1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 8

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Дмитрий Цветков, 01.05.24.

  1. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.649
    Благодарности:
    269

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.649
    Благодарности:
    269
    все упирается в ваш бюджет и комфорт, за который вы готовы или не готовы платить.

    от бесплатного открытого окна, до условной ПВУ с рекуператором.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    Как поступить именно Вам в ВАШЕМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ В КОНКРЕТНОЙ КВАРТИРЕ я не могу рассказать ибо не обладаю инфо о Вашем объекте, Ваших мыслях и предпочтениях, располагаемом бюджете и требованиях к будущему комфорту. Регион, какой этаж из скольких итого этажей, шум и грязный воздух? и масса другой информации используется в анализе лично мною, если есть время и интересность в анализе информации об этом объекте.
    Практически про все способы организации притока можете прочесть пост от меня по ссылке в моей подписи (всегда есть под первым постом на каждой странице с моим постом), тык в кнопку "лучшие ответы" под первым постом темы, первое же сообщение читайте.
     
  3. StytiMen
    Регистрация:
    27.03.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    StytiMen

    Участник

    StytiMen

    Участник

    Регистрация:
    27.03.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    Приветствую
    такой вопрос, после приёма водных процедур (в санузле),приоткрываю окно на кухне (приточные клапана тоже ест 2шт)-и включаю вытяжку (хватает 10-15 минут снизить влажность)
    но в холодную погоду тянет по ногам.
    Вытяжек рабочих 2-отдельных,кухня и санузел
    будет ли глубокой ошибкой, сделать отдельный приток с улицы в санузел?
    или подскажите ещё варианты
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    Если тянет по ногам от притока на кухне, то что будет в санузле при клапане приточном, сможете предсказать до делания клапана? Я понимаю, что Вы пришли с вопросом, но включать думать Вас вообще никто и никогда не учил?

    Приток в мокрогрязные помещения вентиляционная наука делать не велит, в том числе потому что загрязнения из этих помещений при притоке в них же тупо будут размазываться по остальной хате. В принципе, если включить думать, про это рпщмазвпние можно додуматься и без вентиляционной науки.

    Ещё варианты:
    1. Перестать хотеть от систем вентиляции слишком многого. Если за 10мин "влажность падает", это слишком хороший результат. Приток с таким расходом (это больше 100м3/ч на один санузел должно быть или даже больше) через одно окно никакая штатная система отопоения не согреет.
    2. Надо опять включать думать: если Приток через одно окно не успевает согреться, то может быть тот же расход холодного воздуха сможет согреться от штатной сисиемы отопления, если его запускать не через одно, а через 2 (три, четыре, пять...?) окон?
    3. Очень полезен вариант научиться пользоваться тем, что уже есть: можно разобраться с реальным расходом вытяжки из этого санузла и из кухни (если других мокрогрязных помещений в хате нет, то эти две вытяжки должны постоянно с необходимым для всей хаты расходом вытяжного воздуха работать, это опять из правил, до которых можно додуматься: или Вы думаете, что в спальне дышать нормально можно лишь когда в кухне на плите карасиков жарят?). И да, Приток в кухню и только в кухню - НЕ ПРАВИЛЬНО, читай еще раз про "Приток в мокрогрязные помещения наука делать не велит". Принцип есть просто: Приток в чистые помещения, вытяжка- правильно - из мокрогрязных! И переток между помещениями придумать надо. И что это я опять про думать...
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    Ах да, клапана, аж два штуки. Некоторые клапаны при некоторых вытяжках НЕ ИМЕЮТ СМЫСЛА НИКАКОГО ибо вытяжки не умеют прокачивать ожидаемого расхода притока (ВЕ малоэтажная даже через девственно чистый/новый фильтр УИВ-125 сможет пропустить считанные м3/ч воздуха даже в межсезонье, летом - меньше). В некоторых клапанах есть фильтры, которые, оказывается, надо или мыть или менять.
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.970
    Благодарности:
    18.139

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.970
    Благодарности:
    18.139
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @StytiMen, у меня в СУ окно играет роль притока. Естественно, не постоянного, а используется только при необходимости интенсивного проветривания. И, конечно, при интенсивном проветривании, СУ достаточно ощутимо остывает. Но, в нем ведь уже никого нет.
    Вентилятор СУ вытяжки работает непрерывно.
     
  7. StytiMen
    Регистрация:
    27.03.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    StytiMen

    Участник

    StytiMen

    Участник

    Регистрация:
    27.03.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    как много слов, не зная и не пытаясь подумать (уточнить если не понял) и ни одного дельного слова.
    думать надо, прежде чем опусы писать, особенно если вопрос звучал не про холод по ногам

    нет у меня притока на кухню-там открываю окно.
    вытяжка на кухне работает только когда мне надо, основная из су
     
    Последнее редактирование: 14.10.24 в 09:00
  8. StytiMen
    Регистрация:
    27.03.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    StytiMen

    Участник

    StytiMen

    Участник

    Регистрация:
    27.03.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    примерно так же и у меня (с кухни окно, в санузле нет окна-от совсем), но просто есть желание не открывать окно...
    или модернизировать существующее до минимально неприятного уровня
     
  9. StytiMen
    Регистрация:
    27.03.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    StytiMen

    Участник

    StytiMen

    Участник

    Регистрация:
    27.03.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    и к чему этот опус про мытьё фильтров? судите по себе?
    и вопрос был про другое...
     
  10. ЮрийГС
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    7

    ЮрийГС

    Живу здесь

    ЮрийГС

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    7
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, допускается ли использовать для вентиляции котельной гофрированный (гибкий) воздуховод?
    Дело в том что у меня есть пара нестандартных углов и там для соединения металлических воздуховодов я хотел использовать гибкий.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    Мил человек, если именно подумать (а я про вентиляцию думаю довольно много и довольно часто, абсолютно точно - чаще чем вы), то в моих опусах для вас ну очень много именно "дельных слов" напечатано (я "угадал" про как минимум три ошибки в вашей вентиляции, "случайно", может именно это вам не зашло). Но чтобы оценить их дельность, надо хоть немного, но знать предмет обсуждения и ваших вопросов.

    А опусы - это у меня стиль такой, если не заходит - можно мимо ходить. Ждите ответов других, на форуме не запрещено никому печатать.

    Напоследок: если вы открыли окно в кухне, то это ПРИТОК В КУХНЮ, представляете? Это так называется с точки зрения вентиляции и это так работает, нравятся вам мои слова или нет. И возможно, вам вообще не надо открывать окно на кухне, у вас ведь есть приточные клапаны! Если они есть и их по вашему достаточно и у вас нет проблем с вентиляцией дома, зачем тогда вы окно в кухне открываете?
     
  12. sergey_rnd
    Регистрация:
    20.11.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    sergey_rnd

    Участник

    sergey_rnd

    Участник

    Регистрация:
    20.11.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Добрый день!

    помогите, пожалуйста, с выбором бризера для дома!
    исходные данные:
    кирпичный первый этаж ~65 кв. м (зал, кабинет, кухня, совмещённый сан. узел), второй - мансарда ~65 кв. м (зал, 3 спальни, туалет и совмещённый санузел). вытяжные клапаны для естественной вентиляции находятся в 4 точках: 2 (с шумным вентилятором на кухне и в ванной) - на первом этаже и два (один из которых с вентилятором, в ванной) - на втором. сейчас даже со всеми окнами в режиме "микрощель". уровень СО2 держится на границе жёлтой и красной зоны - 1200 ppm. пользоваться шумными вентиляторами совсем не хочется, поэтому и прихожу к выводу, что неплохо бы поставить бризер в пролёт между первым и вторым этажом, чтобы в течение дня наполнять весь дом свежим отфильтрованным воздухом, а ночью закрывать дверь на первых этаж и весь поток отдавать спальням на второй этаж.
    имею смутное подозрение, что огромного объёма свежего воздуха зимой мне не потребуется - ведь он будет выдувать нагретый воздух из помещения, почему придётся искать баланс, однако, летом, когда мансарда раскаляется под палящим солнцем, было бы неплохо иметь возможность "продуть" её, таким образом охладив.
    высота потолков ~3 м. количество человек - 4
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    Увеличение количества копий одинаковых вопросов не даёт ни увеличения количества правильных ответов в этом разделе, ни качества ответов не улучшает. Но точно мешает восприятию "дискуссии", опыту поверьте.
     
  14. sergey_rnd
    Регистрация:
    20.11.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    sergey_rnd

    Участник

    sergey_rnd

    Участник

    Регистрация:
    20.11.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    мне показалось, что я неверно выбрал тему, потому и продублировал пост в более актуальную версию, не серчайте.
     
  15. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    389

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    389
    Могу ошибаться, но, насколько помню (с вводом в эксплуатацию котельных под газовое оборудование сталкивался дважды: в 2001 и в 2012), нельзя (или как минимум лучше избежать этого, ибо нормы всё время ужесточаются) применять гофрированные воздуховоды, тем более алюминиевые (а они все алюминиевые). Мало того, сам вентканал должен быть вертикально-вверх и никаких углов/изгибов не допускается, приёмщики зеркалами в просвет осматривали и после этого выдавали красивую бумажку с переливающимся всеми цветами стикером (это в 2012-м было)...