1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 8

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Дмитрий Цветков, 01.05.24.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.771
    Благодарности:
    18.050

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.771
    Благодарности:
    18.050
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    110мм и естественная? Приток - тоже естественный?
    Вытяжку из теплогенераторной нельзя обьединять ни с какой другой!
    И да, если она тянет из СУ, то непременно заткнется инеем колпак над ней. Он не утеплен. И при морозе ниже -10-:-15 (зависит от влажности в СУ) - на нем будет выпадать и замерзать конденсат. А, при -20 и ниже - замерзнет напрочь.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.845
    Благодарности:
    13.954

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.845
    Благодарности:
    13.954
    Адрес:
    Москва
    Сетка от колпака до трубы (шахты) с ячейкой 20х20, не обмерзает, от птиц защищает. Листва не опасна.
     
  3. Dimonstroy
    Регистрация:
    23.08.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Dimonstroy

    Участник

    Dimonstroy

    Участник

    Регистрация:
    23.08.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Ребят, а на мой вопрос кто сможет ответить? на стр. 53, спасибо
     
  4. krok
    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    14

    krok

    Живу здесь

    krok

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да. Что-то не так? В помещениях будут плоские каналы, а стояк я сделал из канализационной 110-ки.

    Почему?

    Колпаки у меня вот такие (см. ниже). От выхода трубы до крышки там сантиметров 30 просто атмосферы открытой со всех сторон. Думаете, всё это пространство заполнится инеем ?
    upload_2024-8-27_12-28-20.png

    @Gaser, сетку надо установить именно вертикально в виде цилиндра, как продолжение трубы? Просто накрыть сеткой отверстие - не вариант?
     

    Вложения:

    • upload_2024-8-27_12-24-58.png
  5. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    88

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    88
    две трубы в один вент. канал - это что-то гениальное, конечно...

    Вам нужно просто поставить два обратных клапана плюс к тому одному, что уже есть.

    Один обратный клапан, чтобы при включение вытяжки воздух не шел в сан узел.
    Второй обратный клапан, чтобы при включение вытяжки в туалете воздух не шел на кухню.
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.771
    Благодарности:
    18.050

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.771
    Благодарности:
    18.050
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @krok,
    1. - 100-:-110мм "слабоваты" даже для принудительной вентиляции. При естественной, через них идет значительно ниже требуемой минимально допустимой нормы
    - при каждом обьединении веток вентсистемы необходимо увеличивать площадь сечения вентканала (площадь после обьединения >/= сумма площадей до обьединения). И дальше идти этим, увеличенным вентканалом.
    - про несоответствие диаметров канализационных труб и элементов вентсистем даже пояснять не буду
    2. Если теплогенератор газовый - напрямую запрещено требованиями к помещениям с газоиспользующим оборудованием. Если теплогенератор на другом виде топлива/энергии - здравым смыслом (при возникновении утечки продуктов сгорания/выделения вредных в-в от тления/горения эл. изоляции/эл.оборудования, они легко могут попасть в остальные помещения через "обьединенные" воздуховоды).
    3. Иней сперва нарастет на нижней поверхности колпака (была-бы непрерывно работающая принудительная вытяжка с достаточным расходом, - он-бы подтаивал). И будет дальше нарастать. До оттепели. Фото такого безобразия, к сожалению, не удосужился сделать
     
  7. Dimonstroy
    Регистрация:
    23.08.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Dimonstroy

    Участник

    Dimonstroy

    Участник

    Регистрация:
    23.08.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Спасибо за обратную связь!
    Не гениальное, в сети два таких уже примера рассмотрел)
    тут https://dzen.ru/a/ZIM3LOfiKEJquH0r и тут https://mastergrad.com/forums/t174621-obedinenie-ventilyacii-kuhni-i-sanuzla/ тоже предлагают и обсуждают в один вентканал две трубы с выводом: Во избежание перетока воздуха достаточно предусмотреть устройство самостоятельных спутников для санузлов и кухонь. В разносе по высоте точек подключения указанных спутников нет необходимости.
     

    Вложения:

    • scale_2400.jpg
  8. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    88

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    88
    @Dimonstroy,

    А каким образов вы собираетесь врезать в вент. стояк дополнительное отверстие?

    Это идеалистический бред как по мне... в реальности естественная вытяжка работает нормально зимой и то и не у всех и на на всех этажах. Летом она не работает или плохо работает у большинства.

    И даже если эта байда будет работать при естественной организации вентиляции, то когда у каждого первого по вентилятору в ванной - это не будет работать совсем.

    У вас же, скорее всего, помимо вытяжки будет еще вентилятор в ванной?)

    И если при включение вытяжки запах в туалете - это не так страшно. Тут студия, при готовке еды по любому вся квартира будет пахнуть едой.

    То вот при включение вытяжки в туалете запах пойдет через саму надплитную вытяжку. Если только внутри надплитной вытяжки не стоит обратный клапан.
     
  9. Dimonstroy
    Регистрация:
    23.08.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Dimonstroy

    Участник

    Dimonstroy

    Участник

    Регистрация:
    23.08.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    - в надплитной вытяжке по умолчанию стоит обратный клапан, т. е. да запах не пойдет
    - вырезать не собираюсь, на моей второй схеме за счет сужения два спутника/канала входят по размерам 120х60 (да понимаю что сужение плохо, но оно вот прямо где максимальная тяга)
    - изначально всё было организовано по первой схеме еще при союзе - т. е. с металл коробом без обратных клапанов и доп. эл. вытяжек. Как оно работало спросить уже нет у кого.
    - в с/у план поставить канальный вентилятор 125 на саму малую скорость
     
  10. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    88

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    88
    @Dimonstroy,

    Я правильно вас понял, что вы хотите два прямоугольных канала 120х60 вставить в одно отверстие и надеетесь, что от того, что вы разнесли их по высоте в 1см у вас обратной тяги не будет?
     
  11. krok
    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    14

    krok

    Живу здесь

    krok

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ликбез. Дом у меня небольшой, живём мы почти всегда с (при) открытыми окнами, в предыдущем вообще не было вентиляционных конструкций - и нормально. Это здесь я заморочился, в основном для кухонной вытяжки, и для санузла чтобы пар выгнать после душа. В пассивном режиме она нам не очень-то и нужна, но пусть будет.

    Котёл пока только электрический. В спальнях вент. входов нет. Так что во сне угар не застанет. Ну и сигнализацию поставлю в котельной, на дым. Думаю, выживем.
    А насчёт газового - странно. У соседа котельная не подошла по нормам, котёл газовщики поставили в столовой. Вентиляция там есть, и вытяжка над плитой. Никаких претензий ему по этому поводу не высказали. У меня скорее всего будет так же, котельная слишком мала для газа, и окошко в ней тоже меньше требуемого.

    Посмотрим, как зимой себя покажет эта система. Вы подсказали неплохой лайфхак - если инея наросло оч. много, врубить вытяжку из протопленной кухни, а можно и плиту включить под ней, ну и растопить.
     
  12. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.469
    Благодарности:
    249

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.469
    Благодарности:
    249
    Когда топить иней будете, куда вода по вашему пойдёт?

    Вентиляция из канализационных труб, а канализация тогда из чего?
     
  13. Dimonstroy
    Регистрация:
    23.08.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Dimonstroy

    Участник

    Dimonstroy

    Участник

    Регистрация:
    23.08.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    в данном случае я опираюсь на вывод: "В разносе по высоте точек подключения указанных спутников нет необходимости" ранее приводил ссылки с анализом и заключением эксперта по разделу ОВиК.
    У меня нет задачи по высоте разносить
     
  14. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    88

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    88
    @Dimonstroy

    Вы "опираетесь" на вывод какого-то эксперта, но при этом не хотите понимать суть. Эксперт там говорить про "спутники" (второстепенные линии естественной вентиляции)...

    А у вас один "спутник" на конце имеет вытяжку кухонную, второй вентилятор в сан узле...

    Вы голову то включите, порой включенная вытяжка создаёт настолько большее давление в общедомовой системе, что начинает гнать воздух к соседу в квартиру на другом этаже. А вы хотите просто две трубы воткнуть в шахту и думаете, что это как-то защитит. Ну, делайте, проверьте будет работать это или нет. Летом на 90% работать не будет.

    А ради чего экскременты? Ради того, чтобы в системе было 2 обратных клапана вместо 3?
     
  15. Dimonstroy
    Регистрация:
    23.08.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Dimonstroy

    Участник

    Dimonstroy

    Участник

    Регистрация:
    23.08.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Вы вентиляцией занимаетесь на коммерческой основе, т. е. часто её собираете?
    Вопрос изначально получить совет: какую лучше схему использовать 1 или 2?
    Голова включена, пока всё что вы написали, всё это мне известно, поэтому можно без грубости