1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тепловые насосы в Новосибирске и Западной Сибири

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем evraz, 07.03.10.

  1. MosKvach
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    65

    MosKvach

    Живу здесь

    MosKvach

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Ваша мат часть мне не нужна. Ответте на поставленный вопрос без болтовни.
     
  2. Serghei1962
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98

    Serghei1962

    Живу здесь

    Serghei1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Moldova
    Не надо. Сегодня как раз поставили ТН. Поменяли китайский на наш. И переделали. Сделали свой. Труба на 28 мм. По краям сварили крышки. Сделали отверстия на 7/8. Посредине - труба на 1/2. На трубу 1/2 сделали оребрение медью 0,3 мм. Сварили серебром. Все запаяли, изолировали. Длина 40 см. На ТН тепловой мощностью 12,5 кВт. Рядом работает ТН на 16 кВт. Один работает для 1 и 2 этажа здания (16 кВт), другой работает для 3 и 4. Два хозяина. Два счетчика.

    Сегодня поменяли китайский ТН. Пригласил установщик. Две недели китайский ТН не хотел никак поднять температуру. Поехали на объект с утра. Стоит Миттинг. По инструкции определил. Контроллер ДФФ-5КМ. Дед Марос, ты знаешь о ком я. Мы вскрыли. Стоят два теплообменника. Один коаксиальный три витка по 35 см длиной, ширина 25 см, на стороне нагрева. На стороне рассола стоял теплообменник 287х112 мм на 24 пластины. Компрессор 303 Хитачи. Выше 30 гр. на стороне отопления не поднимал. Мы поменяли их теплообменники на наши нормально размеренные. Оба пластинчатые. Как результат, температура чуть поднялась, но всего до 36 и все. Так и стояла час. И все... Не поднималась. Мы уже не стали дальше экспериментировать и сняли его. Предложили клиенту наш и поменяли. Через час оба этажа вошли в нормальный тепловой баланс, ТН работает нормально.
    Но не в этом дело.
    Мы вернулись в цех и подключили этот ТН к стенду. То же самое. Взяли перекачку, слили фреон (22) и вытащили компрессор. Пустили в сухую. Компрессия есть. Уже было поздно и оставили все до завтра.
    Дед Марос! Ты встречался когда нибудь с таким дефектом? Я никогда не работал с Хитачи. А у тебя есть такой опыт.
     
  3. enviro
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    639

    enviro

    Живу здесь

    enviro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    New york
    А можно узнать модель компрессора ?
     
  4. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    303DH-50Q2 ?
    Серега выгрузи стендовые температуры: до и после ТРВ, всас, нагнетание, картер, перегрев испарителя - попробуем помочь.

    да конечно, пользовали раньше такие, только другой модификации, с бОльшими наворотами DFSS-5G
    :hello:
     
  5. Serghei1962
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98

    Serghei1962

    Живу здесь

    Serghei1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Moldova
    Hitachi 303DH-47Q2, 2,82 kW. Мы сняли его. Попробуем установить в какой нибудь из наших ТН готовых к продаже. Он нам не нужен, но хотим понять, что происходит. Получается, что он не отдает полную мощность. Если установим его сегодня, то сообщу что получили.
     
  6. enviro
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    639

    enviro

    Живу здесь

    enviro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    New york
    Не уверен по поводу вашего компрессора но встречал похожи случай с копландом, компрессор работал а btu не дадовал, короче отослал я его назад с требованием обеснить. выяснилось перепускал газ внутри между скролами
     
  7. Serghei1962
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98

    Serghei1962

    Живу здесь

    Serghei1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Moldova
    Короче... Мы так и не разобрались с компрессором. Бросили это дело. Клиент подарил нам части от снятого китайского ТН. С компрессором займемся позже. Это уже не суть важно.

    Мы разобрали китайский. Нечего там мерить. Нагнетание максимум давал 30... ТРВ нормально, фильтр не забит. После испарителя было -6,7 когда я мерил. Недоразмеренно все. Всасывание 15 мм водопроводная труба, нагнетание 10 мм (на 303 компрессоре!). Фреона слили с него 1675 грамм. Может так и положено у китайцев. Только одного я боюсь - мы перекачали как бы фреон 417 в наш баллон. А ребята уже после этого задали мне очень плохой вопрос: а что если это не 417 и мы смешали с нашим? Мы 417 давно уже не используем, но обидно будет, конечно. Сделал фото. На это стоит смотреть! Надо уже открыть Кунсткамеру китайских тепловых насосов. Пока что, мы все это делали из жалости к людям (ремонты), но что-то мне подсказывает, что зря все это. Надо боать за это деньги. Мы три дня убили.
    Вот и вся перипетия с этим тепловым насосом. Есть еще один воздух вода... Клиент давно звонит, но времени все нет поехать посмотреть. Сделаю фото. Кому интересно - покажу.
     
  8. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Давно надо. Вопрос китайского "превосходства" отпадет.
     
  9. DeepPit
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    DeepPit

    Участник

    DeepPit

    Участник

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    По поводу китайских шедевров... даже говорить не хочется, ибо слов на километр, а вот приличных из них...
    В принципе, лучше либо немцев, либо отечественные. Те тоже не всегда, но если осторожно выбирать - вполне удовлетворительны. Если о немцах, то DIMPLEX ничего, по личному опыту. Правда, цена в зависимости от доставки, может кусаться немного. Из Российских пересекался с ЗАО "ЦЭЭВТ". Вполне. И по цене тоже приемлемо. Как-то на фоне этих вариантов с китайцами связываться вообще не хочется, правда, и работаю с установкой в основном, ремонтировать почти не приходится.
     
  10. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    А если немного отвлечься от "железа" и поговорить об источниках тепла т. е. о низком контуре. В условиях Сибири (Западной и Восточной:)), с глубиной промерзания от 2-х и более метров, актуальны видимо только зонды. У кого есть опыт устройства и эксплуатации таких систем. Поделитесь.
     
  11. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    У нас регион практически сибирский - 500км от Новосиба. Климат грамм пожестче: летом жарче а зимой холоднее). Грунтовые "многоэтажки" пользуем с 2001 года. Проколы редко но случаются в основном когда заказчики сами выполняют контур и некоторые моменты опускают или -прошлогодняя зима, снега почти не было поэтому промерзание было максимальное, но это нонсенс.
     
  12. Goorya
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    40

    Goorya

    Живу здесь

    Goorya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Krasnoyarsk
    Очень интересная тема. Сейчас читаю весь форум подряд так как задумался о постройке своего дома. И конечно же, главным для себя ставлю вопрос выборе и затратах на отопление, так как это самая затратная статья при эксплуатации такого сооружения в долгой перспективе.

    Много интересных статей почитал тут. Вроде всё радужно, есть несколько интересных идей (теплые полы, ночной тариф+ТА, тепловой насос наконец.
    Но посмотрев так сказать вокруг и задав себе вопрос: "А что неужели я такой умный? Почему никто так не делает? (богатых в расчет не берем).
    Все вокруг топятся дровами и углём. С чего бы?
    Изначально, жена мне сразу поставила условия, что переедет жить в дом если там всё будет работать, без её помощи (я работаю вахтами, кидать уголь она не собирается). Поэтому сразу подумал о электро котле...

    И вот что получилось
    Электричество - надо минимум 15 кВТ х380. Мощности местной деревни не позволяют. Участок с путним электричеством и водой стоит вокруг Красноярска 700-1000 т. р. в среднем. Но это скорее моя вина, надо больше зарабатывать.
    Газ - отпадает сразу, по причине его дороговизны в нашем регионе+ никто его проводить нам не будет. Возить - нужен газгольдер. А это около 400000р с покупкой установкой, согласованиями.
    ТН - 700 000р. - это же по стоимости 2 фундамента моего будущего дома.
    ТТ- котел. Вот на что пал мой выбор.

    допустим на систему отопления потратим 300 000р.
    700 000 (ТН как самый экономичный)- 300 000=400 000. Это в пересчете на уголь 1200р.тонна= 333.3 тонны. Что исходя из расчета 3 ведра угля в сутки. 400 000/6480р (за отопительный сезон)=61 отопительный сезон.
    К этому надо еще прибавить черного кочегара за 2000р в месяц.
    400 000/6480р + кочегар 2000р (за отопительный сезон)= 47 лет.

    Да и еще, установив например ТН, или Эл котел никто не освободит платить за эл энергию.

    Извините, пишу на эмоциях. ЖКХ достало. 2600 р в месяц только за отопление 50,1 кв. м.
    Поправьте что не так. Так как ни когда не жил в своём доме. даже не знаю сколько длится отопительный сезон. Может я не стой стороны считаю.

    ПЫ: Поговорил тут с местными, потихоньку липиздричество подворовывают. Тсссссс.

    Думаю мои дети поставят ТН.
     
  13. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Надо продолжать, в смысле читать форум.

    3 ведра, хм, но "черый" кочегар, это негр из Африки или в смысле черый отработы с углем, тогда и Ваш участок и Ваши соседи тоже будут "черными". 2000р. в месяц, ну нет таких цен.

    И тем не менее в сезон это все таки 18 000р. и тогда400 000/6480+18 000=16 лет.

    При минимальной зарплате "черному кочегару" 6 000р. затраты за отопительный сезон (3 ведра мы оставляем) составят 60 480р.Ну и получается 400 000/60 480=6,6 года.

    Надо продолжать, в смысле читать форум.
     
  14. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    В Новосибирске и рядом глубина промерзания рсчетная - 2,2 м, реально по весне промерзает до 3,5 метров. Используем вертикальные и наклонные зонды. Всем спокойнее и эффективность выше.

    - электричество у нас стоит как в США и Франции, т. е. дорого. "Спасибо" РАО и лично Чубайсу. Почему мы не можем использовать тепловые насосы как их используют в Америке и Европе?
    - цена на газ растет и европейскую догонит. В Европе отопление тепловым насосом в 2 раза дешевле чем на газе и дизтопливе. У нас примерно равно - природный газ и тепловой насос. Есть резон подумать о ближайшем будущем?
    - подключение к природному газу в Москве может стоить и 1,5 млн. рублей. При равной стоимости эксплуатации на газе и тепловом насосе. Сжиженный газ и сам не дешев и оборудование дорогое. Есть смысл установить тепловой насос?
    - Цены на недвижимость, земельные участки и коммунальные тарифы часто (мягко говоря) не ниже европейских. Почему мы не можем применять европейские подходы к отоплению где тепловые насосы применяются очень широко?
    - Не все хотят и могут топиться якобы дешевыми дровами и углем. Даже "тренированные" угольным отоплением жители угольного Кузбасса. Неудобно, тяжело, грязно, кто то должен кидать топливо и т. д. и т. д.
    Думаю, Ваши дети поставят тепловой насос.
     
  15. 1a7a3a
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    145

    1a7a3a

    Живу здесь

    1a7a3a

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Питер
    Читал-читал не выдержал.

    Evraz - герой. да менеджер. но герой так от Вас всех отбиваться

    Были много где и в финке в лапландии и в швеции. реально до фига тепловых насосов. Читал тут, что там тепло. Ха-ха. Северный полюс - он и в Африке северный полюс.
    В основном отопление через воздух - я имею ввиду в доме - те по потолку идет стальная труба и греет дом. а так скважина. говорят это самый смак.
    Я специально разговаривал с менеджером в стройцентре на предмет что большей популярностью пользуется - тот без сомнения ткнул в Яспи - скважина-воздушное отопление в доме. Я говорю - а солярка, газ, дрова - нет-нет. потом говорил со строителями - тот же компот.

    Вы знаете я лично на стадии установки отопления. выбрал солярку, корейский котел и ... блин пошло.
    Дом деревянный нужно выносить котел из дома. Котельную можно сделать просто, а начнешь делать и тут получше и тут. глядишь цена будет как скважина.

    поэтому строительство отдельной котельной раз и гипер-популярность на западе два - меня заставило жестоко задуматься об установке ТН. наверно, вызову фирму пусть посчитают.

    РЕБЯТА БУДУЩЕЕ ЗА ТЕПЛОВЫМИ НАСОСАМИ - БАСТОС. В Сибире, на Юге, в Центре - без разницы где - можете забить бедного Evraz мощью коэффициентов, но это так.

    и не совсем в тему. помните у нас дядя Володя вырубал газ Украине ну и через нее всей Европе. после этого в швеции и финке пошли дотации на установку ТН. Я еще тогда думал ну че за мачо - люди же отвернуться от газа.
    у нас тут вдруг масштабная газификация ленобласти. те 20 лет газифицировали всех кроме себя самих. мне еще тогда казалось на х..ра с украйной воевать, если можно себя самих прогазифицировать и бабок во много раз грести. всем известно что выгодней миллионами пирожки за полкопейки продавать чем один бентли раз в год продать.
    нам тут в поселке обещают через три года подвести газ - те 3 года жди + 150 тысяч подводка + 60 тысяч разводка + 50 тысяч котел с бойлером + работа около 50-ка? да я лучше за поллимона ТН сейчас поставлю и я для вас потерян. а сколько как я сейчас так решит? РЕБЯТА РАНЬШЕ НАДО БЫЛО делом заниматься и страну газифицировать а не в зенит пердолить и с хлопцами на весь мир сраться... вот так вот...