1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Малина - 11

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Maev_611, 13.06.24.

  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.369

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.369
    Адрес:
    Москва
    Это не полив, а брызганье по почве. Почва пересохла и перестала принимать влагу. Я готовил гряду под новые посадки. Здесь был газон. Естественно, больше месяца без дождей, почва пересохла очень сильно, как в пустыне. Культиватором перепахал вдоль и поперёк, выбрал корни травы. Пролил не брызгами, а струёй из 20 мм шланга капитально. На следующий день видны были только следы зигзагом, где проливал. Опять пролил очень большим количеством воды, и только в третий раз через сутки после пролива, попробовал вилами взрыхлить и почва стала более менее влажной. Почву нельзя пересушивать. Под малиной у меня почва мульчирована скошенной травой из под газонокосилки, первоначальным слоем 3-5см. После полива по всей поверхности, мокрая трава не позволяет почва быстро пересыхать. Поливал весь август практически каждый день и прилично по мульче. Подсыпал мульчу раз в две недели при очередном скашивании газона.
     
  2. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    901

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    901
    Адрес:
    Новгородская область
    А я Похвалинку всю выкапываю, и грунт весь перетрясу. чтоб и следа не осталась. Очень глупый сорт во всех отношениях, от вкуса до урожая, один минус.
     
  3. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.860

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Воронеж
    Вот такой Поколон Казакову за лето вырос, ветка на земле валяется:

    ПК.jpg

    Ягодка не длинная но широкая, мясистая, вкус мне нравится.
    Ягоды прячутся под своим весом под листвой, чтобы собрать приходится куст поднимать.
     
  4. Васильич
    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    3.724

    Васильич

    Живу здесь

    Васильич

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    3.724
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У нас продолжается великая сушь. Малина кончается. Собираем через два дня на третий, по 500 граммов. Суммарный сбор достиг прошлогоднего уровня, 41.5 кг.
     
  5. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.131
    Благодарности:
    17.110

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.131
    Благодарности:
    17.110
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Ну хоть поливаете?)
     
  6. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.731
    Благодарности:
    28.908

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.731
    Благодарности:
    28.908
    Адрес:
    Волгоград
    Эх Василич, расказал бы я что такое Великая сушь...У меня на участке был Дождик короткий в мае один. потом ночью один в июле, один 15 минутный в сентябре и это ВСЁ за лето. В степи неполивной грунт тверже асфальта. Трещины - входит ладонь.
    На участке как с апреля начал полив еженедельно, так еще не прекращал. Если суммарно посчитать количество воды потраченной на полив, думаю небольшое озеро я осушил.
    Из-за пиковых температур в июле до +40 две недели летней малины практически не было, пыльца не живая.
    И вот только сейчас начинаем немного свою кушать. Первые ранние ремы тоже горели. Лето сдвинулось на 2 недели, ремам тоже досталось +38.
    Вот такой у нас сезон в этом году. Надо ставить туманообразователи, а то не выдерживает малина это пекло.
     
  7. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    11.042
    Благодарности:
    13.883

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    11.042
    Благодарности:
    13.883
    Адрес:
    Истра
    Не, не притеняйку надо, а поликарбонат, окрашенный белым, как я и писал + фоггеры и релейку на посекундное включение в цикле (были скидки на озоне на них недавно), настроете опытным путем интервал, и будет счастие :super:
     
  8. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.131
    Благодарности:
    17.110

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.131
    Благодарности:
    17.110
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Научите... Завалит край малиной.)
     
  9. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    8.579

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    8.579
    Адрес:
    Алтайский край
    А мне Молдова нравится. Киш миши не беру, кажутся сильно приторными. Взяла на пробу Мерседес, дороже прилично Молдовы, не поняла, чем он вкуснее. А косточек как то и не замечаю. Так, что вкусы у всех разные. Моя внучка с удовольствием ела Нижегородиц, хотя я её посылала, туда, где Энросидира, мапема, дельнива растут. А Самохвал все на вкус ругают, а мне он нравится, интересный вкус. Но там, где он уже давно растет, ягода стала мелкая и рассыпается. А где новые посадки, там вполне себе.
     
  10. werto
    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    340

    werto

    Живу здесь

    werto

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Н.Новгород
    А что там тиражировать, Евдокименко смысл придумывать, если в ссср селекции ремонтантных брались дикие формы малины, кислые, которые в n ном поколении эту кислятину не утратили, генетика. Западные "программируемые" сорта немного иначе видимо себя ведут. Маравилла есть вкус, понимаю что в югах она его раскроет. Но он всё равно будет хуже чем летняя. Вопрос скорее в базе для сравнения, кто с чем сравнивает. Если сравнивать западные на двух летних и западные на однолетних побегах не исключено что и паритет будет, а скорее всего и на однолетних получше, все деньги там.
     
  11. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.104
    Благодарности:
    6.001

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    3.104
    Благодарности:
    6.001
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Что то никогда не встречал именно кислую лесную малину. А культурные формы скорее пресные, чем кислые.
     
  12. diletant76
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.524
    Благодарности:
    10.010

    diletant76

    Живу здесь

    diletant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.524
    Благодарности:
    10.010
    Адрес:
    Санкт -Петербург, Зеленогорск, Симагино
    да уж, тут ходил к соседям, они делали вторую скважину на другой глубине, первая песок гонит, там таджики по пояс в воде копали траншею чтобы трубу к дому спрятать, скважина неиссякаемая стояла на полной прокачке, копатели шутили что на весь таджикистан бы воды хватило:)], у них можно 2 урожая овощей получать, но воды хватает только на один.
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.369

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.369
    Адрес:
    Москва
    Так лесную малину никто не насиловал:)]. Она зреет, когда погода подходящая для этого. Если погда не подходящая, то и малины в лесу нет, или отдельные ягоды. А садовая, ремонтантная в августе начинает созревать, и при хорошей погоде и подкормках и поливах, она сладкая. А дальше, как вот сейчас, когда ночами 3-6*, естественно, она не может набрать сахоров. Ведь сейчас вы лесную малину не найдёте, она в такую погоду не вяжет.
     
  14. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    901

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    901
    Адрес:
    Новгородская область
    После Магната и Дельнивы я поверил, что ремы могут быть вкусные, видимо Евдокименко их не ел. И это не только моё мнение. У всех соседей малина есть, собирают от случая к случаю. Когда начинаются ремы, подходит сезон груш, ясно груша слаще, и малина как бы не очень и нужна кислая. А Дельнива действительно вкусная.
     
  15. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.343

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.650
    Благодарности:
    61.343
    Адрес:
    Великий Новгород
    Может поделитесь по случаю ? а то так и не нашла ее и у МФ ее нет вроде бы.
    Поклан Казакова на ваш взгляд как - лучше или хуже, отложила его в корзину и Аврору и думаю -брать или не брать/быть или не быть? Что в нашем регионе вкуснее будет?