1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Малина - 11

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Maev_611, 13.06.24.

  1. Efisher
    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    8.245

    Efisher

    Живу здесь

    Efisher

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    8.245
    Адрес:
    Нальчик дача-Дивноморское
    Побеги рассаживал, кормил и поил, даже сделал над ними балаган от солнца. Это пойдет на следующий год, на рассаду в поле. Мне грех на неё жаловаться, все лето и вот до октября обильно давала. На следующий год сделаю как вы советуете.
     
  2. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.272
    Благодарности:
    35.944

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.272
    Благодарности:
    35.944
    Адрес:
    Воронеж
    Сразу первый проход не получится пройти, она срезает внизу. А с боку нет ножа. Лучше и первый раз и потом нарезать полосы лопатой с прямой штыковкой и она едет почти сама, как по маслу. Просто приноровиться нужно.
     

    Вложения:

    • 458_original.jpg
  3. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.272
    Благодарности:
    35.944

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.272
    Благодарности:
    35.944
    Адрес:
    Воронеж
    У нас в селе тоже все поголовно копают, у них тысяча и одна причина это делать. А мне неохота, вот и поэтому. Сначала думали с финансовой точки зрения, что у меня на трактор денег нет. В осень все пашут плугом на тракторе МТЗ 80. Потом весной лошадь боронует. После этого приезжает трактор с культиватором и он проезжает вдоль и поперек, ну чтобы содрать побольше. А потом на лошади сажают картошку плугом с двойным сошником. Короче весь огрод перепахивают. А потом надо сажать помидоры, то опять перепахивают. Осенью сосед отдает за 15 соток 3,5 тысячи. Бороновать на лошади 1 тысячу. Культиватор берет 4 тысячи. Потом лошадь пашет под картошку и весь огород в целом 3 тысячи. Опахивать ряды после цветения 1,5 тысячи. И наконец выкапывать картошку тоже плугом на лошади, но тут уже ставки повышаются, меньше 5 тысяч найти трудно. Трактористы и владельцы лошадей в сговоре. Люди хотят после боронования сажать без культиватора. Но лошадь типа надорвется, от водки. Кроме денег они берут самогонки литра 2. Итог 20 тыщ надо собрать, чтобы посадить огород. К тому же, копать картошку нужны помощники, собирать, таскать. Надо накрыть поляну, конечно с бухлом. Четвертак получается. И вот у кого не получается так сделать, то эти люди доходяги, также и я в том числе.
    .
     
  4. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.272
    Благодарности:
    35.944

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.272
    Благодарности:
    35.944
    Адрес:
    Воронеж
    И вот сочиняют разные небылицы, о том, кто не вспахал и потом у него картошка не уродилась и помидоры погнили. И все из того, что он о земле не позаботился. У моего соседа помидоры бывают раз 5-6 лет, но это мелочи. Зато он вносит навоз по 2 камаза на свой огород. Он трудолюбивый и хозяйственный. И еще он предприниматель, купил 2 бычков и выращивает их на мясо, а потом сдает на рынок. Барыга перекуп на этом мясе за 3 дня поднимает 100 тысяч, а соседу остается бесплатным навоз, кишки и ливер. Пока за кредит отдаст на покупку бычков и весь труд за 2 года в ноль выходит. Так то иметь домик в деревне.
     
  5. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    11.038
    Благодарности:
    13.881

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    11.038
    Благодарности:
    13.881
    Адрес:
    Истра
    Да, да, "...что-то смутно мне напоминает индо-пакистанский инцидент..."

    Малина перекупу по 200, а в рядах - по 1000... :aga:

    Да и саженцы везде - 1 как кило малины, и горбатиться не надо, дерн там срезать.
    Не, что-то явно не так с теми домиками в деревне ...
     
  6. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    425

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    425
    Адрес:
    Раменский район
    Копают- не копают, может это хобби :)]
    Помогите определить Карамелька или Поклон Казакову! В нижней части шипы, побеги красные
     

    Вложения:

    • D4253FB6-B7E0-4F36-9BD6-6058B39F192C.jpeg
  7. werto
    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    338

    werto

    Живу здесь

    werto

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Н.Новгород
    Всё трудишься? То что ты пишешь чухню про малину которой не нужна рыхлая почва я тебе отошлю к книге Казакова Кичины, там прочитай про маточник и рыхлую почву. Неглупые люди были.
    а пахают ващета вот для этого, и навоз тоже вносят вот для этого. А что ты как саранча убьёшь один участок, потом переберёшься на другой это и ежу понятно (в одном из скринов прочитай). А люди на земле всю жизнь работали, и лучше тебя знают как нужно.

    #Вредные советы от Маева.
     

    Вложения:

    • Снимок1.PNG
    • Снимок2.PNG
  8. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    11.038
    Благодарности:
    13.881

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    11.038
    Благодарности:
    13.881
    Адрес:
    Истра
    А Вам зачем?
    Есть или саженцы продавать? ;)
    Если есть, то пофиг, главное, чтоб именно на Вашем участке вкусная уродилась.
    А если саженцы - то это к Евгению, он тут бузинес-тренер :aga:
     
  9. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.335

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.335
    Адрес:
    Великий Новгород
    У нас на даче не такие большие площади под перекопку/ для картошки, лука, капусты, морковки, свеклы. Поэтому перекапываю сама, не напрягаясь Во всяком случае ботвы этой выращенной хватает, а земля у нас -как говорит соседка "сам бы ел". Никаким перфоратором крутить ее не надо, руками можно отгрести лунку и посадить малинку или клубнику. Ползут они по такой земле очень охотно:aga:
    Копать или не копать -вечный спор, но если у нас не копать, то земля уже в июне будет в трещинах с ладонь, а сама как асфальт. А перекапываем обычно под самый заморозок и крупно пластами откидывая, на штык лопаты. Тогда и вредители всякие вымерзнут и пахать весной не надо - какие там лошади, даже культиваторы не нужны. Сосед свою глину мотоблоком пашет - без слез не взглянешь, а на компост/навоз денег жалко. А мне землю жалко - сколько отдала -столько и верни. И колхозы советские всегда на свои поля по первым морозам со скотных дворов своих все добро вычищали, всегда так было.
    Зато теперь все интенсивные технологии и куча химии льется рекой-надо и не надо, откуда быть экологии, опылителей уже нет совсем, доигрались своими чудодейственными средствами.
    Кг малины купила осенью - на третий день потекла, пришлось ее с сахарком через блендер и в баночку.
    А для себя любимой пошла чашку собрала утром к творогу на завтрак, днем походя пощипала -да и ладно. В зиму немного. Запасы свои смотрела - малина с 12 года варенье стоит:aga:
    Так что запросы у людей разные, а продлить себе удовольствие до конца сезона -почему бы и нет.
    Да и вдоль забора в цвете шоколада -очень теплое южное место- виноград туда и малинку, само напрашивается. Как -то так. :|:
     
  10. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.272
    Благодарности:
    35.944

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.272
    Благодарности:
    35.944
    Адрес:
    Воронеж
    У меня нет таких сортов.
     
  11. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.272
    Благодарности:
    35.944

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.272
    Благодарности:
    35.944
    Адрес:
    Воронеж
    Наоборот некопаная почва мягкая. Утром рано выходишь и она вся пронизана отверстиями выходами дождевых червей и около каждого выхода насыпан бугорок копролитов, это смесь минеральных веществ и сильно разрушенного органического вещества. По простому называемому биогумусом. У меня после отказа от перекопку стало получаться с огородом. А то засохнет или сгниет от болезней. Сначала отказался от навоза и болезни ушли. Первое время ещё рыхлил малым плоскорезом Фокина, оно это в голове крепко сидит. А потом и это бросил, и урожаи стали постоянными и ежегодными. Разработана такая технология, какую невозможно применить на дачном участке. По этой технологии я бы у себя на 6 соток ничего не набрал. А за 100 лет нашими учёными не разработано ни одной дачной технологии. А Кичина и Казаков как они объяснят свои действия своим же преподавателям с факультета почвоведения. Даже если некопать это верно. Да мне что жалко, копайте, как грыжу наживете, так осознание сразу приходит.
     
  12. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    425

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    425
    Адрес:
    Раменский район
    А затем чтобы по глупости второй раз не купить! :aga: и для порядка хочется знать что за безвкусность такая! а продаван из меня никакой: бесплатно саженцы айвы японской брать не хотят! Сеяла из семян (присланы из Канады как зимостойкие и максимально крупные). :)]
    Да и, показалось, что интереснее, чем вечный спор о копать/не копать! Для меня это пройденный этап, пробовала не копать - получила глинобетон и никакой урожай. Теперь вношу как можно больше органики и пока продолжаю где-то пахать (за год выходит 2 тыс для моих 4 соток огорода), а где-то уже просто рыхлить чтобы органику перемешать, да сорняки выдрать. И да, морковь и дайкон, не говоря уж про картошку, приходится копать, иначе из земли не вытащить. Ну, и о чем тут спорить? :|:
     
    Последнее редактирование: 09.10.24
  13. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.130
    Благодарности:
    17.110

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.130
    Благодарности:
    17.110
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    На Карамельку лист не похож.
     
  14. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    3.061

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    3.061
    Адрес:
    Север МО
    У меня у Карамельки были зеленые побеги и ягода вкусная
     

    Вложения:

    • 20230819_140853.jpg
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.368

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.368
    Адрес:
    Москва
    Жень, это какая некопанная? Вначале два камаза дёрна снял, потом прорыл траншеи в пол метра глубиной, заложил туда кучу веток и органики. Всё закрыл вынутым дёрном. И это не копанная:)]. Чтоб я так жил:aga:.
    Это примерно так, как мне один знакомый, весом в 150 кг, говорил, что он почти ничего не ест. При мне в столовке слопал литр мясного салата, и говорит, что теперь пойду домой и немного пообедаю:)].