1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с отоплением

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем MaxPalkan, 16.07.24.

  1. LLIapanoB
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    548

    LLIapanoB

    Живу здесь

    LLIapanoB

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Вологда
    Я не понимаю что такое напор 5 метров или расход 3 куба, проектные значения выглядят иначе, например 0,5 куба расход при 0,6м, на больших ветках с полами может быть 1,5 куба при 3метрах - это уже 25-80 насос, вообщем берутся два значения расход и напор и по ним подбирается насос
    Абсолютно не научно
    1. Далеко не всегда все работает как надо, допустим у меня полно обращений по переделке, видимо после таких бригад
    2. Даже если с диаметрами угадали не факт что система будет работать сбалансировано и экономично, т. е. радиаторы остывают на положенную дельту 15-20гр, нагреваются одновременно и т. п. Имея проектные настройки часто приходится корректировать на месте, а без проектных крутить настроечные гиблое дело, это можно делать годами, я так понимаю ушлые бригады их ставят и не трогают, для вида, как и гидрострелку
    3. Полипропилен если только по наружке монтаж, для остального есть сш. полиэтилен или металлопласт
    Ничего выходной диаметр не определяет
    Завышение диаметров тоже плохо - если скорость теплоносителя замедлить, то возможности настроечных резко падают, при проектировании при балансировке системы иногда приходится завышать насос, ибо каждый клапан создает сопротивление, т. е. растет напор системы, следовательно расход падает
     
  2. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    137

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    137
    Да ладно. вы на дюйм чего крутите от котла? Речь идет про "домашние" котлы до 36 кв. На дюйм - 40 ПП.
    На 3/4 32 или 25 (от площади отопления), ну и 20 как подвод универсальный.

    Речь про небольшие дома, до 250 кв, до 2х этажей.

    Слушайте, я жил в доме 54 года постройки. Там ветка двухтрубка была на 2 радиатора в квартире, 5 этажей, т. е. 10 радиаторов, нижняя подача на одной стороне, верхняя на другой. Она 3/4 была стальной. И это с чугуниевыми радиаторами. И полу-забитым проходом, т. к. ей лет 30 было минимум. Напор побольше - и пахала так, что окна открывали.

    А вы бы туда чего поставили? Дюйм? Два?
     
  3. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    137

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    137
    вы идете от проектных, правильных и сбалансированных показателей работы системы. а обычного пользователя, часто, устраивает и далекий от идеального результат. В комнатах тепло, расход газа и электричества не шкалит - ну и хорошо. А то, что на какой-nо ветке радиаторы прогреются заметно позже - ему все равно. Это мелкий дискомфорт при старте отопления. Если радиаторов с запасом на помещение - никто ничего не заметит, в том числе плохую работу каждого радиатора в отдельности.
    Пропилен часто выбирают для самостроя, тк. с ним работать интуитивно проще, дешевое оборудование для пайки и косяки исправить тоже проще. Ну и, да, это, как правило - наружка. Хотя и в стяжку его кладут и под лаги деревянного пола.
     
  4. LLIapanoB
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    548

    LLIapanoB

    Живу здесь

    LLIapanoB

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Вологда
    то что требуется, то и поставим
    Вот например из 50 ппр обвязка котлов с выходами 3/4:
    2024-07-18_14-13-31.png

    Ибо не с чем сравнивать, а было бы дешевле на 500 в месяц, или форточки не надо открывать или эл. обогреватель ставить, или котел меньше тахтует ибо вся обратка остывшая приходит - вряд ли бы кто-то отказался от таких плюшек
    Неправильное у вас мнение, даже профи иногда передержат и заузят соединение, а если еще учитывать что труба должна быт с фольгой и ее зачищать надо - лучше не трогать и не портить материал
     
  5. LLIapanoB
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    548

    LLIapanoB

    Живу здесь

    LLIapanoB

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Вологда
    я у тому что проект стоит 20-50тыс, система отопления на дом 300-500тыс, нет никакого смысла экономить 5% что бы потом мучаться много лет, как правило на одних материалах проект окупается
     
  6. MaxPalkan
    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    MaxPalkan

    Участник

    MaxPalkan

    Участник

    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский
    В сотый раз повторяю, что проект мне заказать негде. Дистанционно считаю это хреновой затеей, нужно все осматривать на месте
     
  7. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.467
    Благодарности:
    19.108

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.467
    Благодарности:
    19.108
    Адрес:
    Донецк
    Подождём зиму и деда Мороза.
     
  8. подрядчик
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.315
    Благодарности:
    3.295

    подрядчик

    Живу здесь

    подрядчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.315
    Благодарности:
    3.295
    Адрес:
    Новочеркасск
    Стесняюсь спросить, вы эти цифири в буклете видели или на заборе? Вот когда спроектируете СО. а потом её смонтируете и после этого запустите, отбалансируете и перед вами откроется бездна! :);) Знаем мы таких вумных... И кстати, Ростов-на-Дону пишется так! :);)
     
  9. MaxPalkan
    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    MaxPalkan

    Участник

    MaxPalkan

    Участник

    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский
    Не верю в чудеса. Поэтому начнем, помолясь. Радиаторы развесил, на днях начну распаивать трубы. Это не первый мой опыт. Несколько систем я паял, косяков не было. Но паял только ленинградку в домах 60-90 метров с одним этажом. Там все очень просто, особенно с навесным двухконтурным котлом.
    Пришел на форум с надеждой на добрых дядек, которые с радостью помогут советом. А по факту понял, что в основной массе здесь обитают обозленные пенсионеры, которые радуются смерти соседской коровы. Никогда не понимал такой жизненной позиции.
    Сразу отвечу, почему я пришел к такому выводу. Я попросил совета, а в ответ услышал: "Мы всё про это знаем, но тебе не скажем. Но у тебя все неправильно! А чтобы узнать как правильно - закажи проект."
     
  10. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    137

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    137
    А чего ж вы хотели - это ж интернет. Тут пишет кто угодно и что угодно. Причем основная масса умеющих, знающих или думающих в тырнетах не пишет. Тут больше половины из "экспертов" - это интернетные эксперты. Они ничего никогда нигде не делали, но читали много форумов и смотрели много видео. И они "знают". А действующим инженерам писать тут и убивать свой хлеб - резона никакого. Да и принимать " роды по телефону" - занятие так себе. И действительно хороший профессионал так делать не будет. Остается собрать тут базовую информацию, по громкости воплей определять ключевые проблемы и дальше вкапываться самому и нести ответственность за результат или заказать проект. И так - куда ни плюнь, уж поверьте. И это, по большому счету, правильно.
     
  11. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.467
    Благодарности:
    19.108

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.467
    Благодарности:
    19.108
    Адрес:
    Донецк
    Благими намерениями выслана дорога в ад!
     
  12. сетебос
    Регистрация:
    03.01.20
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    429

    сетебос

    Живу здесь

    сетебос

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.20
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    МО п.Архангельское
    То бишь... Вы хотите тупиковую в два поэтажных контура? По 8 (9?) и 10 радиаторов? Так видите свою схему? Сразу скажу - не самое верное решение (будут проблемы с балансировкой).
    upload_2024-7-20_12-27-47.png

    upload_2024-7-20_12-30-0.png

    upload_2024-7-20_12-34-35.png

    upload_2024-7-20_12-35-46.png
    Лучше и правильнее разбить/разделить на большее количество плечей - по три/четыре радиатора в тупик.

    Применительно же к вашим рисункам:
    upload_2024-7-20_12-25-52.png

    1. От du13мм до du 26мм.
    2. 25-40 и на котловую и на радиаторные линии.
    3. Схема с выбранными радиаторами способна усвоить 40,5кВт (вода, 75гр подача, 20гр в помещениях)
    upload_2024-7-20_12-43-1.png
     
    Последнее редактирование: 20.07.24
  13. сетебос
    Регистрация:
    03.01.20
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    429

    сетебос

    Живу здесь

    сетебос

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.20
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    МО п.Архангельское
    @gogench, - Поверите мне на слово, что в:
    третий радиатор (тот который "метрах в 7-8 еще радиатор 10 секций") нормально работать не будет?

    И кстати, Вы так и не ответили... ↓↓↓
    - Непонятен критерий (вашем понимании) работоспособности...
     
  14. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    137

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    137
    Не буду я вас мучить. И так понятно, что это описание работающей уже лет 15 системы. это было первое, что я сам спаял. Нормально, это каждый радиатор греет. Сверху и до половины теплый, ниже заметно хододнее. В этой схеме все работает. Температура верхней части 2х последних радиаторов одинаковая, где-то на 3-4 градуса ниже, чем температура выхода котла. У первых 2х в ветке - на 2-3 градуса. Что тоже считаю нормально - трасса длинная, теряет до радиаторов. Прогреваются чуть позже первой просто 2х трубной ветки. И все. По отдаваемой мощности там 0.7 кв на 10 кв запланировано - и в комнатах тепло.

    Я не отрицаю, от какой-то теоретически идеальной системы она точно отличается и в худшую сторону. Но она работает в режиме, полностью устраивающем потребителя.
     
  15. сетебос
    Регистрация:
    03.01.20
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    429

    сетебос

    Живу здесь

    сетебос

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.20
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    МО п.Архангельское
    Значит "получилось" запаять первые два радиатора ;)

    • Это без балансиров...
    • upload_2024-7-20_15-27-9.png

    • С балансировкой (трубой 20 ПП)
    • upload_2024-7-20_15-27-37.png

    • А это... как должно (моим мнением) было бы быть.
    • upload_2024-7-20_15-42-0.png
    p. s. - если потребуется можно и тепло-гидрорасчеты прицепить.

    Угу... И потребитель, как правило, вообще не в курсе что его система могла бы (и должна) работать лучше.
     
    Последнее редактирование: 20.07.24