1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 8

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Дмитрий Цветков, 01.05.24.

  1. Homeproblem
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    8

    Homeproblem

    Живу здесь

    Homeproblem

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    8
    Здравствуйте!

    Пара вопросов по приточному вентканалу для бризёра в квартире.

    1. Можно ли теплоизолировать вентканал каменной ватой? Вентканал проходит внутри стены. С обоих сторон стены планирую закрыть слой ваты строительным раствором.

    2. Насколько критично плотное примыкание теплоизоляционного материала к воздухозаборной трубе?

    3. На самой трубе, снаружи, производитель бризёра изготовил продольные канавки глубиной примерно 10 мм (труба типа телескопическая). Имеет ли смысл их чем то заполнить, или это не имеет значения?

    Заранее спасибо!

    D трубы 150мм толщина теплоизолятора 25мм
     

    Вложения:

    • Копия IMG_20200209_115437_1.jpg
  2. Александр2А
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093
    Не критично.
     
  3. Александр_Ф
    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    19

    Александр_Ф

    Живу здесь

    Александр_Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    19
    эээээ...ладно допустим вы не смогли ответить на мой вопрос, может быть ответили с целью рекламы ваших услуг.

    вопрос к другим надо ли утеплять трубу вытяжки которая проходит через стене в сой трубе или надо делать шире отверстие и снаружи трубы утеплять?
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Даже если я не смог ответ дать, которого ты ожидал. А ты смог вопрос задать?

    А рекламирую я одно - сначала надо думать, а потом - делать. И чем больше подготовки будет перед думать, тем лучше будет результат на выходе у того, кто будет делать. И не всегда думать и делать должно одно и то же лицо, практика показывает, что не все делающие думать умеют. Я без наезда сейчас и даже без выпячивания себя в качестве думающего, просто констатирую факты.
     
  5. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    @Homeproblem,

    1. Да, можно вату, можно вспененный полиэтилен. Вату я бы скотчем обмотал, чтобы дыр не появилось, пока запихиваешь это всё.

    2. К самой трубе не критично, если в эту полость воздух задувать не может. то есть если снаружи и изнутри труба замазана чем-то, то в целом пофиг.

    3. Такой же вопрос, как второй по сути. Воздух превосходный теплоизолятор. Собственно именно воздух между стекол в окне и внутри ваты и даёт теплоизоляцию.

    пс, главное, чтобы уклон трубы был на улицу, чтобы конденсат туда стекал, а не в месте соединения двух труб.

    псс, вроде готовое решение трубы прикольно, вроде думать не надо... только вот как-то цельная труба пластиковая мне видится надежнее из-за отсутствия негерметичного стыка.

    псс, подозревая, что через этот стык бризер всегда будет подсасывать небольшой процент воздуха из стены.

    пссс, я бы заклеел стык скотчем, чтобы не подсасывал вату, да и в целом воздух.
     
  6. Homeproblem
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    8

    Homeproblem

    Живу здесь

    Homeproblem

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    8
    А разве конденсат образуется внутри трубы? Я думал он образуется на наружных стенках если их не теплоизолировать. Но в любом случае уклон я предусмотрел.

    Все стыки я конечно прогерметизирую основательно. Цельную трубу я рассматривал 150мм но они все такие хлипкие что пока ее обмотаешь теплоизоляцией она точно свою геометрию потеряет и опять же как ее крепить к корпусу бризёра? У "родной" трубы очень качественная резиновая "гармошка" которая прижимается к полированной части корпуса. То есть бризе при инсталляции навешивается на стену и прижимает эту гармошку корпусом. А что можно придумать с 150 трубой даже не представляю.
     
  7. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    @Homeproblem, если конденсат будет образовываться снаружи трубы - у вас вся стена промерзнет и в лучшем случае будут просто теплопотери, а в худшем плесень. Именно для этого и нужно качественно теплоизолировать, чтобы конденсата там не было.

    для себя я делал так - оборачивал в несколько см вспененного полиэтилена, всё это фиксировал скотчем и сверху еще минватой и всё это в стену. с обоих сторон заштукатурил.
     
  8. Homeproblem
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    8

    Homeproblem

    Живу здесь

    Homeproblem

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    8
    Я вас правильно понял - если хорошо теплоизолировать трубу то конденсат будет все равно образовываться, но внутри трубы?
     
  9. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    Вероятно, да.

    При чем внутри трубы он по идее зимой может образоваться только при условие отключение бризера, когда теплый квартирный воздух пойдет на улицу через эту трубу. В этот момент как раз теплый воздух сконденсирует на холодной поверхности.

    В общем, в первую очередь нельзя допустить, чтобы теплый воздух внутри стены конденсировал на холодной трубе.

    Еще от региона зависит... Если на улице летом жара, внутри кондиционер - тогда как раз внутри трубы и может образовываться конденсат.
     
  10. maybe_maybe
    Регистрация:
    02.08.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    maybe_maybe

    Участник

    maybe_maybe

    Участник

    Регистрация:
    02.08.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Добрый день.
    Квартира с отделкой от застройщика, в ванной плитка. Захотел установить вентилятор (чтобы зеркало не запотевало когда кто-то моется, и жар от сушильной машины быстро уходил), снял декоративную решетку и увидел что застройщик сделал вентканал прямоугольный 100х200 мм.
    Возник вопрос - как красиво установить d100 вентилятор чтобы не было огромной щели под ним? Только через колхоз с пластиковыми пластинками? Или как-то еще можно? Кусок плитки к сожалению не смогу положить, не умею, да и плитки такой уже не найдешь думаю.
     
  11. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    89
    @maybe_maybe

    Как вариант - запихнуть обычный канальный вентилятор внутрь трубы и закрыть справа и слева щели чем-то, а декоративную решетку вернуть обратно.

    Колхоз, конечно же

    По нормальному - переходник должен быть.

    Но вы не забывайте, что заменив прямоугольник 100х200 на круг д100 вы сократили сечение раза в три. Может так оказаться, что по итогу воздухообмен не изменится.
     
  12. maybe_maybe
    Регистрация:
    02.08.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    maybe_maybe

    Участник

    maybe_maybe

    Участник

    Регистрация:
    02.08.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    А можно здесь поподробней? А так, я живу на последнем (20) этаже, естественная вентиляция ощущается только когда сильно ветреная погода. Жил бы на первом, возможно таких проблем не было бы
     
  13. maybe_maybe
    Регистрация:
    02.08.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    maybe_maybe

    Участник

    maybe_maybe

    Участник

    Регистрация:
    02.08.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Может тогда стоит расширить дыру чтобы вошел вентилятор d150?
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    i.jpeg
    d100, 174*240 по периметру
     
  15. maybe_maybe
    Регистрация:
    02.08.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    maybe_maybe

    Участник

    maybe_maybe

    Участник

    Регистрация:
    02.08.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Пока не нашел где в наличии такие из пластика, только из металла, а их не установить так чтобы вентилятор не выступал из стены на ~ 5см.
    А подскажите, будет ли достаточно вентилятора d100? Стоит ли расширять канал и ставить d150 (в таком случае его рамка закроет всю прямоугольную дыру, и не понадобятся пластины - поэтому я и зацепился за эту идею)?
    Площадь ванной 4 м2
     
    Последнее редактирование: 14.08.24