1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 8

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Дмитрий Цветков, 01.05.24.

  1. DemNZV
    Регистрация:
    04.05.17
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    8

    DemNZV

    Живу здесь

    DemNZV

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.17
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос по материалу...
    Всос / Высос ... С улицы / На улицу пойдут по холодному чердаку. Для этого я однозначно буду использовать оцинковку с утеплением. Без вариантов...
    Высос из ванной комнаты и тех. помещения будут проложены над потолком между лагами перекрытия в толще утеплителя 250 мм. Тут тоже оцинковку использовать? Или вполне будет достаточно пластика? И нужно ли трубы утеплять дополнительно?... таки в минвате будет лежать.
     
    Последнее редактирование: 31.07.24
  2. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    @DemNZV, а чем оцинковка лучше? это просто разные трубы для разных задач. Например, пластик вообще не корродирует, а цинк лет через 40 может и испариться весь потихоньку...
     
  3. DemNZV
    Регистрация:
    04.05.17
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    8

    DemNZV

    Живу здесь

    DemNZV

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.17
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @narayanabox,
    Как минимум на Всос с улицы требуется оцинковка, так как в канале будет установлен преднагреватель для ПВУ. Ну и про статику слышу повсеместно для пластика...

    Но вопрос был не в этом.
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    - Старайтесь использовать нормальные термины - Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 2
    - Если вентсистема будет работать непрерывно (24*365), то для вытяжки, притока и выхлопа достаточно будет слоя утеплителя в 100мм со стороны холодной зоны и 25-:-50мм со стороны теплой зоны (для всаса - 0-:-10мм и 150мм, соответственно).
    Достаточно 1-:-2м куска оцинковки до и после нагревателя. Гораздо важнее - обеспечение работы вентиляторов еще 1-:-5мин после выключения нагревателя (для его остужения). Даже, при внезапном/аварийном отключении эл. снабжения всего дома!
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Это называется тройник-штаны 160/12/125, если надо чтобы потом параллельно шли каналы 125, то надо будет добавить два отвода 45гр 125. Штаны очень редко лежат на складе, но мы именно такие держим в складской программе.
     
  6. Dimon Hell
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    644

    Dimon Hell

    Живу здесь

    Dimon Hell

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    644
    Адрес:
    Рига
    В любой нормальной мастерской такие штаны сделать - 15 минут времени. Красивые, с уплотнительными резинками. Ну, по крайней мере у нас на производстве.
     
  7. МаксимШутов
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65

    МаксимШутов

    Живу здесь

    МаксимШутов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65
    пара вопросов. Есть лит вообще смысл ставить вентилятор в санузлы, если у меня приток 500 кубов на 140 квадратов квартиру и выброс будет происходить через санузлы. В санузле вроде как достаточно 30 кубов в час, а у меня будет 500/4=125 кубов.
    И второй вопрос. Система собрана, но не нравится шум. Вроде как он от вентилятора. Намного ли убавится шум, если поставить Солер энд Палау на 800 кубов либо на 1000 кубов. Сейчас у меня стоит шумный обычный на 700 кубов. У малошумных вроде бы чуть меньше напор, поэтому если ставить Солер энд Палау, то надо производительность выбрать побольше? Как они себя будут чувствовать на улице в минусовую температуру?
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь, что вмешиваюсь: на все Ваши вопросы ответит пусконаладка. Точнее, она ответит на вопросы:
    1. Какова реальная производительность приточной системы отдельно на каждой внутренней решетки и итого?
    2. Сколько воздуха улетает реально через каждое вытяжное устройство?
    3. Нужно ли регулирование оборотов приточного вентилятора вниз для получения "проектного воздухообмена"?
    4. Нужна ли замена вентилятора для обеспечения "проектного воздухообмена" при уровне шума "ниже ожидаемого"?
    5. Если замена нужна, то на какой именно из малошумных вентиляторов менять неизвестный "шумный"? Или опять лотерея?

    И ещё до ПНР имхо было бы не плохо, чтобы экспертизу проекта сделал кто-то неравнодушный и опытный. Тогда с большой вероятностью у Вас не было бы вопросов сегодняшних. Ну да бай зе вэй, у Вас путь свой, собственный, со своими собственными эксклюзивными граблями.
     
  9. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196
    А покажите плиз схему? Может фотки монтажа есть?
    Без "шумоглушащих" мероприятий любой шуметь будет, из этого у Вас что сделано?
     
  10. МаксимШутов
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65

    МаксимШутов

    Живу здесь

    МаксимШутов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65
    так можно задавать вопросы? если нужно, могу схему
     
  11. alister_01
    Регистрация:
    20.07.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    alister_01

    Новичок

    alister_01

    Новичок

    Регистрация:
    20.07.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Подскажите как на 150 диаметр вытяжки одеть 150 трубу? Гофра из коробки 150 не лезет, с переходником 150x150 не лезет, труба 150, тоже б*ять не лезет. Как одеть эту пиз*улу на вытяжку?

    Мне тут ещё сказали что нельзя пластиковую трубу..втф?
     

    Вложения:

    • IMG_20240802_224036.jpg
    • IMG_20240802_224045.jpg
  12. TvoeSobacheDelo
    Регистрация:
    03.08.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    TvoeSobacheDelo

    Новичок

    TvoeSobacheDelo

    Новичок

    Регистрация:
    03.08.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Хотим открыть помещение 65м2 для груминга с возможностью передержки животных (зоогостиница).
    Само помещение является замкнутым, только дверь со входа. Подскажите как и что там можно установить для проветривания воздуха, чтобы было свежо. На улице зимой температура достигает до -40 градусов Цельсия
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Варианты:
    1. Быстросъемный хомут (или кусок жести на саморезы) обхватит врезку на зонте надплитном и белую трубу. Крепление белой трубы к стене удерживать трубу будет.
    2. Заказанная отдельно муфта примерно 152мм диаметром обхватит чёрное и белое, саморезами закрепить.
    3. Заказанные вместо белой трубы изделия из оцинковки прослужат дольше любых пластиковых. И не развалятся при монтаже (некоторые профи-монтажники не хотят работать с пластиком по причине хрупкости оного, их слова).

    После белой трубы ещё ж в стену уходить надо...
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Установить? Систему общеобменной вентиляции, рассчитанную на удаление воздуха со всеми загрязнениями (при сушке собак очевидно пара немало бывает, живущие в помещении собаки гадят (отправляют естественные надобности) и это пахнет). И эта система вентиляции очевидно должна иметь подогрев приточного воздуха с того самого мороза до комфортной для собак, посетителей и персонала температуры. На всякий случай - воткнуть в стену просто вентилятор из коробки с вероятностью в 99% "не взлетит", придётся доработать напильником потом до комфорта.
    Если энергоресурсы очень дорогие, то система вентиляции может/должна быть с рекуператором, который уменьшит затраты на подогрев приточного воздуха.

    Если слова "система вентиляции" и "рекуператор" новые для Вас, тык в мою подпись, там есть ликбез и даже метОда проектирования.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Это не ответы на вопросы конкретного спрашивающего (семья спит, поэтому я смотрел видео без звука):
    1. Вентилятор взят наобум, он очевидно слишком мощный для этой квартиры. Возможно, что регулирование оборотов можно будет довести до "проектного расхода", но шум...
    2. Шумоглушения очевидно мало, "акустического расчета" и подбора нужного количества и качества шумоглушителей не сделано.
    3. Пластиковые трубы не умеют глушить шум как трубы и фасонка из оцинковки, металл тяжелее и профиль звуковой волны лучше о металлические стенки "стирается".
    Отвечая на первые свежие вопросы конкретного Максима (зарекался ведь не отвечать конкретно этому Максиму, да память у меня хреновая и дурак я, очевидно): уменьшит ли шум от системы применение дорогого и малошумного некоего Сайлента? Уменьшит несомненно! До комфортного ли уровня уменьшит на этой системе (часть системы я не увидел, она спрятана за потолком)? Хто знает. Метод научного тыка подскажет? Максим будет менять вентиляторы (без ПНР) до подбора того, который его устроит по шуму? Скорее всего реальная производительность системы этой при таком "методе" придёт к примерно 80-100м3/ч.

    Что делать? Как всегда: сначала проект, потом его экспертиза, потом закупки и только потом правильный монтаж. На таком пути можно спрогнозировать заранее и производительность (мой начмонтажа при монтаже ещё регулирующие клапаны ставить в такой позиции (угол заслонок выставляет так), что ПНР потом у него занимает пару десятков минут вместе с заполнением Паспорта объекта), и шум от системы в любом помещении можно спрогнозировать ЗАРАНЕЕ (до покупки ненужного слишком мощного и слишком шумного даже на "малых оборотах" вентилятора). И даже комфорт от потоков воздуха можно будет спрогнозировать (это то, во что Максим ещё не уперся, у Максима свой путь).

    Для тех кто не в курсе: я не просто так троллю конкретного Максима, много месяцев назад все мною тут написанное по теме конкретному Максиму я пытался донести лично по телефону и в переписках. Но у Максима свой собственный личный путь по своим собственным граблям. И я сейчас даже не пытаюсь его ни обидеть, ни унизить, упаси Боже - не пытаюсь возвысить себя и свои (или начмонтажа с дипломом ТГВ) знания и опыт. Я пытаюсь показать правильный путь и аргументирую почему именно этот путь - правильный. Конкретному Максиму моей тогдашней аргументации не хватило- схемы (проекта) до сих пор нет. И тут у меня личностная дилема (я ж не только внутри других копаюсь, я ещё и в себя заглядываю и учусь у жизни): надо ли людям именно доказывать тот факт, что они хотят идти по неправильном пути с непрогнозируемым результатом, надо ли ломать их до пробежек по их будущим граблям или таки не стоит тратить энергию и самое драгоценное, пусть собственные шишки сами потом залечивают?