1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 8

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Дмитрий Цветков, 01.05.24.

  1. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    196
    а есть фотки пары "сборных" ПУ, установленных на стене дома?
    интересно как это выглядит.
     
  2. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    250

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    250
    Дороже реализация, нужно дополнительное пространство под теплообменник. Сам теплообменник имеет некоторое сопротивление в паскалях. Гораздо проще пихнуть электрический тен в приток и всё.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    С фотами проблема: до июня сего года у меня было всего три фотки разных (фильтр на фасаде дома, Системэйр сэйв на балконе и Зенит на антресоли), мне банально некогда было собирать даже банальнейшее портфолио. Опять же я не езжу на монтажи - не моя работа. А ещё больше половины работ находятся далеко, в городах и весях где я не был. Или где я был, но задолго до появления там интересной системы. Точно помню про "фасадный набор целиком" в Иркутске и в Ростовской области, но фото нет...
    С июня ситуация изменилась, и я даже был аж на трех объектах (больше объектов посетил, чем примерно за 9лет до этого). И фото с объектов начал коллекционировать в вацапе. Но пока не научился легко и быстро из вацапа их на форум класть (и чаще всего пишу с телефона, из этой "коробочки" лично мне воощ слоднодобыаать на форум что-бы то ни было). И нет среди крайних объектов интересующего Вас набора на фасаде.
     
  4. Meliandr
    Регистрация:
    12.03.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Meliandr

    Участник

    Meliandr

    Участник

    Регистрация:
    12.03.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Хотел попросить помочь по вентиляции, буквально пара моментов.
    1. Есть проект по вентиляции: приточка с vav + общедомовая вентиляции (вытяжная). Посмотрите проект в целом, подскажите все ли ок?
    2. Все воздуховоды абсолютно в проекте заложены круглые с диаметром 125. Что предполагает опуск потолка существенный. Подскажите, нельзя ли их поменять на плоские с высотой 55, например?
    3. Это тоже ко второму пункту - с высотой воздуховода самое критичное на кухне получается, там из-за вытяжного (в общедомовую вентлиляцию) воздуховода таким диаметром придется либо сильно во всей комнате потолок опускать, либо городить извращения с потолком + решетка горизонтально будет, не оч красиво... В общем вопрос тот же - можно хотя бы в этом месте какой-нибудь низкий воздуховод сделать с выводом из потолка, при том чтобы потолок низко опускать не приходилось (см в 8-9 уложиться бы).
    Снимок экрана 2024-08-22 в 16.54.07.png
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.785
    Благодарности:
    18.054

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.785
    Благодарности:
    18.054
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Meliandr,
    1. Приток над дверью = уход воздуха к вытяжке сразу через дверь. Без охвата всего помещения.
    2. 204*60 <=> d125 120*60 <=> d100
     
  6. Meliandr
    Регистрация:
    12.03.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Meliandr

    Участник

    Meliandr

    Участник

    Регистрация:
    12.03.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    1. Там решетки не вниз, а вбок. Мне кажется должен додуть до середины комнаты как минимум, смешаться и потом выходить, разве нет?
    2. Тут ничего не понял, можно поподробнее, пож?)
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.785
    Благодарности:
    18.054

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.785
    Благодарности:
    18.054
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Да, немножко подует. На 0,3-:-0,5м (у Вас-же КСД перед решеткой => скорость выхода воздуха через решетку маленькая). А потом повернет и уйдет под дверь.
    2. Круглый d125мм эквивалентен по площади сечения плоскому пластиковому 204*60мм. d100мм - тоже пластиковому 120*60мм.
     
  8. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    250

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    250
    Сопротивление плоского процентов на 30 больше, чем у круглого, с той же площадью сечения.
     
  9. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    250

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    250
    Это не проект. Это эскиз.

    Где расчёты по кубам? Где расчёт по скорости подачи? Вам просто нарисовали (именно нарисовали) трассы воздуховодов.
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.785
    Благодарности:
    18.054

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.785
    Благодарности:
    18.054
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Потери давления, это уже другой вопрос.
     
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.785
    Благодарности:
    18.054

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.785
    Благодарности:
    18.054
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Категорически поддерживаю!
     
  12. Sergei523
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    33

    Sergei523

    Живу здесь

    Sergei523

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Саратов
    Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать вентиляцию в квартире в санузлах?
    Санузел 3м2, ванна 7м2, через перегородку.
    На стене есть 2 вентиляционных отверстия, слева (с/у 3м2) начинается от меня и уходит вверх, справа (ванна 7м2) транзитный уходит и вниз и вверх.
    20240717_151047.jpg

    В квартире еще не жили, но некоторые соседи жалуются на то, что пахнет сигаретами в ванной (кто то в ванных курит и идет переток воздуха).

    1. Как сделать так, чтобы с правого вентканала не затягивало чужие запахи к себе?
    2. Можно ли правый транзитный вентканал замуровать и оба воздуховода от себя вывести в левый (свой) вентканал, чтобы не ловить чужие запахи?

    Перегородку пока выложили не до верха, чтобы трубу вентиляции протягуть в самой стене.
    Вот так 20240822_193254.jpg

    Правое отверстие пока просто закрыл кипричом, чтобы не тянуло запахи.
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.785
    Благодарности:
    18.054

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.785
    Благодарности:
    18.054
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Sergei523,
    1. Держать приоткрытыми окна.
     
  14. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    196
    припоминаю, были уже на этом форуме)
    1) как уже писали, в принципе решетка над дверью не самый оптимальны вариант, особенно если она не позволяет чуток повернуть поток в сторону, РЭД-TSL-ЛУК я вообще нагуглить не могу. решетка над дверным проёмом часто "компромисс", что бы меньше стены ковырять, и в спальнях по середине вполне сойдет, но вот левая спальня. характеристик решетки не вижу, но интуитивно видно что не очень будет, мне кажется не нужно гнаться за этими 20см в предбаннике и дотянуть её до края встроенного шкафа. Но, хоть и с боле высокими уровнями СО2 в районе подушек, так тоже работать будет, точно лучше чем без притока, дизайн побеждает функциональность)
    2) вытяжка от застройщика принудительная? через неё 200..260кубов должно уйти, там точно в две 125х трубы самотёком будет достаточно? без таблицы воздухообмена и возможностей вытяжных шахт - непонятно, но кажется что нужны и трубы пошире, и возможно какая-то механизация вытяжки. есть расчёты какие на каких участках будут скорости?
    3) нет вытяжки из гардероба 08
    4) не видно шумоглушителей, надеюсь они предусмотрены между установкой и коллектором
    5) оцинковка 125 в целом нормальный компромисс функционал/деньги. воздуховоды из белого пластика из условного максидома лучше не использовать, более шумные, не очень электростатика (к ним все липнет). хочется меньше занижение - можно перейти на 2 трубы по d100, хочется ещё меньше - пластиковые полужесткие, там что-то около 63мм, но там условно до 30кубов они проталкивают, для 80кубов их нужно 3 тянуть, минимум по 2 в другие спальни (3+2+2 = 7). и там будет другой метраж, другая стоимость.
    хочется ещё меньше - есть системы типа такой
    upload_2024-8-23_10-14-21.png
    40мм высота, но на 200кубов нужно будет весь потолок занять, и может не хватить, плюс общая цена решения будет ещё выше

    на кухне сделайте ступеньку под потолком, по всей стене, можно что-то типа карниза, либо решетку прямо из фасада вывести. мне кажется не стоит вообще потолок занижать, там где трубы - нужную ступеньку/карниз на всю стену.
     
  15. Meliandr
    Регистрация:
    12.03.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Meliandr

    Участник

    Meliandr

    Участник

    Регистрация:
    12.03.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Ну какой-то вот такой проект... Есть и другие листы, но там нет расчетов, максимум есть характеристика оборудования.
    Снимок экрана 2024-08-23 в 12.14.18.png

    Ну приходится мириться с компромиссами) Я особо вариантов других не вижу. Лучше в коридоре опустить потолок под воздуховоды, чем в комнатах у окна, мне кажется. По решеткам значит буду брать, которые поворачиваются, так и планировал в целом.

    Да так в целом-то можно, была такая идея. Просто мне понравилась мысль, что летом приток будет засасываться в кондер и сразу охлаждаться, поэтому почти везде (кроме гостиной) сделал решетки над кондером. Ну и там доп факторы - над кондером решетки практически незаметны будут. Если тянуть к шкафу там опять какие-то мудрствования с потолком - там короб ГК под это делать надо будет с другим опуском, к которому натяжной тянуть. Оно еще и место в шкафу съест. И основное, даже несмотря на подогреватель, наверное не оч хочется, чтобы прям в голову зимой воздух дул... Ну в целом я понял, что там проблема, подумаю...

    Ага, от застройщика принудительная. Поэтому и самотеком. Я не оч шарю, но и в прошлой картинке есть и сейчас я приложил - они тянут одна 50 м3/ч, другая 60. Т. е. изначально 2 входа в квартиру с такими параметрами, поэтому 2 трубы - одна на мокрые зоны, другая на кухню.
    Ну и под давлением воздуха больше, наверное будет туда уходить. Собственно ли достаточно ли таких труб и можно ли сделать плоские - мой основной вопрос)

    Это речь именно про приточные воздуховоды? А вытяжной в кухню если на 63мм, его хватит одного или тоже несколько надо?

    Ну собственно такая идея сейчас и есть. Но это опять из серии дизайн побеждает) Кухню хотел в потолок сделать. И вариант сделать над ней ГК короб в котором пустить трубу и решетку также из короба слегка расстраивает - вот эта белая ступенька не оч нравится, решетка в ней тоже. Хотел без них - кухню прям в потолок. Но без этой ступеньки тоже все печально: решетка из фальшпанели выглядит тоже не оч, так там еще и тянуть натяжной потолок непонятно к чему - актуальная мысль прикрепить как раз к фальшпанели кухни, но меня это решение настораживает.

    Короче идеальный вариант, который очень хочется - сделать - из потолка. Но так, чтобы этот потолок не пришлось опускать. Вот такую фотку увидел, подзагорелся. Осталось понять, можно ли у меня так сделать)
    Снимок экрана 2024-08-23 в 12.43.33.png