1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тепловые насосы в Новосибирске и Западной Сибири

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем evraz, 07.03.10.

  1. driller
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    25

    driller

    Живу здесь

    driller

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Тюмень/Канада
    При подходе КАК У APARATA2 МОЖНО тысяч в 350-400 уложиться.
     
  2. александрик
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238

    александрик

    Живу здесь

    александрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Вологда
    А если проще:бюджетный мамут 10 кВт 150 т р, пнд Д40 1 км 40 т.р. насос 10 т.р. экскаватор пузырь, разложить горизонтально 2 пузырь, расключиться 3 пузырь. Итого максимум 300 т.р. Пиковый электрокотёл комплектый 20 т.р. Шеф-монтаж от мамут обещан 20 т.р.
     
  3. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Что за "мамут"?:|: ТН?
     
  4. driller
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    25

    driller

    Живу здесь

    driller

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Тюмень/Канада

    Когда горизонтальный контур замерзнет (перестанет нормально работать) сколько пузырей надо будет, чтобы его отогреть?:)
     
  5. александрик
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238

    александрик

    Живу здесь

    александрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Вологда
    мамут он и есть мамут( вроде америка), у кого то на форуме стоит и эксплуатируется. "Мамут руссия" мне ответили . подробные таблицы с сор на все случае жизни прислали оперативно. И даже в наличии в столице есть. Из реалных замечаний на форуме только то ,что похож на деталь от танка абрамс. и вроде тарахтит чуть погромче других тн. Цена привлекает.

    А вообще информации по эксплуатации реальных систем до обидного мало. Пытал народ про воздушники мицубиси и октопусы. а в ответ только реклама.
    Почему так ,незнаю. но имею родного брата с эксплуатирующимся тепловым насосом.живёт в стране еести. Так вот ,я от него добиться не могу сколько жрёт аппарат элэнергии .какой стоит и подробностей. единственное что смог сказать .жрёт эл энергии мало. коллектор горизонталь на глубине 0,8 м и залит водкой. Всё. Счета платит жена и ему всё остальное до лампочки. работает как оказывается уже 5 год. Из дефектов был пробой подземного коллектора(пробили камнем при засыпке.нашли по запаху водки) И вырубило электр на двое суток.резерва у него нет никакого. Уезжал на этот период к родителям.
    Сам каждый день варианты просчитываю газ или ТН. Если откровенно то тн в первую очередь привлекает как хорошая игрушка и относительной независимостью А газ отталкивает наплевательством отношения регионгаза, дэньги давай а остальное всё сам делай.(хотя возможности сделать самому реально есть). Вообщем просчитываю ещё так с недельку а потом начинаю чего нибудь закупать.


    Я тоже не имею ничего против геозондов, но бурилки у меня нет, только 5 экскаваторов. Про замерзание на форуме никто не сознавался. Про остывание в конце зимы да,но связывали данный факт с недостаточной площадью, и недостаточной длиной коллекторов, что вполне логично. Кстати вроде бы PipilatsMotors отмечал что у него недостаток геозондов по длине и имеет данный отрицательный эффект охлаждения до 0 гр.(может я перепутал авторов)
     
  6. driller
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    25

    driller

    Живу здесь

    driller

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Тюмень/Канада
    Мне лично не нравится сам факт копания на достаточно большой площади в сравнении с вертикальными скважинами. У меня заказчики по водным скважинам часто не хотят Камаз на свой участок запускать даже, если камаз может заехать до места скважины. Другое дело если место полно, посадок нет. Но все равно бурение как-то "культурнее" выглядит (на мой субъективный взгляд, конечно)
     
  7. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Цены на ТН и оборудование определяет производитель. Европейский, восточноевропейский, китайский и т.д. Комплектация то же разная. Цены на бурение - то-же разные в разных регионах, отличаются в разы.
    Мамут предлагаемый у нас - из Китая, а может уже он же, но уже и из России.

    за пузырь у нас давно никто не работает.

    У нас в области (НСО) прошедшей зимой 2009-2010 замерзли водопроводы на глубине 3-3,5 м при расчетной глубине 2 м. Какие тут горизонтальные контура? Да и слышал я про скандалы по стране с горизонтальными контурами. Холодно у нас (особенно в Сибири). Какие тут воздушики в - 40*С на улице?...
     
  8. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    по горизонтальным коллекторам- у нас тоже много скандалов видал, но встревают всегда профаны, краем уха слыхавшие "как это делать".Грамотные ребята не попадают,связь держим.Еще момент-впрысковые ТН(EVI) нормально переносят уход в минус.
    по воздушкам- абсолютно с Вами согласен, видал Зубу,не согласную работать с нашими морозами))
     
  9. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Помимо "переноса" минуса ТН, надо же и тепло гарантированно получить необходимой мощности (в морозы) и с минимальными эксплуатационными затратами (хотелось бы), в том числе в конце зимы...

    Поэтому, с вертикальными зондами всем спокойнее.
     
  10. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    И по прошествии нескольких лет то же...
     
  11. александрик
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238

    александрик

    Живу здесь

    александрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Вологда
    пузырь это условная единица. размерность везде разная. ну чего объяснять ,все в советском союзе живем.

    Я не являюсь агитатором и пропагандистом горизонтальных контуров. Но берусь утверждать . что водопроводы замёрзли у вас на глубинах 3-3,5 м на расчищенных площадках. под дорогами, или других каким либо способом оголённых от снега местах. Под нетронутым снегом это невозможно. Зимой у нас температуры до 40 гр редки но никогда не удивляли. темп 30 месяц подряд тоже нормально. По роду деятельности каждую зиму организовываем земляные работы, с зимниками и проездами ,организовать зимник без расчистки снега и предварительной заморозки невозможно. При минус 30 колёсная техника не идёт если сдирали снег и сразу суёшся.


    хотя если у вас пустыня и ветер, и снег то лежит то полетел к соседям,наверное возможно всё.
     
  12. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    да ваащет у нас на востоке, в семистах кэмэ от вас, морозы не слабее)).
    А горизонтальные коллекторы за семь лет ни один не подвел. Со следующего года появимся в вашем регионе в тандеме с ЗАО "Энергией" я думаю, там поглядим , но скорее всего мастырить будем "кусты".
     
  13. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    В НСО? или в Вологде появитесь? "Энергия" монстр авторитетный в узких кругах и время меняется...

    Я знаю, что и в Питере некоторые коллеги горизонтальные контура избегают делать. Помню, из Москвы народ на лыжах приезжал покататься в какую то зиму - снега у них не было, "голый" асфальт в январе. И морозы у нас - не вологодские, в последние годы месяцами под -40*, и за -45* переваливает. А так то , конечно, сугробы спасают водопроводы ...


    ГОСТ 24847-81
    ГРУНТЫ. Методы определения глубины сезонного промерзания

    ...
    1.3. Определение глубины фактического промерзания грунта следует производить на горизонтально расположенной площадке, очищенной в течение всего периода измерений от растительности и снега на расстоянии (в радиусе) от мерзлотомера, равном удвоенной нормативной глубине сезонного промерзания грунта, принимаемой в соответствии с главой СНиП II-15-74.

    3.3. Подготовка площадки и проверка оборудования для измерения глубины сезонного промерзания или определения положения нулевой изотермы грунта должны производиться за месяц до начала промерзания грунта. ...

    В нашем регионе - расчетная глубина 2,2 м.
     
  14. РТН
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    47

    РТН

    Инженер-строитель

    РТН

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Горизонтальных контуров у нас на порядок больше, чем буровых.
    Работают абсолютно правильно. Никаких негативных признаков на растительности нет, ни на газонах, ни на деревьях, хотя есть участки, где под трубу вручную копали между корнями сосен.
     
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Я же написал - в Питере некоторые...
    "Очкуем" мы заморозить клиентов с горизонтальными контурами в наших условиях. Копать глубже опять же...