1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,17оценок: 6

Водяной теплый пол + конденсационный котел - 1

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 07.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Абсолютно верное замечание. Странно, что некоторые об этом забывают.
     
  2. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Когда газ будет стоить как в Европе (скоро) все вспомнят, что надо экономить деньги. Прошлой зимой многие это почувствовали на своем опыте.

    И начнется масовое внедрение экономичных в эксплуатации низкотемпературных систем отопления (водяной теплый пол, конденсационный котел и т.д.) в энергоэффективных домах. Поэтому, сейчас, на стадии строительства (а лучше на стадии проектирования) это все сразу стоит предусмотреть. Переделывать всегда тяжелее...
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Надо сначала, считать, а "предусматривать" только потом...
     
  4. vlkam
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    86

    vlkam

    Живу здесь

    vlkam

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Тула
    "Предусматривают" вообще то заранее. Потом только переделывают.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Прочитайте сначал текст, о котором я пишу, необходимость в жонглировании словами сразу отпадет.
     
  6. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
  7. CDMAPhone
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10

    CDMAPhone

    Участник

    CDMAPhone

    Участник

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Молдавия
    Evraz, вам большой респект за то огромное количество толковых постов, которые помогли мне избежать некоторых дополнительных затрат (в частности, отказаться от смесительного узла) и сделать, как я думаю, оптимальную СО для своего дома.
    Дом в Молдавии 200 кв.м. (пока, будет немного больше). СО на базе Vitodens 100W 35 Kw (брал с запасом - возможно зря, т.к. мощность горелки по 5-бальной шкале на табло котла не вылезает за 1 даже в холод - я про отопление, ГВС не в счет), цена на 24 Kw и 35 Kw ,была на тот момент одинакова, поэтому решил брать 35-ку, тем более минимальный расход газа у них одинаковый. 2 коллектора Kermi на 10 и 12 контуров ТП, т.е. 1 и 2 этажи соответственно. Не знал, прокачает ли котловый насос (Grundfos UPS 25-70) все ТП, так же думал как поступить с регулировкой потока и распределением потока между коллекторами - установил на подаче каждого коллектора по Grundfos Alpha 2 25-40 - не захотел заморачиваться с балансировачным клапаном, да и в морозы удобнее в сто раз просто переставить конкретный насос в чуть более мощный режим не прикасаясь к настройкам котла, а уж он - осилит и два моих дома, при этом не выйдя из режима конденсации. Оба насоса работают в режиме Auto Adapt с дополнительными регулировками мощности. Могу делать с ТП в доме все, что захочу, при этом котел работает на минимально возможной температуре, подает в систему исправно температуру 39-40 градусов. Что мне, собственно, и требовалось изначально. Не тактует - горелка включается примерно на 15 минут, после минут 10 отдыхает. Все делал сам, только заливка полов - работа моих строителей под моим бдительным контролем. Очень доволен, чего и всем желаю.

    Огромная просьба таких товарищей, как Андрей проигнорировать мой пост, он просто не для вас. Я не собираюсь учавствовать в этом глупом противостоянии. Для меня оно сравнимо со спором "есть инопланетяне или нет" или "лучше немецкий автомобиль или японский". Я свой выбор сделал, а вам искренне желаю пожить в доме с ТП, ведь для того, чтобы понять нравится ли тебе конкретное болюдо - нужно его попробовать, а не стараться раскритиковать рецепт. По конденсационным котлам вы хоть что говорите, а они реально экономичнее. Не буду пытаться что-то доказать, вы это и сами знаете. Я здесь не для разборок, просто делюсь радостью пользования СО с конденсационным котлом и ТП.

    Evraz, удачи!
    Всем, кто колеблется на счет ТП и Конденсационного котла - этот форум вам нужен не для принятия решения "Да" или "Нет", а для того, чтобы правильно спроектировать и реализовать именно такую систему.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Конечно, игнорирую, конечно, глупое. Особенно если учесть, что в Молдавии, при правильном построении дома, вообще без отопления можно обойтись:)]:)]:)].
    Вот почитайте, Вам будет весьма полезно, хотя частично поздно.
    Человек в Красноярске в этом сезоне начал топиться примерно неделю назад...


    По моим прикидкам, у нас газ (при рыночном ценообразовании) будет стоить всегда раза в 2 дешевле, чем в Европе за счет отсутствия транспортных издержек. И поэтому тоже их технологии впрямую не стоит переносить к нам. Ну, разве, чтобы поставщикам заработать:)]. А это тоже полезное дело - переложить деньги из кармана тех, кто не умеет, или не хочет их считать в свой.:)]
     
  9. CDMAPhone
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10

    CDMAPhone

    Участник

    CDMAPhone

    Участник

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Молдавия
    Я строил дом не для того, чтобы быть приспособленцем. Я хотел максимального удобства и комфорта для себя, своих близких и детей. При всем при этом я хотел сделать такую СО, которая позволила бы мне тратить наименьшее количество денег на ее содержание, по сравнению с остальными. Так вот мой (а если быть объективным - то далеко уже не только мой) вариант, то бишь ТП + конденсационный котел - это та самая золотая середина. А если вы не хотите осознать, что такой вариант предпочтительней не только для Молдавии, но и для Сибири, и многочисленные примеры и доводы (возникшие по мере накопления опыта) того же evraza для вас пустой звук, то вы сами ставите себе диагноз. А я вам не доктор. Я не являюсь адвокатом evraza, мне просто очень импонирует то, что мы с ним "в одной лодке", я предпочитаю мнение профессионала с опытом именно в этом направлении, поскольку оно помогает мне обратить внимание на моменты и идеи, которые удобны и полезны, узнать что-то новое, что применимо именно к моему варианту. Я не воспринимаю этот форум как повод, просто что-то по-обсуждать - я предпочитаю проводить время с умом.
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    В связке ТП +конденсационный котел экономия тепла от применения ТП значительно превышает таковую от применения конденсационного котла. Поэтому вопрос о золотой середине решается в каждом конкретном случае отдельно.
    Возможно, в условиях Молдавии, эта связка и предпочтительнее. В силу большей стоимости газа в Молдавии.
    В условиях Сибири связка обычный котел + ТП в экономическом плане предпочтительнее. В теме на это указано не раз. Нет желания в очередной раз пережевывать очевидное.
     
  11. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    С чего Вы так решили?... Оставьте нам в Сибири возможность САМИМ выбирать котел. Надеюсь ума, знаний и опыта применения конденсационных котлов и теплых полов у нас хватит для того, что бы сделать правильный выбор. Себе в Калининграде можете поставить любой котел, хотя Германия - рядом с Вами, есть на кого ориентироваться.


    В Германии отапливаться газом стоит процентов на 5% дешевле чем дизельным топливом. Разделите их цену на 2, точнее отнимите 30% розничной надбавки к цене на немецкой границе, - получите перспективную цену на газ в РФ после вступления в ВТО, условием вступления в которую является равенство цен на энергоносители для внутренних рынков. Надеюсь, считать умеете...

    P.S. Не обладая отечественными знаниями, технологиями и оборудованием в обсуждаемом вопросе (их нет) тяжело заменить "ИХ" новые технологии на несуществующие наши. Разве что смириться с применением "ИХ" устаревших систем отопления из бедности и иллюзий насчет "дешевизны" "НАШЕГО" газа...
     
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Решил процитировать про якобы "дешевый" газ, который и в Сибири то есть далеко не везде:
    Там же про Ваши уже почти наступившие 50%: "...Согласно отчетности НОВАТЭКа, свободные цены на газ в IV квартале 2009г. были на 4% ниже регулируемых. В 2011г. эти цены прибавят 15%, то есть составят около 4 тыс. руб. за 1 тыс. куб. м, отмечает эксперт. Даже средняя стоимость газа в Европу в 2011г. вряд ли превысит 350 долл. за 1 тыс. куб. м (10,5 тыс. руб.). ..."

    Целиком статья "Газпром вводит европейские цены на газ на внутреннем рынке" в записи О динамике цен на газ
     
  13. vlkam
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    86

    vlkam

    Живу здесь

    vlkam

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Тула
    Ровно как может стоить и в два раза дороже, чем в Европе за счет отсутствия конкуренции.
    В Европу поставляется норвежский, российский в потенциале ближневосточный и сжиженные газы со всего света.
    В России ГП монополист
     
  14. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Для того что бы в это поверить достаточно сравнить цены в РФ и Европе с США (и др.) на ширпотреб, недвижимость, бензин, солярку, электричество и тарифы ЖКХ...

    P.S. Технический прогресс позволил снизить себестоимость сланцевого газа. Который становится все более доступным и дешевым в США и Европе, замещая природный газ и продукты из него.
     
  15. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    А вот лично мне кажется, что не будет в России рыночного ценообразования на газ. Хоть убейте не поверю!
    Это когда чиновники раздают определенные выгоды и блага, и обыватели говорят, какая программа хорошая, вот теперь главное, чтобы все честно раздали. НИКОГДА не поверю, что чиновники честно раздадут!
    Это Закон такой, время такое. Поэтому и цена на газ в ближайшие 20 лет не будет рыночной!

    А вот вопрос: Если топить соляркой (нету газа у нас :mad:) обычную печь и конденсационную одинаковой мощности сколько % топлива можно сэкономить?


    А вот это - легко!
     
Статус темы:
Закрыта.