1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 8

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Дмитрий Цветков, 01.05.24.

  1. avalon5572
    Регистрация:
    21.09.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    avalon5572

    Новичок

    avalon5572

    Новичок

    Регистрация:
    21.09.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста, "прокачает" ли вытяжной вентилятор с диаметром воздуховода 125 квартиру 42 кв. м., хочу поставить на кухне с подключением в вентиляционный канал кухни?
    Какой лучше вентилятор купить осевой или радиальный?
     

    Вложения:

  2. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.649
    Благодарности:
    269

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.649
    Благодарности:
    269
    Сейчас появится мой любимый оппонент и будет вас ругать за то что вы в ИЖС ставите вентилятор в общий стояк вентиляции (что запрещено, но все так делают).

    Что делать будете зимой с приточным воздухом?

    Обычные приточные клапана обмерзнут в морозы, в просто холодный период они вас заколебут и в итоге вы закроете "эту дырку из которой постоянно дует холодом".

    А без приточки и вентилятор работать не будет.
     
  3. avalon5572
    Регистрация:
    21.09.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    avalon5572

    Новичок

    avalon5572

    Новичок

    Регистрация:
    21.09.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Планирую работу вентилятора мин. 15-20 каждый час с 8:00 до 22:00 (смотреть буду по обстоятельствам). Сейчас подыскиваю реле времени. а осевой или канальный брать?
     
  4. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    90

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    90
    не надо так делать... ставьте вентилятор, чтобы он работал постоянно с нужным вам воздухообменом...

    канальный это тип корпуса... канальный или накладной - правильный вопрос... хотя это не важно...

    осевой это тип вентилятора... осевой или центробежный - правильный вопрос...
     
  5. avalon5572
    Регистрация:
    21.09.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    avalon5572

    Новичок

    avalon5572

    Новичок

    Регистрация:
    21.09.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    На Озоне есть осевой и радиальный, какой лучше поставить подскажите пожалуйста?
     
  6. Limonella85
    Регистрация:
    10.11.21
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    3

    Limonella85

    Участник

    Limonella85

    Участник

    Регистрация:
    10.11.21
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    3
    Спасибо!
    Увидела по поиску, что вы регулярно про разрыв струи пишете, извините меня темную, что приходится повторять
    К выводу в стену сама периодически возвращаюсь, смущает конечно, что из-за армопояса придется выводить трубу на улицу не под потолком, а ниже, и городить короба. Попробую нарисовать.
     
  7. Limonella85
    Регистрация:
    10.11.21
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    3

    Limonella85

    Участник

    Limonella85

    Участник

    Регистрация:
    10.11.21
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    3
    Шумоглушитель - вот такая же труба имеется в виду? Для silent (23-25дб) достаточно 0,5м или нужно 1м?
    И как глушить звук между комнатами? Аналогичным шумоглушителем? Где его правильней монтировать? У меня комнаты по которым проходит трасса всего по 2 метра шириной
     

    Вложения:

    • IMG_4519.jpeg
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    Про то, что запрещено ставить вентиляторы на каналы ВЕ в многоквартирных домах, Вам уже написали.
    Если же невтерпежь или таки именно Вам не запрещено, то вентилятор бытовой канальный пластиковый д125мм с мощностью 18-30Вт подойлет для того чтобы около 100-200м2 смог прокачать в режиме постоянной работы.
    Дискретное включение вентилятора любого на 15мин это, извините, бред, особенно ночью - монотонно постоянный шум проще слышать чем переменный.
    И НЕОБХОДИМО связать работу вентилятора этого с притоком и ВЕ (или вентиляторными вытяжками) из санузлов, иначе при недостатке притока воздух будете качать из каналов санузловых к себе в квартиру.
    Везде клин ловите ибо идея так себе, особенно если её воплощением дилетант заниматься будет.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    Нормально могу ответить только на первый вопрос - да.
    Остальные вопросы если отвечать по-человечески, то надо начинать читать лекцию про 4типа шума от вентилятора (Вы увидели скорее всего "шум через корпус вентилятора в 3м от него в определённого типа помещении измеренный", и этот шум не лечится шумоглушителями (шумоизоляция нужна или домик для вентилятора).
    Про метр или меньше шумоглушителей: смотря какую задачу решать. Если хотеть спать летом с приоткрытыми окнами, то от уличной наружной решетки если рисовать, можно и на таком пирожном не остановиться: выбросная решётка правильно подобранная по шуму и сопротивлению, метр хорошего шумоглушителя, правильное расстояние (3диаметра прямой участок), вентилятор, два диаметра прямого участка (это если гибк е вставки не ставить на вентилятор), пара метров лучших шумоглушителей, разводка по помещениям с оумоглушителями (иногда для экономии гибкие применять можно, но со стекловатой, не с синтепоном!). И чтоб нарисовалось нужное кол-во метров шумоглушителей, и г-образная схема рисуется, и п-образная, и иногда и круг замкнуть не грех. Проще (реально) за неделю схему нарисовать и согласовать её, чем обучать человека проектированию (тут и трех лет мало бывает, некоторых магистров впору ещё пару лет учить, реальные случаи знаю. Один диплоированный мне пару недель заявил после некоторых "вводных диспутов": "решетки подбираются по дизайну, не по таблице подбора с какими-то шумами и слпротивлениями в Па. Двухметровая решётка если Заказчику нравится, то я её ставлю в проект. 30 или 150м3/ч через неё (однощелевой диффузор типа АРС длиной 2м с одной врезкой в адаптере) притока подавать? А какая разница, можно и 30, и 150, и 200 через такую подавать, мы же подаём сколько надо...". Конец цитаты.
    Извините за многобестолковых букв, устал за полторы недельки отдыхов.
     
  10. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    90

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    90
    Где почитать про дифференциальное реле давления?

    Хочу, чтобы в квартире всегда было чуть больше притока, чем вытяжки. Как только вытяжки становится больше, начинает сосать воздух из стен и чувствую запах. Пока на глаз кручу крутилки.

    В идеале хочу получить на микроконтроллер цифру "баланс притока/вытяжки +20 попугаев"

    Вот не могу догнать куда размещать эти две трубки...

    Спасибо!
     
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.970
    Благодарности:
    18.139

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.970
    Благодарности:
    18.139
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @narayanabox, - "+" в помещение, "-" на улице.
     
  12. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    90

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    90
    И я так понимаю, в трубу приточки его запихивать неправильно? Надо отдельное отверстие делать?

    И какая-то небольшая коробочка судя по всему снаружи нужна, чтобы ветер сильно не влиял на показания?
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.970
    Благодарности:
    18.139

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.970
    Благодарности:
    18.139
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Да.
     
  14. meliborn
    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    42

    meliborn

    Живу здесь

    meliborn

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Беларусь
    Есть у кого инфа по BLACKVENT? Нигде отзывов нет. Предлогают сделать в частном доме.
     
  15. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    199

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    199
    О. blackvent, интересно)
    мне одному показалось что это одна и та же установка забрендированная для разных заказчиков?)
    upload_2024-9-24_8-59-47.png

    BLACKVENT - на сайте максимально красиво и минимально технических деталей.

    заявлены уникальные возможности для энтальпийного рекуператора
    upload_2024-9-24_9-4-26.png
    возврат 80% влаги, 90% тепла, работа в -30°С! без обмерзания! Турков Хеко! что с лицом?)
    учись как снежинки через мембрану продувать)

    китай скоро подожмёт рынок вентустановок в РФ)

    Для Solko - побольше технических деталей, в частности максимальное давление создаваемое вентилятором - 150Па, что мало, это должно накладывать определённые ограничения на сети воздуховодов, сеть должна быть "небольшая" и/или с большими сечениями.

    из отзывов, на форуме с вопросом вот приходили https://www.forumhouse.ru/posts/33029243/, дует не очень, но пока не понятно, то ли косяки пусконаладки, то ли проектирования, то ли самой установки