1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Электрические котлы Thermex Grizzly, Orso. Вопросы по эксплуатации - часть 2

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Maximator22, 12.05.24.

  1. THERMEX
    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    73

    THERMEX

    Живу здесь

    THERMEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    73
    Добрый день!
    Периодическое включение насоса без нагрева это попытки котла прокачать теплоноситель и запустить нагрев. Когда котел фиксирует отсутствие протока, то запускает попытки восстановить проток. 10 раз по 10 секунд вкл. и выкл. насоса. Однако, после 10-ти безуспешных попыток, котел встанет в ошибку Е8, котел перезагружаешь и счет обнуляется.

    Возможные причины:
    1. Воздух в системе отопления.
    2. Затор в системе. Советую открутить обратку и посмотреть есть ли вообще проток теплоносителя через котел, датчик срабатывает на минимальном протоке, для старта нагрева нужен мин. проток 2,5 л/мин.
    3. Теплоноситель слишком густой, чистый пропилен можно немного разбавить.
    4. Заклинил сам датчик протока или туда попал крупный мусор. Ссылка на видео разбора ниже.
    https://disk.yandex.ru/d/dI0vCpVeOYOOQQ
     
    Последнее редактирование: 03.09.24
  2. BlackDNM
    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    14

    BlackDNM

    Живу здесь

    BlackDNM

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    14
    Пока все отлично. Мастер все установил, заполнил, подключил, от меня требовалось только питание подать, проложил 5ти-жильный кабель 5х4мм с запасом, завел в котел и подключил через умный трехфазный автомат.
    Систему заполнили теплоносителем на основе пропиленгликоля.
    Я погонял систему, разогревал до 80гр, все нормально, к батареям не прикоснуться. Пока холода не наступят понять хватает или нет сложно.
    Но, как видно на фото, у меня установлена дополнительно и группа безопасности и насосы.
    Вообще я рад, что обратился к специалисту, т. к. изначально думал делать систему из биметаллических радиаторов и полипропилена.

    По работе удаленно: я пока только разбираюсь со всеми функциями, но это по любому огромный плюс, я в принципе к котлу не подхожу, стало прохладно, зашел в приложение, выставил пользовательский режим или турбо, чтобы быстрее прогрелись батареи и потом включил на поддержание. Дальше конечно буду настраивать сценарии, чтобы ночью грел а днем выключался или только поддерживал.

    Благодаря "умному" реле/автомату, я без проблем обесточиваю или наоборот подаю электричество на котел, а еще отдельно смотрю в приложении его потребление, и потребление по каждой фазе. Пока все сходится, когда он в режиме турбо, по каждой фазе он потребляет 4-3,5 кВт, по ходу прогрева потребление снижается.
     

    Вложения:

    • photo_2024-09-03_09-59-07.jpg
  3. Hauptmann89
    Регистрация:
    25.12.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Hauptmann89

    Участник

    Hauptmann89

    Участник

    Регистрация:
    25.12.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Можайск
    Всем доброго времени суток. Установлен котел Гриззли, даже на выключенном котле очень сильно скачет давление в системе: например, при температуре 18 град. давление 0,4 по встроенному манометру, а при температуре 28 - уже 0,8. При включенном отоплении разница соответственно еще больше. Объем системы около 70 л, залит теплоноситель на пропиленгликоле. Может ли быть проблема в малом объеме встроенного расширительного бака? Думаю, может внешний бак литров на 10-12 исправит ситуацию?
     
  4. birmag
    Регистрация:
    01.09.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    birmag

    Новичок

    birmag

    Новичок

    Регистрация:
    01.09.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    У меня кстати тоже когда котел выключен 2 бара, включаешь на 42 градусах 2,5 бара
     
  5. birmag
    Регистрация:
    01.09.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    birmag

    Новичок

    birmag

    Новичок

    Регистрация:
    01.09.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Мне главное что бы котел с них данные брал и понимал ... Да наличие интернета будет
    Спасибо, буду заказывать просто сомневался
     
  6. Hauptmann89
    Регистрация:
    25.12.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Hauptmann89

    Участник

    Hauptmann89

    Участник

    Регистрация:
    25.12.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Можайск
    Думаю, если при этом разница температур градусов 20, то пол бара перепада - это вполне нормально. Но я дилетант)
     
  7. Cansr
    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    206

    Cansr

    Живу здесь

    Cansr

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Москва
    1. Давление 0.4 даже при 18С это очень низкое, поднимите хотя бы до 1;
    2. Если в системе 0.4, то давление в расширительном какое? :nono:
    В общем 1.5-2ед в СО - это норм и пользуйтесь поиском по теме, обсуждение множество раз было.
     
  8. skarik
    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    17

    skarik

    Живу здесь

    skarik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Питер
    Я, знаю одно. К котлу,
    пока тепло, поставь бак на 18. И забудешь лет на 5. Только косые фильтры поставь.
     
  9. Hauptmann89
    Регистрация:
    25.12.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Hauptmann89

    Участник

    Hauptmann89

    Участник

    Регистрация:
    25.12.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Можайск
    При запуске котла, когда похолодает, конечно, докачаю до 1 бар. Сейчас давление такое, т. к. с зимы не подкачивал и включал.
    В расширительной бачке было с завода 0,5, докачали до 0,9-1 (при нулевом во всей системе).
    Всю прошлую зиму котел отработал, но разница давления в системе также была слишком велика, как мне кажется (например, при 60 градусах в системе - давление 1,5 бар, при 45 градусах - просаживается до 0,5 бар). Подсказали, что это может быть связано с тем, что расширительный бак в котле объемом 6 л слишком мал для системы 70-75 л. Так ли это?)
     
  10. Cansr
    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    206

    Cansr

    Живу здесь

    Cansr

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Москва
    10% обычно, у вас 8.5% - разница небольшая.
    Не "кроите", а выставите "нормальное" давление в СО при Т теплоносителя ~20С: 1.3 -1.5атм и соответственно в баке котла измените. Пусть поднимается при нагреве хоть до 2.5, все оборудование на это рассчитано и с запасом:victory:
     
  11. DimBerTym
    Регистрация:
    23.08.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    DimBerTym

    Участник

    DimBerTym

    Участник

    Регистрация:
    23.08.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте. Приобрел термекс гризли с номером 3923100600216. Решены ли в нем "детские болезни", нужно ли его перепрошивать? В работу еще не запускал, не устанавливал, лежит запечатаный.
     
  12. Voloha1976
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    3.789

    Voloha1976

    Живу здесь

    Voloha1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    3.789
    Адрес:
    Иркутск
    @BlackDNM, Ничего себе у вас накручено. 3 контура, гидрострелка, 3 насосных группы. Можно же было сделать всё гораздо проще=дешевле.
     
  13. THERMEX
    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    73

    THERMEX

    Живу здесь

    THERMEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    73
    Добрый день!
    Данный котел с компоновкой Тэнов 3 по 4 квт, новое ПО, латунный датчик протока последней версии.
     
  14. BlackDNM
    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    14

    BlackDNM

    Живу здесь

    BlackDNM

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    14
    Ну в доме 3 этажа, сделано на будущее, только на 1 этаже 7 радиаторов отопления и все прогреваются +- одинаково. Когда будут средства на отделку второго этажа, для подключения отопления нужно будет купить лишь радиаторы, немного теплоносителя и докупить трубы с фитингами.
    Пока сложно дать оценку эффективности отопления, т. к. холодов пока нет, но при ночной температуре я выставляю 50 градусов теплоносителя и температура во всех комнатах комфортная. На данный момент меня все устраивает, система работает достаточно стабильно.
     
  15. Voloha1976
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    3.789

    Voloha1976

    Живу здесь

    Voloha1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    3.789
    Адрес:
    Иркутск
    @BlackDNM, Достаточно было просто голый коллектор и 3 контура, без насосов, котловой прокачивает это всё не напрягаясь, с двойным запасом. Ваша схема оправдана если есть второй котёл, разные температуры в контурах.