1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Баня с русским режимом из морского контейнера. Реально ли?

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем dan-riza, 25.05.24.

  1. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    Не пытайтесь " Из одной шкуры овцы сшить семь шапок " .. Выбросьте это из головы. Если решитесь контейнер пустить под баню, надо его использовать весь. Более того даже МО выгораживать не надо. Надо делить его на два помещения, КО и ПО. Вы сами посчитайте. Утепление стен примерно по15см каждая, плюс перегородка также. У вас остается 2 помещения с размерами 2,7х2.1 м каждое. Оно только-только .. удобоваримое.

    А хозблок .. Тут подумаем. Если Контейнер-баня будет стоять хотябы пару метров от забора, вот это пространство сзади можно замутить под сарайку. Тоесть тупо стойки, по стойкам ОСП фанера, несколько стропил, обрешетка и крыша из профильной оцинковки .. Сзади бани это "хозяйство практически и видно не будет. Сарай не жилое .. выгородить будет стоить совсем не дорого .
     
    Последнее редактирование: 29.05.24
  2. ШкольникРемонта
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    97

    ШкольникРемонта

    Живу здесь

    ШкольникРемонта

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Иваново
    Думаю что весь пар будет конденсироваться на металлических стенках, вызывая ускоренную коррозию и гниение обрешётки, которая крепиться к ним. Долголи протянет эта конструкция?
     
  3. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    Никакого конденсата не будет от слова вообще. За счет перфорации стен контейнера и горизонтальной обрешетки основы, вентилируемого пространства будет более чем предостаточно. Прорезать несколько продухов и установить решеточки с маскитной сеткой, и все. Пир панели вообще паро не проницаемы, с готовой пароизоляцией .
     
  4. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    Не, там сзади до соседей чуть меньше метра, и передвигать контейнер я уже не планирую. Есть место у торца, там метра 2, дальше пространство 1 метр до забора с соседями. То есть под хозблок будет 2,4 х 2 метра с одного торца, если как бы "удлинять" контейнер.
    Не уверен что в моем случае делить шкуру медведя плохая идея. И бюджет другой и трудозатраты. ПО с раздевалкой - мне за глаза.
    Зачем мне КО в контейнере? Летом КО вообще не нать, вышел на воздух, да и можно будет потом терраску пристроить. Зимой до дома метров 15, облился из ведра на улице и пошел чаи гонять в дом.
    Вот по поводу терраски надо подумать, там же можно будет и дровник организовать.
     
  5. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.575
    Благодарности:
    2.289

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.575
    Благодарности:
    2.289
    Адрес:
    Екатеринбург
    Контейнер хорош прочной металлической оболочкой. Можно и печь тяжелую теплоемкую поставить. И особо за фундамент не заморачиваться т. к. дно контейнера по сути работает как плита. КО можно вовсе утеплить пенопластом (ППС). Солидарен с Pavel777N что под баню надо использовать всё пространство контейнера. Дровник можно пристроить к одной из стен контейнера на кронштейнах и тогда особо на отделку можно не заморачиваться просто покрасить стену и укрепить несколько досок для вентзазора.
     
  6. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    Там железные перемычки с определенным шагом, и сверху какая-то фанера.
    Не уверен что это можно расценивать как плиту. А с учетом проливных полов и намокания, эта фанера может придти в рухлядь довольно быстро.

    Вот нашел описание:
    Конструкция пола морского контейнера состоит из профильной стальной продольной балки, со сварными поперечными балками толщиной 28 мм, водостойкая клееная фанера в качестве напольного покрытия, на которой установлены поперечные балки и закреплены болтами, герметизированы в продольном и поперечном соединениях.
    https://www.seacon.spb.ru/index.php?container_construction=yes
     

    Вложения:

    • container-floor.jpg
  7. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    Проливной пол это не просто доски с щелями .. Это добротная конструкция с лагами и утеплением, Просто лаги разной высоты. Сверху формируется *корыто* со сливом в канализацию и уже потом доски с щелями. Так что вашей фанере вообще ничего не будет .
     
  8. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    Это в теории. А на практике вода будет попадать в подпол и каркас строения будет гнить.
    Также как в теории на стены вода не попадет. 100% там не загидроизолировать, ещё не создано такого материала, чтобы в жар оно не пропускало и было безвредным. Да возьмите любой каркасный дом, там все настроено на выпуск влаги наружу.
    Это авантюра с самого начала.

    Если я не прав, буду рад каким-то примерам рабочих переделок.
    Все что мне удалось найти это сухожарки из контейнера и вагончика. Русской парной не встречал.
     
    Последнее редактирование: 29.05.24
  9. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    Я вижу только один вариант переделки. Если отделать контейнер изнутри керамикой. Утеплить снаружи.
    Но как это установить керамику на потолок, не знаю. Там все отвалится. Да может это и не надо, голый металл оставить, с отделкой для экранизации жара.

    Можно даже стены не обшивать, а сделать керамический пол с подогревом, стены отделать доской с щелями для вентиляции, на поперечных контррейках, прикроченных к стенам и потолку.
    Утеплить пустить снаружи, и даже это н обязательно но можно будет сделать потом, для полноценного зимнего юзанья.
     
    Последнее редактирование: 29.05.24
  10. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    как скажите ...

    А вот после этого (сорян)...безумия, надо тему реально закрывать .. Вы настолько далеки ..даже слов нет .
     
  11. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.545

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Москва
  12. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    Ну а как? Это как его мне приходят на прием люди, которые лечатся по интернету или советам знакомых, иногда волосы дыбом. А иногда наоборот, молодцы, все более менее верно, и вопросы правильные задают.
    Я терплю, и спокойно, отвечаю: так не получится потому то и потому то. Это может навредить в вашем случае. Так и так.

    -
    Я кстати, Павел, не знаю вашу специальность, и насколько серьезно мне надо воспринимать ваши советы. Ещё никто из форумчан, не подтвердил ваш проект и рекомендации.

    Для понимания, публикую несколько фото контейнера и его состояния. Особенно мне не понравилось то что творится снизу. Это потому что он долго, до меня, стоял просто на земле, пока я его не поднял на блоки. Там перепад по высоте с одной стороны 60 см.
    Мне кажется, проливные полы просто добьют ржавый подпол...
     

    Вложения:

    • IMG_20240529_212532.jpg
    • IMG_20240529_212525.jpg
    • IMG_20240529_212517.jpg
    • IMG_20240529_212501.jpg
    • IMG_20240529_212454.jpg
    • IMG_20240529_212421.jpg
    • IMG_20240529_212352.jpg
  13. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.575
    Благодарности:
    2.289

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.575
    Благодарности:
    2.289
    Адрес:
    Екатеринбург
    Век живи, век учись. :|: Я честно говоря думал дно тоже из металла. Но даже при такой конструкции жесткость каркаса достаточная, чтобы не заморачиваться на борьбу с пучением как при мзлф и гб, например. Кстати такая конфигурация пола скорее плюс. Как вариант убрать фанеру, обработать железные балки, дальше к ним, формируя уклон к водоотводному лотку (желобу, трапу) крепим обработанные лаги. Дальше как у Ромы Ефимова, рубероид на лаги, между лагами эппс с дренажными отверстиями и непроливной деревянный пол. :super:
    p. s. И ещё. Поймите, тут вам никто, ничего не должен. Вы вопрошаете, вам накидывают варианты. Вы выбираете. А с таким тоном, скоро никто ничего писать вам не станет. :hello:
     
    Последнее редактирование: 30.05.24
  14. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.329
    Благодарности:
    9.869

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.329
    Благодарности:
    9.869
    Адрес:
    Пермь
    Попробуйте в советах начать замечать другую половину стакана (а то он у вас всегда наполовину пуст).
     
  15. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    Господь с вами... Да вроде нормальный и уважительных у меня разговор. И спасибо, и лайк, и уважение советчикам. Не понимаю вас.

    Насчёт обработки железных перемычек, это легко сказать. Это надо снять фанеру, и стоя между одной такой балкой ногами, взять болгарку и щётку, обработать со всех сторон. Я знаю что это такое, уже обрабатывал так укосины фундамента дома. Это, я вам скажу, та ещё жесть, а тут ещё внутри помещения да в стеснённых условиях.

    Но в принципе конечно выполнимо, ничего невозможного нет. Потом покрыть краской 3 в одном наверное, или битумной мастикой.
    Просто мероприятие все это становится не таким уж весёлым :)
    :nono: Если уж так надо переделывать сарай, то не проще ли взять тот же по ссылке выше от Павла, размерами 5х3 деревянный за 60 тыс и его переделать под баню?
    Скажите, за что тут так биться в контейнере, за железный каркас который "вечен"?
    Мне хочется это понять, прежде чем приступать к этому геморрою.

    -
    Добавлю. Чем снимать фанеру и корщётить эти 20 балок и потом установить лаги и весь пирог, может можно не снимая фанеру кинуть Эппс для утепления, заложить арматуру и залить пол бетоном 5-10 см с уклоном в одном месте в ПО? И плитку сверху на плиточный клей. Ну и теплый пол ессно.
    Бетонный пол как монолит прослужит долго, даже если какие балки когда-нибудь проржавеют насквозь, а это неминуемо, хоть их до блеска начисть.
     
    Последнее редактирование: 30.05.24