1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,17оценок: 6

Водяной теплый пол + конденсационный котел - 1

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 07.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Сколько стекла, как утеплена мансарда, какой толщины ГБ? может вам просто достаточно будет ТП, без радиаторов. Тупо в обратку ставтиь можно, если температура обратки не превышает 40 градусов и допником ставить регуляторы на батареи.
     
  2. metro-max
    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    metro-max

    Участник

    metro-max

    Участник

    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    В целом понятно, остается надеяться только на тепловую инерционность дома, при этом высчитать на сколько остынет дом за время нагрева ГВС и сколько потребуется времени на его догрев.По моему целая докторская диссертация).
    И тогда можно рапортовать заказчику что можно сэкономить на менее мощном котле.
    Сложновато все это,или все гораздо проще, может софт ккой есть у кого,моделирующий работу котла и ГВС и дающий какие то цифирки в ваттах?:)
     
  3. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Все хотят волшебных программ, которые как-то иллюзорно все посчитало, без расчетов на теплопотери, без элементарного понимания пиковых потребностей ГВС и т.д.

    Вы знаете какой мощности котел необходим без ГВС и на скока квт бойлер будет юзаться?
     
  4. metro-max
    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    metro-max

    Участник

    metro-max

    Участник

    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Согласен, все хотят.
    50 кВт на отопление, и на бойлер Logalux SU 200 - 32.8 кВт, N =4.2-коэффициент мощности (при подаче 80гр) согласно паспорту.
    Изначально -СУММИРОВАЛИ.Итого 90кВт с запасом.Но не все так просто.
    В целом уже нашел пособие для проектировщиков Buderus где рассматривается этот вопрос,но не все мне там ясно еще.
    Согласно этому пособию - (график 27/1) ,я высчитал что требуется грубо 10 кВт сверх мощности котла на отопление.
    Итого - 60кВт.Кто так же подсчитал как я?Или напишите как вы видите эту картину.
     

    Вложения:

    • 44.JPG
  5. metro-max
    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    metro-max

    Участник

    metro-max

    Участник

    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Вот инфа на бойлер
     

    Вложения:

    • 55.JPG
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Я бы заложился на половину мощности бойлера. 15 квт, максимум 20 квт., что где-то совпадает с рекомендациями. Если 50 квт это, как обычно с 20% запасом - то цифра ближе к 10 квт. Если без - к 20 квт.

    Но это ответ - из серии "потому что because" :hello:

    зы для этого ваще-то есть другие темы - завязываем флудить
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    О том же самом, что и вы с небольшой поправкой, что к нам люди приходят с уже готовыми домами и об утеплении часто уже не идет и речи, только инженерные сети.
    Вот здесь и приходится выкладываться под все неучтенные процессы проектировщиком, или сэкономленные строителями.

    Может у вас все значительно проще, но у нас чаще заказчиком выступает или прораб, или доверенное лицо.
    Хозяин сидит где то в Москве, или в Сибири (вернее зарабатывает деньги).
    И очень часто на его деньги "доверенные лица" строят вместо одного дома - два. Один хозяину, другой себе на продажу. И как вы думаете там будет утепление сделано по правилам?
    Нам периодически приходится отказываться от таких объектов, поскольку мало того, что прорабы сэкономили на утеплении, но они начинают и нас загибать на упрощенные схемы, им все равно, ведь чаще всего они эти дома сдают летом, а нам поддерживать 5 летнюю гарантию.
     
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Тогда это вопрос не сюда - к таким прорабам и заказчикам :close:

    Но Вы же в первом посте начали советовать комбинированный вариант, без уточнений. А тут в основном люди от сохи - дома строят себе и не надо их пугать страстями комбинированного отопления :hello:
     
  9. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    И тем ни менее комбинированное лучше при любом раскладе.
    Самый простой пример у меня дома в игровой комнате в начале было жарко и я отключил радиатор оставил только теплые полы, потом жена для физических занятий постелила специальное покрытие (у меня во всем доме полы плитка) и стало неуютно, пришлось включить радиатор (благо у меня лучевая коллекторная разводка).
    Как видите у комбинированной системы есть выбор, и этот выбор за потребителем, и без проблем и трагедий.
     
  10. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Да термоголовку на такой радиатор поставить - и дело в шляпе! :hello:
     
  11. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Вы начало пропустили - богословский вопрос "нужно комбинировать систему отопления или нет" :hello:
     
  12. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    я и предлагаю вариант комбинации.
    если кому-то нужно чисто формальное голосование провести, то запишите мой голос ЗА.
     
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    не вопрос - голос записан, а теперь - обоснуйте ;)
     
  14. vlkam
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    86

    vlkam

    Живу здесь

    vlkam

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Тула
    Да, Вам, как монтажнику (продажнику) систем отопления безусловно, комбинированное лучше при любом раскладе :)] Еще бы одному заказчику полторы-две системы впихнуть вместо одной. И это в Краснодаре если не ошибаюсь ? Респект, так разводить клиентов :hello:

    Приходили ко мне такие дядечки делать отопление. Умные такие. Заломили 60 кусков. Послал лесом сам собрал за неделю, в одно лицо. Причем больше всего времени ушло на закупки. Т.к. опыта не было, приходилось частенько мотаться за разными деталями и искать их по всему городу. Но все равно, в огромном плюсе. По столько бабла в неделю мне не поднять

    В результате пол дома только радиаторы, пол дома только теплый пол. Зиму провели отлично, проблем с отоплением не было. Разводка под радиаторы не понадобилась, обошлись одним теплым полом несмотря на серьезные морозы в этом году и неутепленный дом
     
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    За последние 17 лет требования по теплоизоляции зданий ужесточились в 3 раза (Жизнь изменилась, но это не все заметили).
    1. Теплыми полами всегда можно компенсировать теплопотери от ограждающих конструкций выполненных по СНиП.
    2. Даже с коврами все прогревается теплыми полами.
    3. Нет перегрева в холода (дом утепляйте как положено). Ни на одном объекте не "пришлось" устанавливать радиаторы к теплым полам. Личный опыт участия в "теплопольном движении" в Сибири - 8 лет.
    4. Про котлы - ничего не тактует. Сами говорите - система инерционная.
    5. И чем помешала инерционность ТП? Зато у ТП есть свойство саморегуляции. Или Вы про него не знаете?

    Про пыль - ПОЛНЫЙ БРЕД (постеснялись бы писать). Давно всем известно, что напольное отопление снижает распространение пыли по помещению и снижает затраты на ее уборку.

    Ни на одних курсах производители систем напольного отопления не упоминают о радиаторах вообще. МЫ, так же, настаиваем на отсутствии необходимости в радиаторах.

    Боюсь, твердотопливный котел в низкотемпературном режиме очень быстро сгниет.


    Ой рассмешили! Я то же могу сказать: "При любом раскладе - комбинированая хуже!".:)]
    Для автоматического регулирования температуры в помещении с ТП достаточно применять комнатные термостаты ТП и/или погодозависимую автоматику. Да и в ручною вентиль на коллекторе ТП можно прикрыть...
     
Статус темы:
Закрыта.