1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Малина - 11

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Maev_611, 13.06.24.

  1. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223
    Адрес:
    Воронеж
    Почки побегов возообновления появятся только в конце октября при низкой температуре от +5° и ниже. Тогда зачем ждать этого, надо брать сейчас. Саженцы должны быть с однолетним вызревшим побегом. Как раз сечас на жаре происходит эта закалка. Надо брать однозначно. Когда белые мухи полетят уже никого не заставишь сажать. Все сажают в жару, а когда же еще, ведь потом некогда, елку надо наряжать в октябре. В Москве в это время снега уже по пояс. Я знаю не понаслышке, моя дача от окружной на 450 км.
     
  2. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.543
    Благодарности:
    60.801

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.543
    Благодарности:
    60.801
    Адрес:
    Великий Новгород
  3. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223
    Адрес:
    Воронеж
    Рано весной. Это уж точно наверняка, с подземными почками.
     
  4. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223
    Адрес:
    Воронеж
    По хорошему посадка малины производится в период покоя, когда среднесуточная температура будет ниже +5° Но тогда нет желающих сажать. А перекупам надо начать пораньше, чтобы удлинить период и продать больше. Здались им эти почки. Заходят с левыми аккаунтами и спрашивают, где купить якобы для себя и тут же сами себя называют, чтобы подогреть спрос. А мы как лохи ведемся на это. Почитайте советский гост на саженцы малины и время посадки.
     
  5. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.822
    Благодарности:
    13.649

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.822
    Благодарности:
    13.649
    Адрес:
    Истра
    Да ну?
    А кто "крапивку" по весне куда-то там сует? Продавцы рассады? Или жаждущие халявы? :aga:
    Причем +5 у этих жаждущих в феврале, а сажают, когда вылезет крапивка - в мае, т. е. уже в +25. И ничего. Но им можно, у них там песок, ага.
     
  6. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.543
    Благодарности:
    60.801

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.543
    Благодарности:
    60.801
    Адрес:
    Великий Новгород
    У нас рано весной может быть очень сыро -смотря сколько снега выпадет:aga:
    А позднее весной может быть сухо и сразу жарко, а в начале лета накроет возвратными заморозками. Весна у нас очень неустойчива, поэтому все осенью сажаем -клубнику, малину и садовые деревья.
     
  7. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.822
    Благодарности:
    13.649

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.822
    Благодарности:
    13.649
    Адрес:
    Истра
    А у нас сажают в любое время года, включая садовые деревья, лет 5-7 от роду. Потому как дело не в работе на МТС когда-то, а в руках не из таза ;) Ну и немного в современных стимуляторах, коих в магазинах завались. Про таймеры полива, наверное не надо говорить, их моделей еще больше, чем тут советчиков.
     
  8. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.543
    Благодарности:
    60.801

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.543
    Благодарности:
    60.801
    Адрес:
    Великий Новгород
    ...не надо :aga: особенно если по два месяца засуха и нет воды в колодцах и водоемах - какие уж тут таймеры. Осталось только бассейн поставить и тн 5 водовозом завезти. :close:
    Стоит ли оно того? Растут же в итоге груши, яблони, клубника на агроткани со светлой верхней стороной и летняя малина тоже, правда ягода была мелкая. :|:
     
  9. werto
    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    289

    werto

    Живу здесь

    werto

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Н.Новгород
    Так это у вас, а саженцы покупаются за деньги, в так называемых питомниках. Следовательно должны, или обязаны, соответствовать определённым критериям. А то простите, инвитро с дидимеллой и израстанием.
     
  10. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    776

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    776
    Адрес:
    Новгородская область
    Сажать в этом году начал рано, в начале апреля. В марте на западе РБ уже вполне ведутся полевые работы и торгуют саженцами, питомников частных там полно. Цена 100 рублей ОКС, ЗКС дороже, но доставка оттуда очень дорого выходит, брал ОКС. Приживаемость 100% у шипастых и 90 бесшипных, может так совпало, но мне кажется бесшипные больше сохнут. Все к осени выдали хорошие побеги до 2 метров и весной, при благоприятных условиях будет урожай. (Маев может ещё три года ждать). Сажал в мае, ЗКС. Летние нарастили хорошие побеги, ремы сейчас плодоносят. Потом сажал и в июне, июле, августе и сейчас жду саженцы, но это всё ЗКС в Р9 и больше. Не один саженец не пропал. Самые дорогие получились, это у Гречишниковой, саженцы нормальные, но точно такие же, можно и в два раза дешевле взять. Идут саженцы из Малинового рая (Мичуринск). И ещё откуда то. :|:
     
  11. Щукарь1710
    Регистрация:
    09.05.22
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    661

    Щукарь1710

    Живу здесь

    Щукарь1710

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.22
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    661
    Адрес:
    г. Озёры (110 км на юг от Москвы)
    Из меня пока рекомендатель тот ещё. Сам только начал выращивать. Посадил три сорта - летняя Лячка, ремонтантная Полка и то ли летний, то ли тутаймер Жёлтый гигант. Каждого сорта по паре кустов. В сортах более или менее уверен, исходя из источника приобретения.
    А как форумчане умудряются по листьям и ягодам сорта определять, ума не приложу. Для меня они все на одно лицо. Как и клубника, впрочем.
    У меня тоже юг МО. Вкус, в принципе, устраивает. Если ягоды не срывать несозревшими, то вполне сладкие получаются. Но это я с другими не сравнивал. Наверняка более опытные форумчане подскажут сорта, которые, на их взгляд, на порядок лучше. Меня и эти устраивают, т. к. делянку устроил больше для жены. Я к малине довольно спокоен. Есть немного ягод поклевать, и хорошо.
     
  12. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.822
    Благодарности:
    13.649

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.822
    Благодарности:
    13.649
    Адрес:
    Истра
    А ну вона оно чо...
    Есть регионы, где такая же фигня, но колодцы не капают в виду скалистой местности. Решение такое же, как Вы предложили - поищите слово кишница ;)
    Ну и там таймер нужен точно, а то забудешь вылить рюмку воды под куст клубники, он на завтра и засохнет.
    И ответ на этот вопрос там придумали такой же: не растят клубнику там, где нет полива. Ежевику - да, деревья и инжир тоже, но не клубнику.
     
  13. BadSanta78
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    132

    BadSanta78

    Живу здесь

    BadSanta78

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда у меня не было скважины, то снеговую воду запасала в бассейне (8 кубов), а также под каждым водостоком стоят кубовые емкости. Пару последних лет дождей по весне не было ни одного, пришлось бы из колодцев заполнять, пока снеготаяние идет.
    Мелочь, конечно, но 15 кубов мне хватало пережить засуху.
     
  14. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Воронеж
    По моим наблюдениям:

    ЗКС
    можно сажать в любое время года, кроме разве что зимы.
    Летнюю ОКС - поздней осенью, ранней весной - без разницы.
    Ремонтантную ОКС - желательно только ранней весной.

    Идеально сажать ЗКС, ОКС - приживаемость меньше, т. к. саженцы могли выкопать раньше срока, а в питомниках так и делают повально причем, выкапывают очень рано скопом и валяются они у них с ранней осени до поздней весны.
    Но лучше развивается и раньше плодоносит как правило ОКС сажанец если он с хорошей развитой корневой (но не старый) и вовремя выкопан и посажен, ЗКС еще год ждать пока корневая раскачается.

    Проблема в том что хороших саженцев с ОКС на практике не найти (в питомниках 100%), так что надежней ЗКС и выхаживать его весь год (полоть, рыхлить, поливать, кормить и делать это регулярно).
     
    Последнее редактирование: 11.09.24
  15. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.001
    Благодарности:
    35.223
    Адрес:
    Воронеж
    В сентябре была регистрация. В октябре за две недели мы с Таней разделали этот брошенный участок. В начале ноября я привез из села свои саженцы и посадил..Весной посадил клубнику Флорида Бьюти своей рассадой тоже из села 900 штук. И малины нарыл 650 саженцев. С 25 мая пошла первая ягода на клубнике, а малина выросла по 170 см, даже не пришлось подвязывать. И с 20 июля уже пошла малина на Красной гвардии. За год после покупки цена 265 тысяч вернулась. Правда клубника не понравилась и пришлось закупаться в СП Фриго 2021. У меня быстро. Весной в апреле 21 года дом в селе продали и у меня продажа ягод вышла без перерыва.