1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тепловые насосы в Новосибирске и Западной Сибири

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем evraz, 07.03.10.

  1. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    :)]:)]:)] Да, у нас и Чубайс - "эффективный" менеджер, и остальные руководители...
    Сибирь (откуда идет пресловутый газ) газифицирована хуже европейской части РФ. Сырьевая колония... Удел большинства её жителей с их доходами - Дрова... Угольная пыль... Котлы сварганенные на коленке...

    P. S. В Европе наращивание доли использования альтернативной энергии до 80% - политическая задача государств. Это и дотации, и льготы и т. д. Не хотят они зависеть по энергоносителям от монополистов из РФ. Поэтому, газ скоро будут продавать жителям РФ, а не жителям Европы. По европейским ценам (сланцевый газ из США, говорят дешевле стоит в Европе). Надо же будет компенсировать падение доходов "нашего достояния".
    Кстати, в Швеции, например, где доля тепловых насосов самая высокая, ипотека - 25 лет, под 2% (проценты гасит государство, Королевство, кстати).
     
  2. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Вот вот и я о том же. Так поделитесь с народом, если есть чем:|:, о зондах, их конструкции и сезонной эффективности.
     
  3. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Конструкция - стандартная для вертикальных U-убразных геозондов.
    Из труб диаметром. 40 или 32 мм. Например, ПНД с медным U-образным наконечником. Делали и из труб PE-RT меньших диаметров в виде экспериментов для себя.
    Глубина - 30-50-60 м (делали и под наклоном), зонды собирали в коллекторном колодце.
    Была и одна скважина 200 м, в другом регионе.

    Скурпулезных наблюдений за сезонной эффективностью и ежедневных замеров не проводилось (не было возможности). Нареканий на эффективность не было, была не хуже расчетной.

    В идеале - готовый заводской шведский гео-зонд (см. фото, с прошлого года использовали и такие):

    geozond.jpg .
     
  4. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Вопрос:
    - Как определили повышенную эффективность при отсутствии замеров?

    - Как сравнивали полученную эффективность с расчетной "при отсутствии замеров"?

    - Какая расченая эффективность?
     
  5. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    - А что, разве не понятно, что условиях Сибири вертикальный контур с более высокой температурой (с плюсовой температурой) будет эффективнее горизонтального контура лежащего в зоне промерзания? Про замороженные вертикальные гео-зонды достоверной информации пока не встречал, в отличие от горизонтальных контуров. (Мы же их сравниваем?)
    - А, что Вы подразумеваете под "замерами"? Если тепловой насос выдает паспортную тепловую мощность (на протяжении длительного времени), следовательно первичный контур расчитан правильно (по крайней мере, его эффективность не хуже чем нужно).
    - В рекомендациях по проектированию тепловых насосов написано как расчитать первичный контур применительно к конкретной теплонасосной установке в конкретных условиях. Понятно, что эти расчеты всего лишь приблизительная математическая модель. Думаю, Вам правильнее изучать первоисточники. Тем более, лично я расчеты не произвожу)...
     
  6. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Как ранее писАл в соседней теме, встряли в 2005 году на Висмановских рекомендациях для скалы - вместо 75Вт\м.п. вертикального зонда получили менее 40... Намного позднее (год назад) Висманы в обновленном пособии по проектированию исправили этот косяк разбив скалу на 4и вида. :hello:
     
  7. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Шведы оценивают вертикальные зонды для ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ расчетов 40-50 Вт/м. В "фирменных" рекомендациях по проектированию учитывается тип грунта и разница существенная. "Фирменные" рекомендации написаны, похоже, под одну кальку. Первоисточник, похоже, один)
    Бывалые люди, делают метраж зондов с запасом от расчетных значений. В т. ч. зонды "про запас", для повышения эффективности и на случай выхода из строя одного из зондов.
     
  8. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Согласен с вами, но в практике очень часто зак старается максимально экономить на всем, как правило чем богаче тем прижимистей) А в те года столько желающих не было как в последние 3и года поэтому сейчас от таких заков сразу отказываемся а тогда держались:)
     
  9. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Вопросы-то были не про расчеты, а про фактическую отдачу грунта.

    И если у Вас таких данных нет, так и надо говорить, а не отправлять к "приблизительная математическая модель" и " Вам ... изучать первоисточники. Тем более, лично я расчеты не произвожу".

    С первым абзацем полностью согласен.

    А под замерами естесвенно подразумевается инструментально измеренные показатели фактической работы ТН. Очень интересует сезонный СОР и отдача тепла в квт. одной скважины 100 м. глубиной.
     
  10. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    А фактическая отдача везде разная и зависит от свойств грунта и характеристик зонда. Оценки наших специалистов при выборе параметров зондов на основании отвергаемых Вами приблизительных математических моделей были удачны и все тепловые насосы развивают необходимую мощность. Вопросы были с китайским ТН, но это вопросы к самому агрегату (не соответствует заявляемым параметрам), с нас и спроса не было.

    Первая скважина 200 м была в скале, далеко и наблюдений нет. Но успешно работает на ТН Thermia Diplomat 16 кВт c 2004 г.
    Остальные скважины до 50 м не в скальных грунтах, зонды объеденены в коллектор.

    Будет "лаборатория", будем мерить.

    P. S. Делюсь чем и когда могу и про что знаю. Кого что то интересует, вопросы задают в несколько в иной форме. Лично я Вам ничем не обязан, так же как и делиться данными накопленными частным предприятием в результате предпринимательской деятельности в условиях рыночной конкуренции (есть они у меня (или не у меня) или нет)... Дед Марос в помощь! ;)
     
  11. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Уважаемый evraz, если я Вас чем либо обидел прошу прощения.
    Но Вы открывая эту тему
    - "Учитывая нарастающий интерес к такой теме как тепловые насосы и сомнения многих в возможности их применения в суровом сибирском климате предлагаю заитнтересованным пообщаться.

    Имеем опыт установки таких теплогенераторов как: геотермальные тепловые насосы для отопления и охлаждения. Приглашаем к обсуждению людей заинтересованных в применении тепловых насосов для своих бытовых или производственных задач, но не уверенных в их работоспособности в условиях Сибири."
    - предлагали поделится своим опытом. А когда у Вас стали спрашивать о фактической работеТН почему-то обиделись и делится незахотели. Это ваше право.

    "...отвергаемых Вами приблизительных математических моделей ..." - я ничего не отвергал.

    "... и все тепловые насосы развивают необходимую мощность. " - вот это и интересует, как вы это опеделили не производя замеров?

    "Первая скважина 200 м была в скале, далеко и наблюдений нет. Но успешно работает ... c 2004 г." - Одна глубиной 200м? И как это понять наблюдений нет, но успешно работает?

    "Будет "лаборатория", будем мерить." - нужно-то два прибора тепло- и электросчетчик, и не в "лаборатории", а на конкретном объекте.

    " Делюсь чем и когда могу и про что знаю." - видимо надо добавить " если хочу"(и если есть чем).

    "... Дед Марос в помощь! " - а причем здесь многоуважаемый Дед мороз, тема-то Ваша.
     
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Похоже на допрос)

    Скважина глубиной 200 м в скале - одна. Был год присутствия нашего коллеги рядом и наблюдений в поцессе пусконаладки и эксплуатации. Меня там не было. ТН 16 квт греет 350 м2 теплых полов и ГВС (возможен пиковый догрев другими источниками тепла), нареканий нет, иначе бы мы об этом знали. Детали по этому проекту мне уточнить сейчас сложно.
    На чужих объектах особо не похозяйничаешь, в т. ч. с измерениями. Показания э/счетчика (общедомового, правда), конечно, контролируются и выводы делаются исходя из этого.
    Планируем запустить затянувшийся объект с ТН на котором сможем все более детально контролировать (тепло- и электросчетчик отдельный и т. д.). Сквозила ранее мысль ставить на каждый ТН отдельный э/счетчик для контроля.

    Будем считать меня продавцом. Ответы - соответствующие.) "Видимо надо добавить", что иногда "делиться" "не чем", даже "если хочу" (интонация вопросов имеет значение и не только для меня).

    Дед Марос - участник авторитетный, много знает и с большим практическим опытом. Может многое подсказать, даже в "моей" теме, что и происходит. Даже своими проколами делится. Не знаю оснащает ли он свои ТН на объектах отдельными тепло и электросчетчиками?...
     
  13. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    .
    Ранее не ставили, если не говорить о пилотных-показательных обьектах. А последнее время стали задумываться т. к. попадаются обьекты где не с чем сравнить, а это необходимо или необходимо "выделить" потребление ТН на фоне остальных потребителей. Так что мысль насчет счетчика- очень верная и лишние 60 енотов- лишними не будут. :hello:
     
  14. Сергей Соболев
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    Сергей Соболев

    Новичок

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Тепловой насос Хитачи работает при минус 32гр.С, но размораживается дольше вместо1-2минут до 10 минут, использую догрев (резервирование) твердотопливным котлом с теплообменником. Видео на You Tube "Воздушный тепловой насос Хитачи Питер".
     

    Вложения:

    • IMAG0010.JPG
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Устройство и работа теплового насоса