1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Малина - 11

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Maev_611, 13.06.24.

  1. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.731
    Благодарности:
    28.908

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.731
    Благодарности:
    28.908
    Адрес:
    Волгоград
    ...итить, меня ржавой батареей по ноге...
    500 кв. на электричестве? Супруг так понимаю владелец ТЭЦ? Тогда смело можно строить теплицы с подогревом и сможете конкурировать с южанами по срокам. Британцы в контейнерах в теплицах выращивают тонны ягоды. А вы и досвет сможете организовать.
     
  2. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.343

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.343
    Адрес:
    Великий Новгород
    Конечно есть, все официально. Самый холодный месяц январь Т держалась около минус 30, счет пришел на 15тыр. Выращивала рассаду томатов без подсветки только под южными окнами - большая площадь остекления на втором этаже примерно 3х5 м. Отлично росла. Думаю и малину можно в емкости вырастить -поэтому и спросила в теме. Мне один клончик подарили см 20 всего высотой в 0.5 л, вымрет ведь за зиму- заберу домой наверное. Сын меня из дома выгонит с моими растениями:aga:
    У него у самого Кротоны всех видов-хоббит такой;)
    Так что малинку я бы попробовала выгнать, но по прошлому сезону сухо в доме от теплых полов. Надо ставить увлажнитель и на перцы острые тля откуда-то налипла:ogo: Вероятно из грунта Богатырь.
    Не знаю как лучше для малины будет ? Есть цокольный этаж, но в нем окна небольшие. Надо тогда светить? Спектры есть на другие культуры. :hndshk:
     
  3. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.343

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.343
    Адрес:
    Великий Новгород
    Жаль, что нет владельцев тэц и обещанный в 15-м году газ перенесли по срокам на 25-30й годы.
    Да, эл-ва нам маловато, пока отделка-живем в квартирах, удаленно и наездами за домом смотрим, тестируем режимы отопления. Контейнерная культура прямо мечта, рядом с кротонами:aga:
    Подсветка и капельный полив автоматизирован для них.
    Зимой пожалуй я бы занялась выгонкой молодняка ремов для весенней высадки. Где бы почитать -как правильно это делать? Или все 11 тем лопатить? :ogo::um::|:
     
  4. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.343

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.343
    Адрес:
    Великий Новгород
    Спасиб, да я видела СП на закупку, там уже и прстрой есть, но самовывоз из Москвы-нет у меня времени гоняться тысячу км за саженцами. И вообще к СП я отношусь скептически - уже в одной поучаствовала, на том же сайте. Развлечение не для меня. ОЗОН и ВБ в соседнем доме- и то бывает некогда заказы получить. Сегодня просто день выдался для передышки.
     
  5. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    35.968

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    35.968
    Адрес:
    Воронеж
    Там Сдек и почта. Я там 3 раза участвовал. В 20 году взял ящик минитрей НСД, в 21 году 18 сортов клубники КСД и в 22 еще немного НСД, получал по Сдек из Каширы. Там живет орг Настя. У меня есть ее телефон, если что. В европе саженцы свежие. А тут брать кота в мешке, больной и потерявший продуктивность малоприятное занятие.
     
  6. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    901

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    901
    Адрес:
    Новгородская область
    Я не знаю, кто такой Артур, но знаю несколько компаний занимающихся клонированием в Москве. Все загружены по завязку. В Островцах огромный крытый манеж, забит растениями, в кассетах и горшках. Подъезжают машины и модных и немодных фермеров. Малина в кассете 65 рублей штука- лето доращивания и она уже 500 осенью. Весь ассортимент Школьного сада там размножают, вся брянская малина. Они только названия с этого года шифруют, но по буковкам не сложно понять.
     
  7. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.731
    Благодарности:
    28.908

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.731
    Благодарности:
    28.908
    Адрес:
    Волгоград
    А-а, значить как я, ночую то в квартире, а все выходные на участке, то с молотком, то с лопатой.
    Тут про выгонку вы скорее всего не найдете.
    Самый контактный из профессионалов в этой теме (выращивание саженцев малины), это Маринка. (Она же ЕжеМарина). У ней есть свой канал на ютубе (поиском легко находится), есть у ней свой сайт по продаже саженцев кустарников. А еще в зимнее время после окончания сезона она проводит стримы прямые, с ответами на вопросы. Каждый стрим по одной культуре. По малине учавствующих собиралось более 800 человек разом. Она делится своим опытом по выращиванию саженцев активно. Да и ролики есть полезные у ней на канале про саженцы.
    PS: Без газа не сладко топить. Просчитайте вариант воздушного отопления. Не знаю насколько ваш дом утеплен по контуру, но при отсутствии газа такие проекты бывают экономичней твердотопливных котлов.
     
  8. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    11.042
    Благодарности:
    13.882

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    11.042
    Благодарности:
    13.882
    Адрес:
    Истра
    Ничего сложного, как с английским газоном, только стричь не надо :aga:
    Порезанные корешки малины с почками стояли на окне, поливались, без фанатизма, ничем не досвечивались. По весне выглядели получше того, что из микроклонов зимней посадки, в соседнем питомнике.
    Влажность была процентов 50 и выше, температура - градусов 15, когда солнце - выше.
    Сухость побеждает вот такое устройство. Только его в поддон надо ставить или на пол мз плитки - течет сильно, зато внутри под 90% влажность
    upload_2024-9-27_8-33-57.png
    Туда же и лампы можно подвесить, у нас по одной на каждой полке, вроде хватает.
     
  9. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.594
    Благодарности:
    35.679

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.594
    Благодарности:
    35.679
    Адрес:
    Московская область
    поезд ушел - если только на пристрой надеяться
     
  10. Владимир77888
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    1.836

    Владимир77888

    Живу здесь

    Владимир77888

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    1.836
    Адрес:
    Москва-Киржач
    Здесь я не встречал ничего похожего. Хотя по делу ничего сложного. Если ютуб работает, посмотрите "Сады севера Азии". Там много интересного найдете.

    https://www.youtube.com/watch?v=Jd5R4Eh3Cxk&list=PLRBntrYm5MRgSaDpVrEJGEZZzB_ajFiHP&index=3
     
  11. ольга569
    Регистрация:
    17.10.22
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    964

    ольга569

    Живу здесь

    ольга569

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.22
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    964
    Адрес:
    Краснодарский край
    Вот рекомендуют на больших площадях в доме заняться рассадой...а плесень и грибки никто не отменял до сих пор. Потом потребуются вложения для дезинфекции и не факт, что потраченные для этого средства окупятся.
    Уж поосторожнее с этим.
    А так - да. зима идет и чего бы не попробовать и не приобрести опыт.
    Только надо закупиться необходимыми препаратами, потому как во всех видео показано - только воткни и все само растет на "ура", остается только пальцы загибать, считая ...
     
  12. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    901

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    901
    Адрес:
    Новгородская область
    У Марины своя малина и ежевика каждый год не урождаются, и нет там в продаже ничего из малины, а если и есть по конским ценам. От нас Белоруссия 200 км по прямой (от Холма до Витебска),где питомников и хозяйств выращивающих малину в каждом районе по несколько штук. Если послушать Марину, всё то, что они успешно выращивают, сажать вообще нельзя.
     
  13. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    1.858

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Воронеж
    И не говори Оль там подводных камней вагон и телега.
    Тут вон на летней малине ветер потрепал побеги, поломал часть листьев и вот такая картина:

    ВетерЛистьяПоломал1.jpg ВетерЛистьяПоломал2.jpg ВетерЛистьяПоломал3.jpg ВетерЛистьяПоломал4.jpg

    Вот для примера не поломанные:

    ВетерЛистьяНеПоломал1.jpg

    Бесит это ужасно, почки вызреть не успеют и вот это поражение на месте облома смахивает на дидемеллу, причем это на высоте выше уровня груди.
    Что будет по весне у таких почек вопрос.
     
    Последнее редактирование: 27.09.24
  14. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    901

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    901
    Адрес:
    Новгородская область
    Если есть опыт черенкования других растений (петунии например), то и малина начеренкуется запросто. Вегетативное размножение у неё в "крови",как и у ежевики. Какой частью земли коснулись, оттуда и корни.
     
  15. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.343

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.343
    Адрес:
    Великий Новгород
    У нас очень сухо- два этада теплых полов и батареи цокольный и мансарда. Нам наоборот увлажнители ставить надо. Рассада томатов давала довольно ломкий лист, но на природе высаженная очень хороше себя показала. До 2-х м росли дварфы, которые обычно 1.2-1.5 м. Выгонка малина думаю может иметь место быть.