1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление с буферной емкостью

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем belsa, 17.05.24.

  1. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Проблема моей абиссинки (один ствол сейчас дает 2 т на 1.1 кВт насосе) в том, что вода под конец зимы охлаждается до 6 градусов. Я могу сделать их несколько, и качать в реку. Но ТН сможет снять только 3 градуса под конец зимы.
    А вот глубже там жопа. Еще что-то на 12 метрах есть с железом и сероводородом (туда и я зайти могу за пару дней бурежки руками - с 10 метров морена начинается, тяжко глину с камнями руками ворочить), а дальше только 80 м в известняке.

    Да и из ТА брать холодную воду смысла нет большого. Можно сразу из скважины через еще один теплообменник между геоконтуром и водяной СО.
     
  2. AfVlNik
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    28

    AfVlNik

    Живу здесь

    AfVlNik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    28
    И что? После ТН она будет +3С.
    Про реку уже обсуждали, это не вариант.
    В принципе больше и не надо. И, "в конце зимы" наружная температура воздуха позволяет работать кондиционеру на тепло, да и теплопотери много меньше.
    Поэтому бурить должны профессионалы.
    Тогда образование конденсата на АВН гарантировано.
     
  3. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Проблема в дельте. Очень маленькая. Нужен большой проток.
    Если не из артезианки, то норм. У меня абиссинка воду питьевого качества дает (тест по 20 параметрам).
    Ну это да. Только я надеялся от одного устройства избавится в пользу другого. Зачем мне два?
    Экономический смысл затеи теряется. Если мне нужна переливная, то бурить 2х80 м, то выходит порядка миллиона с обустройством. Я столько не потрачу, если электричеством напрямую топиться. Именно поэтому в первую очередь рассматривается абиссинка. Возможно, можно попробовать сливать обратно, например, на чуть более низкий горизонт - я беру условно с 6.5 метров, сливаю на 9.5. Можно вообще пробуриться на 12 (сам еще не пробовал - там железа много) и брать оттуда и сливать туда же - водонос этот уже не жалко.
    я имел в виду без посредника в виде теплонасоса. Естественно через теплообменник и смесительный узел. Уже прикинул, мне достаточно будет теплообменника 0.2 м2 для съема 10 кВт со скважины на охлаждение с 25 до 18 градусов.
     
  4. AfVlNik
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    28

    AfVlNik

    Живу здесь

    AfVlNik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    28
    Нет "проблемы", дельта 3С нормально для ТН.
    Почему вы так решили? Выше же писал, 2-е скважины по 15-20м., главное дебет чтобы бурильщики обеспечили (они знают как).
    Так один уже есть, и резерв не помешает.
    Я тоже "имел ввиду", только с ТН. И "прикидывать" ничего не надо, ТН спокойно справляется с охлаждением.
     
  5. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    У нас нет воды на этой глубине. Вот глубины: 6-9, ~12, ~60, ~80. Железо уже есть с 7 метров.

    Кстати, попробовал греть БКН от ТА, загружая последний ночью. Вроде норм. ТА за день охладился с 78 до 65 (с учетом расхода). Правда, температуру БКН снизил до 45. Кроме того, в старой схеме открылась багофича. При загрузке ТА есть переток через змеевик БКН, в итоге ночью он разогревается на 5 градусов меньше, чем ТА.