1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Баня с русским режимом из морского контейнера. Реально ли?

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем dan-riza, 25.05.24.

  1. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495
    То что на видео (с вентиляторами) мы не знаем как и чем автор утеплял. Могу только предположить, что накрутил брусков 50х50 мм и между ними вставил утеплитель. Вроде площадь брусков не большая, только 50мм дерева не достаточно .. вот они и "плачут" нещадно. Я же не просто так предлагаю ПИР панели .. Практически вся площадь стен и потолка будет перекрыта ими. Причем с хорошим вент зазором. Говорю же. сделать несколько продухов и все .
     
  2. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.111
    Благодарности:
    2.671

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.111
    Благодарности:
    2.671
    Адрес:
    Чебы
    Кто мешает вам сделать каркасную баню, применить утеплитель Шелтер стандарт 50мм, стены утеплить 150-200мм. Технологию каркасника могу рассказать, второй этаж дома так делал и парную в доме. Контейнер нужен для перевозки парной, а вам этого не нужно.
     
  3. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.433
    Благодарности:
    3.253

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.433
    Благодарности:
    3.253
    Адрес:
    Волгоград
    Есть, но ссылку вам не дам, т. к. в прошлый раз автора видео забанили за рекламу. По сути вопроса, думаю, что не строят т. к. баня не является первоочередной потребностью, соответственно, если у человека нет денег на традиционный дом, то про строительство бани речь вообще не будет идти.
     
  4. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495
    У человека не сильно с финансами (как я понял). Строить каркас это помимо удорожания. еще и опыт строительства нужен. Как не крути, тут надо и фундамент и стены с правильной геометрией и стропильную систему с кровлей и тд. и тп. Контейнер крепкий и основательный силовой каркас. С четкой геометрией и абсолютно безразличный к фундаменту, тоесть "боевая еденица" сама в себе. нужно всего лишь обрешетить внутри банально доску дюймовку, создав тем самым деревянную основу, и к ней утеплитель (ПИР панели) и отделку чистовую соответственно. Причем какой-то особой квалификации для этих работ практически не нужно. Все совсем не сложно. Чего боится автор я не совсем понимаю .
     
  5. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.905
    Благодарности:
    633

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.905
    Благодарности:
    633
    Технически все это выполнимо такому как мне, думаю даже самостоятельно справлюсь, без серьезной помощи. Что-то подержать сможет помочь супруга. Выглядит ваша идея действительно не сложно.
    А боюсь я того, что стены контейнера 100% паронепроницаемы и пространство между утеплителем и железом будет "потеть". Хоть отверстия сверли...
    Может, имеет смысл в каждой такой переборке внутри квадрата с обрешеткой доской дюймовкой предусмотреть вентотверстие? Скажем, через каждый 1 погонный метр, снизу и сверху.
    Не верю, что ПИР-панели 100% герметичны. Да и стыки между ними будут, как их изолировать?
     
  6. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495
    Конечно нужно делать продухи, и я об этом постоянно пишу. Штуки 3 сверху (не потолка) по ребрам жесткости. Сверху решеточки с сеткой приклепаете и все. Вы приедте на дачу и тупо с женой приложите пару досок к стене с разрывом ..и все вам станет понятно., сколько воздуха бужет за теми досками ... и по вертикали и по горизонтали.. Более того когда дойдем до полов ...(обсуждение) нужно также оставить щели по периметру,, оно и будет мощьным продухом снизу пространства стен контейнера и обрешеткой (ну мож сеточку какую установить снизу этого периметра, чтоб насекомые гнезд не вили)
     
  7. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495
    Ну вы погуглите хоть про пир панели -то .. Пир панели с замком. Состыковав, на стыки наклеевается металлический скотч. По углам примыкания .. запенивается и также металлический скотч .. Оно практически герметично в итоге .
     
  8. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.905
    Благодарности:
    633

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.905
    Благодарности:
    633
    Пенополиуретан в парилке? Я думал что по Санпин это не вариант.
     
  9. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.905
    Благодарности:
    633

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.905
    Благодарности:
    633
    Так о чем и речь. Может, ну его, эту "железную" затею? Чтобы сэкономить на нагреве железа мне необходимо его утеплить, это ведь какой-то нонсенс по сути :)
    По поводу пены, повторю свой вопрос выше, насколько это безопасно для здоровья, применять ППУ в парилке?
     
  10. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.111
    Благодарности:
    2.671

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.111
    Благодарности:
    2.671
    Адрес:
    Чебы
    При горении выделяется фосген.
     
  11. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495
    У вас (без обид) какой-то кавардак в голове. Утеплитель нужен, не для того что бы не греть контейнер, а что бы максимально снизить теплопотери. Без разницы из чего построена баня .. хоть из мрамора .., но если ОНО не отапливаемое, вы будете топить ее сутки, пока каменюка нагреется.

    ПИР панели-Баня созданы для утепления парной .., это не моя фантазия, это отличный продукт 21 века. Причем они сразу и утепление и пароизоляция. Найдите хоть один отрицательный отзыв, только не "одна тетенька сказала" .. Не найдете.

    Минусы есть у всего .. Только баня это не 9ти этажный дом, при пожаре выскочить кратно и кратно легче.
    А что при горении выделяет какие-то хорошие "продукты распада", СО (угарный газ) что вдруг стал полезным ?)
    Главный минус ПИР панелей это слабая звукоизоляция .. Поэтому жилой дом ими конечно утеплять без дополнительной звукоизоляции не стоит. А вот баню ...само то. Да, оно подороже мин ваты, но более технологично и практично, особенно для данного проекта .
     
  12. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495
    А вообще. Если вас все это смущает ... то конечно и не стоит начинать ...

    Можно пойти другим "бюджетным" путем.
    Заказываете домик из мини бруса (45 доски), именно домик а не баню-бочку. Они очень даже симпатичные, даже в "лапу" собираются. с нужной вам планировкой и размерами. Внутри степлером пришиваете ветрозащитную мембрану, прикручиваете бруски 50х50 вертикально прямо к стенам. Минвату 50мм в один слой между брусками, дальше пароизоляционную мембрану в КО и МО, в ПО фольгу .. Затем рейку и финишную отделку .. вагонку, имитацию бруса, доску (леший) и тп .. И будет вам счастье.
    Для скептиков скажу сразу .. У приятеля так сделано, отличная банька получилась. Он ее уже лет 5-7 юзает и зимой и летом. Топится быстро, все гуд работает.

    По деньгам оно совсем не дорого выйдет .
     
  13. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.981
    Благодарности:
    5.073

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.981
    Благодарности:
    5.073
    Адрес:
    г. Смоленск
    А как ты это определил?
     
  14. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.905
    Благодарности:
    633

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.905
    Благодарности:
    633
    Думал об этом. Хороший вариант, если свет клином не сошелся конечно на бане из контейнера :)
    Но здесь для меня как не строителя проблема сделать проходку в крыше. Если брать такой домик с печкой то ценник другой.
    Но думаю, решаемо?

    Вообще не обидно, так и есть. Поэтому я именно здесь задаю вопросы, и делюсь опытом, а не на профильном для меня медицинском форуме, верно? ;)
     
  15. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.981
    Благодарности:
    5.073

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.981
    Благодарности:
    5.073
    Адрес:
    г. Смоленск
    Сруб закажи будет норм. Не надо делать фанеру с ватой как у калинаса. Сосед пчёл каждый год в этой вате травить устал. Тоже каркас поставил.
     
    Последнее редактирование: 06.06.24