1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Малина - 11

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Maev_611, 13.06.24.

  1. gomis75
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.485
    Благодарности:
    1.883

    gomis75

    Живу здесь

    gomis75

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.485
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Владимирская область
    По описанию сорта да, ремонтантный, но у родителей на даче этот куст поздних ягод не дает, хотя я не приглядывался, может и есть что-то. В зиму с ягодой (на побегах замещения) уходит другой сорт, привезенный из деревни с Украины

    Этот куст растет практически в полной тени, по остаточному принципу (основной сорт не этот, выложу чуть позже фото основного), может поэтому ягоды такого размера, но не рекордные, бывают и крупнее по размеру. Вкус как по мне, так водянистый и костянка крупновато, того и гляди ягода "развалиться" на части.

    Побегов замещения (ПЗ) Мономах у нас выдает не много, штуки 2-3, поэтому куст (пятно) не сильно разрастается. ПЗ мощные, прямостоячие, но не очень высокие - примерно 1.5-1.8 метра (весной обрезаются на высоте 1-1.5 метра). В особой болезнявости замечен не был. На зиму не пригибается и не укрывается. Ежегодно куст (все кусты, а не только этот) мульчируется хвойным опадом (привожу из леса несколько мешков специально для малины).

    Подкормка всех кустов одноразовая в период начала вегетации (первые числа мая) - корневая нитроаммофоска в гранулах. Больше подкормок за сезон не делается (ни корневых, ни по листу).

    Почва под малинником песчаная, с небольшим по толщине слоем плодородки - малина на дачной делянке растет сколько себя помню, лет 40 с лишним - с детства в общем:) Что-то корчуется, что то досаживается, но местоположение малинника не меняется
     
    Последнее редактирование: 15.07.24
  2. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404
    Адрес:
    МО. Чехов
    У меня Лячка мало и ни о чем, Каскад Де лайт - не для моих условий выращивания - хилый, так и не разогнался за три года, ягод мало.
    Гусар - весь мелок и коряв, сильно пострадал от майских. Жжет одна Патриция! И подсыхает тоже, как и все сорта в этом году, но с двух ! тростинок полкило ягоды за раз! Но вкус - кисла и пресна одновременно, цвет в розовоту - не очень красивый. Зато сама ягода красива - вытянула она ее, налила, уж не знаю как смогла.
    Очень сладкая Мария, очень. Тоже подсохли кусты, как и у всех сортов, но ягода есть. Первый год урожай. Все новые побеги побила муха, не смотря на обработки, и к тому же, они внизу растроились, стали тонкие. Как они зимовать будут, даже не представляю.
    Метеор (?) вполне достойно вышел из майских передряг, с него и щиплем. Есть ягоды нормальные, а есть мелкая некондиция, но все равно не плох.
    Сказка - эта выглядит отвратительно - сухие листья, но ягоды наливает и они вообще по вкусу ни о чем. Никогда бы не посадила, если б знала, что такой пресный и пустой вкус.
    Пшехиба - приятные на вкус ягоды, но очень мало - тоже сильно пострадала.
    Глен Ди - этот вымерз после зимы, как оказалось спустя время. Только пригибать под снег.
    Сейчас он зацветает, на том, что осталось от весенней обрезки.
    Джоан Джи, Изобильная Казакова, Поклон Казакову, Красная гвардия - как сбесились - все зацвели и уже ягоды зеленые есть. Очень рано в этом году. Делнива отстает от них. А Самохвал только раскачался, начал рост (очень долго сидел выжидал весной, но он первогодка).
    В общем и целом малины ни хрена нет - корявая, сохнет, вкус ни о чем почти у всех.
    Май - :close:
     
  3. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223
    Адрес:
    Воронеж
    Первую волну молодых побегов удалить и из второй волны побеги немного запоздают. И перейдут на летнее плодоношение.
     
  4. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.556

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.556
    Адрес:
    Волгоград
    Дополню.
    А ежели макушки все же к осени задумают цвести, то вы эти макушки им и...пообрезайте. Что бы силы не тратил куст и все приготовил на будущий сезон.
     
  5. rty9000
    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.917

    rty9000

    Юрий

    rty9000

    Юрий

    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.917
    Адрес:
    Казань
    У меня ремы первый и второй год. Весной не смог удалить, да и нельзя было. А сейчас некоторые уже по полтора метра.
    Вот придется делать.
     
  6. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223
    Адрес:
    Воронеж
    Тогда только макушки.
     
  7. Efisher
    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    8.238

    Efisher

    Живу здесь

    Efisher

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    8.238
    Адрес:
    Нальчик дача-Дивноморское
    Уезжал на дачу и сделал фотографии кустов:
    Красная гвардия, первый год урожай.
    DSC07150.JPG DSC07151.JPG DSC07153.JPG
    Делнива
    DSC07155.JPG DSC07159.JPG DSC07157.JPG

    Ежевика
    DSC07149.JPG DSC07148.JPG

    Две недели без меня будут.
     
  8. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223
    Адрес:
    Воронеж
    А почему без мульчи малина, видно на 1 фото. Наложи чего нибудь, травы или сена.
    .
     
  9. Марула
    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    689

    Марула

    Живу здесь

    Марула

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    689
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я Шапку Мономаха сразу повела как обычную летнюю-пригнула на зиму. Зиму она пережила хорошо, но этот май -рррр (на юге ярославской области он убил мне кучу всего, включая яблони восьмилетки). Одно радует, что малина-сорняк не только вкусный, но и живучий. От куста ШМ осталось пару палок живых-вот сейчас они и плодят. Крупная ягода, все как я люблю нормальная малина, по вкусу не прям ох-ах, ароматом шибает, но весьма достойно. Пущу в размножение.
    Красная Гвардия на наших северах как рем тоже не выстрелит (ежели только погодная аномалия не продлится до октября), а этот май мне его в ремонтанты перекинул, снес все перезимовавшее, сезон, почитай что опять с нуля начали.
    Из Гленов не чихнули и не кашлянули на температурные выкрутасы Эмпл и Кои. Сейчас активно плодят. Кои-на выход, Эмпл в размножение.
    Подарок Казакову оказался пересортом-мелкашкой (брала в ЛМ)
    Бойсенберри зиму пережил, май-нет. Растит плети, теперь еще год ждать, чтобы понять стоит ли овчинка выделки.
    (Все, кроме ПК брала тут в совместной закупке микроклонов)
     
  10. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223
    Адрес:
    Воронеж
    Красная гвардия срезаем под 0. Осенью или весной, не важно. А молодые побеги прищипываем на высоте 50-70 см. Ягод будет море, в любое лето и в любом месте.
     
  11. Марула
    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    689

    Марула

    Живу здесь

    Марула

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    689
    Адрес:
    Москва и Московская область
    КГ мне нонче майским заморозком прищипнуло, но ягод покуда нет
    У Джоан Джи, которую тоже снесло под самый корешок (с), она вынужденно облысела и в этом году изображает ремонтантную, ягода только-только завязалась. (хоть бы вызрело, хоть бы вызрело) Раньше, когда я игралась в ремы на 100 км южнее, чем сейчас, Джоанку мы пробовали в конце августа/начале сентября. Если особенно везло, и август был теплый, то сахаров набрать она успевала. Но чаще была кисловата. Но крупна и сочна. И составляла в паре с Оранжевым Чудом дивный сентябрьский натюрморт…
    Гвардия в прошлом году была хороша как летник.

    Значицца, нужно прожить еще лет 60, что б у нас как в Краснодаре?
     
  12. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223
    Адрес:
    Воронеж
    У меня начала созревать даже раньше, обычных сроков. Замечу, первая ягода созревает на 2 недели позже начала созревания летних сортов. У меня например Гусар с 1 июля, а Красная гвардия с 14 июля. В это лето даже раньше, примерно с 8 июля. Но я все морозы в мае накрывал. С торцов ряда натянул шпагат, чтобы не поломать растущие побеги. А на них уже укрывной, притеняйку и разные тряпки. Но все равно прибило. В ночь на 9 мая ветер был сильный и всю ночь не утихал, а мороз был -2° и немножко прищипнуло. Но не очень сильно. Все хорошо. Оно сконпенсировалось ценой, ягода стала дороже.
     
  13. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.802
    Благодарности:
    8.510

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.802
    Благодарности:
    8.510
    Адрес:
    Алтайский край
    У меня на ремах только маленькая зеленая ягода. Но это всё наши сорта. Нижегородец, Самохвал, М. Гряда, П. Казакову ., Кр. гвардия. Импорт отстаёт. На Дельниве цветочки, а на остальных и того нет. В прошлом году показалось, что Мапема ранняя, но нет, только завязь появляется. Обрызгала Свитчем, а то как в прошлом году все сгниет.
     
  14. Любовь53
    Регистрация:
    10.05.20
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    538

    Любовь53

    Живу здесь

    Любовь53

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.20
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Я оставила один поклон Казакову, очень мне понравилась ягода, уже спеет.
     
  15. ольга569
    Регистрация:
    17.10.22
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    824

    ольга569

    Живу здесь

    ольга569

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.22
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    824
    Адрес:
    Краснодарский край
    У меня Мапема 2 недели уже плодоносит, к пику еще не подошла, Дельнива сидит в темном месте, но уже отдельные ягоды краснеют.
    Т. е они приблизительно одинаковые, Дельнива дней на 10 позже...