1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 8

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Дмитрий Цветков, 01.05.24.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    Вы задали вопросов примерно на три часа личной консультации, причём про разные системы (фановый как и вся прочая система канализации это не про вентиляцию вообще, это про канализацию, и многие вентиляционные люди вообще за эти серые иди оранжевые трубы ни разу в жизни не держались). Как Вы понимаете, трезчасову личную консультацию (опыт у меня есть в этом деле обширный, просто поверьте) напечатать на форуме, да ещё без обратной связи - нереальная работа. Поэтому накинуть тезисов, в которых Вы при желании либо сами разберётесь, либо пойдёте куда-нить за консультацией, а лучше и проще - за проектом, в составе которого будет и смета, и некоторые заранее запрщенные Вами пояснения.
    Начнём чюс чужого: нежность или даже необходимость фанового мтояка с выводом на кровлю зависит от типа ЛОСа и даже от протяжённость лежаков диаметром 110мм, то есть и от состава системы канализации. Не септикам например (ЛОСам с кислородный очисткой, установками с компрессорами если проще говорить) клапан прямо противопоказан, им фан категорически необходим (и пользователям необходим как чтоб в хате не воняло, так и стоб на участке не пахло...).

    Про клапаны приточные: в малоэтажном жилье многие приточные клапаны при ВЕ не имеют никакого физического смысла ибо даже зимой (когда конвенция "разгоняет тягу", летом ВЕ "не работает" как говорят многие) даже через девственно чистый фильтр клапана ВЕ может прокачать дай Бог 10м3/ч воздуха Ваши три штуки может быть дадут воздуха аж на одного спящего мужика типа меня... Причём хоть при трех проходках, хоть при четырёх...
    Какие проходки и сколько решается после анализа инфо об объекте, режиме эксплуатации, количестве пользователей, типе и качествах отопительный и развлекательных котлов/каминов и прочего выкидываюзего воздух из хаты оборудования и неотрывно от способов организации и расхода притока (мою методу проектирования можно увидеть в нижней трети первой страницы темы, ссылка в моей подписи, подпись видно под первым моим постом на читаемой Вами странице форума). Не хватит притока - никакая вытяжка работать не сможет.
    Если не знаете куда и зачем применить обратный клапан - не применяйте его вообще, меньше проблем будет. Чёрным по русскому: ОК нельзя применять в системах ВЕ ибо правильный ОК никакая ВЕ не откроет. А закрытый ОК означает примерно ноль вентиляции.

    При желании мне можно позвонить, первый час - бесплатно. Может быть и уложимся за час, если повезет с Вашим уровнем стартовой подготовки и моим умением рассказать именно то, что лично Вам нужно. Но чтоб не накосячить, услышьте рекомендацию - сначала правильное ТЗ на проект, потом проект, потом экспертиза проекта, потом монтаж при технадзоре (или авторском надзоре от пооектировщика), потом правильная пусконаладка (ПНР). Если этот путь идти, то на любом этапе можно заранее спрогнозировать будущий результат (имеется опыт примерно 5ти тысяч - я не опечатался и не вру - чужих проектов: я через свои очки вижу плохие проекты про жилье уже через 5минут их рассматривания) и вероятность накосячить очень маленькой будет. Опять же за комяк можно найти с кого спросить, опять - на любом этапе есть ответственный исполнитель. "Это много денег будет стоить" скажет кто-то? Все затраты на проекты/консультации в части вентиляции обойдутся ДЕШЕВЛЕ чем переделка любого серьёзного косяка. И очень часто эти затраты окупаются отсутствием "запаса прапорщика", который закладывается по неопытности или по незнанию в подавляющее большинство "поделок без проекта". Пример: лишняя Вильпе жля металлочерепицы д160мм это как минимум три личных консультации по деньгам, которую прямо сейчас Вы спрашиваете. И это без монтажа, только купить...

    Сорян за многабукв банальных, устал...
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    Если не растекаться мыслями по древу вагонки в санузле, то вытяжная решётка (диффузор) ПРАВИЛЬНО монтируется:
    1. Подальше от двери как источника воздуха взамен выкинутого.
    2. Ниже чистого потолка на 200-300мм.
    3. Поближе к источникам загрязнений. Если таковых несколько - либо поближе к самому противном источнику, либо между двух самых противных...
    Перед монтажом необходимо зарезать кучку вопросов (по русски это называется проект и его расчет), очень примерно нужно:
    4. Правильный расход вытяжного воздуха посчитать для разных или для единственного режима эксплуатации.
    5. Обеспечить удаление этого расхода из конкретного санузла одним или не дай Бог двумя правильно подобранными решетками/диффузорами через гарантированную "тягу" вытяжной системой или её части.
    6. Обеспечить весь дом в целом и конкретный санузел в частности приточным воздухом с улицы и перетоком собственно в санузел из коридора или рядом находящегося помещения.

    С устатку наверняка мог что-то упустить, извиняйте, руки дошли д ответов только после рабочих утра, дня и вечера... а завтра с 5.30 новое рабочее утра, дай Бог таких ещё штук много тысяч.
     
  3. Burik54
    Регистрация:
    16.08.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Burik54

    Участник

    Burik54

    Участник

    Регистрация:
    16.08.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Спасибо. Пока писал, сам стал больше склоняться ко второму варианту. Да и в типовых старых квартирах с вентиляцией над ванной в душевой зоне никого не продуло)
     
  4. JordanyS
    Регистрация:
    11.07.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    JordanyS

    Новичок

    JordanyS

    Новичок

    Регистрация:
    11.07.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Да, наверное, мой косяк, что я не все вводные данные дал. С канала для вытяжки с кухни, вытягивать будет сама вытяжка, своим вентилятором. С вентиляции, которая общая из туалета, котельной и кухни (не вытяжка над плитой), будет вытягивать канальный вентилятор, который посажу через умное реле к датчикам СО2 и влажности. Без принудиловки собирался оставить только фановый стояк.
    Я правильно понимаю, что все будет упираться в "иди и делай проект"? Честно говоря, если бы я готов был делать проект (были бы лишние деньги, дом купил в ипотеку, все лишние деньги ушли на ПВ), я бы на форумхауз не пришел, ибо какой смысл, я сам понимаю, что по- хорошему нужен проект.
    Все равно, спасибо, за уделенное время
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    Не правильно понимаете. Если есть ещё вопросы про конкретно Вам нужную систему вентиляции, звоните мне и укладываетесь в 1час. Это будет для Вас лично бесплатно, и я могу перезвонить чтоб Вы на связь не тратили ничего.
     
  6. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.649
    Благодарности:
    269

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.649
    Благодарности:
    269
    нет.

    проходка для фанового без грибка.

    Вентиляция котельной должна быть естесвенной. С другими лучше не объединять.

    Вытяжка всегда делается из мокрых зон. В вашем случае это сан узлы и кухня.

    Из гостиной вытягивать зачем? Какая роль этой вытяжки?
    Хорошо утеплить все вент каналы,

    задача проэктировщика вентиляции сделать так, чтобы воздух быстрее выкидывался на улицу, чем конденсировался в трубе.
    зимой закрывать их будете?
     
  7. frolovaleksandr
    Регистрация:
    26.09.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    frolovaleksandr

    Новичок

    frolovaleksandr

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Помогите советом. Делаю ремонт в хрущевке, встал вопрос с вентиляцией.
    На кухне будет газовая колонка, газовая варочная панель и над ней встроенная вытяжка.
    Газовая колонка раньше уходила в шахту (выделил зеленым на прикрепленном изображении). После ремонта колонку туда же и подключу. Тут как понимаю одно отверстие для подключения, одно для осмотра шахты.

    В санузле 2 канала (выделил красным). Могу ли я один из них использовать для вентиляции санузла, а один для совмещенной вентиляции/вытяжки с кухни? Скорее всего раньше между санузлом и кухней было отверстие в стене как раз для вентиляции кухни (когда квартира досталась мне, отверстия этого уже не было - его заделали).

    И вопрос по тому, что я выделил желтым (отверстие было заделано штукатуркой и закрыто кирпичом). Может ли там быть тоже канал? Если да, то для чего он?

    IMG_7677.jpg
     
  8. Ierihone
    Регистрация:
    28.09.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Ierihone

    Новичок

    Ierihone

    Новичок

    Регистрация:
    28.09.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Первый раз такое видим и как с этим быть не понимаем
    Дано: 10й этаж десятиэтажной новостройки, без чердака и тех. этажа. На кухне два вент. канала идут из потолка и прям на ружу (видно небо), там установлен один большой дефлектор, для нас и для общего вент. канала.
    Что нужно делать с этими каналами в потолке, как подсоединить вытяжку, как сделать вентиляцию чтобы сверху не дуло и ничего не капало и не сыпалось, особенно зимой?
    Заранее спасибо за ответ
     
  9. vnv9569
    Регистрация:
    29.09.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    vnv9569

    Новичок

    vnv9569

    Новичок

    Регистрация:
    29.09.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Возник вопрос с вентиляцией квартиры. Всегда хотел сделать приточку, чтобы был свежий воздух с улицы с понятной кратностью воздухообмена и с возможностью ее регуляции.
    Постоянно откладывал эту затею, но сейчас предстоит ремонт, с заменой остекления и всей отделки, поэтому решил, что имеет смысл сейчас заморочиться с вентиляцией. Остекление меняется и на теплой лоджии, которая всегда сообщается с квартирой.
    Собственно возник вопрос с притоком воздуха, пока вижу самый простой и обкатанный вариант - вместо одного стеклопакета на лоджии поставить сэндвич и врезать бризер. Но смущает цена бризера, за фильтр с вентилятором - 20-50к выглядит много. Тем более есть уже очиститель воздуха. Какие подводные камни, если просто врезать в сэндвич воздуховод, на него посадить канальный вентилятор, а между ними поставить фильтр грубой очистки (чтобы листья и пух не высасывало)?
    По идеи должно получиться примерно то же самое, что при проветривании, только принудительно и с понятным расходом воздуха. Но где то внутри чувствую, что не может быть так просто и есть какие то подводные камни.
     
  10. JordanyS
    Регистрация:
    11.07.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    JordanyS

    Новичок

    JordanyS

    Новичок

    Регистрация:
    11.07.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Доброго дня.
    То есть, мне нужно 4 проходки в крышу?
    1. Фановая
    2. Вытяжка кухни
    3. Принудительная из всех помещений
    4. Естественная из котельной.
    Или что то можно совместить?

    У меня кухня-гостинная, принудительную вентиляцию, помимо вытяжки над плитой, хотел делать из кухонной части помещения. Если будет вытяжка над плитой, вентиляцией из этого помещения можно принибречь или все- таки, сделать?

    Вообще, будем смотреть по температуре. Они со створками, то есть, можно закрыть, Оставил кружки утеплителя, который вырезал под них, если уж совсем холодно будет, заткну ими, а на следующую зиму поставлю бризеры.
     
  11. Luchy
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    2

    Luchy

    Участник

    Luchy

    Участник

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    2
    Добрый день! Помогите советом.
    Дом каркасный, один этаж, эксплуатируется крулый год, отопление теплый пол, холодный чердак.
    Во всех комнатах двери с зазором снизу 1,5 см.
    Объем дома 240 м куб.
    Необходима вентиляция.
    Приток планируется через окна или оконные клапана.
    Вытяжка из кухни и сан узла.
    1. Можно ли объеденить все вытяжки в один канал или надплику проще вывести отдельно, например через стену?
    2. Нужно ли использовать утепленные воздуховоды на холодном чердаке?
    3. С каким запасом по мощности нужен канальный вентилятор?
     

    Вложения:

    • Вент.jpg
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    1. Сначала необходимо получить из проекта дома (от УК?) иныо о том, как проектировщик вентиляции ВСЕГО ДОМА планировал вытяжки из этой конкретной квартиры.
    2. Если другого не будет напечатано/изображено в проекто дома, то только вентилятор обеспечить нормальную тягу на верхнем этаже. Но см по. 3
    3. Обследовать при обеспечении притока (приоткрыть как мин одно окно с подвешенном желательно стороны) работу имеющихся вытяжных каналов. Дефлектор, бывает, может творить чудеса. И может работать и такая система (у меня ж работает, пусть это всего-лишь пластиковый дефлектор от Вильпе).
    Камни:
    1. Непонятный по уровню до испытаний методом "научного тыка" шум.
    2. Непонятное сопротивление "фильтра грубой очистки", если на этот фильтр не будет данных о сопротвлении при разных или при нужном Вам расходе воздуха не даст Вам понять заранее какой вентилятор конкретно Вам нужен будет. НИОКРы (многочисленные эксперименты "на собственных кошках") кушают много времени и денег.
    3. Места это все займёт немало, больше чем готовый бризер. И стоить с регулятором оборотов может немало, сравнимо с дешёвыми бризерами. И шума итого может быть гораздо больше при прочих равных даже.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    1. Во многих правилах написано что "мухи отдельно, котлеты отдельно", в переводе на вентиляцию это значит - санузлы на одну трубу с кухней низзя. И мне лично например не очень понятно, как можно на одну трубу с одним вентилятором кроме вытяжек санузловых и прочих ПОСТОЯННЫХ ОБЩЕОБМЕННЫХ засадить ещё и надплитную вытяжку, которая является "местным откосов периодического действия" и большую часть суток должна не работать.
    2. Необходимо! Если без расчётов, то один из нормативов рекомендует утеплять каналы от теплого контура до окончания в атмосфере "по нормативу утепления стен в регионе", в Средней РФ это 150мм минплиты.
    3. Вентилятор необходимо подбирать по рабочей точке, то есть он должен обнспечивать проектный расход воздуха при расчитанном сопротивлении сети при этом расходе. Запас на хрен не нужен при этом. А если от балды вентилятор покупать, то читайте чуть выше про НИЛКР и эксперименты на собственных кошках и про метод научного тыка, можно пару-тррйку вентиляторов прикупить и смонтировать пока не попадётся что "вроде тянет как хочется". И даже на сопротивление притоку (без которого никакой вентилятор ни хрена не вытянет) надо поглядеть...
     
  14. Luchy
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    2

    Luchy

    Участник

    Luchy

    Участник

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    2
    Благодарю!
    Можно ли объеденить в один канал кухню и СУ?
    И как подобрать венитилятор по рабочей точке?
    Если проживают 4 человека и объем 240 м куб.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    Мил человек, за спасибо конечно же спасибо, но Вы не удосужились прочитать мой ответ от слова совсем? Прочтите пжста вслух (иногда пару-тррйку раз помогает для понимания) первый пункт, это под цифрой один напечатанное. Там есть слово "низзя", я думал что оно понятно будет. Переведу - НЕЛЬЗЯ.

    Про остальное позволю себе не начинать Ваше обучение ибо я не ходил в институт, где этому учат, даже мимо не проходил ни разу, ни мимо педагогического института, ни мимо институтов про вентиляцию.