1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 9

Утепленная "не шведская" плита

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем kam711, 08.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ram_kazan
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    388

    ram_kazan

    Живу здесь

    ram_kazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Казань
    прошу меня простить за "кривой" рисунок...
     
  2. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    себе я такой бы точно делать не стал...слишком низкий
     
  3. ram_kazan
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    388

    ram_kazan

    Живу здесь

    ram_kazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Казань
    А как сделать его выше? Хотя бы до 50 см от земли?
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Мне нравится вариант , который в другой теме выставлял. Очень простой в исполнении и высоту дает примерно 50 см. уровень чистового пола от уровня земли. При этом есть цоколь 60 см. в виде ЭППС, который потом можно отделать чем-нибудь (цокольный сайдинг, искусственный камень). Трудностей с отделкой ЭППС цоколя в отличие от Алексея не вижу.:) https://www.forumhouse.ru/threads/89738/#post-2223615 Отмостку лучше утеплять на 1,2 м., как раз два листа ЭППС рядом.

    В моем варианте будет чуть больше затрат на бетон (где-то 8 м3 на плиту 100 м2), но нет ЭППС под плитой, песку и арматуры поменьше, т.к. у вас в плите 2 ряда арматуры + еще на ребрах. Так что ваш будет немного дороже.:)

    Можно УШП сделать с усиленными ребрами жесткости, только проект бы для нее нужно сделать. А так тоже вариант неплохой.

    А то, что вы нарисовали, очень смахивает на плиту ДОУ, только без ребер. там усиление происходит за счет более частой арматуры. Но так, как у вас, тоже возможно.
     
  5. ram_kazan
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    388

    ram_kazan

    Живу здесь

    ram_kazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Казань
    Пару вопросов a991ru,напишите пожалуйста:
    Подготовка основания только песком?
    Бетонная плита снизу утепляется только 20 мм ЭППС?
    Толщина бетонной плиты 30 см (100м2 *0.30=30м3)
    Без ребра жесткости?
    Этот вариант фундамента исполнен?
     
  6. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.313

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.313
    Адрес:
    Иваново
    Почему им доверия больше? Строить кто как чего захочет там нельзя. Все этапы строительства принимают контролеры. Да и разрешение на строительство без проекта и его экспертизы там не получиш.
    Требования, предъявляемые к проведению строительных работ в Финляндии, являются самыми жесткими в мире!

    Все ответственные работники обязаны иметь лицензию на выполнение данных работ.
    Читаеш их форум,никому даже в голову не приходит взять да и замутить фундамент а потом стены придумаем. Ну на форуме почитаем в крайнем случае.
    К тому же налог на недостроенную, т.е. не принятую инспектором, недвижимость в 3 раза превышает налог на готовый дом.
     
  7. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    Ну что ж...проживая в России мы пока имеем некоторые преимущества будучи свободными в выборе строительного конструктива. полёт фантазии не ограничен:)

    Картинки с жёлтыми лоточками --это интересно конечно же... Вот только у меня заказчики недавно ездили в Финляндию отдыхать и посмотрели--что да как у них построено. Дома деревянные в основном. Самые современные системы отопления. На бане--ленточный малозаглублённый фундамент. На основном двухэтажном доме--монолитный подвал.
    Чего-то похожего на УШП не видали... Финны по настоящему основательно строятся.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    1) Песок - это самое дешевое, что есть. Но если есть возможность использовать ПГС или щебень, то лучше конечно их. Только если будет крупный щебень, то сверху все равно немного песочка надо бы, потому что там гидроизоляция будет, а по щебню ее можно делать, если только он очень мелкой фракции, а это самый дорогой.
    2) 20 мм. ЭППС под плитой не для утепления. Там будет гидроизоляция и если на нее не положить 20 мм. ЭППС, то есть шанс, что при установке подставок под арматуру и вязке самой арматуры вы просто порвете гидроизоляцию.
    3) Толщина 30 см. взята условно. На тяжелый дом до 9х9 вполне можно 25 см. на бетоне М300-350 на гранитном щебне. На тяжелый дом от 9х9 до 12х12 надо бы 30 см. (хотя при наличие расчетов и 25 см. пройдут)
    4) Да, без ребер жесткости. Просто если вы обратили внимание на схему армирования, то под несущими стенами я добавил несколько доп. прутков арматуры, чтобы сетка получилась там 100х200. В масштабах дома это небольшие доп. затраты, но надежность от этого повышается значительно.

    Между арматурой и дном плиты защитный слой бетона должен быть минимум 3 см., а лучше 3,5-4 см.

    Вопрос ко всем, кто сталкивался. Я тут в одной из тем выставлял планировку домика с мыслями для себя (2х этажный дом и одноэтажная гостинная):|:, но один заказчик заинтересовался схемой дома, выставил доп. требования, увеличил размер. Вероятность того, что он его будет строить в этом году невелика, но тем не менее все возможно. Суть моего вопроса в следующем: площадь 1-го этажа у него получилась 351 м2. без отмостки (в предварительной планировке). Дом с небольшими выступами в размерах примерно 18х21 без отмостки. Отопление на первом этаже теплый пол.

    1) Кто-нибудь делал фундаменты для таких больших домов? Какой из типов фундаментов оптимальнее по соотношению цена-качество? Цокольного этажа не будет. Я конечно все варианты считаю, но может кто сталкивался.
    2) Плита без ребер жесткости, это практически плоский блин. Какой толщины такого блина достаточно на такой фундамент, при условии утепления ребра плиты и отмостки. Т.е. при условии того, что морозное пучение убрано из под дома. 30-40 см. на граните М350 достаточно, если сделать доп. армирование под несущими стенами? Дом 2 этажа и гостиной в один этаж.

    Такой дом человек все равно будет делать по проекту (если надумает), и проект фундамента у него будет конечно. Просто информацию спрашиваю для себя для предварительных расчетов.
     
  9. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.313

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.313
    Адрес:
    Иваново
    Вот такая в основном у них плита.(финская)
     

    Вложения:

    • Lokakuu_2004_061.JPG
    • Lokakuu_2004_082.JPG
    • Lokakuu_2004_075.JPG
    • Lokakuu_2004_074.JPG
  10. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Сергей...Вот ты не прав!! Тебе Леша ЗАО сказал , что нету в Финляндии УШП...
    А ты ему сразу картинки выставляешь...:mad: Не корректно...как-то...:)]:)]:)]
    Леша...хороший...Леша-умный...У него полет фантазии...А ты ему на лету крылышки подрезаешь...


    Леша...очки -то давно пора снять.солнечные.:|:
     
  11. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Владимир, тут гораздо круче - Сергей зашел гораздо дальше, предлагает из ребер УШП пруточки д12 выкинуть, наверное по причине дороговизны и геморности исполнения И залить просто бетонные ребра

    Это из серии шоковой терапии :)] Еще немного, и Леша поймет всю глубину и правильность УШП
     
  12. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.313

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.313
    Адрес:
    Иваново
    Да ничего не надо из ребер выкидывать.Раговор был про подушку фундамента под цоколь из блоков.
     
  13. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    1. У меня вообще все на 10-ке построено.*Арматура на 10 мм*...и в ребрах...и на плите...
    2. На Лешу НИКАКАЯ ШОКОВАЯ...терапия не действует...:mad: Потому что ему плевать на кошелек заказчика... Ему- чем больше БЕТОНОКУБОМЕТРОВ!!Тем вкуснее... По тем же параметрам...у Леши 50 кубов бетона больше.
    И то если я правильно разобрался с его цифрами. У меня на 200 кв.метров плиты...23 куба бетона! У него.72.Но про квадраты фундамента...там я как-то и не понял. Мне не понять его цифр.
     
  14. pnevmax
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    pnevmax

    Участник

    pnevmax

    Участник

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Подольск
    А можно сайт, где побольше этих фотографий?
     
  15. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.313

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.313
    Адрес:
    Иваново
Статус темы:
Закрыта.