    Покритикуйте пожалуйста. Что я не учел, в чем ошибаюсь?
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    15.275
    Благодарности:
    14.133

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    15.275
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Москва
    Подозрительно хорошо написано, опять же кратко (я так не умею). Критиковать не буду, покажу узкие места:
    1. Кроме часто очень низко висящего "зонта вытяжного" на кухне для комфорта нужна ещё и постоянно работающая тн общеобменная вытяжка ибо никакой зонт на 100% горячие загрязнения не заберет. И будут эти загрязнения под потолком висеть, пока вширь не распространятся, не остынут и до зонта шуршащего не опустятся.
    2. Правильно считать воздухообмен в каждом помещении и сравнивать с нормами для каждого конкретного типа помещений, отсюда и получается иногда у профессионалов очень большие (относительно нас, не профи) расходы воздуха. И критерий основной это не только кратность, а еще и обеспечение на одного живущего и конечно же удаление вредностей надо считать (истины ради нет вредностей в жилье, которые считать надо отдельно). Опять же если в условном маленьком по площади (и высоте помещений) жилье много жителей жить вынуждены, то и кратность 2,5 в некой мастер-спальне не предел (практика, проектный воздухообмен, на ночь можно и меньше делать).
    3. Подогрев приточного воздуха- где бы ни был приточный клапан без нагревателя, над каким-бы радиаторов у самого потолка он ни находился - не весь приточный воздухрадиаторами нагревается. Опять же очень редко можно реальный клапан стенной врезать именно над радиатором (там окно и перемычки обычно над окнами, которые трогать дыркой не моги). Причём рещультат тот же, если не лучший, даёт приоткрытое на нужную щель окно (не понаслышке зная что такое шумоглушитель, могу сказать что если стена не имеет толщину от 1м, то любые танцы вокруг утепления с шумоизоляцией от уличного шума не спасают. Ну чуть уменьшить можно правильным шумоглушителем часть уличного шума, но не более).
    4. Если через клапан любой конструкции летит только приток, то этот клапан никогда не обмерзнет. А вообще от косого дождя надо пытаться защищаться, прежде всего расположением клапанов потом наружными решетками правильными (никакая решётка от штормового дождя "в стену" не защитит, тут по-хорошему прекращать работу притока надо бы).
    Можно ещё Ваши идеи до совершенства доводить, уже больше конкретику надо проектировать, там нюансов ну просто завались. И проект на экспертизу кому-нить отдать не грех, особенно после одиночки-фрилансера (жена или напарник за мной помарки подчищает, я - за ними, случается).
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    27.633
    Благодарности:
    18.458

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    27.633
    Благодарности:
    18.458
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @savelovvv,
    - любой бытовой (d100мм-:-d160мм) канальный/настенный вентилятор, присоединенный к вытяжному каналу, теряет 30-:-50% от паспортного значения производительности. С учетом сопротивления приточного клапана, потеряется еще 20-:-50% (от паспортного значения!). Вот и думайте - какого типоразмера вентилятор нужен для обеспечения "реальных" 120-:-200м3/ч.
    - для более-менее эффективного подогрева притока из клапана радиатором, расположенным под клапаном, скорость выхода воздуха из решетки клапана, должна быть порядка 0,1м/с ! Т. о., для 40м притока, живое сечение приточной решетки будет 100*1000мм.
     
  10. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    108

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    108
    @savelovvv

    Есть и ещё проблемы...

    Если вентилятор бесшумный и к тому же недорогой - производительность, а тем более достаточное давление он создать не сможет.

    Если сможет создать достаточное давление, то есть другоя проблема, с которой столкнулся лично, когда пытался включать только вытяжной вентилятор. Проблема в том, что начинается подсос воздуха через любые щели и в квартире появляется запах стройки. Возможно, в герметичной квартире, такой проблемы и не будет, но такие квартиры редкость.
     
  11. Ivanof
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    42

    Ivanof

    Живу здесь

    Ivanof

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверное потому что в ванной мы проводим не так много времени как в спальне.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    15.275
    Благодарности:
    14.133

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    15.275
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Москва
    А чем не устраивает? Шум, дождь в хату, холод зимой/жара летом? Точный анамнез = точнее диагноз = лучше лечение.
     
  13. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    469

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    469
    Опередили)
     
  14. Dimon Hell
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    646

    Dimon Hell

    Живу здесь

    Dimon Hell

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    646
    Адрес:
    Рига
    Установка с мощностью 400м³, подсоединение 200мм, пробурил стену, запустил 200ю трубу, отвод 90°, потом поставлю запорный моторный герметичный клапан, после него карманный фильтр. Вот сел чертить для резки на плазме, хочу уточнить. Сам фильтр наверное нужно делать с подключением 250мм, с размером корпуса 300*300 и длинной, ну, полметра, допустим? Хочу поставить грубой очистки, чтобы в машине реже менять.
     
  15. Ivanof
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    42

    Ivanof

    Живу здесь

    Ivanof

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Душно спать и зимой и летом.
    Окна далеко от кровати, возможно воздух как то мимо циркулирует нужен воздух в углу с кроватью.
    Спальня.jpg