1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 9

Утепленная "не шведская" плита

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем kam711, 08.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Владимир, давайте без передергивания. По несущей способности аналог ушп в дау, плита 20 см бетоном с двойным армированием А3 d12 на 15 XPS, думаю пеноплекса 31 хватит за глаза.

    Плита 100 квадратов.

    Вариант дау.

    0.2*100=20 кубов бетона по условных 3 тыс = 60 тыс.

    0.15 *100=15 кубов 31 пеноплекса по 3400 рупий.= 51 тыс.

    арматура д12 около 2000 метров, с учетом обрезков 2.2 км, 2 тонны * 26 тыс = 52 тыс.

    Плюс мелочовка, думаю 170-175 тыс на материалы. Плюс работа. Дренаж не настолько обязателен.

    + 30 см песчаная подушка. Думаю около 30 тыс рублей.

    Итого 200 тыс на материалы, плюс точно не скажу 60-80 тыс работа.

    Всего наверное где-то около 300 тыс .

    Заливаем, ровняем и кладем финишку

    Еще раз БЕЗ ТЕПЛОГО ПОЛА

    Пусть знатоки прикинут УШП на 100 квадратов. И поищем 3-4 конца


    Полностью одобряю, давайте без эмоций сравним варианты разных плит и разные системы отопления
     
  2. Rafael_
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    12

    Rafael_

    пока теоретик

    Rafael_

    пока теоретик

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Казань
    Гм.. поверх плиты не совсем то что нужно. Нужна ведь гидроизоляция плиты от грунта .. а поверх плиты я предполагал чистовое покрытие
     
  3. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    1 слой рубероида -не толстый- под плитку или ламинат ляжет нормально. Можно заменить его полиэтиленом или двумя слоями ламинатной подложки- крест накрест.
     
  4. Rafael_
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    12

    Rafael_

    пока теоретик

    Rafael_

    пока теоретик

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Казань
    А 50 см от земли - это 40 см пенопластом поднимать ... дороговато блин. Хотя в этом случае можно спокойно кирпичный дом строить - ребро высотой 50 см это полноценный гирид МЗФ (ленты) и плиты


    согласен, но только в случае если не использовать теплые полы. тк рубероид создаст доп. тепловое сопротивление, ну и пенопласт со временем будет портиться от влажности, терять теплозащитные свойства
     
  5. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    711 ...Вы когда -нибудь строиться -то начнете? И только по форуму на клавиатуре?...
    Может примете решение...и хоть чего-то сделаете...руками...на участке...
    А пока у Вас :|: из пустого - в порожнее!...и уже ДВА ГОДА!...У Вас есть своя тема.и , ой , как Вам не нравится , когда там *флудят*...:mad: или я не прав?
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Весной. Были объективные сложности. Не все так просто в раше, как в ивропии ...

    Не надо эмоций...Вы тоже не своими руками делали, а у нас со строителями значительно хуже :( Заметим, что большинство заливало УШП либо сами, либо под постоянным собственным контролем. Далеко не у всех есть такая возможность, об этом тоже надо помнить. Для объективности профессионалы могут озвучить свои ценники на работу.

    Ответ тут и тут.

    Я предлагаю объективно сравнить варианты плитного фундамента, чтобы навсегда поставить точку в ненужных спорах
     
  7. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    Про тёплые полы я забыл:)]
    Если с тёплыми полами-вся гидроизоляция только внизу ...поверху нельзя категорически.
    А толщина пенопласта при общей высоте над землёй 50 см -будет 30 см. + 5 см подбетонок внизу + 15 см бетон плиты. 10 см плиту под каменный дом-это всё таки несерьёзно.
     
  8. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Кажеться желание что-то сравнивать осталось только у вас. Может в своей теме попробовать.
     
  9. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    А что мы ДВА ГОДА ДЕЛАЕМ?! по-моему только и сравниваем...:mad:
    По-честному ...мне ВСЕ-РАВНО...что и как Вы будете строить...Утепленую...Шведскую.Охлажденную НЕ Шведскую...У Вас есть своя тема...там и сравнивайте...Там сейчас Леша ЗАО...как раз тусуется...сравнивает...


    Мои слова, только в более корректной форме.
     
  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Покажите хоть одно объективное сравнение с цифрами - извините, может я действительно что-то пропустил

    зы заканчиваем ненужные споры - сравнивать будем во "флудилке"
    ззы Вы сразу новых "следопытов" туда посылайте, чтобы здесь дурных вопросов не задавали :)]
     
  11. Rafael_
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    12

    Rafael_

    пока теоретик

    Rafael_

    пока теоретик

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Казань
    Да я не против 15 см плиты, но говорят что теплые полы могут не прогреть такую толщу, либо придется увеличивать диаметр, шаг укладки труб и т.п.
    К томуже при таких ребрах сама плита - ведь это почти стяжка, нагрузки не несет почти, под всеми стенами - ребра.
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Вы получаете финский вариант плиты - с развитыми ребрами фундамента. Но бОльшими теплопотерями по ребрам. Боитесь экструзии и готовы на доп. затраты на обогрев - вперед, можно и так. Только зачем? Ребро 40 см будет достаточно.
     
  13. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    Вот так Володя Таллин обычно реагирует на предложение цифры посравнивать..:)]:)]:)]
    Ну блин , что непонятного то-человек денюжку на стройку собирает, попутно собирая информацию, чтоб построившись не рвать потом волосья на пятой точке от досады--мол а можно было лучше-а можно было дешевле...


    Тут уже всплывает общий для такой конструкции недостаток-большой объём прогреваемого бетона ...кто тёплые полы запускал-тот в курсе что даже 5-см стяжка прогревается не так чтоб сильно быстро. Думаю что если тёплые полы будут проложены по верхнему слою арматуры-определённый эффект обогрева от них всё же будет. Меня много что в технологии УШП смущает , мягко говоря, в частности -как ребята заливающие УШП или подобный фундамент умудряются сохранить в целости проложенные трубы тёплого пола...в процессе заливки бетона -повредить их очень легко, а заменить-починить в залитой плите-невозможно. Не ну понятно...я конечно же недалёкий ретроград в фундаментостроении и не изучил каждую букву в темах про УШП, просто иногда провокационно начинают работать мозги да и опыт строительный не позволяет принимать разные новомодные идеи безоглядно.
     
  14. Rafael_
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    12

    Rafael_

    пока теоретик

    Rafael_

    пока теоретик

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Казань
    Не совсем финский, я предлагаю гидроизоляцию классическую, а не пенопластовую, ведь то, что дом стоит на эппс - многие указывают как один из основных недостатков УШП. Касаемо теплопотерь - имхо, не должно много тепла уходить через ребра, просто не надо совать в них трубы теплого пола. Разница температур небольшая, к тому же есть теплосопротивление 40 см бетона, гидроизоляции, да и щебень это не грунт.


    Зато какая теплоинерция! для постоянного жилья - то что нужно.

    Если делать УШП по правилам - то теплый пол крепится по ЭППС.
     
  15. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    Просто очень всё это стрёмно...
    Даже когда самый обычный тёплый пол монтируют, я старюсь присматривать чтоб какая-нибудь с. не наступила или не дайбог не уронила что-то на трубы тёплого пола. Всегда-минмимум участников при тщательнейшем контроле. Стяжку под присмотром сантехников заливают--тоже очень аккуратно. Как подобную аккуратность обеспечить при заливке плиты-я не знаю. очень скользкий момент. В общем -рисковать не советовал бы.
     
Статус темы:
Закрыта.