1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,17оценок: 6

Водяной теплый пол + конденсационный котел - 1

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 07.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.231

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.231
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот как раз, что бы уменьшить эту дельту. и теплопотерь было поменьше.
    Я например на стяжку постелил еще изоплат. Отопление радиторное, стало значительно теплее :)
     
  2. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Это к вопросу о накипи.

    Это уже "НЕВЕЖЕСТВО" еще раз говорю посмотрите как подключается и работает бойлер с котлом. От температуры отопления не зависит совершенно.

    разговор про настенники с функцией бойлер. baxi, ferroli, mora, hermann, такую функцию имеют.
    У кого ее нет ?

    В плане воздуха для вентиляции да, в плане общей экономии нет.
    Кстати вы не задумывались почему вентиляцию не делают внизу ? ведь в многоэтажках это проще простого ?

    Это уже ваши фантазии, теплопотери никто не отменял, так что перекрыть батарейки никак. А вот они никак не умеют работать не перемешивая пыль.

    не очень. В рамках теплопотерь всего дома, это 1-2%

    Андрей считает что при отопление ТП в бойлере для ГВС ,будут размножаться Легионелы, из за низкой температуры в контуре отопления.
    Читать как подключается и работает бойлер он не хочет.
    Зачем он это притащил сюда ? Я думаю как "аргумент" против ТП.
     
  3. SERG1569

    SERG1569

    SERG1569

    Гость

    Заранее прошу прощения за длинный ответ, прочитал всю ветку и хочу высказать свои мысли.
    Сразу о моей компетенции:

    Из 40 лет 22 года занимаюсь отоплением (в 18 работал на практике киповцем на котельной, с 19 до 21 в армии оператором на котельной);

    Образование - КИПиА (техникум), Теплотехник - Высшее (заочно).

    Работа - параллельно с институтом работал с отцом (он теплотехник с 40-летним стажем, так что образование очно-заочное), на котельных и СО делал ВСЁ, от слесаря монтажника до начальника пусконаладочного участка, с 2000 директор собственного предприятия по продаже монтажу и обслуживанию котлов и СО.

    Теперь собственно сами мысли:

    1. Я сторонник совмещения ТП и радиаторного НТ отопления (кстати на cтажировке в BUDERUS этот принцип ещё в 2000-м активно продвигали), потому что даже в одном помещении (кухня-столовая, гостиная и т. д.) во-первых находятся одновременно люди по разному воспринимающие т-ру пола 26-28* мужу - жарко, жене - прохладно, тёще... "о драконах ни слова", во вторых ТП и СО делаются на много лет, а расстановка мебели появление шкур, ковров или нового покрытия пола довольно частый вариант.
    Исходя из этих соображений при комбинированном отоплении температура ТП - 23-26*, а то чего не достаёт добавляется радиаторами подачей 45-55*. Таким образом получается низкотемпературная СО. Которая эффективна и комфортна и с конд. котлом (идеальный вариант) и с обычным. Стоимость такой системы выше обычной но ниже чистых ТП (Радиаторы с учётом ТП ненужно увеличивать вдвое (см. пересчёт мощности радиаторов с параметров 85/65/20 на 55/45/20), стоимость ТП уменьшается за счёт снижения кол-ва и длины петель, арматуры, автоматики и отсутствия ТП в подсобных помещениях)
    Всё это проверено на практике - 52 дома с такой системой от 250 до 970 кв. м
    и сроком эксплуатации от 1 до 8 лет.

    2. Теперь о сравнении в одинаковых условиях мне повезло приятель купил в 2008 дом пл. 300 кв. м отопление навесной котёл 32 кВт и радиаторы. Обратился ко мне по вопросу капитальной переделки отопления, в связи увеличением площади на 45 кв. м и желанием получить ТП и больше возможностей по ГВС. Установлено конд. котёл BUDERUS Logamax plus GB 112 43 кВт, низкотемпературная СО 180 кв. м ТП + радиаторы, бойлер косвенного нагрева 300 л. Запущена система в июне 2009. При сравнении потребления газа в период с 10.2008 по 02.2009 с 2009-2010 отмечено уменьшение на 9%. Это при увеличении площади и более низких температурах этой зимой.

    3. Современная автоматика серьёзны котловых производителей содержит программу "Термическая дезинфекция" для профилактики легионеллы. В заданные дни и часы (например ВТОРНИК 02-00) вода в бойлере прогревается до 70-80*.

    Спасибо за терпение дочитавшим до конца
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо, SERG1569, Вам почему-то верю, видимо потому, что пишете не рекламу и подтасовки, как некоторые, а конкретику.
     
  5. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.231

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.231
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот собственно, что активно продвигают маниакально экономные немцы.
    И это же самое было сказано на разные лады уже много раз :)
    SERG1569 - спасибо.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    А на изоплате что у вас?
     
  7. SERG1569

    SERG1569

    SERG1569

    Гость

    Предупреждая вопросы и возражения по поводу применения обычных котлов в низкотемпературных СО поправляюсь - имел ввиду чугунные котлы с атмосферными горелками. У Будеруса например все котлы этого типа изготовлены из патентованного серого чугуна по технологии позволяющей т-ру обратки 20-25*. Конструкцию смогу проиллюстрировать когда научусь выкладывать картинки. Дело в том в пользовании форумом (в отличие от отопления) я полный чайник.

    Пишу только о будерусе, потому что занимаюсь только двумя брендами:

    Будерус - премиум
    Беретта - средний.

    Дело в том, что обеспечить качественный сервис (обученные спецы, склад запчастей, специнструмент) для десяти брендов обеспечить невозможно, а продавать котлы без сервиса считаю неправильно.
     
  8. Zidane
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    2

    Zidane

    Участник

    Zidane

    Участник

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Odessa
    Извините,если не по теме...я вижу в своей СО Logamax plus GB042...у меня есть информация ,что его собирают в Турции...это на его качество не повлияет?Он заменил Logamax plus GB022 и дешевле его намного...?
     
  9. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    С одной стороны правильно конечно, с другой удорожает систему неслабо . Да и по котлам видно, денег не экономят особо. А на счет бережливые, ну да если бы и у нас зарлпаты были по 3-4 т. евро то тоже наверное так ставили. А при зарплатах 400-700 $ извините, чаще всего приходится выбирать или или.
     
  10. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.231

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.231
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подождите, щас Едро сделает нам газ по цене как в германии, а зарплату оставит как в рф.
    быстро все экономить начнут, и температуру в помещения 18 градусов и отключение отопления пока на работу уехал, и за каждый % кпд битва.
    С бензином у государства прокатило ( покупаем же мы его за 24 р) и с газом прокатит, а кто не хочет платить, пусть костер в гостинной жгёт или буржуйку ставит.
    п.с. Сегодня митинги по всей стране против гос политики, но думаю на этом сайте многие даже не вкурсе.
     
  11. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    В деревнях то как, ЗП по 6-8 т.р с бензином проще, без машины прожить можно легко, а вот без отопления зимой. Станет очень дорого деревни вымирать начнут быстро. Тоже думаю особо Едру не нужно.
     
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Уже завыли граждане из коттеджей по 500 м2, которые построены не по СНИП. Да и жители поскромнее забегали в эту зиму. Цены на газ подросли, а котлы у кого наши примитивные, у кого дом никак не утеплен, а чаще всего и то и другое. Процесс пошел.


    При температуре пола 26*, догревать ничего не надо (в доме по СНИП, да и не по СНИП то же).
    Проверено на большой практике в суровых условиях. Расстановка мебели роли не играет, т.к. водяные теплые полы делаются по всей площади (они под мебелью не перегорают как электрические

    А вот на необходимости применения с водяным теплым полом радиаторов настаивают следующие категории граждан:

    1. люди ни имевшие опыта проектирования, монтажа и эксплуатации правильных систем напольного отопления без радиаторов из страха перед неведомым и сложившихся стереотипов. В Европе что то никто не комбинирует в одних помещениях обе системы. Если посмотреть руководства по проектированию водяных теплых полов, то упоминаний про необходимость радиаторов там нет. Там нет вообще ничего про радиаторы.

    2. "специалисты" финасово заинтересованные в продаже клиенту 2-х параллельных (дублирующих) систем отопления и удвоения стоимости, я эти сметы вижу регулярно. Это могут быть как крупные фирмы, так и "дикие пригады". Цитирую из бесед с самостийными монтажниками : "должен же я зарабатывать". Водяной теплый пол будет дешевле чем комбинированная система.

    3. Комбинация из пунктов 1 и 2.
     
  13. Mityai
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    15

    Mityai

    Живу здесь

    Mityai

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Казахстан
    evraz, слежу за вашими сообщениями и согласен, что в идеале Т.П. вполне самостоятельная система отопления не нуждающаяся в дублировании. Но проконтролировать соблюдение технологических норм на всех этапах общестроительных работ нет возможности, а тепло техник, как стрелочник, отвечает за температурный режим здания. Так что пусть уж будет комбинация 1+2, чем доказывать заказчику свою правоту. Тем более, что неважно по чьей вине холодно, а исправлять всё равно придётся. А скажите какая у вас расчётная мощность 10 м2 Т.П.при шаге 150мм?
     
  14. DJGrey
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8

    DJGrey

    Участник

    DJGrey

    Участник

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Riga
    evraz с удовольствием слежу за данной темой, тем более что в данный момент нахожусь на стадии проектировании, и собираю информацию по разным системам отопления.

    У меня след вопрос. У меня по проекту довольно много во всех помещениях окон-дверей, тоесть окно от пола до потолка. Вот в связи с этим хотелось бы поинтересоваться, не будет ли от этих больших окон холодно, или под ними надо чаще положить ТП или как отсечь этот холод?
    Цена газа у нас в Латвии совершенно другая, поэтому хочется получить максимум комфорта, не забывая о экономичности.
    Поэтому думаю о след схеме:

    1. Котел конденсатный
    2. Теплый пол на двух этажах (либо ТП на первом и радиаторы на втором)
    3. Для ГВС либо второй контур конденсатника, либо отдельный бойлер.

    Смущает правильность мыслей по поводу ТП на втором этаже и эффективности отопления около больших окон.
    Так же нет ясности как лучше делать горячую воду, что бы семье из 4-5 человек, не мерзнуть в душе или в ванной, и ждать пока нагреется еще вода.

    Комментарии приветствуются!
     
  15. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.660
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.660
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    В принципе, у меня такая же ситуация, штудирую данный вопрос.
    Что для себя решил:
    1- конденсатные котлы намного дороже обычных, и эта разница в цене котлов будет долго отбиваться. Наверное, в Латвии приблизительно так же...
    2- ТП только на первом, на втором радиаторное. Лично у меня сложность в деревянных перекрытиях второго этажа,и как следствие, невозможость сделать стяжку. Да и народ на форуме говорит, что на втором этаже не стоит греть полы, т.к. там и так тепло будтет от первого этажа.
    3- Для ГВС отдельный бойлер, косвенник. Литров на 150 + рециркуляция.

    Единственное нигде на форуме не встречал инфы, насколько затратна по газу рециркуляция.
     
Статус темы:
Закрыта.