1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,17оценок: 6

Водяной теплый пол + конденсационный котел - 1

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 07.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Вот вы посчитали секции, а фиттинги, кронштейны и термостаты посчитали?
     
  2. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    С водой все правильно 350м*0,133л=47литров
    В радиаторах 60*0,3=18л + вода в трубах 10-15л
    Спасибо за совет с конденсационным котлом, я хочу систему удешевить, а не улучшить. Потом для моего дома в 120 м кв. он вообще не нужен по определению.
    Да, изменили только на 1 этаже, второй остался на радиаторах. Но они регулировались только температурой котла и видимо форточкой. Так что насчет 30% ничего не могу сказать. Дом большой, кирпичный.
    У меня планируется на 1 этаже ТП, второй радиаторы. Площадь этажей совпадает, планировка практически тоже. Поэтому считаю, что смета на состав и стоимость отопления этажей будет совпадать, если "тупо" перенести радиаторную систему со второго этажа на первый.
     
  3. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Удешевить радиаторную систему можно уйдя с коллекторно-лучевой системы на какую-нибудь более простую и дешевую разводку или заменив коллектор на более примитивный и дешевый. Но монтажная компания (зная подход ТТх и заложенное оборудование) на это может не пойти.

    Конденсационные котлы есть и на 12 кВт. А нужен Вам смесительный узел за 30 т.р. ? и почему так дорого?...
    А можно и низкотемпературные радиаторы, и ТП эксплуатировать на одной температуре теплоносителя без смесительного узла, устанавливая температуру на (конденсационном) котле, а насос в настенном котле есть.

    На мой "предвзятый" взгляд, лучше иначально вложиться в котел, а комнатную автоматику докупить можно и позднее (если существует ограниченный бюджет).
     
  4. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Стоимость термостатов для радиаторов я указал примерно 5 тыс руб
    Для ТП можно добавить:
    Ниппель 3/4" для фитинга пластик - пластик
    Комплект фитинга для пластиковой трубы 17 мм
    Демпферная лента 8*50 мм
    Расходные материалы
    Кабель для термостатов
    Гофр-труба
    Итого на 5600 руб

    Для радиаторов еще можно добавить:
    Присоединительные узлы "Multiflex" для двухтрубных систем 2300руб

    Шкафы для коллекторов 6300руб.

    Окончательная смета будет после оплаты теплового расчета дома и проекта отопления. Потом мне посчитали с радиаторами Керми с нижней подводкой, а я хочу алюминиевые. Посчитали с температурой 70гр, я планирую 50гр поэтому пересчитал сам. Вообщем мне сейчас интересен больше порядок цифр, а не точность до копейки. Цены в 3-х фирмах куда я обращался сильно отличаются друг от друга, причем в разные стороны. Значит буду искать еще 3 фирмы...
     
  5. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    А вот на 50* надо рассматривать панельные стальные радиатора типа PURMO, KERMI и т.д. Зачем Вам алюминиевые с ориентацией на конвекцию? Цены и качество сильно зависят от производителя.
     
  6. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Правильно, а дядю Васю я привлекать не хочу, не хочу потом всю жизнь с СО "заниматься сексом".
    12 квт это без ГВС - не подходит, придется колонку докупать. Да и конденсационный котел стоит около 60 тыс.
    На 10-ти контурный смесительный узел хочу повесить 5 контуров ТП и 5 контуров радиаторов. Ну может быть уговорю на 8 контуров, дешевле обойдется немного. В принципе площадь дома позволяет. Смесительный узел от Термотех на 10 контуров стоит 37 тыс.
    А куда я потом буду прикручивать комнатную автоматику, сервоприводы устанавливать? Придется покупать коллектор за 18-20 тыс.?
    Мне кажется более разумным сейчас купить какой-нибудь котел с функцией теплых полов, типа Бакси, хотя чем-то он мне не нравится, не очень верю, что "макаронники" такую систему могут грамотно сделать и подключить теплые полы и радиаторы к распределительному коллектору за 18 тыс. в крайнем случае дополнительный циркуляционный насос поставлю, если котел тянуть не будет. По моему разумению СО лучше сделать из набора простых устройств, чем все вешать на конденсационный котел. Там какая-нибудь плата сгорит - пол-стоимости котла за ее ремонт оплатишь.


    Жене внешний вид не нравится. Жить круглый год пока не собираюсь, буду сливать на зиму. При 50гр сильной конвекции на алюминии не будет.
     
  7. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Вариантов, действительно, много.
    37 000 стоит интегрированный коллектор (коллектор со смесительным узлом).
    Настенник утянет на своем насосе и теплый пол с простым коллекором и радиаторы по любой схеме (у нас же тянет).
     
  8. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Спасибо vpz за примеры.
    Подведем итоги обсуждения.

    1. В приведенном примере с заменой чугунных радиаторов на водяной теплый пол на 1-м этаже 2-х этажного здания появилась экономия при эксплуатации 15% энергии. Т.е. этаж с теплым полом экономит около 30% от того что требовалось ранее для его отопления.

    2. То что конденсационные котлы в низкотемпературном режиме экономичнее обычных котлов и имеют прирост эффективности до 11% уже практически никто не оспаривает.

    3. Радиаторная система отопления может быть недешевле водяного теплого пола.

    4. Трубы с толщиной стенки 2 мм и длиной 100 м в зависимости от внешнего диаметра содержат следующий объем теплоносителя:

    16 мм 11,30 л
    17 мм 13,27 л
    20 мм 20,10 л
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Извините, уважаемый, я считал Вас умнее.
    Везде, когда упоминают про конденсационные котлы, говорят о связке конденсационный котел и ТП. В которой каждый вкладывает в экономию тепла свою долю. Но почему то как Вы , так и ваши любимые западные производители, приписывают все достижения лишь конденсационному котлу. Не находите это некорректным?
    Кстати, Вам уже не раз указывали на этот момент, но Вы все никак не хотите его замечать.
     
  10. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    "Мои любимые" производители указывают повышенную производительность конденсационных котлов при температурах теплоносителя до +50*С, например, радиаторные системы в межсезонье, при работе на бойлер ГВС, низкотемпературные радиаторы и/или водяной теплый пол.

    Да я и у меня эта тема называется "Водяной теплый пол + конденсационный котел", и все это время именно этот аспект здесь и обсуждался с самого первого сообщения. Система водяной теплый пол + конденсационный котел будет наиболее эффективной системой отопления из всех возможных: конденсационный котел даст свои 11% прироста эффективности, водяной теплый пол еще 20-30% (по сравнению с радиаторами).

    P.S. Уважаемый Alisan, я считал Вас внимательнее:

    "...Конденсационные котлы можно устанавливать как в традиционных, так и в низкотемпературных системах, например в системе «теплые полы». В низкотемпературных системах эти котлы особенно эффективны, когда создаются идеальные условия для конденсации, поскольку температура обратной воды всегда ниже точки росы (т.е. ниже 40-50*С)..."

    "...При включении в низкотемпературную систему конденсационные котлы могут уменьшить потребление газа до 35% в год и, соответственно, снизить на 35% затраты на газ..."

    "...Как достигнуть КПД выше 100 %

    При сравнении с традиционными моделями котлов применяют в качестве параметра исходную тепловую мощность (она выражает количество используемого тепла без учета конденсации). Исходя из того, что конденсационные котлы используют также тепло от конденсации, КПД выше 100% легко достижим (см. диаграмму).

    В случае природного газа скрытая теплота, которую можно использовать, составляет 11%. Считая, что исходная тепловая мощность составляет 100 % и добавляя 11 % скрытой теплоты пара, можно достигнуть теоретической выходной тепловой мощности, равной 111 %.

    КПД конденсационного котла строго связан с температурой обратной воды из системы отопления, т.е. она должна быть ниже точки росы (около 50*C). Для обеспечения наибольшего КПД рекомендуется подсоединить котел к датчику уличной температуры. Это позволит поддерживать температуру обратной воды всегда минимально возможной и, следовательно, получать наилучшую конденсацию..."

    из ранее приведенной ссылки на статью Принцип конденсации от компании BAXI (Журнал С.О.К., №8 2005.)

    А в том, что отечественные производители вообще не выпускают приличных бытовых котлов, не говоря о конденсационных, я не виноват...
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ну вот, опять двадцать пять!

    Так именно конденсационные котлы дадут экономию в 35 % или все же именно связка котел + низкотемпературная система ?
    Неужели Вы не видите некорректность приведенной Вами фразы?
    Вы ведь сами приводите ниже совсем иные данные по экономии, достигаемой от применения собственно конденсационного котла.
    Ведь если я применю низкотемпературную систему в связке с обычным котлом, то мне тоже что-то светит в плане экономии или Вы думаете, что нет? Мне лично ответ ясен - экономия от низкотемпературной системы будет в таком случае тоже будет, причем ровно такая же, как и от связки с конденсационным котлом.
    В таких условиях преимущество конденсационного котла, в плане экономичности, против обычного составит уже упоминавшиеся здесь 10-15 %.
    Со всеми вытекающими выводами из этого обстоятельства.
     
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Топливо поступает в котел? В котел. Котел топливо и потребляет.

    Мы довно талдычим, что конденсационный котел при работе на низкой температуре теплоносителя (до +50*С) даст свои 11%. Хоть в радиаторной системе. Хоть нагревая бойлер ГВС.

    А теплый водяной пол даст экономию 25-30% по сравнению с радиаторами при любом источнике тепла, в т.ч. работая хоть с твердотопливным высокотемпературным котлом.

    При включении в низкотемпературную систему "водяной теплый пол" конденсационные котлы будут работать в наиболее благоприятном режиме, когда создаются идеальные условия для конденсации, поскольку температура обратной воды всегда ниже точки росы (т.е. ниже 40-50*С).

    Конечно, СИСТЕМА "водяной теплый пол + конденсационный котел" (которая и осуждается в данной теме) будет максимально эффективна и даст наибольшую экономию (большую чем система ВТП с обычным котлом), так как помимо экономии от водяного теплого пола в 20-30% добавится 11 % скрытой теплоты пара, чего в обычном котле не происходит.

    Противоречий не вижу с Вашими утверждениями. Конечно, цитататы из статьи весьма условны и в каждом отдельном практическом случае будут свои цифры. Только Вы еще забываете про затраты на нагрев ГВС, который так же происходит (и на это тратится топливо) и может производится в низкотемпературном режиме. Речь идет о комплексном потреблении топлива котлом и значение стоит: ДО 35%. Понятно, что сравнивать можно как системы с высокотемпературными радиаторами, с низкотемпературными радиаторами, так и с теплым полом (с ГВС и без ГВС), и цифры годовой экономии в каждом случае будут разные.
     
  13. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    В принципе со всем согласен, но сравнивать надо системы ТП и радиаторную с одинаковыми подходами и оборудованием. Т.е стоимость труб должна быть сопоставима, радиаторы не самые дешевые, наличие распределительных коллекторов + автоматика управления обязательно и самое главное дом должен быть хорошо утеплен, например по стандартам ТП теплопотери не более 60 вт м кв.
     
  14. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Такие теплопотери на практике бывают не всегда, реально они могут быть и чуть больше. Но и теплый пол реально может выдать до 70 вт/м2 с температурой поверхности +26-27*С, т.е. теплопотери могут быть и 70 Вт/м2.

    При всем этом в нашей практике хорошо утепленный дом дом с теплым полом не потребляет от котельной более 50-60 Вт/м2, хотя расчетные теплопотери могут быть и больше. Это говорит об условности методик расчета теплопотерь и их ориентированности на радиаторные системы.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Если я не ошибаюсь, то это говорит не об "условности методик...". Это - причина того, что теплопотери рассчитываются для минус 20оС на улице. А на "практике" такой температуры (в среднем) почти никогда не бывает...
     
Статус темы:
Закрыта.