1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,17оценок: 6

Водяной теплый пол + конденсационный котел - 1

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 07.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. timur555
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    42

    timur555

    Живу здесь

    timur555

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Калининград
    Да, у нас влажность воздуха очень высокая. Всегда порядка 70-80%. Мороз переносится очень тяжело.
    Тоже надеюсь, что по мере просыхания дома расход топлива будет снижаться.
    Сама коробка дома была простроена два с половиной года назад. Вставлены окна, двери, накрыта крыша. Крыша была без утепления. В таком виде, неотапливаемый, дом простоял для усадки два года с половиной. Теперь сделаны внутренние работы и дом впервые стал топиться. Видимо, стены и утепление должны хорошо просохнуть.

    Я посчитал, что по калорийности, 50 кубов газа соответствуют 10 кг дизеля. А при какой это температуре за бортом был такой расход?
     
  2. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    С ВТП дом просыхает быстрее.


    Никто не знает реальные теплопотери отсыревшего дома в текущий момент. Энергозатраты могу превосходить расчетные в разы. Нужно проверить - нет ли дефектов утепления по строительным конструкциям (стены, кровля).
     
  3. CDMAPhone
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10

    CDMAPhone

    Участник

    CDMAPhone

    Участник

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Молдавия
    Температура днем была плюсовая, а ночью минусовая. Условно - днем +4, ночью -3. В следующую неделю температура упала, я был очень рад, что все успел во-время. На самом деле, это не столь важно, т.к. система с ТП очень инерционная - для того, чтоб ее только разогреть "с НУЛЯ" до требуемой температуры нужно затратить большое кол-во тепловой энергии, не важно чем вы топите. Впоследтвие начинается процесс высыхания конструкций и прогрев всего и вся - не забывайте, что еще и дом сам по себе очень емкий аккумулятор тепла.
     
  4. Alexei-
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Alexei-

    Участник

    Alexei-

    Участник

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Пермь
    Всем доброго дня. Подскажите как в деревянном доме по деревянным лагам сделать ТП в стяжке?
     
  5. CDMAPhone
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10

    CDMAPhone

    Участник

    CDMAPhone

    Участник

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Молдавия
    А вы уверены, что хотите делать ТП именно в деревянном доме (я подозреваю, что на втором этаже) в стяжке? Нет, честно, после того сколько об этом на этом форуме написано, с отечественными и зарубежными вариантами исполнения. Я уже даже не рассказываю о возможности воспользоваться поиском. На этом форуме о подобном рассказано все в подробностях, поищи.


    Я в том смысле, что в этой теме - другое направление. Если тебя заинтересовал вариант ТП с конденсационным котлом, то не имеет значение то - какой вариант реализации ТП ты выберешь, - лучше всего это сработает в связке ТП и именно конденсационный котел.
     
  6. timur555
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    42

    timur555

    Живу здесь

    timur555

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Калининград
    Я как раз про то, что 10 литров дизеля в сутки, в общем то и неплохо, скажем дял моей площади.
    А какую площадь, кстати, вы отапливали?
     
  7. CDMAPhone
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10

    CDMAPhone

    Участник

    CDMAPhone

    Участник

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Молдавия
    Начинал со 170 кв.м., но теплые полы на момент начала отопления были только на 120 кв.м.
     
  8. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Если позволяет несущая способность деревянного перекрытия - так же как обычно.
     
  9. CDMAPhone
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10

    CDMAPhone

    Участник

    CDMAPhone

    Участник

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Молдавия
    Встречался с подобным. Не из вредности, а ради справедливости скажу, что стяжка ТП, выполненного по деревянным балкам (как основе для перекрытий) будет очень подвижна, т.е. она будет "играть" и ощущаться резонирование (вверх-вниз). Это связанно с особенностью жесткости деревянных балок как материала.
    По поводу первого этажа- никаких проблем. Но на втором этаже вариант без жесткой плиты-основания для ТП мне показался не комфортным. Да и плита ТП быстро потрескается (т.к. ее задача быть однородным массивом, накапливающим и отдающим тепло, а не жестким элементом конструкции), хотя под чистовым покрытием вы этого не увидите.
    Сделаете - попробуйте попрыгать в самой середине комнаты - вы обязательно вспомните мой пост. Первая ассоциация, которая придет к вам на ум - лук и тетива.
    Я бы выполнял ТП на втором этаже при помощи утеплителя, алюминиевых (или другого материала с близкими свойствами в плане рассеивания тепла) пластин и без стяжки. Мне очень понравились примеры, приведенные на этом форуме.

    evraz, в Сибири много деревянных домов - может поделитесь своим опытом.
     
  10. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Мне самому не нравится такое решение. Но некоторые делают. У них не играет (видимо, угадали в своих расчетах). Ничто не мешает сделать плиту ТП из бетона высокой марки с несущими свойствами (бетон М300 или более, арматура, пластификатор, фибра). Плита не трескается.

    К деревянным домам отношусь критически по многим причинам. По деревянным перекрытиям мы делаем настильную систему с алюминиевыми теплораспределяющими пластинами.
     
  11. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    Не очень подвижна ,дала трешины метра через полтора и успокоилась .
    а еще для меня очень показательный пример - был в Венеции ,бродил по Дворцу Дожей - все перекрытия по деревянным балкам , все ходуном ходит ,ходишь как по батуту . Отделка полов - что то подобное мозаике , выглядит как паркетри ,только из камня . И трещин ,блин ,нет . Стоит уже лет 500 . Особенно зал впечатлил ,где у них главные тусовки проходили - квадратов наверно 1500 .
     

    Вложения:

    • zal.jpg
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Красиво жили...
     
  13. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    Сверхдержава в свое время . в этом зале наплясывало до 3000 человек :ogo:. на балки бы посмотреть :)
     
  14. CDMAPhone
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10

    CDMAPhone

    Участник

    CDMAPhone

    Участник

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Молдавия
    Если иметь возможность потратить на строительство столь утонченного и в то же время прочного сооружения настолько же много денег, насколько сие чудо разорило своего заказчика в свое время - в наши дни результат в денежном выражении вас бы просто поразил до глубины души, поверьте.


    Я это к тому, что при вменяемом балансе выбора варианта реализации и стоимости и оправданности вложений в деревянных домах на этажах выше первого выигрывает пол без стяжки с рассеивающими тепло пластинами.
     
  15. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    Я этот пример привел для того что бы сказать от том что стяжка запросто может гнутся без трещин .
    А по стоимости думаю что стяжка вне конкуренции - 100 р узбекам 50 р сетка 50 р раствор ,все за м2 . Цены прошлого лета . Не думаю что на алюминии дешевле .
    Ценник на алюминиевую систему - ложим ГВЛ ,лист 440 р ,в четыре слоя -586 р только на гвл + алюминий,не знаю сколько , + саморезы +работа , думаю около 1000 р/м2 в лучшем случае. Фольгу как рассеиватель тепла не воспринимаю ,в ней только куриц хорошо жарить


    нашел алюминий 0,3 мм - 220 р м2 . Все правильно ,1000 + за м2
     
Статус темы:
Закрыта.