1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 8

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Дмитрий Цветков, 01.05.24.

  1. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196
    У Арктики (Россия) есть отдельно "воздуховоды", по 10 метров (SONODUCT http://www.arktika.ru/html/vozduhovod_sonoduct.htm)
    а есть именно гибкие шумоглушители, (SILENCEDUCT http://www.arktika.ru/html/vozduhovod_silenceduct.htm)
    как я понимаю последние получше
    в СПб примерно за такие деньги смог найти - SILENCEDUCT 127x1м - 1960р, 160x1м - 2300
     
  2. МаксимШутов
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65

    МаксимШутов

    Живу здесь

    МаксимШутов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65
    почему у сайлента расход растёт с повышением сопротивления на отдельном участке графика?
    купил простенький анемометр. сегодня пойду всё перепроверю. правда на плоских воздуховодах адекватно расход не замерять.
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Не только у него, но и у некоторых других марок. Аэродинамический профиль лопаток рабочего колеса влияет.
     
  4. МаксимШутов
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65

    МаксимШутов

    Живу здесь

    МаксимШутов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65
    очень интересно и странно. не понятно, как это работает. типа закрой кран больше, а вода побежит с бОльшим расходом. а какой расход выбирать, если график изгибается и попадает на 2 значения расхода?
     
  5. МаксимШутов
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65

    МаксимШутов

    Живу здесь

    МаксимШутов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65
    таким образом я делаю вывод, что можно сварганить гибкий шумоглушитель быстрои недорого. попробую. минвату малоплотную использовать похоже придётся, т. к. её можно намотать на воздуховот. наиболее эффективная плотность вроде в районе 60. Но её не загнёшь - это плотные листы. А разделитель использовать из стеклоткани?
     
  6. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    @МаксимШутов,

    оно вам надо рисковать собственным здровьем и пихать минвату в вентиляцию ради нескольких теоретических дб разницы в шумоглушение?
     
  7. МаксимШутов
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65

    МаксимШутов

    Живу здесь

    МаксимШутов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65
    рисковать не стоит, но если сделать качественно, то очень интересно. если плёнкой обернуть, то пыль не пройдёт. а плёнка снизит эффект шумопоглащения минватой?
     
  8. МаксимШутов
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65

    МаксимШутов

    Живу здесь

    МаксимШутов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65
    В общем, замерял уровень шума в разных вариантах. Полностью закрыл 2 ветки из 4 и скорость увеличилась с 2,5 до 5 м/с. уровень шума вообще не изменился. как был 32 дб в спальне и 38 в детской, так и остался, послушал звук ухом на выходе из вытяжки на улице. там скорость 2,5 м/с и тишина, значит, 2,5 м/с скорее всего не создают шум. Теперь, наоборот, закрыл другие 2 ветки и слушал шум в спальне и в детской. Расход 0 шум есть, но меньше 26 в спальне и 28 в детской, выключил вентиляцию стала тишина - 25 в спальне и 26 в детской. замеры делал сейчас, ночью, что бы минимизировать погрешности, замеров делал штук по 5. делаю вывод, что шумит вентилятор. верно? Есть руки, желание, место в шкафу и идеи изготовить шумоглушители. Сделать короб из фанеры. Внутри приклеить листы минеральной ваты, предварительно запечатав их в плёнку (если она не будет снижать эффективность). Возможно, даже сделать там перегородки типа лабиринта из минплиты. Это действенный метод? По поводу сайлента 1000 я так понял, что он будет для моей системы слабоват?
     
    Последнее редактирование: 05.08.24
  9. Александр2А
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093
    Да.
     
  10. Александр2А
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093
    Хорошо различимый уровень шума, который, особенно ночью, может доставлять те или иные психологические неудобства, не превышает значения 20 дБА.
     
  11. Александр2А
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093
    Провести расчёт. Определиться с аэродиманическим сопротивлением.
     
  12. МаксимШутов
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65

    МаксимШутов

    Живу здесь

    МаксимШутов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65
    Гибкий шумоглушитель НЕЛЬЗЯ применять в качестве магистрали (запретить не голословный с дивана, видел даже в документах российских околонормативных как минимум) в напорных системах (это там, где вентиляторы напор создают). И эффективность гибкого при прочих равных в разы ниже, чем у нормально сделанного из правильных материалов "жесткого" шумоглушителя.
    один телефон показывает одни значения, другой другие. для меня 26 дб - это тишина. На другом телефоне 20 дб - тишина. Я правильно вычислил, что источник шума - вентилятор? А как делаются акустические расчёты? Какой вентилятор более тихий поставить кроме сайлента? какой более тихий вариант перехода и поворота? или разница незначительна и не заморачиваться?
     

    Вложения:

    • img197.jpg
  13. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196
    что за вытяжка на улице? тяжело представить по писанию. как я понял что ветки которые были "тихими" после увеличения скорости тихими остались, наверно да, можно сделать вывод что шумят не сами трубы.
    теперь нужно понять, почему шумоглушителя не хватает для вентилятора, не создается ли звук на ТЭНе или штанах, не передаются ли вибрации на глушитель/трубу через натянутую гибкую вставку.

    если приложить ухо к выходу из воздуховода в помещении, который "шумит" больше всего, и попросить кого-нибудь постучать/пошоркать деревяшкой по корпусу вентилятора что-нибудь слышно? а если приподнять вентилятор (что бы не висел на гибких вставках)
    а если тоже самое повторить по ТЭНу или штанам после него?
    если понизить подачу воздуха (частично перекрывая картонкой поток) вдвое, шум вентилятора также будет слышно?

    пока что складывается ощущение что звук по какой-то причине не гасится глушителем, и в виду особенностей конфигурации разделения воздуховодов больше прилетает на одну ветку.

    лабиринт создаст слишком большое сопротивление, либо нужны большие размеры.
    действенный метод - щели, примерно как для шумоглушителей для прямоугольных каналов.
    плёнка пленке рознь, рандомная скорей всего снизит эффективность в разы. нужная ткань, которая пропускает звуковую волну но не дает пылить.
    но не думаю что получится сильно дешевле покупного, нужна норм вата, ткань, конструкция внутри какая-то, дерево внутри должно быть обработано, фланцы, какие-то меры чтоб сами деревяшки не звенели...
    и будет раза в 2..3 хуже работать, либо будет работать так же, но размерами больше, и дороже.

    супер странные варианты выбираете, ну хоть без канализационных труб)
    я начинаю понимать чего у Гасера пригорело)

    если хочется прокачивать 400+кубов, то сайлент скорей всего слабоват, что 500й, что 1000й
    если на 140 квадратов (если не ошибаюсь) достаточно 200 кубов, то возможно прокатит 400й или 500й, сказать наверняка - нужно как-то делать доп измерения сопротивления сети (на других расходах) или считать.
     
  14. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    @МаксимШутов,
    у меня два покупных шумоглушителя и один самопильный.

    лабиринты не нужны для шумоглушения, они только увеличат шум.

    я покупал сетку 50х50 кладочную, её сворачивал в трубу, закрепрял проволокой и сверху холлофайбер, сверху просто скотчем обмотал. и не нужны никакие пленки.

    такой вариант конечно дешевле получится... я себе сделал 2х метровый шумоглушитель за примерно тысячи 4 и пол дня.
     
  15. narizhnyak
    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    48

    narizhnyak

    Живу здесь

    narizhnyak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    г. Ростов-на-Дону, СНТ "Ольгинский"
    Добрый день
    Предыстория
    Кровельщики под фановый стояк вывели на холодный чердак вент канал Vilpe 125 (почему не 110 хз)
    Саму фановую трубу я доверил делать сантехникам.
    Они в свою очередь вывели на холодный чердак серую 110 мм трубу.
    Стык 110/125 организовали так - воткнули 110 в 125 и обильно обмотали дельтой супербэнд - лента для склеивания пароизоляции.
    Меня это не устроило и я решил сочленение 125/110 сделать так - купил резиновую манжету " с чугуна на пластик 125/110", обрезал дельту, и попытался сделать соединение с помощью манжеты.
    Но в 125 vilpe она вошла номально, а вот серую 110 я вставить не смог. Очень узкое и низкое пространство. Усилие идет снизу вверх, рост у меня 190

    Теперь вопросы
    1) Можно ли сделать так:
    - сверху на 125 мм vilpe надеть кусок белой вент трубы 125
    - в нее вставить манжету
    - в манжету 110 мм серой трубы
    У меня так получилось очень легко, но смущает что манжета "с чугуна на пластик", а у меня " с пластика на пластик"
    2) надо ли как то герметизировать соединение "125 - манжета - 110" - саморезы, скотч, герметик?
     

    Вложения:

    • Выводы Vilpe 125.jpg
    • Сочленение 125 110.jpg
    • IMG_20240806_171057.jpg