1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Лента на грунтовых водах

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Desh04, 24.07.24.

  1. Desh04
    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    93

    Desh04

    Живу здесь

    Desh04

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    93
    Это да. Но мне кажется, что в котловане итак особо проваливаться песок не будет. Как-то разбирал фундамент 80х годов постройки, так песок там на месте был. Может небольшая часть и смешалась с глиной, но большая часть осталась. Хозяин говорил, что сыпал 40см, вот плюс минус 40см и было там.
     
  2. AleSP
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    769

    AleSP

    Живу здесь

    AleSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Ижевск
    Вот еще документ есть ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СП 50-101-2004.
    там правда про малозаглубленные почти ничегго нет, но есть про набухающие грунты, которые при увлажнении увеличиваются в объеме. в том числе и глина.
    ну и расчет прочности ленты вроде описан, правда я глубоко не вчитывался.
    ну много чего еще, уплотнение грунта перед строительством, и тд
    вобщем полезное чтиво, мне кажется.
     
  3. Desh04
    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    93

    Desh04

    Живу здесь

    Desh04

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    93
    @AleSP, @Джордж1, а все же прямого ответа нет на вопрос можно ли засыпать песок в котлован, протрамбовать и считать, что это тоже самое, как если бы я лил мзлф 0.5м не докапываясь до грунтовых вод?
     
  4. AleSP
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    769

    AleSP

    Живу здесь

    AleSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Ижевск
    Уплотнится ли песок лежащий в воде? до плотности материкового грунта? вот в чем вопрос.
    замещение пучинистого грунта на песок судя по нормативке нужен и полезен. а вот то что он будет пропитан водой - позволит ли ему уплотниться в нужной степени?
     
  5. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.532
    Благодарности:
    5.993

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.532
    Благодарности:
    5.993
    Адрес:
    Иваново
    До материкового грунта нет, но почти. А что вы этого так боитесь?
     
  6. Desh04
    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    93

    Desh04

    Живу здесь

    Desh04

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    93
    Вот эту часть, кстати, никогда не понимал. Что вообще такое пучинистый грунт? Пучит воду в грунте. В песке в том числе ее пучит. Если песок полностью в воде, он точно так же увеличивается в размерах. Потому что увеличивается не он, а вода внутри него. Точно так же, как и вода внутри глины) Поэтому очень интересно, если воды у меня по колено, большая ли разница будет, песок в этой воде, или глина...

    Я здесь больше ставку не на воду делаю, а на виброплиту 104кг весом вкупе с увлажнением. Послойное трамбование, и, мне кажется (именно кажется), что должно уплотниться хорошо. Оптимизма добавляет то, что много знакомых строителей до сих пор песок под лентой трамбуют всего лишь поленом или бруском, и все у них хорошо. Единственное, как назло, у всех из них котлованы сухие. Как сговорились...
     
  7. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.532
    Благодарности:
    5.993

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.532
    Благодарности:
    5.993
    Адрес:
    Иваново
    нет
     
  8. Desh04
    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    93

    Desh04

    Живу здесь

    Desh04

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    93
    Как нет-то? Лично проверял в прошлом году) Во-первых, замерял рассыпанный песок. Гора увеличилась, во-вторых, развеял миф о том, что песок как амортизатор работает. Его замерзший и киркой не разбить - искры летят, а толку ноль. Так же 2 года назад эксперимент проводил. Залил дорожку в заболоченном месте. А именно, выкопал площадку 2х3 глубиной 40см (до хорошего слоя глины). Уложил геотекстиль. засыпал песком, утрамбовал. Месяц наблюдал картину - весь песок полностью в воде. Это был конец сентября, там уже и дождей было море и грунтовые воды добавили, и лужи вокруг этой площадки были. Ну я залил бетоном 12см высотой, с арматурой 5мм (готовая сетка 110х110мм, толщиной 5мм). Как думаете, что произошло?) Правильно, за зиму образовалась 1 сквозная трещина сквозь всю плиту, а так же несколько сквозных трещин по краям. В целом площадка стоит, и как будто бы даже ровно (уровень незначительное отклонение нашел. Зато в сквозных трещинах. Еще пару лет и разойдется как материки. Почему песок не спас?

    Забыл добавить, что в прошлом году я сделал дренажку вокруг этой площадки и за последнюю зиму с площадкой ничего не произошло.
     
  9. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.532
    Благодарности:
    5.993

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.532
    Благодарности:
    5.993
    Адрес:
    Иваново
    Может песок мелкий был
     
  10. Desh04
    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    93

    Desh04

    Живу здесь

    Desh04

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    93
    Ну конечно был. Об этом же и разговор) Что мокрый песок тоже пучится. Потому что пучится не песок, а вода внутри него, превращаясь в лед.
     
  11. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.532
    Благодарности:
    5.993

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.532
    Благодарности:
    5.993
    Адрес:
    Иваново
    не мокрый - мелкий
     
  12. Desh04
    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    93

    Desh04

    Живу здесь

    Desh04

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    93
    В этом не разбираюсь. Завод пишет, что песок вот такой: "Песок от 2,1 до 2,7 мм". Разумеется, сам не замерял, не знаю. Но это не речной, который мокрый превращается в противную липкую массу, как сырая мясная котлета. Не знаю, мелкий это или крупный. К слову, можно такой сыпать в котлован? Потому что у меня другого нет.
     
  13. AleSP
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    769

    AleSP

    Живу здесь

    AleSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Ижевск
    Вот всё это и смущает, высокий угв, набухающий и пучинистый грунт, высокая пластичность (если не текучесть набухшего (пропитанного водой) грунта.
    и вот на это всё посадить 320тонн.
    первое что приходит в голову без всяких цифр - просадка грунта и самопроизвольное углубление фундамента, проще говоря дом будет проваливаться в грунт.
    всё таки без геологии и проекта я бы не рискнул 320 тонн положить на слабый грунт.
    даже если круглогодично отапливаемый с утепленной отмосткой во избежание морозного пучения.

    у меня на сухом суглинке (угв ниже промерзания) неотапливаемый дом расчетным весом 20-25 тонн, отмостка гидроизоляция неутепленная, фундамент мзлф (расчетная нагрузка на грунт 0,3-0,4 кг на кв. см), первые два-три года углы гуляли зима-лето на 4-5 см по уровню.
    сейчас устаканилось. и так как дом из бруса, то ему это не страшно. лента мзлф не треснула.
     
  14. Desh04
    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    93

    Desh04

    Живу здесь

    Desh04

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    93
    Да я тоже не знаю. Просто включаю логику, которая может не биться с реальностью из-за отсутствия знаний. Итак.

    Втрамбовывает в глину щебень для расклинивания онной. Уже в разы повысит несущую способность. Далее сыпим песок с трамбовкой, заодно и котлован в ноль выравняем. Уже полностью закроем грунт от раскисливания. Если он и будет раскисливаться - то куда он будет уходить? Сейчас понятно. Верхний слой превращается в пюре и равномерно растекается по дну котлована. А когда дно будет полностью закрыто? Где-то лентой, где-то песком. Куда ему (пюре) деваться? Возможно вот для этого понадобится геотекстиль - чтобы это пюре в песок не залезало. Ну и по идее все должно быть хорошо. Сам по себе грунт хороший, прям каменный, лопату до конца воткнуть всем весом - очень сложно, приходится ногой подбивать, немного лопату в стороны дергать. Разумеется, когда пару суток постоит под дождями и под грунтовыми водами - первые сантиметра 2-3 превращаются в пюре. А вот если убрать пюре, положить геотекстиль, засыпать песком - не должно ведь быть такого!

    Наверное, дело в суглинке? У меня есть сухой участок, там и дом и баня (каменные) и теплица с мастерской (дерево) - все на лентах, копал до глины. Там вообще ничего не гуляло никогда. Причем под домом подушка из песка в 50см (знакомые строители порекомендовали), знал бы я тогда, что песок в глине = бассейн под домом, никогда бы не сделал. Дренажа нет. А потом еще строительная бригада отмостку сделала - выкопала метр от дома во все стороны и метр глубиной. Все засыпали песком. А сверху положили брусчатку. Опять же, я тогда не знал, поэтому просто наблюдал. А сейчас страшно представить, какое там озеро весной\осенью, там же ни дренажа нет, ничего. И тем не менее стоит и не гуляет. Даже не знаю почему. В волшебные свойства песка в плане амортизации что ли начать верить...
     
  15. AleSP
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    769

    AleSP

    Живу здесь

    AleSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Ижевск
    Я когда строил многое делал по наитию, имеющемуся на тот момент опыту и представлению, кое-что навскидку, где-то грубые расчеты.
    в итоге теперь вижу множество косяков, слава богу повезло, что часть косяков некритична, а другая устранима. но если бы всё это было предусмотрено при строительстве то обошлось бы дешевше и без головняка.
    а если бы не повезло и вскрылись серьезные неустранимые косяки? вот то то и оно ...
     
    Последнее редактирование: 25.07.24