1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Лента на грунтовых водах

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Desh04, 24.07.24.

  1. Desh04
    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    93

    Desh04

    Живу здесь

    Desh04

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    93
    Да раньше же как-то делали без геотекстиля. В нашей же деревне вот под домом кирпичным трехэтажным лежит 40см песка. Без геотекстиля. И ничего никуда не вымылось. А если и да, то кроме небольших трещин над проемами это никак себя не проявило за 17 лет.

    @Geolog197, @Джордж1, У меня третья проблема) После недели дождей котлован в воде, песок героически в себя все впитывает и такое ощущение, что вода есть только в низинах. Причем и ногами ходишь - все прекрасно. А вот виброплита в таком состоянии работать отказалась. Засыпал гравия, виброплита тонет теперь везде. Она гравий впечатывает в те 2см песка, а из них "удаляет" воду, погружая себя саму в смесь песка с водой. И как эту воду теперь из под подушки убрать? Судя по погоде, дожди в этом году плавно перетекут в морозы, жары с засухой уже не будет.

    1722582998832.jpg 1722582998824.jpg 1722582998828.jpg
     
  2. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.354
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.354
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Только дренажом. Нужен приямок + насос
     
  3. Desh04
    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    93

    Desh04

    Живу здесь

    Desh04

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    93
    Здесь вот какой вопрос. То есть, уже есть подушка шириной с целый котлован. Чтобы сделать приямок, значит надо вырыть где-то в сторонке яму (зумпф), связать ее с котлованом. Как только вода пойдет в яму - она вымоет песок, возможно частички глины. Скорей всего даже гравий будет вымывать, потому что яма должна быть хотя бы на полметра ниже котлована, иначе по опыту знаю, туда особо ничего литься не будет. Соответственно, камни могут скатываться. Как этого избежать? Геотекстиль ведь не уложить на дно котлована, если там есть подушка. А убери подушку - опять будет глиняное пюре, в которое все равно надо будет втрамбовывать гравий.

    И опять встает вопрос, что делать во время заливки, чтобы в эту яму ничего не ушло? Со стороны котлована я могу проложить геотекстиль но уже НА втрамбованную подушку из гравия. Что саму подушку не спасет. Могу в теории со стороны ямы проложить геотекстиль и сразу закидать его глиной, но не знаю, насколько это верное решение.

    Я просто почему боюсь. В этом году видел у соседа такую картину. Отмостка вокруг дома, делал он все "по уму" в прошлом году. А именно, выкопал полметра земли, уложил пеноплекс, на него геотекстиль, засыпал песком. Геотекстиль сбоку (не с того, где фундамент, а с протиповоположного) завернул нахлестом наверх, и придавил подбетонкой. Сбоку геотекстиль расперло колбасой от избытка песка, поэтому он быстренько установил бордюры на цемент, ну и вроде все было хорошо. Одно уточнение. Сбоку от отмостки в 40см было выкопано 2 ямы. Там устанавливали кессоны, но возникли проблемы, поэтому эти ямы не засыпали до сих пор.

    И вот в этом году брусчатка начала проваливаться, а на дне ямы, когда его начали ровнять, оказалась подозрительная смесь из глины с песком. (у нас чистая глина в этом районе). Откопали отмостку и выяснилось, что геотекстиль где-то порвался, и большая часть песка попросту вымылась в эту яму. Теперь бордюры с подбетонкой в прямом смысле висят в воздухе. Это прям видно сбоку. И вот я очень боюсь, что ровно тоже самое будет и с фундаментом. Не знаю, что там, геотекстиль в 2-3 слоя укладывать? Или может между ямами и котлованом заливать бетонную стенку толщиной в 5см, просто, чтобы через нее ничего не могло вымыться?
     
  4. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.354
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.354
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Для этого нужен турбулентный поток и большой градиент. У Вас воды столько нет.
    Вам в принципе зачем нужна подушка из песка? В таких условиях это будет емкость с водой, про замачивание я уже писал.
    Если начинать не с земляных работ, а с проектирования, то подобных ситуаций не возникает.
     
  5. Desh04
    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    93

    Desh04

    Живу здесь

    Desh04

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    93
    Только для выравнивания котлована.

    Проектирование в смысле в комплексе с ИГИ? Если очень повезет и результаты ИГИ будут достоверными. А так проект фундамента есть. Другое дело, что проектировался он для крепкой глины, а ставить его приходится на пюре в воде. На весь котлован всего 3 точки выхода верховодки. Вот что-то не уверен, что проведи ИГИ (а они бурят в трех разных местах) - смогли бы попасть в одно из таких мест.
     
  6. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.354
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.354
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Да, т. к. результаты ИГИ - исходные данные для проектирования фундамента.
    С достоверностью ИГИ все ровно так, как в других областях. Все зависит от людей, их отношении к результату собственной деятельности.
    Для прогноза возникновения верховодки не обязательно в нее попасть. Есть определенные признаки, которые создают благоприятные условия. Проект должен быть рассчитан на наихудшие возможные условия.
    В ваших условиях лучше ее не делать, а отвести воду в приямок (с откачкой) и сделать подбетонку.
     
  7. Desh04
    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    93

    Desh04

    Живу здесь

    Desh04

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    93
    Как ставят опалубку на подбетонке? Ее же не к чему прибить. Обычно же колышки в землю забивают и к ним крепят щиты. А тут щиты на что крепить?
     
  8. maxpayen
    Регистрация:
    29.04.21
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    22

    maxpayen

    Живу здесь

    maxpayen

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.21
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    22
     
  9. Adiads
    Регистрация:
    03.06.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Adiads

    Участник

    Adiads

    Участник

    Регистрация:
    03.06.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Вариант сваи/буронабивные + обвязка/ростверк + плиты перекрытия не рассматривался?
    Не нужно будет заморачиваться с отмосткой отспыпкой и грунт под домом будет всегда продуваться.
    Что скажете?
     
  10. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.354
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.354
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Это вопрос к строителям, даже не к проектировщикам и тем более не к геологу) Насколько я знаю, для подбетонки не используется опалубка. Это не фундамент, а только подготовка для него
     
  11. Desh04
    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    93

    Desh04

    Живу здесь

    Desh04

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    93
    не для нее. А для фундамента на ней)
     
  12. bloommer
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    332

    bloommer

    Живу здесь

    bloommer

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    332
    У меня тоже вот болото стоит.
    нашлась непонятная труба
    пришлось запросить ГПЗУ вот жду
    20240713_133235.jpg 20240718_133334.jpg 20240805_133456.jpg
    уровень канавы выше.
    соседи через пару домов сделали скважину и качали неделю в канаву. и все ко мне