1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Малина - 11

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Maev_611, 13.06.24.

  1. diletant76
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.581
    Благодарности:
    9.791

    diletant76

    Живу здесь

    diletant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.581
    Благодарности:
    9.791
    Адрес:
    Санкт -Петербург, Зеленогорск, Симагино
    Я по уровень срезаю когда много побегов, когда это единственный на развод то оставляю
     
  2. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.241

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.241
    Адрес:
    Воронеж
    Согни и проверь на прочность, если гнется и не ломается, значит ещё есть шанс для жизни.
     
  3. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Вах, совсем не такая, на моей ягоды не вытянутые. Брал в СЗ Качалкина. Тогда и закралась ошибка, Полопс, сказал, что Изобильная (на метр площади) самая урожайная. Но имел ввиду не И. К., а другую Р-34, если не ошибаюсь. Для заготовок, для вина. Самая эффективная. На поесть кислит.
    Скорее всего ваша и есть Р-34. Про нее все время Василич рассказывает. Надо фото его ягод глянуть.
    Она у вас ранняя? 2 недели назад начала? Или раньше?
    Нужна послаще, готов поменяться..)
     
  4. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    МО. Чехов
    Да, она начала пару недель назад ягодки давать.
    Но она и сидит на солнышке.
    Брала под названием, Изобильная Казакова,
    Пока торчит единичный компактный кустик, отростки из одного пятачка, стволиков пять.
    Думаю весной накидает побежков, поделюсь, не вопрос.
    Она с кислинкой и ягодка не сильно упругая, помнешь, сок быстро дает. Но то, что без проблемная в уходе, это видно.
    IMG_20240821_181718.jpg IMG_20240821_181507.jpg IMG_20240821_190231.jpg
     
  5. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    МО. Чехов
    Начинает открывать бутоны Самохвал. Вот это бутон, я вам скажу:aga:, огромен. Шмель весь помещается и еще место есть для посадки пчелы. :super:
    Делнива что то разонравилась, ягод не много, но возможно это у меня так.
    Красная гвардия как всегда - увешана латералами, пучками просто. Но она у меня в тени сидит.
    Поэтому ягоды пока единичные и кислые.
    Любимчик Джоан Джей тянет потихоньку единичные...осенью на выкид. Придется опять его выписывать.
    Лох тей удалила. Интересно успел ли он перезаражать вирусом израстания малину, пока цвел...:(
    Весной будет видно...
    С моих уходом, и мнсторасположением участка, как выяснилось, мне больше подходят наши старые сорта, районированные по нашей зоне.
     
  6. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Ну и зачем Вы суету наводите? Как после этого продавать всякие Вайлеты и Амиры?
    Две недели назад безжалостно удалил 5 метров Гордости России, сразу в костёр. Совесть не позволила торговать корнями, а в местной барахолке пожалуйста: крупноплодный, урожайный и всего 500 рублей. Ну а то, что вкус ниже дна Марианской впадины, молчок.

    Так недавно леди из КК отписывалась, мол не может себе позволить Делнивой занимать столько земли. А без больших площадей урожайность мизер.

    Какой высоты Делнива?
     
  7. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    МО. Чехов
    Делнива, высота не более 150. Куст шиповат не сильно. Ягода не крупная. Вкус имеет выраженную сладость. Но малоурожаен.
    Джоан выше, стоит ровно,
    в былые годы очень урожаен. Ягода плотная, без кислинки, больше к пресному вкусу. Ягода калиброванна вся, одномерная.
    Красная гвардия очень урожайна, но ее только на солнце и полив с подкормкой обязательны. Тянет много, но кисла у меня.
    Поклон казакову первый год. Ягодки все прячет. Крупные, темные.
    По моему мнению, пробовать нужно все. Единичными кустами, почему нет то?
    Я и пробую. Игрульки у меня такие.
    А сажать в нашей полосе, для урожая, только районированные сорта.
    Я вот Мапему еще взяла. Пока кроха. Посмотрим.
    Джоан джей могу уже смело рекомендовать тем, кто поливает и кормит еженедельно. Он среднеранний. В нашей местности подойдет. Но израстание ловит.
     
  8. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.803
    Благодарности:
    8.510

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.803
    Благодарности:
    8.510
    Адрес:
    Алтайский край
    Он у вас без шпалеры что ли стоит? У меня нормальный шпалеры нет, так пародия с веревочками. Так Джоан самый повислый. Делнива ничего так, стоит. Ягоды красной довольно много на нем, вкусная. Даже не знаю как урожайность оценивать у ремов. В моих условиях никакой сорт не отдаст урожай полностью. Так что выбираем самые ранние. Толку с той Зюганы, стоит с кучей зеленой ягоды. На Прималбе и Мапеме ягоды единичные. Так что согласна с Татит, импорт совсем не ранний. Ну и десятилетние посадки буду удалять, ягода намного мельче стала, чем на тех же сортах, посаженных позже.
     
  9. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    779

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Новгородская область
    Дельнива и Магнат очень отзывчивы на подкормку. Ягода крупная, вкуснее нижегородских сортов. Амира у нас созрела, ягода на вид не плохая, на вкус ничего примечательного. На рынке ягоду брать перестали, её очень много, у каждой торговки по пять стаканов, как раньше семечек. А неделю назад любая малина шла нарасхват. Первые ягоды Галилей- пресные и мелкие.
     
  10. lenafo
    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    385

    lenafo

    Живу здесь

    lenafo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Одинцово, Запад Московской области
    У меня ремы в горшках. Первый год, тем более в горшках, но я все же напишу свой отзыв, потому что в следующий год пойдут не все. И вроде все соответствуют сортовым характеристикам. Покупала у известных продавцов.
    IMG_3030.jpg
    Итак, Малиновая гряда. Ягода крупная, вытянутая. Самая мягкая, чуть сожмешь пальцами - течет, во рту так же, сразу жидко растаяла, остаются одни костянки, довольно крупные. Вкус размыт, не сладкая. Ну у нее и дегустационная оценка 4,5 балла. На кусту перезревшая вянет. Выбывает.
    IMG_2923.jpg IMG_2925.jpg IMG_3022.jpg
    Поклон Казакову. Крупная, круглая, да прячется под листьями. Во рту мякоть гораздо приятнее, плотнее, наверное, здесь говорят "мармеладная". Сладкая. Аромата особо нет, вкус размыт. На плодоложе остаются пиксели, снимается не очень легко. Пока остается, побеги толстые, ягоды очень крупные, красивые, на фото почему-то размер как у Полки, но ПК гораздо крупнее, просто ягоды широкие, на фото не видно. Вкус может станет получше, т. к. первый год. Дегустационная оценка у сорта 5 (из интернета).
    IMG_3021.jpg IMG_2922.jpg
    Красная Гвардия от Сергея из Грибков. Размер как у Полки, меньше предыдущих. Сладкая. Аромат сильнее, чем у предыдущих. Ягоды плотные, круглые. Наверное, не оставлю, т. к. Полка лучше, а мне всех не посадить, но вкус лучше, чем у предыдущих. У Сергея дегустационная оценка 4,8 балла.
    IMG_2927.jpg
    Про Полку отдельно.
     
    Последнее редактирование: 22.08.24
  11. lenafo
    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    385

    lenafo

    Живу здесь

    lenafo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Одинцово, Запад Московской области
    И Полка. Она у меня от частника с А вито, и вроде двухлетняя. Начала первая, вкус очень понравился! Сладкая, аромат малины. Размер проигрывает предыдущим. Но вкус :super: Урожайность пишут, что средняя. Не знаю как оценить, верхняя треть побега вся в ягодах. Ягоды красивые, висят - не портятся. Пишут, что Делнива, это третье поколение от Полки и урожайность выше, ждемс. Делнива пока зеленая.
    IMG_2921.jpg IMG_3014.jpg
     
  12. lenafo
    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    385

    lenafo

    Живу здесь

    lenafo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Одинцово, Запад Московской области
    Покупала как Альт Голд у того же частника на А вито. Тоже двухлетка. Вкусная, сладкая, крупная, начала созревать.
    IMG_3024.jpg
     
  13. lenafo
    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    385

    lenafo

    Живу здесь

    lenafo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Одинцово, Запад Московской области
    И тут спрашивали про Амиру. Вот моя от Сергея из Грибков.
     

    Вложения:

    • IMG_3017.jpg
    • IMG_3018.jpg
    • IMG_3019.jpg
  14. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    МО. Чехов
    Джоан у меня не висит. Он всегда стоит ровно. Подвязка требуется, но нет такого, чтобы висел и раскидывался как сейчас Изобильная К.
    Возможно у меня такая земля и условия, что он просто свечой стоит.
    Прималба сидит на солнце. Первый год. Кустик не высок, кроха. Шипастая ужас. Латералы выкинула длиннее, чем сам материнский кустик. Ягоды висит достаточно много. По вкусу - яркой кислоты нет. Но она еще первогодка. Какие там выводы еще можно сделать, рано.
    Изобильная К и Красная гвардия показали свой потенциал сразу, с первого года. Много. Требуется полив и кормежка, иначе не тянут, но часть урожая отдадут. Вкус и плотность - вот тут заковыка...
    Но для наших мест они и выводились, потому и результат есть.
    Джоан и остальной импорт - для этих нужно создавать условия получше - что почву, что климат, что подкормки с опрыскиванием - это тоже уже я заметила.
    Иными словами - с наших сортов все равно получишь ягоду и без бубнов, с минимальным уходом, с импорта - будешь кормить-поить по часам, повезет с погодой - будут ягоды, нет - вырастет на попробовать. Как то так.
     
  15. zub-margarita
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    123

    zub-margarita

    Живу здесь

    zub-margarita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    123
    Добрый день, прошу совета опытных малиноводов.
    Две недели назад посажены 5 саженцев пхешибы с зкс. В планах - размножить в будующем году и высадить длинный ряд.
    В связи с этим вопрос - перечитала темы от 8 до текущей и так не смогла понять. Вот смотрите - на следующий год у меня полезет крапивка. Если я её сразу буду рассаживать притеняя и поливая в новый ряд, то это уже тоже будут побеги, которые на 3 год дадут урожай или мне их осенью нужно будет подстричь? И будет ли сильной та крапивка от однолетнего побега или её уже с бывалых кустов берут, где корневая разрослась прилично? Либо вовсе не мучаться с крапивкой и ждать, когда как положено вырастут пз и отводки и их уже рассаживать, обстригая до 30 см - потом они дадут пз, и лишь на 4 год урожай?

    Еще вопрос. У меня з восточной стороны участка есть возможность посадить на всю длину забора малину. У соседей к этому же забору примыкают саженцы всех разновидностей - облепиха, вишня, малина, смородина. Если я вкопаю вдоль забора ограничитель, отступлю метр для удобства обработки и у них примерно метр отступлен от с забора до стволов - не будут ли они мешать друг другу? Смущает именно вопрос затенения - живу в новосибирсклй области. Хватит ли малине для проявления всех своих качеств только южного и западного солнца? Восточное то спёрто соседями