1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 8

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Дмитрий Цветков, 01.05.24.

  1. казачинск
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    32

    казачинск

    Живу здесь

    казачинск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    32
    Ну как вам сказать, строя дом я в вентиляции не силён был это сейчас догоняю. Только из кухни и сан узла и второй этаж две комнаты вывел в на чердаке по 45 градусов метра два не хотел крышу дырявить вывел в бок в смотровое окно, зимой ночью видно как из неё валит как из печки значит работает, что не так и в сильные морозы обмерзает она у меня сьёмная, сниму отогрею и всё. Всего неопишешь, попробую сфотать отправлю
     
  2. казачинск
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    32

    казачинск

    Живу здесь

    казачинск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    32
    Хорошо попробую завтра сфотать и описать сейчас работаю да и уже поздно. Регион Иркутская область
     
  3. казачинск
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    32

    казачинск

    Живу здесь

    казачинск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    32
    Вот если бы видео отправлялось то тогда вообще вес вопрос объяснился бы. Но увы.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Гугглите:
    1. Нагреватель PBEC
    2. Регулятор температуры PULCER и его аналоги.
    3. Датчик температуры, подходящий для конкретного регулятора и диапазона.
    Находите паспорта указанных девайсов, внимательно их прочитывайте (там и про схемы есть), понимаете прочитанное и дальше только останется правильно подобрать, правильно с своей схеме смонтировать (перед этим - схему нарисовать), перед этим - все придумать.

    Это все что надо знать "про креветки"(С)
    Салам из Баку (я в курсе как "русские" мусульмане друг друга приветствуют и как прощаются, ан тут - так). И F1 - это прикольно, однако. Завтра закончится, потом вернусь и буду чаще печатать.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Вашему горю ни фото, ни видео не помогут ибо сделали Вы не правильно и вытяжку, и приток. Точнее, приток (дырка для оного) сделана правильно, но не факт - что в правильном месте и конечно же ФАКТ, ЧТО СДЕЛАНЫ ВЫТЯЖКИ - НЕПРАВИЛЬНО. И именно потому что вытяжки сделаны не правильно, вся система у Вас работает как ветру угодно. Иногда - через приток тянет наружу и это работает в моменте вытяжкой, зимой - теплый воздух из дома иногда (или всегда) работает наружу. Но Вы ж пока не знаете (дырку приточную же зимой еще не использовали? То ли ещё будет...) как себя в морозы с ветрами и без поведут нынешние три дырки. У Вас прка есть три дырки, которые к правильной системе НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. И Ваше желание того, чтобы одна из трех дырок работала на приток, а две другие в этот момент ВСЕГДА на вытяжку - для воздуха (пока Ваши желания не совпадут с обычной физичной Физикой, её в школе изучают обычно, потом некоторые - всю жизнь...) не является указанием или приказанием, необходимым и обязательным к исполнению...
    Очень примерно, естественная вытяжка ОБЯЗАНА заканчиваться на кровле по картинке " дымоход на кровле". Пока оная вытяжка будет ВЕ (Вытяжка Естестенная), то есть без вентиляторов, она должна быть как на картинке, то есть ЧЕРЕЗ КРОВЛЮ и наверх (НЕ ВБОК!, извиняйте за громкие буквы, Вам конкретно, похоже, мелкие буквы не сильно заходят). И пока будет вбок, то или с вентилятором (правильно установленным и по Вашему хотению дующим) будет работать как Вам хочется (с включённым - куда захотите, с выключенным - как ветру захочется, или морозу, или - НИКАК ибо если вбок, то нет ярко выраженной "тяги" кроме ветра, ветер - не зависящая от Вашего хотения субстанция/процесс), или - никак.
     
  6. казачинск
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    32

    казачинск

    Живу здесь

    казачинск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    32
    Это все что надо знать "про креветки"(С)
    Салам из Баку (я в курсе как "русские" мусульмане друг друга приветствуют и как прощаются, ан тут - так). И F1 - это прикольно, однако. Завтра закончится, потом вернусь и буду чаще печатать... Вот это не совсем понял, что за F1, какие креветки (C) и причём тут мусульмани рускии... Я по факту спрашивал совета (можно ли вмонтировать мотор в канал НА ВЫХОДЕ чтобы в доме не гудел) я понимаю что естественная вентиляция не работает вот и спрашивал чтобы принудительно сделать но при этом снизить шум в комнате. И ещё почему зимой (было фото удалил) из трубы которая на выходе (в бок) валило так что будто печь топлю - работает значить ?. А почему в бог ? Да потому что когда затягивает куржаком то я её снимаю оттаиваю и обратно (уже писал об этом) ВОПРОС а если выход на крыше то как быть когда затянет, а её однозначно рано или поздно затянет, у нас не БАКУ под полтинник давит, и усё не естественная не принудительная работать перестанет .
     
  7. казачинск
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    32

    казачинск

    Живу здесь

    казачинск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    32
    Да и ещё зачем нужны все эти нагреватели РВЕС, регуляторы температуры. А не проще бризер установить ? И усё вот и приток принудительный.
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.785
    Благодарности:
    18.054

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.785
    Благодарности:
    18.054
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Потому что
    Централизованная вентсистема, это всегда лучше. А бризер, это от безисходности
     
  9. казачинск
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    32

    казачинск

    Живу здесь

    казачинск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    32
    У меня так и есть безысходность, но пока посмотрю как зимой будет работать приточный клапан, поставил только что. Наблюдаю таку ситуацию пока врезал трубу, на первом этаже если открою одно где нибудь окно то на втором этаже в трубу дует на улицу, буду наблюдать может поможет.
     
  10. Лариса888
    Регистрация:
    12.07.24
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Лариса888

    Новичок

    Лариса888

    Новичок

    Регистрация:
    12.07.24
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Женщина совсем не сильна в вентиляции. Строим бюджетный дом. Вентиляцией озадачились сейчас. Сейчас будем ложить кровлю. На данном этапе начали укладывать осб. Кровля будет мягкая. План дома прикладываю. Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно и максимально бюджетно. Думали из двух смежных сан. узлов вент каналы на чердаке в один объединить и грибок на крышу. И ещё один грибок посередине дома на крышу вывести. В него уже вентиляцию всех комнат сделать. Совсем не разбираюсь. Подскажите что нужно и как быть. Грибки каких размеров нужно приобрести. И остальное. Буду благодарна очень.
     

    Вложения:

    • Screenshot_20240917_205415.jpg
  11. Лариса888
    Регистрация:
    12.07.24
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Лариса888

    Новичок

    Лариса888

    Новичок

    Регистрация:
    12.07.24
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регион Южный. Ростов на Дону. Зимой мороз последние два года пару дней бывал до - 17. Остальное время ветрено и дождливо. Разбег от +5 до - 10
     
  12. Artslg
    Регистрация:
    02.09.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Artslg

    Участник

    Artslg

    Участник

    Регистрация:
    02.09.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте!) у меня два вопроса по сохранению естественной вентиляции в кухне-гостиной и в санузле.
    1. Санузел. На месте вентиляционного отверстия будет шкаф в потолок (над инсталляцией). Как лучше сохранить естественную вентиляцию - сделать решетку (или перфорацию) в дверце шкафа напротив вентиляционного отверстия? Или лучше вывести из текущего вент отверстия трубу в потолок и спрятать под натяжным потолком? Или без разницы?
    2. Кухня-гостиная. Почти тоже самое. Будет гарнитур в потолок. Лучше сделать решетку в фасаде антресоли, которая загораживает отверстие вентиляции или вывести ее по потолку?
    на фото санузел, там уже есть труба для принудительной вентиляции, когда ее включаю - если воздух попадает обратно в квартиру, то обратный клапан закрывается.
    Заранее спасибо!
    IMG_3664.jpeg
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Если в доме не будет газа (вижу нечто похожее на котельную возле кухни), то самый бюджетный вариант это два пластиковых канальных вентилятора (типа ТВ-12 от O'Erre или аналог) через стену. Это будет постоянно работающая вытяжка из обоих санузов плюс из кухни с этой самой котельной. Приток в таком соучае может быть через микропроветривание в каждой спальне при перетоке через обычные стандартные щели в каждой межкомнатной двери.
    Если же в доме и особенно в кухне будет газ, то мой самый бюджетный вариант нельзя применять и надо придумывать другое, смотря в проект газификации дома, там должно быть написано про "какие грибки" для "газовой вентиляции" надо применить.

    А ВЕ в одноэтажном доме на юге РФ работает очень вяло большую часть года, летом будет хотеться много большего. Опять же кровельные проходки стоят много больше канальных вентиляторов "бытовых пластиковых".