1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Банные логгеры влажности и температуры. Практика использования-2

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Юзеф, 14.06.24.

  1. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.575
    Благодарности:
    2.289

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.575
    Благодарности:
    2.289
    Адрес:
    Екатеринбург
    Че то меня терзают смутные сомнения, :) что кто то ринулся в 100-градусные бани. Может быть те у кого бани не было никогда? Я сходил разок, полгода прошло, снова не тянет. Так и пропадут наверно подарочные карты в Сандуны. :faq:
     
  2. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    2.685

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    2.685
    Адрес:
    Чебы
    Не все любят и понимают многообразие кондиций РБ.
    Температурный диапазон на полке в РБ по-чёрному начинается от 100С после протопки и заканчивается температурами 45-50С, когда уже идут париться женщины и дети.

    Мне понятно стремление ограничить температуру на полке до 50С и называть только этот режим РБ. В таком режиме легче парить клиентов всяким шпармастерам. Режим 50С навязывают и выдают за "правильный" режим РБ. А если мало жара, то можно всегда ошпарить клиента свежим паром и это подтвердили измерения и шпармастер этого не скрывает.
     
  3. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.575
    Благодарности:
    2.289

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.575
    Благодарности:
    2.289
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сколько держится 100 градусов на полке в РБ по черному? В первый заход? Или до того как проветрят после протопки? И как веником то при 100С париться? Одно мученье... А может кайф от того, что выжил в 100 градусной жаровне превышает все остальные положительные эмоции от безопасной, паровой бани с 50 градусами? Тогда почему, имея такую возможность, не делаете для себя 100С в парилке? Как то странно, себе 60, а другим 100... Вы че избавиться от нас пытатесь? Ну уж не думал, что вы сторонник "золотого миллиарда".;)
     
    Последнее редактирование: 19.07.24
  4. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565
    Адрес:
    Москва
    Тут еще есть момент такой, например, ЛПАЗ, когда температура стен 60-70 и потолка, ИК не давит, а Воздух поднимается до 100. Совсем другие ощущения. За этими ощущеним Захарыч ходил по многим баням, в разных странах, но по понятным причанам не смог их найти.
     
    Последнее редактирование: 19.07.24
  5. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    2.685

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    2.685
    Адрес:
    Чебы
    У вас есть статистика, что любители 100С мрут как мухи?
    Пармастера здоровье подрывают, это факт, так же как и сталевары у мартена.

    В традициях РБ, баню не проветривают, так как там нет высокой влажности и сохраняют тепло для всей семьи.
    Для себя дома в парной на уровне полка +25см устанавливаю 60-75С. Если измерять как в бане Суховей на уровне головы, то у меня температура на 5-10С будет выше, то есть 65-80С.
    На работе есть парная, там я замерил на уровне плеча температуру 90-96С, некоторым парням этой температуры мало. Пытался понижать температуру в парной до 78-80С, народ ругается, не хватает жара.
    О предпочтениях спорить бесполезно, но и сужать диапазон температур в РБ тоже не стоит, как это делают шпармастера, что бы облегчить свои условия работы.
     
  6. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565
    Адрес:
    Москва
    Еще разного рода банные продованы, так как низкие температуры проще сделать, а высокие ошибок не прощают, а ошибки неизбежны, так как нет знаний
     
  7. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.575
    Благодарности:
    2.289

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.575
    Благодарности:
    2.289
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всмысле баню не проветривают? Истопили баню по черному, открыли двери и проветрили, иначе же угореть можно. :faq:
    Да я же не против устанавливайте хоть 200 градусов. :aga: И действительно, че его сужать то диапазон. Рак легких может получиться:ogo:? Ерунда, это же сущие пустяки. :no: Дед мой тоже курил. Всё говорил никогда не брошу. Диагоноз поставили и сразу завязал. Понимаете, когда кровью харкаешь, курить уже не хочется. :mad:
     
  8. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.575
    Благодарности:
    2.289

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.575
    Благодарности:
    2.289
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я, как банный продаван, скажу вам, что строить высокотемпературные бани много проще и спрос на них больше. Во-первых они менее материалоемкие (пример бани-бочки, мини-брус и т. п.), во-вторых проектировать такие бани можно на коленке, без особого опыта, да и готовых проектов, как и в целом профильной литературы по строительству саун пруд пруди, в третьих стоградусная сауна прощает многие промахи строительства, поэтому опытные строители не нужны, можно взять мастером более менее соображающего парня и бригаду ребятишек из средней азии ему в помощь. Большинство кстати так и работают.
     
  9. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565
    Адрес:
    Москва
    Если строить тяп-ляп, бездумно и просто делать 100 градусов встанет вопрос с созданием нужной банной музыки, паропотери будут бешенными, тогда об этом речи быть не может, будет некомфортно. Не каждая печь сможет испарить нужное количество воды, если энергия ушла на нагрев парной, особенно если это дырявая баня-бочка, как вы пишите, и особенно если зимой в мороз. Да и парить в такой бане сложнее, чутка перебрал, уши в трубочку, а недобрал, холодно. То есть для нормальной бани 100 нужно соблюсти все требования к более низкой температуры, и плюс учесть особенности высокотемпературных бань, в том числе пожарная безопасность, создать стабильно низкие паропотери, чтобы не скакать с ковшом и не уходить за границы допустимого предела ну и так далее. если мы, конечно, говорим о настоящей паравой русской бане, а не о сауне в общепринятом понимании.
    Именно поэтому ходят в общественные бани за легким паром, так как продаваны так бездумно строят сауны, главное чтобы было 100, а не думают о банной музыке. Сам был свидетелем разговора в общественной высокотемпературной бане. Мол, у нас у каждого же есть баня, но все равно не то, в общественных лучше. Именно поэтому. Там получается стабилизировать режим, а с Вашим подходом этого, конечно же, не будет.
     
    Последнее редактирование: 19.07.24
  10. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565
    Адрес:
    Москва
    Вопрос здоровья предлагаю в этой теме не поднимать, для этого есть профильные темы. Есть разные мнения на этот счёт, думается, неуместным в теме про измерения брать за основу одну из точек зрения, с которой многие не согласны, да и кому-то возможно, и не особо это интересно. Все знают, что пить нельзя, пьют сахар нельзя, едят, курить нельзя - курят, бегать нельзя - бегают, спортом проф заниматься нельзя - занимаются, есть нельзя - едят, ну и так далее. У всех свои фобии, никакого смысла их навязывать непрофильных темах нету, как мне кажется.
     
  11. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.575
    Благодарности:
    2.289

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.575
    Благодарности:
    2.289
    Адрес:
    Екатеринбург
    Банная музыка очередной миф...
    Хотя мелкодисперсный пар тоже придумали из лучших побуждений, а сколько в итоге заблудших...
    За вашим "легким" стоградусным паром в бани ходят только те кто не сумел/не захотел построить нормальную РБ. Я вот лично в хорошей, дружеской компании сходил бы еще раз в Сандуны. Посидеть комфортно, поговорить за жизнь, поесть-выпить, ну и в парилку пару раз заскочить, баня же все таки. Такой формат гастрономической бани вполне себе хорош для целей общения.
    Да и что значит стабилизировать режим? Сделать безградиентную атмосферу? Но это можно делать только автоматизировав микроклимат по температуре и влажности. На данный момент, методики автоматизированного управления банным микроклиматом утрачены, поэтому лучше градиент, как в любой общественной/семейной РБ.
     
  12. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.575
    Благодарности:
    2.289

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.575
    Благодарности:
    2.289
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хотя с этой точкой зрения в этой теме не согласных кроме вас нет (Калинас пишет, что парится при 60С на полке, Олеган и Валерий ~50С и т. д.), со 100 градусами только вы носитесь:aga:. Но в контексте вашего замечания мне, я :close:...
     
  13. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.445
    Благодарности:
    3.565
    Адрес:
    Москва
    Банная музыка - это определение, которое я дал определенной последовательности банных нот по времени, по таймингу по длительности. Все банные ноты я также расписал, мифы тут не может быть по определению. Даже выкладывал графики одной банной музыки. То, что вам это с трудом заходит, не делает это мифом) это тоже самое как с облаком, я лишь систематизировал определённые процессы и дал этому название, при этом название может быть любым главной физический смысл явлений. Как можно назвать изменение температуры и влажности во времени мифом?)
    В данном случае стабилизировать - это минимизировать скакания с ковшом. В общественных банях это получается за счёт разных факторов, а маленьких банях без понимания сути процессов этого сложно добиться.
    Невозможно утратить то, чего не было.
    Автоматизацию у себя реализовал Калинас с помощью генератора, я у себя другиси способами добился автоматизации.
     
    Последнее редактирование: 19.07.24
  14. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    2.685

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    2.685
    Адрес:
    Чебы
    Проветривают в процессе приготовления бани. А в процессе парения стараются не проветривать, сберегать тепло.
    Паряться по 8-10 минут и три захода обычно, как кстати рекомендует Суховей. Тут сложно словить рак легких, вы страхов не нагоняйте.
     
    Последнее редактирование: 19.07.24
  15. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.575
    Благодарности:
    2.289

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.575
    Благодарности:
    2.289
    Адрес:
    Екатеринбург
    А че мне нагонять? Это Х. Тейр председатель финского общества "Сауна", "Баня" по-нашему, доказал в своих экспериментах. Я ещё раз повторяю, парьтесь хоть при 200 это дело ваше. Предупрежден значит вооружен, дальше выбор в меру понимания и знаний. Больше писать не могу Призон приказал :close:...