1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление с буферной емкостью

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем belsa, 17.05.24.

  1. AfVlNik
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    40

    AfVlNik

    Живу здесь

    AfVlNik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    40
    Вставить в гильзу для термометра ТА штатный датчик температуры от любого теплоисточника проблем на составит.
    А в ТТК топливо тоже он (единый "контроллер") будет подкидывать?
    Чем проще, тем надежнее.
    Так вы в этом доме не постоянно проживаете?
    Так схему для СО надо было делать сразу с клапаном (хотя бы с ручным управлением). Отопление ведь не ГВС, температура на подаче разная, даже по времени суток, а в ТА всегда постоянная для ГВС. При наличии клапана подойдет любой (не обязательно дорогой) насос.
     
  2. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    ЭК не имеет возможности подключения внешнего термодатчика, или вы про термостат?
    Нет конечно. Этот момент никак не контролируется, просто по факту тёплого ТА берётся из него.

    пока да

    проектировщик СО сказал, что ничего не нужно, вода из котла напрямую, чем горячее, тем лучше. Правда по проекту котёл 8 кВт, а у меня ЭК - 21 (ступени 9/12/21) и ГК - 24, в проекте только ЭК, АВН И БКН (хотя про остальное я сообщал). ЭК на 8 кВт как раз даёт нагрев воздуха порядка +10 градусов, чего на пределе хватает для отопления в -30 (температура в доме +19). Но на ГВС бы его уже не хватило, а инерционность СО просто зашкаливала.

    Поэтому, ТА нужен как демпфер трактования котлов и как экономия по ночному тарифу в сильные морозы (ГК не работает - баллоны мёрзнут).

    Если управление делать на термостатах, то система перестанет быть гибкой. Будет задан один режим работы. Сейчас же у меня есть возможность контролировать всё температуры (6 точек у ТА, 2 у ЭК, 7 у БКН). Я могу организовать логику дифференциальных термостатов, например. Могу менять уставки в любой момент времени из любого места планеты. С банальными термостатами так не прокатит.

    Логика должна быть такая:
    БКН запрашивает тепло только, когда люди в доме (включены отключаемые линии э/э). Если он запрашивает тепло, то включаем насос БКН, если на входе в БКН температура менее, чем на 5 градусов выше текущей температуры БКН, то включаем теплогенератор, если включен теплогенератор, сейчас день, на улице выше +5, ГК не в ошибке, то включаем ГК. ГК выключаем, когда температура ТА в районе точки F будет выше, чем целевая температура БКН или как только БКН закончит запрос тепла... Если ГК не может запуститься, то включаем ЭК (у ЭК тоже есть логика работы ступеней, по количеству доступной мощности и температуре на выходе, т. е. при температуре на выходе в районе 90 градусов ЭК будет снижать мощность на 1 ступень). И это только 1% логики. ;-)

    На термостатах это легко реализуется?

    В принципе, для лучше гидроразвязки можно обратки АВН/БКН/ГК/ЭК подключить к точке М буфера. Но это сильно, на мой взгляд, ухудшит эффективность его использования. Так как точка М находится на 56 см выше точки Р. А из АВН, например, идет по сути холодный теплоноситель (на два - три градуса выше, чем температура воздуха в доме).
     
    Последнее редактирование: 20.05.24
  3. AfVlNik
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    40

    AfVlNik

    Живу здесь

    AfVlNik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    40
    Я про то, что при Вашей схеме все завязано на ТА.
    А как оно (тепло) туда попадает? Видимо от теплоисточников, а это ТТК (кто, когда его будет топить, и какое топливо использовать Вы так и не сказали), ЭК и ГК.
    Так Вы сразу скажите какой режим работы ОС и ГВС Вы рассматриваете. Я про постоянное проживание (другие и не рассматриваю), Вы же это подразумевали в первом посте.
    "Проектировщик" сказал, а вам жить.
    Это вы так хотите (много букв, не читал), а на самом деле можно сделать много проще.
    Выше уже написал про "логику работы".
    Если вы хотите исключить ТА при работе ЭК и ГК, то и Схема их подключения изменится.
    Сколько стоит топливо, которое планируете использовать для ТТК, баллон газа (50л.) для ГК и тариф э/энергии для ЭК в вашем регионе?
     
  4. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Топливо ТТК дрова/брикеты (10000 р/т). ТТК из разряда резерв резерва. Например, в этом году топил на новогодние праздники, так как ЭК не хватало, а ГК и кондиционер в морозы не работают.
    Баллон 50 л газа стоит 1500, плюс дорога до заправки и обратно рублей 500.
    Цена э/э примерно 6 р днём и 3 р ночью.

    Основной отопитель - кондиционер, он в схеме не указан, так как с водой не контактирует. Но работает до -15 на улице, а эффективен только до -7.
     
  5. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Немного оптимизировал:
    Схема котельной 4.png
    Управление:
    контроллер имеет прямой доступ к смесительному клапану и насосу у АВН, насосу БКН, к обоим реле ЭК (включают 9 кВт и 12 кВт ТЭНы) и ГК.
    Контроллер имеет информацию о температурах:
    1. Подача и обратка воздуха в АВН
    2. Верх ТА (гильза сразу под воздухоотводчиком), 10% от верха и низ.
    3. Подача и обратка ЭК
    4. Подача и обратка ГК (для фиксации сбоев)
    5. Верх БКН, середина, выход ГВС, вход рециркуляции
    6. Улица
    На него приходят управляющие сигналы:
    1. от комнатного термостата на подачу тепла (там несколько сигналов, но водной части касается только 1)
    2. от центрального щита: "люди в доме", "наличие э/э" и "перегрузка э/э" (там несколько сигналов)
    3. от встроенного термостата БКН - "требуется загрузка"

    Логика работы планируется следующая.
    Если на улице мороз и включен режим ночной загрузки ТА, то с 23:00 до 7:00 запускается ЭК на максимальную возможную мощность (корректируется по сигналу "перегрузка"), мощность ЭК снижается (в плоть до отключения) на 1 ступень, когда температура подачи ЭК доходит до 90 градусов. Возможно, сюда поставлю ШИМ контроллер и управляемый насос. Который будет менять скорость в зависимости от температуры подачи - чтобы полностью загрузить ТА на максимум.

    По запросу от комнатного термостата включается насос АВН, а смесительный трехходовый вентиль переводится на прямой проток. По мере подъема температуры подачи воздуха относительно обратки на 10 градусов, вентиль переводится в кольцевой режим. Работает до снятия сигнала от термостата. Каждый час непрерывной работы целевая разность температур подачи/обратки увеличивается на 5 градусов. Управление вентилем через ПИД регулятор.

    По запросу БКН, если сигнал "в доме люди" активен, включается насос БКН. Отключается при снятии запроса.

    Если включен БКН или АВН, а температура на верху ТА меньше, чем требуемая (+5 градусов от целевой потребителя), то включается теплогенератор. Днем в теплое время года (+5 и выше на улице) ГК, ночью, в холода или при сбое ГК - электрокотел (все настраивается, можно сделать ГК только резервным - включение, если ЭК за 2 минуты работать не начал, и наоборот). При этом теплогенератор работает не менее 30 минут или до тех пор, пока не нагреет 10% ТА (смотря, что произойдет раньше).

    ТТК работает независимо в случайные моменты времени. Контроллер о его существовании не знает, и никак не влияет на его работу. Просто если ТА в верхней точке будет нагрет, то другие теплогенераторы включаться просто не будут.
     
  6. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Для понимания целесообразности постоянно держать горячим ТА озвучу одно число: остывает он со скоростью 1 градус в час (с 70 градусов до 58 за 12 часов) по средней линии (датчик на стенке по центру ТА).
    IMG_20240521_154359.jpg
     
  7. AfVlNik
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    40

    AfVlNik

    Живу здесь

    AfVlNik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    40
    3 руб/квт*ч.
    7,5 руб/квт*ч. (без учета дороги)
    А это самое дешевое тепло.
    "Рояль в кустах"? Это все надо было сказать в первом посте.
    Стоимость тепла, при среднем СОР-3, будет 2 руб/квт*ч.
    Так поставьте ТН типа "воздух-вода", зачем городить ГК и ТТК.
    И схема будет проще, и денег на монтаж и эксплуатацию меньше.
    И с этим
    и с этим
    будет проще.
    Но, если, Вы не ищете простых путей, то вперед.
     
  8. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Тепловой насос воздух-вода стоит от 400 тысяч. При этом в самое интересное время года он толком не работает. А летом на охлаждение работать не будет. Так себе затея. Я думал сам собрать тепловой насос вода-вода, но что-то мне подсказывает, что жена меня прикопает за это...

    Мой кондей тоже позиционировался, как тепловой насос воздух-воздух. Думаю, его и на воздух-вода можно переделать при желании. Так как там контроллер отдельно, внешний блок отдельно, внутренний - ставь любой.
     
  9. AfVlNik
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    40

    AfVlNik

    Живу здесь

    AfVlNik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    40
    Всё стоит денег. Вы же не на один год его берете.
    Как и ГК, по Вашим словам. Я об этом и написал.
    Почему не будет, будет, только правильную схему надо делать.
    Вот и сэкономите (400 т. р.+ контроллер с ненужными комплектующими) на покупке. Только где будете брать "первичную" воду?
    В общем Ваша Схема сильно упрощается. Убираем ТТК, ГК с обвязкой. Отключаем БКН, ставим туда электровставку. ГВС будет от э/энергии. АВН работает от ТА, зимой тепло, летом охлаждение. ТН подключается к ТА. ЭК нужно будет менять на такой, который покроет расчетные теплопотери. А при ТН "вода-вода" и он будет нужен только как резерв.
     
  10. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    "Первичная вода", есть варианты:
    1. Вода температурой +6 в марте. Цена подъема - 1 кВт, цена добычи примерно 5000 рублей и пара дней работы - бурю сам.
    2. Река - 25 метров от забора. Цена - труба + прокладка по всему участку
    3. Геоконтур. Тут сложней, или купить простую МГБУ (известняк глубоко) или заказать буровиков. Первое, думаю, раза в 2-3 дешевле.

    Предложение отказаться от ГК и ТТК приводит к тому, что при отключении э/э дом не отопить и ГВС не нагреть.

    Система может охлаждать воздух только от фреонового испарителя, если подать холодную воду на водяной теплообменник вентилятор утонет в конденсате. А вертикальные водяные охладители не производятся.
     
  11. AfVlNik
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    40

    AfVlNik

    Живу здесь

    AfVlNik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    40
    Это про мощность скважинного насоса? Что-то многовато, до воды в скважине сколько будет?
    Ну вот, Вы и добыли себе, бесплатное тепло.
    Это не вариант, реку никто приватизировать не даст.
    Логично.
    И как часто и надолго могут отключить?
    И ГК, и ТТК, и сама СО в той Схеме, что мы обсуждаем, без э/энергии работать не будут, так о чем разговор.
    Это не так работает.
    ТН, мы говорим о "вода-вода", зимой даст Вам в ТА 40-45С, которых Вам хватает, по вашим словам, для отопления. А летом, в ТА он будет держать 15-19С (уточнится в процессе эксплуатации), которые пойдут в Ваш АВН, и дома будет прохладно. СОР ТН при этом будет примерно 8. И вот тут понадобится контроллер, который может работать в режиме "зима-лето", думаю вы с этим справитесь.
     
  12. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Речь про абиссинские скважины. Если сделать 3 штуки, то получится снять дебит более 3 кубов в час насосом 1 кВт, что хватает для теплонасоса 10-12 кВт.

    В реку укладывают трубу и всё. Про приватизац никто не говорит.

    Если ледяной дождь, то и на пару недель отключить могут. На этот случай есть инвертор с аккумуляторами и генератор. Но они холодильник с насосами тянут, но не теплогенераторы.

    Проблема не в воде, а в том, что водяной калорифер не предназначен для охлаждения - на нём скапливается конденсат и капает в вентиляторный отсек установки. Для СО нужен вертикальный теплообменник, а вертикальные охладители не выпускаются.
     
    Последнее редактирование: 22.05.24
  13. AfVlNik
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    40

    AfVlNik

    Живу здесь

    AfVlNik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    40
    Что мешает сделать нормальную скважину? Их нужно будет две, из одной берем, в другую сливаем. Если река рядом, то и грунтовая вода тоже не глубоко, кстати вы не ответили на вопрос о глубине залегания.
    Ну, трубы то тоже две надо делать, и уже за границами участка. И тут будет много вопросов, в том числе и с собственностью.
    И часто это происходит?
    Холодильники зимой можно выгрузить на улицу, там же минусовая температура.
    На ТН мощностью 10-12 квт. нужно э/энергии 3-4квт., генератор 8-12 квт. обеспечит нужды дома при аварии электросетей. Все решается при желании.
    Если подавать температуру воды ниже точки росы, то да. А если в калорифер АВН пойдет вода +17- +19С (за это и должен отвечать контроллер), то никакого конденсата не будет (проверено на себе). Называется безконденсатный режим, очень приятный холодок.
     
  14. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Артезианки у нас на 80 метрах, с самоизливом, железом и сероводородом. Это конечно выгодно использовать для отопления (пока теплообменник не сдохнет), но очень дорого бурить. По закону, такую воду в реку сливать нельзя, надо чистить. Абиссинка же на 6.5 метров. Ее я бурю сам, поэтому могу хоть 10 сделать.
    ПНД труба укладывается на дно реки, делается "кольцом" - т. е. из дома пришла в дом вернулась. Там у нас водоохранная зона, поэтому "ничья" земля. По факту, моя. Я только забор делать не могу.
    Да, случается не часто. Например, в этом году на новый год сгорел трансформатор 10-0.4 кВ. Сидели несколько часов без света (точнее, свет как раз и был за счет батарей). После этого остальные праздники я топил ТТК. А генератор на 8-12 кВт стоит каких-то космических денег.
    Вы уверены в эффективности этого режима?
     
  15. AfVlNik
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    40

    AfVlNik

    Живу здесь

    AfVlNik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    40
    Нет, это не тот вариант.
    То есть вода (а с ней и тепло) рядом, но "абиссинка" тоже не то.
    Надо бурить метров 15-20 (при такой глубине не должно быть дорого) нормальную скважину (2 шт.) Д=100мм. с фильтром и обсадной трубой.
    Бурильщикам поставить задачу на дебет 3-3,5 м3/час, вторую, метров через 15-20 ближе к реке, с условием чтобы принимала с тем же объёмом.
    Это уже другая схема "гликоль-вода", там свои риски.
    Но не дороже, наверное, ТН.
    Да (уверенно). Более 10-ти лет работают у меня (в том числе и на моем доме) такие схемы.