1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Малина - 11

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Maev_611, 13.06.24.

  1. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.977
    Благодарности:
    35.163

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.977
    Благодарности:
    35.163
    Адрес:
    Воронеж
    Хотите свои грабли. Это первая ласточка ремов, сорт необкатанный и не доделанный. Ему в эту субботу 300 лет. Сейчас много отличных сортов, а Вы собираете всякую дрянь. Но, как говорится свинья везде найдет грязь. Я взял в 1996 году, потому что он был один. Он или ничего. Размножил и посадил 15 соток. Но через 2 плодоношения он подхватил вирус пестролепестности, листья начали желтеть, а ягода рассыпаться. Пришлось выкорчевывать 15 соток, а это почти 2 тыс кустов. Размножил, поднял и выходил и на тебе, сурприз. Оказывается вирус передается ветром с больной малины, а сорт Недосягаемая Р34 сильно к нему восприимчив. И занятие корчевать и выбирать все корни не очень приятное. А потом на этом месте не сажать малину более 10 лет. Хотите повторить, пожалуйста дерзайте. Лучше возьмите Поклон Казакову. Или Красную гвардию, она у меня уже 17 лет. Кстати с появлением КГ малину Р34 перестали брать.
     
  2. Silicate
    Регистрация:
    01.06.23
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    11

    Silicate

    Живу здесь

    Silicate

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.23
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    11
    Кто- нибудь лесную малину у себя в саду сажал?
     
  3. Silicate
    Регистрация:
    01.06.23
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    11

    Silicate

    Живу здесь

    Silicate

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.23
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    11
    А неремонтантная какая лучше? Если дает поросль, то это для меня большой плюс

    (подмосковье)
     
  4. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.977
    Благодарности:
    35.163

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.977
    Благодарности:
    35.163
    Адрес:
    Воронеж
    Какую возьмете, такая и будет. Сейчас взять сортовой посадочный материал большая проблема, везде пересорт. Раньше был дифицит, а сейчас тоже, только в другой, в извращенной форме. В 1996 году купил в Москве саженцы от Кокинского питомника селекции Казакова, сорта Гусар, Вольница, Скромница, Спутница и рем Бабье лето. Все сорта отличные. Скромница для себя самая, самая, вкуснее Новость Кузьмина, с неповторимым послевкусием и ароматом. Гусар хорош для продажи, нарвал в стакан и можно хранить в холодильнике целую неделю. Как у нас например, птичка работает по выходным. Поехал размотал недельный запас и все чики, пуки. Вольница тоже крупная, крупнее Гусара, но светлая, говорят не поспела, а ты бессовестный ее продаешь. Дай поспеть, дэбил. Спутница поздняя типа Октавии. Бабье лето тоже не плохой, побеги сами сильно ветвятся. Глазков, садовод такой, выращивал ее по углам квадрата по одному саженцу. Тянул на два урожая, как тутаймер и получал 4,5 кг малины с метра кв. Один побег замещения, второй короткий прошлогодний. Но эти сорта никому не интересны, все погнались за Маравиллой и остались, как всегда у разбитого корыта.
     
  5. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.117

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.117
    Адрес:
    Мордовия
    А зачем? Будет мелкая, хотя и ароматная
     
  6. Silicate
    Регистрация:
    01.06.23
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    11

    Silicate

    Живу здесь

    Silicate

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.23
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    11
    Спасибо за сорта

    Несколько лет покупаю малину в местном питомничке (сразу немало- по 15 -20 кустов), растет года два, собираю по чашке малины, и пропадают кусты

    Раньше у нас росла малина вдоль забора, густо, поросль, идешь в малиник и собираешь аж в тарелку, особо и без ухода

    Хочу, чтобы росла и не гибла, как в лесу

    Сейчас какие то странные сорта,
    во первых, есть сорта из за границы, но там тепло, нет зим,
    во вторых, быстро погибают

    А раньше боялись, что малина весь сад заполонит
     
  7. rty9000
    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.917

    rty9000

    Юрий

    rty9000

    Юрий

    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.917
    Адрес:
    Казань
    Подскажите уж, пожалуйста, как рассадить большие побеги. Мои Глен Файн, Мария и Гусар, посаженные год назад хорошо разрослись, побеги уже по 2 м. Хотел рассадить их, не знаю как. Там есть побеги и по полметра. Как их можно перенести на другое место?
    Крапивки нет и вряд ли будет.
     
  8. rty9000
    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.917

    rty9000

    Юрий

    rty9000

    Юрий

    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.917
    Адрес:
    Казань
    Я тоже хотел этого 2 года назад. Но, почитав ветку и набив шишки, понял, что малина требует большого ухода. Так что настраивайтесь на изучение темы и применение знаний на практике.
    Я так делаю
     
  9. HorowitsHill
    Регистрация:
    23.02.19
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    255

    HorowitsHill

    Живу здесь

    HorowitsHill

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.19
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Александров Владимирской обл.
    Патриция в этом году особенно крупная.
    IMG20240725131549.jpg
     
  10. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.005
    Благодарности:
    16.782

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.005
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    А потому что вся нынешняя малина, 95% выводная, с генами Ежевики.
    p. s.
    Есть у меня такая малинка как вы мечтаете. С Брежневских времен.) Размер с ноготь большого пальца. Летняя. Неубиваемая. Вкус классический.
    Самое ценное:
    - растет в полутени, а ягоды хорошие.
    - Про малиновую муху и галлы она и не знает.)
    - Не обрабатываю ничем, и не поливаю вообще. Эко ягода.)
    Также есть желтая, тоже некрупная и тоже выносливая. Шипы опушкой по всему стволу. Просто сладкая.
    Для заготовок мало интересна, с куста полстакана ягод 3 раза (это про красную). Держу, как ностальгический символ прошедшей эпохи).
     
  11. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.117

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.117
    Адрес:
    Мордовия
    @Silicate, не знаю. Растут у меня несколько сортов. Ттт
    Вам надо понять, из за чего гибнет
     
  12. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.838

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Волгоград
    В этом году оставил тройку контрольных ягод. Тоже такого размера были. Но больше всего понравилось, что очень сладкая и ароматная.
     
  13. Silicate
    Регистрация:
    01.06.23
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    11

    Silicate

    Живу здесь

    Silicate

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.23
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    11
    Завидую!

    Не могу спорить, мне казалось со стороны, что не очень ухаживали раньше родители, и росла как в лесу, разрасталась,

    О странности сортовой малины со мной согласился водитель такси, говорит, что жалуются и на яблони сортовые и даже смородину

    (Может не так мы ухаживаем)

    Но то, что продают сорта малины из польши и германии (предлагали в питомнике) - меня удивило, так как у нас климат совсем другой
     
  14. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.977
    Благодарности:
    35.163

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.977
    Благодарности:
    35.163
    Адрес:
    Воронеж
    А Вы делайте, как я. Возьмите один саженец, отчертите круг диаметром 1 м. Забейте кол, привяжите шпагат радиусом 50 см и на конце гвоздь. Садите посередине саженец и пусть растет все лето. А этот круг постоянно должен быть влажным. Корни растут по влажной земле. А потом весной вырубите этот корень острой лопаткой. Пойдет крапивка по всему кругу из подземных корней, наросших за лето, и когда она будет 5-8 см, отделяйте вместе с частью подземного корня и сажайте на пмж. Поймите меня правильно, никто не будет сажать малину на саженцы. А сажают на ягоду, а потом выкорчевывают старую и продают саженцами. Вам то надо дешевше, вот итог, вся больная..Саженцами раньше сажал, но ничего не получалось..Думал сорта виноваты, оказалось я безмозглый и криворукий. Этот саженец в фазе крапивки сажаю под монтировку, условно говоря. Натянул шпагат допустим 10 м, с вечера полил лейкой, 2 лейки предостаточно. Земля размякнет и будет мягкая. Землю перед посадкой желательно не копать, от этого меньше придется поливать. Намечайте места отверстий через 20 см. И пистолетом для пены делайте отверстия для ростков, вонзите в почву дуло пистолета и круговым движением сделайте подходящую лунку. Росток сам пролезет в дырку, но подземный корень на конце может поломаться. Она сразу принимается и вырастает и даже дает урожай, например ремы. Только ягода чуть мельче. И интересно, посадили весной рассаду, а в августе своя малинка.
     
  15. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.798
    Благодарности:
    8.493

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.798
    Благодарности:
    8.493
    Адрес:
    Алтайский край
    Я понимаю, что вы хотите пересадить, что бы и ягоды на следующий год были на этих кустах. :) Но не получится так. Просто малина лучше всего принимается поздней осенью, У неё там корешки образуются, когда холодает. Так что лучше обрезать осенью и пересадить .