1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выворачивает верхний брус стропилами

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Antisuxx, 17.07.24.

  1. _Rel_
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    2.733
    Благодарности:
    1.302

    _Rel_

    Живу здесь

    _Rel_

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    2.733
    Благодарности:
    1.302
    @Домо-вой, опять не верно. Система как раз избавляется от таких мудаков. А "нашёл по объявлению", "порекомендовали соседи и родственники", "а они сказали что строители" как раз попытка не входить в систему. Не хочешь входить - покупай в фирме по варианту 3. Хоть заказчица хоть заказчик. Да, система радостно примет бабло в сумме умноженное на два или даже три от первых двух вариантов. Результат по качеству и объёму будет одинаков с первыми двумя.
     
  2. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.109
    Благодарности:
    2.000

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.109
    Благодарности:
    2.000
    Другими словами "кинуть могут, но просто пореже"?)

    Да Вы что?) А если я скажу, что хорошая часть муниципальных заказов на строительство или строений на продажу нот фирм в такой системе потом поминается собственниками незлым тихим словом и что-то система не собирается от таких муд@ков избавляться)

    Ладно, ребята, юзайте свою систему далее на пару копеек больше, но как видно дельные советы теперь получить гораздо проблематичнее без разбора персонального личного дела заказчика.
     
  3. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.877
    Благодарности:
    40.627

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.877
    Благодарности:
    40.627
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Домо-вой, я не просто так писал про Процесс и Систему.

    Даже у авиационных компаний бывают косяки. Когда нет жертв - об этом просто не пишут. Но когда читаешь отчёты волосы на голове шевелятся. И это при том, что вопрос сертификации изделий, квалификации исполнителей и контроля выполненных работ по идее на идеальном уровне. Но нет, это не так. Все мы люди, и всем нам свойственно ошибаться.

    Я очень хочу надеяться, что и в частном строительстве появятся таки компании, что построят Процесс и вместе создадут Систему. Да, это путь проб и ошибок. Да, страдать будут заказчики. Но это Путь! К сожалению свинтившие от Автора исполнители не собираются формировать свой Процесс.

    Но самое важное, Заказчики должны понимать, что они выбирают. Гараж или Диллера. К сожалению Боинга в частном домостроении у нас скорее нет, хотя это неправда.
     
  4. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.109
    Благодарности:
    2.000

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.109
    Благодарности:
    2.000
    Вы мне напомнили пламенные речи Чубайса при внедрении ваучеров в жизнь)

    Ну судя по тому, что Боинг "творит" в последнее время- тогда уж к счастью)

    Ну Вы согласны с тем, что Ваша Система (не идеальная в воображении, а реальная) не сильно лучше тех "мастеров", которые достались топику? Но и в случае дикарей, и в случае Системы как только нет надлежащего контроля-творятся "чудеса", от претензий по которым дикари просто растворяются, а "Системные" заваривают бадягу юротдела с затягом времени, судами и уж самый край- банкротятся, ликвидируются и всплывают под новой вывеской. Так что до коммунизма в строительстве нам так же, как и до реального коммунизьму, и винить во всех грехах заказчика право не стОит.
     
  5. Antisuxx
    Регистрация:
    17.09.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15

    Antisuxx

    Участник

    Antisuxx

    Участник

    Регистрация:
    17.09.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15
    Имел прямое отношение к одному крупному дилеру, на тот момент насчитывавшему 24 марки. Вот поверьте, лучше обратиться в гараж. Лучше никогда не обращаться к дилерам, даже такого уровня.
    В своей ситуации я обратился к гаражникам осознанно, но я действительно не рассчитывал на последствия такого масштаба. Дело не в абсолютном кроилове, просто посчитал, что так как я строю дачный летний дом, в котором никогда не планировал именно жить, который даже не знал, буду ли утеплять, потому что это было не обязательно, учитывая мои потребности, я и обратился к мелкой фирме, строящей дома. Посчитал, что в этом случае не придется из своего, по сути, кармана кормить штат бухгалтеров, дизайнеров сайтов, менеджеров и прочего персонала. Ошибся, что поделать, все мы когда-то попадаем в похожие ситуации.
    Хоть и понимал, что такие темы тут всплывают по три на неделе, все равно аккуратно задал вопрос, можно ли исправить что-то малой кровью, без переделки крыши полностью, по возможности без отказа от мансарды и прочего. Прочитал все похожие на мой случай темы, которые нашел, особенно эту.
    Я здесь не очень хорошо ориентируюсь, не знаю возможностей мастеров с биржи, поэтому перефразирую свой вопрос: есть ли смысл обратиться сразу к помощи местных мастеров или же все таки искать исполнителей на разработку полноценного проекта переделки крыши и только после этого идти искать исполнителей работ? Еще раз благодарю всех проявивших интерес к моему вопросу.
     
  6. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.877
    Благодарности:
    40.627

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.877
    Благодарности:
    40.627
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Antisuxx, ещё наверное на первой странице но мелким шрифтом была написана ключевая фраза:

    "Даёшь размеры!"

    Но было пропущенно "Заполнить профиль!" Инструкция здесь

    https://www.forumhouse.ru/threads/403380/

    Ибо главный вопрос сейчас - а реализуемо ли желаемое из дерева вообще. Если да, из какого.
     
  7. Antisuxx
    Регистрация:
    17.09.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15

    Antisuxx

    Участник

    Antisuxx

    Участник

    Регистрация:
    17.09.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15
    Да я, вроде бы, в первом сообщении указал основные размеры дома: сам дом 9*9, высота от балок второго этажа до затяжки 2.5 метра, высота от балок второго этажа до конька 4.1, около 42 градусов крышу я намерил.

    Профиль сделаю обязательно, как до компьютера доберусь. С телефона не открывается профиль и настройки.
     
  8. _Rel_
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    2.733
    Благодарности:
    1.302

    _Rel_

    Живу здесь

    _Rel_

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    2.733
    Благодарности:
    1.302
    по мне так здешняя биржа какая-то шляпа. есть авито, есть профи ру и другие площадки с более понятным рейтингом и отзывами, а вот на форуме можно как раз найти экспертов по сообщениям и темам (они возможно есть и на бирже - но как их там выделить непонятно), а потом перейти к ним в личку.
     
  9. Юрий Уфимский
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.369

    Юрий Уфимский

    Живу здесь

    Юрий Уфимский

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.369
    Адрес:
    Уфа
    Если не повышенный снеговой район есть шансы обойтись скобами. Для крепления стен к балкам перекрытия и балок между собой на центральной стене прямыми/поворотными скобами d8 50 (60) х250 (300) по паре на узел. Стропил к стенам так же поворотными скобами d6 50х200 для компенсации горизонтального вектора и уголками 90 (100) х90 (100) с гвоздями/глухарями/болтами для компенсации вертикального вектора. Скобы предпочтительно из рифленой арматуры.
     
  10. Antisuxx
    Регистрация:
    17.09.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15

    Antisuxx

    Участник

    Antisuxx

    Участник

    Регистрация:
    17.09.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15
    неожиданно, спасибо
     
  11. Antisuxx
    Регистрация:
    17.09.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15

    Antisuxx

    Участник

    Antisuxx

    Участник

    Регистрация:
    17.09.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15
    То есть обвязать верхние брусья с помощью существующих балок перекрытия, не подумал об этом, спасибо! Следует ли стянуть стропила затяжками по низу при такой схеме?
    Снеговая нагрузка Подмосковья.
    Извините за глупый вопрос, давно хотел узнать, только доски работают в качестве затяжек? Нельзя использовать стропы или тросы? Сильно растянутся со временем или разный коэффициент теплового расширения у материалов, почему не используют в деревянном строительстве альтернативные стяжки? Понимаю, что при грамотно рассчитанной стропильной системе просто необходимости нет в этом, но при таких нестандартных вариантах, когда изначально построено с нарушениями, тоже не следует применять те же стропы с натяжителями? Как временное решение, пока не найден исполнитель и схема, следует ли купить штук 10 такелажных строп и стянуть пока стропила между балок, где есть возможность, хотя бы через одну?
     
  12. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.877
    Благодарности:
    40.627

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.877
    Благодарности:
    40.627
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Antisuxx,

    вот так?
    upload_2024-7-21_18-3-36.png
    тогда как-то так
    upload_2024-7-21_18-4-18.png
    upload_2024-7-21_18-4-42.png
    Что это означает?

    Певрое, возможно не всё настолько плохо как кажется.

    Что делать? Соединить стропила внизу друг с другом. Этот элемент и его крепление должны выдерживать 405 кг. Если затяжка из доски - достаточно соединить 12 гвоздями с балкой перекрытия. Это устранит ровно то, что уже видно - разъезжание.

    Что дальше? Если на стропиле выполнен запил и оно опирается на стену из бруса - что похоже не так - то ничего. Если не опирается - смотрим вертикальную нагрузку 697 кг и считаем сколько ещё гвоздей нужно добавить дабы стропило отдало нагрузку затяжке, а затяжка уже передаст нагрузку на стену. У меня получилось нужно ещё 21 гвоздь. Либо же колотим с другой стороны стропила ещё один кусок доски, дабы он снял вертикальную нагрузку со стропила и передал на стену.

    Поднимаемся выше, балка перекрытия над головой. Она должна быть соеденена со стропилом 9 гвоздями. Проходит проверяем, добиваем. Теперь можно спать спокойно, стропильная система требованиям вроде как удовлетворяет.

    И да, я предположил, что шаг стропил по осям 600 мм. Если нет - кратно увеличиваем количество гвоздей.

    Отдельно нужно рассмотреть балки перекрытия, но это другая тема.
     
  13. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.877
    Благодарности:
    40.627

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.877
    Благодарности:
    40.627
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Балки перекрытия. В предположении, что есть стена строго по центру, а следовательно перекрываемые пролёт в 4.5 м, дело выглядит как-то так:
    upload_2024-7-21_18-17-27.png
    Выводы:
    1. Не развалится.
    2. Ужас наводить не будет.
    3. Отделка не потрескается.
    4. Морская болезнь от топота кошки гарантирована, стаканы в шкафу хранить невозможно, урон здоровью при перемещении гарантирован, но медленно незаметен, примерно как для лягушки в кастрюле на печке.
     
  14. Antisuxx
    Регистрация:
    17.09.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15

    Antisuxx

    Участник

    Antisuxx

    Участник

    Регистрация:
    17.09.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15
    Спасибо за развернутый ответ! По данным примерно так и есть. Если связывать стропила затяжками по низу, как быть в районе проема на мансарду? И стойки под стропила для уменьшения прогиба не нужно установить?
     
  15. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.877
    Благодарности:
    40.627

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.877
    Благодарности:
    40.627
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Antisuxx, если балки перекрытия 100x200, а центральная стена и правда смещена на 1 м, т. е. пролёт 5.5 м, то ситуация намного хуже
    upload_2024-7-21_21-51-26.png
    Так что... Санчала придумайте как решить этот вопрос, а потом уже что делать с проёмом.

    Ибо с проёмом проще. Первое, речь пойдёт о разрыве одной и только одной балки! Не было бы 12 гвоздей - можно было передать горизонтальную нагрузку от стропил разрывающих проём на брус и принять её балками по бокам проёма. Но 12 гвоздей это уже в области не очень хорошей.

    Поэтому лучше сделать ход конём. Ставим непрерывные балки перекрытия, после монтируем несколько листов чернового пола из фанеры в районе проёма - зачада соединить балку, что подлежит разрезанию с соседними балками - после вырезаем проём и оформляем его. Лучше дабы по одной полной плите было около стропил с обоих сторон.

    А подпорки... Пока не поменяете балок никаких подпорок, даже "жёстких перегородок" быть не может. Ибо если что-то передаст нагрузку на балки перекрытия - может запахнуть хрустом. Только плавающий узел, позволяющий свободно перемещаться стропилу и балке перекрытия.

    PS. Легко может оказаться, что подпорка на деле окажется бабкой. Т. е. работать будет не на сжание под действием снеговой нагрузки, а на растяжение под действием полезной нагрузки на перекрытие. Если хочется так сделать - нужно найти кто сможет грамотно смоделировать и описать при каких схемах нагружения как и что там получается.