1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тепловые насосы в Новосибирске и Западной Сибири

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем evraz, 07.03.10.

  1. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск

    1. Цена продажи в России европейского оборудования сравнима с ценами в Европе. Цены на оборудование часто устанавливают сами производители, работающие в РФ, например, Buderus, Viesmann, Vaillant.
    2. Переливные скважины для съема тепла имеют, чаще всего ограниченный дебет, поэтому больше подходят, скорее, для небольших объектов. Кожухотрубный теплобменник промывается.
    3. ТН с ТП бодет эффективнее электрокотла с ТП на озвученные КПЭ от 4 до 7.
    4. Информации достаточно, это вопрос квалификации "продавца-установщика" так же как и в любом другом деле.
    5. Подход к гарантии аналогичен как к любому другому технически сложному оборудованию.

    "Погуглите" по комплектующим необходимым для теплового насоса, сложите их стоимость, и получите цену несущественно отличающуюся от цены готового заводского теплового насоса, соответствующего этим комплектующим качества и функциональности. И еще непонятно, что будет дороже...


    На сегодня в Европе отопление тепловым насосом примерно в 2 раза дешевле газа и солярки (Цены на которые мало отличаются).
     
  2. kerozin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    89

    kerozin

    Живу здесь

    kerozin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Иркутск
    Коэффициент не "фантастический".

    Электричество откуда? С тепловой станции. КПД ТЭЦ по электричеству с учетом потерь до потребителя - 30-40%. С учетом КПД вашего теплового насоса тепла Вы получите ровно столько же, сколько при прямом сжигании топлива.

    Подумайте над этим.

    Ну и заодно над тем, что делать при аварии на сетях.


    Это полная ерунда. Практически разница в затратах на отопление теплым полом и радиаторами едва ли превышает 15% с одной стороны и с другой стороны теплый пол в условиях Сибири не способен скомпенисровать теплопотери здания. Теоретически, если стены утеплить 40 см базальтовой ватой, окна не открывать, а воздух для вентиляции прогонять через рекуператор (не очень понятно что делать при этом с обмерзанием рекуператора) и свести остекление к 5% от площади помещения, то, может быть, что-то и получится. Но Вы хотите жить в таком курятнике?


    Не путайте одно с другим. Цена на уголь в России вполне мировая. ВТО тут ничего не поменяет. Цена на бензин в Чехии и Греции не от ВТО, а от того, государство небольшие из конца в конец за день пройти можно, а налоги надо с чего-то правительствам собирать. США вполне в ВТО состоит, однако бенз там дешевле Российского. Если применить налоги Греции на бенз в России, где на территории одной моей области греций может пять поместится, а может и больше, то тут несколько тяжко придется.
     
  3. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    ну здесь Вы заблуждаетесь, давненько уже в сибири смотрел много коттеджей и панельных домиков отапливаемых только теплым полом. Другое дело когда делают большие витражи и "добивают" недостающие ватты подогревом притока
     
  4. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    На 1 кВт электричества Тепловой Насос извлекает обычно до 4-5 кВт тепла. Существуют тепловые насосы работающие на газовом топливе.

    При любом источнике энергии автономный пользователь ТН (не владеющий ТЭЦ, сжигающей топливо с каким то КПД) при использовании тепла окружающей среды будет эту энергию экономить по сравнению с прямым отоплением. Причем, даже с учетом ТЭЦ баланс будет положительным. А дальше - вопрос стоимости энергоносителей и удобства пользования различными способами отопления для конкретного человека в конкретном месте.

    При любом источнике тепла, вопрос бесперебойной работы обеспечивается различными способами, в т.ч. резервированием источником тепла на другом топливе.


    Не вводите народ в заблуждение! Вы это из практики знаете? У Вас есть теплый пол? Вы теплопотери по СНиПу какого года считаете? Или не считая все это заявляете? Нами смонтрованы десятки тысяч квадратных метров теплых полов в СИБИРИ без радиаторов, в т.ч. в Якутске. По сравнению с радиаторами практическая экономия до 30% и более. У некоторых остекление витражами - до 40% площади фасада. Все без радиаторов. Коттедж с ТП 350 м3 + баня 50м2 - оплата за газ за 5 месяцев в зиму 2011 - 5000 рублей.
    см. тему Водяной теплый пол - система отопления без радиаторов
     
  5. kerozin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    89

    kerozin

    Живу здесь

    kerozin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Иркутск
    У меня лично больше 200 кв. м. ТП, 100% покрытие. И я как раз считаю и сверяю с практикой.

    Посчитаем:

    Теплопотери двухкамерного стеклопакета около 130 ватт при разнице температур 60 градусов и полном штиле. Минус 40 снаружи, 20 внутри. Внутри 20 это конечно прохладно, надо 25 но ладно, пусть будет. При соотношении остекления к площади пола хотя бы 15%, что опять же, мало, у меня примерно 30% и это только-только, по большому счету, если мы в доме живем, а не в стайке. Так вот при таком соотношении с метра теплого пола надо снять 20 ватт тепла (а в моем случае - все 200). Добавьте теплопотери через стены, перекрытия и откосы по столь любимому Вами СНиПу и чтобы вписаться в 50 ватт отдачи с квадратного метра ТП вам придется навешивать фасад из 40 см базальтовой ваты, о котором я написал раньше.

    Причем, подчеркиваю, это для 15% площади остекления к площади помещения. Если остекление сделать в 30% чтобы было хоть как-то нормально и солнце видеть иногда, то получаете 70 ватт на кв.м. ТП. И, заметим, фасад из 40 см минераловаты мы никуда не сняли.

    Приоткрытое для проветривания окно весь Ваш тонкий тепловой баланс отправит к чертям. Поэтому выход один - принудительная вентиляция подогретым воздухом. Прибавьте еще теплопотери на подогрев воздуха.

    Ну либо задирать температуру на полу до 40-45 градусов, что уже дофига. У меня в душе пол греется до 40, поскольку при строительстве иного обогрева этого помещения не предусмотрел (повелся на таких как Вы). Когда на улице -40 в помещении не жарко, а чтобы принять душ приходится пол душевой сначала облить водой из душа - пяткам некомфортно иначе.


    Посчитаем:

    При условном КПД 300% имеем затраты в 35 ватт на квадартный метр (из 100 ватт с учетом вентиляции). Сравним с тупым отоплением электричеством и потерями в 125 ватт на метре (поэкономили на фасаде и принудительной вентиляции).

    Тепловой насос, скважины или поле, плюс фасад с 40 см базальтовой ваты плюс система принудительной вентиляции. На какой срок этих денег этих хватит денег, чтобы покрыть дополнительные потери в 90 ватт на каждый квадратный метр даже электричеством? Лет на 15? А если (даже дорогой! пусть!) солярой? Лет 30? Не напомните какой примерно срок службы у системы ТН? Лет 20? Котел на солярке нисколько не стоит, Вам-то его тоже придется ставить в резерв, учтите.

    По ГВС даже спрашивать не стану - пустое это.
     
  6. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    соотношение по остеклению к полу у меня 15%. Окошки не маленькие- 150*200-5 окошек и витраж в спальне 300*200мм, чет не сказал бы что сарай))а Вы хотите 30%? Это при 100% ТП, все 150м2. Для сибирского климата здоровенные окна просто из 2х камерного слабовато по моему, у нас практикуются двойные рамы. В бане, цокольный этаж, тоже ТП, пятки не жгет ))
    Так вот, до -35 за бортом ТП нормально справляется, потом подключаю радиаторы, в планах приток с рекуператором. С м2 пола чет Вы мало отдачу взяли.


    40-50 на подаче, поверхность пола 29-32
     
  7. MosKvach
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    65

    MosKvach

    Живу здесь

    MosKvach

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва

    А разве у вас не гребёнка? температура каждого контура регулируется элементарно отдельно.
     
  8. kerozin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    89

    kerozin

    Живу здесь

    kerozin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Иркутск
    Я не хочу, у меня так. К примеру, кабинет 14 кв. м. два окна 2000х1500 и 1200х1500. Получается чуть больше 30%. И я, по своему опыту, бы не сказал, что 30% это избыточно много, по большому счету - только-только.

    Двойные рамы это в смысле два пластиковых окна одно за другим или две рамы с одинарными стеклами?

    То что 40 мм пластиковое окно в Германии хорошо, а в Сибири шняга - это вобщем тоже уже факт для тех кто знает. Другое дело, что лучше все равно ничего нет.

    Ну оно в реальности так получается, если пол вентилятором не обдувать. Мне легко это выяснить на практике. Повесил электросчетчик на одну из секций.

    Температура пола была в 32 градуса, что выше, чем по столь любимому evraz СНиПу.

    А если верить продавцам теплых полов, то второй этаж при радиаторном обогреве первого можно вообще не отапливать.


    У меня не гребенка, у меня 200 квадратов электрического теплого пола, но это ни на что не влияет (электрический пол даже более гибкий, с точки зрения установки режимов). Поинт как раз в том, что для обогрева санузла при -40 на улице приходится задирать температуру на полу выше +40, поскольку при +30 отдача с пола недостаточна и температура воздуха ниже 18, что для душа ну совсем мало

    Ситуация с моим санузлом как раз и подтверждает мои слова, что с теплого пола при комфортной температуре на полу (не выше +32) не снять более 60 ватт.

    Площадь санузла - 3.2 кв.м (чертовски мало, таких проектантов надо в детстве убивать из рогатки). Суммарная мощность двух секций ТП - 300 ватт. При +40 на полу и - 40 снаружи термостат пола практически не выключает вообще, то есть можно считать, что поток тепла с пола равен потерям. Таким образом, при +40 отдача будет почти 100 ватт. Но +40 - дискомфортно. А при +30 на полу термостат начинает циклировать и температура воздуха падает ниже 18, а потребляемая мощность, в свою очередь приближается к 70 ваттам на метр. Причем это при дельте пол-воздух в 12 градусов. Если же дельту принять за комфортные 8 градусов (+24 воздух и +32 пол), то не будет большой ошибкой посчитать отдачу за 70ватт*(8градусов/12 градусов)=45 ватт, что отлично согласуется с опытом в других помещениях, например, в спальне.
     
  9. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    в идеале я бы тоже хотел что бы стены работали как электрохромное стекло- вечером включил и любуешься звездным небом и закатом)).Но стекляный домик топить или охлаждать...ломаю голову последнее время над таким материалом , кроме поликарбоната)


    при тех же расчетах у меня выходит 76Вт\м2 для покрытия 1го этажа плиткой
     
  10. MosKvach
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    65

    MosKvach

    Живу здесь

    MosKvach

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Да ситуация действительно сложная.
    Пару вопросов:
    датчик температуры в полу или на стене?
    если на стене то высота над полом?
    Циклирует термостат? Тоесть трекет блока может указывать на его не настроенность по дельте . (на плате есть подстроечный резистор или кондей)
     
  11. kerozin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    89

    kerozin

    Живу здесь

    kerozin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Иркутск
    Датчики расположены и в толще пола между проводами обогрева и на стене. Пол по своему датчику в полу выводится на целевую температуру пола. От датчика воздуха (на одной из внутренних стен каждого помещения в метре от пола) управляются масляные радиаторы, которые доводят температуру воздуха до целевой воздуха. В случае, если при отключенных масляных радиаторах температура воздуха все равно растет (летом, скажем), то целевая температура пола автоматически понемногу понижается.

    Блоки собственного изготовления, цифровые. Повышение температуры на 0.5 градуса от целевой отключает соответствующий нагреватель, понижение на 0.5 градуса - включает.

    Термостат циклирует в том смысле, что при заданной на полу температуре в 30 градусов ему приходится периодически отключать обогреватель пола для удержания температуры пола в заданных пределах. Никакого стрекота у меня нет, реле, включающие обогреватели - твердотельные (бесконтактные).
     
  12. MosKvach
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    65

    MosKvach

    Живу здесь

    MosKvach

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Вот вы сами себе и ответили.
    У вас неправильно работает автоматика.
    датчик комнатной температуры должен управлять полом а не радиаторами.
    А датчик в полу должен отсекать перегрев.
    При -40 на улице никакой компенсации ненужно у вас элементарно не доложен метраж и он не справляется.

    Попробуйте перенастроить автоматику.
     
  13. kerozin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    89

    kerozin

    Живу здесь

    kerozin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Иркутск
    При -40 "компенсации" никакой и нет. Пол нагревается до +40 и чуть выше. Какой метраж не доложен? Плотнее шаг укладки и вывести температуру пола на +45-50? Я как раз писал, что +40 - уже много и дискомфортно. Вы хорошо подумали?

    Еще раз - проблем нагреть пол до +40 у меня нет. Но мне так не надо. То, что творится на полу душевой - это компромисс, с которым именно в таком помещении с трудом, но можно мириться.

    Второй момент, с которого все началось. При температуре на полу +32 и покрытии пола керамогранитом/керамической плиткой и дельте пол-воздух 8 градусов мощность, отдаваемая с пола не превысит 50, ну пусть у кого-то, как-то 60 ватт. В такую мощность теплопотерь при перепаде температур 60-70 градусов (+24 внутри -40 снаружи и полный штиль) и нормальной площади остекления вписаться весьма трудно и без системы кондиционирования воздуха (другими словами, иных каналов поступления тепла в помещение) - невозможно.

    Как может изменить поток тепла способ регулирования я не понимаю. На улице пресловутые -40, в помещении я хочу +24, пол не горячее +32. Пол нагревается до +32, дальше не дает датчик перегрева, датчик воздуха говорит, что температура +15 (или даже того меньше). Окно на щелевом проветривании. Что делать будем? Мерзнуть, оденем флис как счастливая финская семья на картинках из каталога финского посылторга или все-таки закатим в помещение масляный радиатор и восстановим комфортные условия?
     
  14. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    ну если Вы хотите с большими витражами тянуть теплым полом, тогда для добивки недостающих киловатт воткните под окнами внутрипольники, чтобы не нарушать интерьер и стеклянные стены. Или грейте приток. А ТН в любом случае будет экономичней если бы изначально был бы спроектирован водяной ТП плюс конвектора. Ваше решение насколько я знаю зовется "привет Чубайсу", большущие эксплуатационные ежемесячные выплаты..:hello:
     
  15. MosKvach
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    65

    MosKvach

    Живу здесь

    MosKvach

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Я не только подумал но и прочитал:
    Разве это не говорит о недостаточности поступления тепла?
    А добавить можно, как писал многоуважаемый дед марос, или добавить тепла в стены. Это конечно затратно почти кап ремонт в санузле но это может быть выход, посчитайте площадь свободных стен, ещё есть один фокус при высоких потолках поставить запотолочный вентилятор и гнать до пола помогает добавить несколько градусов.