1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Малина - 11

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Maev_611, 13.06.24.

  1. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.009
    Благодарности:
    35.234

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.009
    Благодарности:
    35.234
    Адрес:
    Воронеж
    Дело не в том, когда сажать. А дело в том, когда саженцы начинают выкапывать. У меня знакомая растит саженцы. Сама работала в городе в таком и стала сама. Она нанимает таджиков в сентябре и ставит их в сарай. А потом оттуда в четырку и на рынок. Весной например купили саженец, а выкопан он был в августе прошлого года. Он годится в костер для жарки шашлыков.
     
  2. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.546
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.546
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    В этом нет вопроса - малина у садовника растет буквально через пару дачных улиц от моего участка, т. е. выкопать можно в любое время. Вопрос как приживется.
    Весной три года назад мне откопали отличной ежевики - и вот как на зло все три года весной засуха. Пока в водоеме была вода -поливали, потом с конца июня и до конца августа только редкие дожди, водоем начал восполняться только в начале сентября. Клубнику высадила и теперь гоняюсь ее поливать, а это тоже время/деньги. Позже осенью было бы проще, когда спадет жара, с конца сентября обещают дождички и понижение Т. Думаю как раз посадкой заняться. В прошлом сезоне до октября в летних туфельках бегали, а потом сразу в зимние сапоги влезли. Как-то резко похолодало. Понятно, что малина ремка- это корни, замульчирую конечно, укрыть могу .
     
  3. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.546
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.546
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    Это понятно, под сливами с крыш везде емкости стоят - на за два месяца едва две ванны воды со ската накопилось. Такие дела. По поводу скважины- не лучше, сосед 7 дыр бурил - половину лета долбали бедную землю, но плиту не пройти в нашем месте бурильщикам. Так и бросили эту затею. А весной воды- будет плавать весь участок, но как только донник отходит очень быстро уходит. Тоже с осени воду на НЗ заливаю в емкости, чтобы как-то засуху пережить со своими посадками. До последних трех лет нас топило обычно, в регионе часто режим ЧС объявляли из-за проливных дождей, дороги и мосты размывало. Тоже не лучше.
     
  4. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    На Мальте, кто садик держит, в подвале гиганский бассейн устраивают и собирают дождевую воду. Варианты решения в наших условиях...Если площади позволяют, прудик с пленкой на дно. Сверху одеяло, чтоб не испарялся...
     
  5. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.009
    Благодарности:
    35.234

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.009
    Благодарности:
    35.234
    Адрес:
    Воронеж
    И аллигаторов с пяток запустить, в случае воровства воды со стороны соседей.
     
  6. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.009
    Благодарности:
    35.234

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.009
    Благодарности:
    35.234
    Адрес:
    Воронеж
    Если землю не копать, то и поливать совсем не нужно. У меня так уже больше 30 лет. А вскопал, то конечно засохнет. Приведу пример, корова идет на пастбище и наложила лепешку. И вот она лежит целую неделю, а наступишь, то весь измажешься. А если сразу разворошить, то высохнет за час. Тоже и с землей. Попробуй весной посади клубнику на копаной и некопаной почве и сразу увидишь разницу. Кому нечего делать от балды, то копают и потом все лето бегают с поливом. А другие воткнули и забыли. Почему я клубнику сажаю под монтировку, а малину с помощью лома. Да потому что не хочу изображать из себя труженника, дебила. Которому кто то сказал, что земля должна быть рыхлой и мягкой.
     
  7. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Лучше карпа, сапропель+мясо рыбы.
     
  8. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.009
    Благодарности:
    35.234

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.009
    Благодарности:
    35.234
    Адрес:
    Воронеж
    Особо не разьешься. Ему этому карпу надо 3 квадратных метра водной глади на одну особь. Сколько их там в пруду будет. Если тесно, то они расти не будут, так и будут всегда молодыми, как котик. Котик маленький, значит молодой. А осел большой, значит старый, вон уши какие длинные, им в субботу ровно 300 лет.
     
  9. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Я с темой развода карпа ознакомился пару лет назад.) Причем вышел на нее в разрезе создания самодельных аэробных фильтров.) Вообщем на форуме нашем этот товарищ есть. У него 12 кубовые, вроде, бассейны в сарайках, с системой фильтров. А сам он ресторатор.) И все у него нормально... Он в этой теме, как вы в малине.) Температура, химсостав, озонаторы и пр...
     
  10. BadSanta78
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    132

    BadSanta78

    Живу здесь

    BadSanta78

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С осени не наливала, чтоб морозами не порвало, куб насквозь промерзает.
    А весной, пока колодцы через край, шустро наливала.
    Потом обленилась, кран открыла и налила в любой момент, пока соседки не установили тот факт, что от скважинной воды соленые огурцы поганые получаются, теперь снова колодезную-дождевую использую.

    Ничего себе плита у вас там. У нас немного посевернее бурильщики шесть метров гранита одолели.
     
  11. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.546
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.546
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    Малину ремку соседка предлагает - хорошие сапоги,надо брать:aga:
    Сорт не помнит, сегодня с 3 кв м сняла вот такое количество, вроде 1,7 л по ее меркам.
    Хотелось бы сорт опознать, чтобы не купить его второй раз. Не очень высокая, хорошо разростается и вообщем неплохо плодит. Сбор не первый. Ягода чуть кислит. Есть какие-либо предположения?
    VVWQ4031.JPG DCDM6740.JPG
     
  12. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.546
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.546
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    Я наливаю осенью с насоса 5 л баклашки и в теплице расставляю в проходе/ крышу с теплицы снимаем на зиму, под снег уходят. Весной очень выручают -когда водоем еще подо льдом, можно высадить в апреле рассаду на этой воде. Потом опять наполнить НЗ на всякий экстримальный случай, похоже ставший для нас уже нормой. Есть маленький пруд прямо на участке, при весеннем разливе спасает, хоть и через край. По нему хорошо определять уровень грунтовых вод:aga:
    Клубнику поливала от души последнее время, так у нас и Т стоит 25. гр, или чуть ниже. Обработала Имидор от БК и подкормила на днях МФК. От этой суши БК резвится -чтоб ее взял тот Имидор. :close:
     
  13. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.009
    Благодарности:
    35.234

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.009
    Благодарности:
    35.234
    Адрес:
    Воронеж
    А вот подскажите мне, я не в теме. С голубикой много возни? Просто так, как с черной смородиной не получится?
     
  14. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    779

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Новгородская область
    Если кислит в этом году, то в холодный и дождливый год будет как клюква вкусом, а этого добра и так навалом. Сейчас, ягода должна быть сладкая, точно такая же, как хорошая летняя.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    У меня, пока не было своей скважины на участке, я осенью с общего водопровода наливал штук 50 баклашек на 5 и 10 литров. Часть бросал прямо на улице около теплицы, а часть ложил в теплицы на грядки для весеннего использования. Только баклашки чуток не под завязку наливал. Потом придавишь её и пробку закручиваешь. Тогда они несколько сезонов служат. Если налить под завязку и закрктить, то бывает, что при замерзании дно лопается, особенно в баклашках, где с прошлого сезона дно уже выперто внаружу. Высаживал рассаду в теплицы числа 20 апреля. К этому времени снег стаивает и баклашки можно перелить в ёмкость в теплицу. Ещё есть огромные мойки с кафешек из нержавейки по 100 и 200 литров, и железные 200 литровые бочки. Весной, когда снег начинает таять, я совковой лопатой набирал снега в эти ёмкости с горкой, он таял, а потом дренажным насосом перекачивал воду в тепличную ёмкость. Она на 400 литров и стоит в теплице на высоте 1,5 метра от пола. Снеговая вода для рассады :super: